Опубликовано 20 Январь, 2013 - 11:57

Знаю, что меня закидают тапками, но выскажусь против грудного вскармливания. Я поддерживаю тех женщин, которые или вообще не кормили грудью, или прекращали это дело после пары месяцев оного. Возможно, кому-то ГВ доставило преимущественно положительные эмоции, но только не мне. Начну с того, что в роддоме молока у меня практически не было – вытекало желтоватыми каплями при надавливании на грудь, так что дочке я давала грудь чисто формально, докармливала всегда из бутылочки. По приезде домой мама и родственницы в один голос начали твердить: «Сцеживай до последней капли». Так я и делала – и днем, и ночью, без молокоотсоса, руками. Занятие, сразу скажу, не из приятных. Шла в ванную, ставила стакан на стиральную машинку и приступала. Пыхтела, потела, но старалась, чтобы расцедиться. Поначалу молока было мало – на дне стакана, постепенно все больше и больше. Сперва я докармливала ребенка смесью из бутылочки, затем стало хватать собственного молока. Оно было очень жирным, и ребенок начал очень быстро прибавлять в весе. До полугода обходились вообще без прикорма, потом начали прикармливать, потому что пора. В общем, до полугода я ходила и днями и ночами сцеживала молоко. Молока было много, иногда доходило до полутора стаканов, с толстым слоем сливок . Я подсчитала, что это примерно 6%. В полгода мне надоело сцеживание, я его прекратила. Таким образом, кормила я ребенка грудью до 1 года и 3 месяцев. А теперь обо всей неприятной изнанке этого процесса. Все время меня преследовал зверский аппетит, помню, как я готовила себе каши Nordic и обильно сдабривала их сливочным маслом. В общем, ела я, наверное, за двоих-троих. По-другому никак не могла. Разнесло меня хорошенько еще в роддоме. Не зря же пишут, что после родов вполне реально набрать 5-10 кг всего за два дня! Чудовищный аппетит начал настигать меня еще там. Сразу оговорюсь, что пока я ходила беременная, выглядела аккуратно, не расплылась, прибавила 14 кг, так что с учетом того, сколько весил ребенок, после родов веса во мне было всего на 10 кг больше, чем было до беременности. Но когда я вышла из роддома, этого веса, думаю, было раза в два больше, а может, и еще больше. Из зеркала на меня смотрел жиртрест, каким я никогда в жизни не была! Вес начал очень-очень потихоньку уходить месяцев, наверное, через 7-8, но это было несущественно. Аппетит не оставил меня и после окончания кормления. Конечно, был он уже не таким зверским, но умеренным его назвать очень сложно. Длилось все это несколько лет, лишь год назад мне удалось, наконец, постройнеть на несколько килограммов, так что выглядеть я стала более-менее прилично. Всем, кто любит советовать собрать волю в кулак, я скажу – не всем под силу это сделать твердо и сразу, иначе все давно бы уже побросали свои вредные привычки, а на улицах мы бы не видели ни единого толстяка. Ну да ладно вес, от него можно, в конце концов, избавиться, если очень сильно постараться. Другое дело грудь. За время кормления с 3-его размера она увеличилась, наверное, до 6-го. Я рассчитывала, что потом-то она точно «сдуется». Сдулась, но не до исходного размера, а до 4-го. Кто-то бы обрадовался такому размеру, но не я. Во-первых, не люблю сильно большую грудь, а во-вторых, форма ее стала далеко не идеальной. Раньше я гордилась красивой формой своей груди, а сейчас даже не займусь сексом без лифчика, потому что мне стыдно ее показать партнеру. Правая грудь стала формой хоть и похуже, чем была, но все-таки более или менее нормальная, зато левая, которая была, так сказать, «ведущей» при кормлении – растянулась, обвисла и стала похожа на ухо спаниеля. Кожа на ней стала дрябловатой; небольшие точечки вокруг ореолы, которые раньше были совсем незаметны, из точек превратились в маленькие «отрезки», т.е. тоже растянулись; ореола вместо круглой стала овальной. Дочка так и сказала: «Мама, у тебя старая сися». И это чистая правда. Соски напрочь утратили свою чувствительность, и если раньше были мощной эрогенной зоной, то к настоящему моменту я уже давно смирилась с тем, что больше у меня ее нет. В довершение ко всему, под грудью стало непривычно потеть – от малейшей физический нагрузки, или если немного вспотеть самой – скажем, от быстрого шага на улице. Ощущение, скажу вам, точно не из приятных. Раньше такой проблемы не было никогда, а теперь приходится каждый раз ходить в ванную и промывать там, иначе появляется запах. Лифчик подобрать мне стало целой проблемой. Раньше у меня был чудесный лифчик на косточках, в котором было очень удобно и никогда ничего не потело. Сейчас мне не идет ни один лифчик на косточках, все из-за того что под грудью периодически потеет, более-менее спасает ситуацию лифчик без косточек. Но подобрать лифчик для меня стало сейчас огромной проблемой. Помнится, этим летом я была не против такой покупки, но, перемерив в примерочной все предложенные продавщицей лифчики, в том числе и суперудобные модели, с грустью поняла, что мне не подходит ни один с моей ассиметрией – все на мне смотрелись просто несуразно. И теперь это будет моей проблемой на всю оставшуюся жизнь. Кто-то на форумах пишет – мол, не допущу, чтобы моя кровиночка кушала что-то искусственное, а если грудь обвиснет, в крайнем случае сделаю пластику. Давайте будем честны сами с собой – никто из нас не пойдет делать никакую пластику. Уменьшение груди с подтяжкой тянет где-то на 250 тыс. Это как раз мой случай. Бывает, конечно, что грудь маленькая, но тоже обвисла – тогда можно вставить имплантанты, и это будет дешевле. Но тоже – кто на это пойдет? Единицы. А если вдруг вы чудом выиграете в лотерею и решите потратить эти деньги на пластическую операцию по улучшению вашего бюста – родные закопают вас живьем за «неразумные траты». Так что мои выводы таковы: ради года грудного вскармливания я вынуждена терпеть неприятные последствия всю оставшуюся жизнь, грудное вскармливание изуродовало мою грудь, которая уже больше никогда не станет прежней. Кого-то, конечно, такие аспекты совершенно не волнуют, но я знаю, что многих женщин они очень даже волнуют, просто не каждая осмелится озвучить это вслух, ведь это значит – вроде как выказать свой эгоизм, ведь «здоровье ребенка важнее», принести себя в жертву – это вопрос чести и т.д. Про здоровье ребенка тоже выскажусь. За время вскармливания дочка периодически болела, думаю, не меньше, чем остальные дети. У знакомой девушки в молоке обнаружили стафилококк, у бывшей одноклассницы - тоже. Обе по этой причине не кормили своих малышей грудью, однако ни у одной ребенок не "отличился" частыми болезнями. Другое дело – если ребенок изначально родился слабеньким, но тут, думаю, даже грудное вскармливание кардинально не прибавит ему здоровья. После окончания вскармливания ребенок у меня болел как и все. Когда дочка пошла в садик – болела каждый месяц, и мне приходилось брать больничный каждый месяц. Только в шести годам ситуация более-менее выправилась. Так что никакого «задела» на будущее грудное вскармливание не делает. Если бы все можно было переиграть назад, я бы либо не кормила грудью (просто не стала бы расцеживаться), либо кормила тем, что есть в груди и докармливала из бутылочки, опять же, не расцеживаясь. Тем, кто начнет говорить, что мол грудь вырабатывает столько молока, сколько надо ребенку, я скажу: у кого-то, возможно, молоко приходит сразу, и с его количеством все нормально, а у кого оно так и не придет, если не расцедиться. У сотрудника матери жена родила дочку, но расцеживаться не стала, успокоилась, что молока нет, и кормила ее из бутылочки. В искусственном вскармливании нет ничего страшного, да большинство наших звезд не кормят своих новорожденных детей грудью, ведь красивая фигура востребована шоу-бизнесом, и ничего! У них все нормально. Да и у моих знакомых, у кого дети искусственники – тоже все нормально. Конечно, бывают исключения, когда женщина кормит грудью, и не одного ребенка, а грудь и фигура остаются идеальными – но таких случаев явно не большинство. У меня было три соседки по палате. У всех, кроме меня, ребенок был второй. Так вот, только у одной грудь была действительно идеальной, хотя она кормила. У двух других (включая, получается, и меня) грудь не блистала упругой формой, вскармливание детей испортило ее форму. Так что, пережив в комплексе все «прелести» грудного вскармливания, имея от него неприятные последствия на всю оставшуюся жизнь, я говорю ему «нет»! Многие меня осудят, но найдутся те, кто в душе со всем этим согласится, потому что это обратная сторона медали, которую попросту неприлично озвучить, но от этого она никуда не денется.
Достоинства
  • Не надо готовить смесь и стерилизовать бутылочку
  • Удобно кормить ребенка в любое время суток
Недостатки
  • Даже чуть-чуть
  • Если съесть что-то не
  • Может наступить ассиметрия; под грудью начинает потеть от малейшей нагрузки
  • У ребенка будет аллергия; даже по окончании кормления преследует волчий аппетит; грудь безвозвратно обвисает
Cindyне рекомендует
Smile Полностью подписываюсь под каждым словом !!! Жаль, что нельзя поставить всего один +.
Плюсую и поддерживаю Вашу точку зрения!
Адекватный, честный и верный отзыв.
20.01.2013
У меня после вторых родов и, соответственно,длительного кормления грудью, форма действительно испортилась и размер в моем случае стал меньше.Но!есть бюстгалтеры пуш-ап Smile , былую стройность можно вернуть, если над собой работать, тем более это ни с чем не сравнимые ощущения близости со своим ребеночком,его глазки во время кормления Love и п,стафилоккок можно подцепить от несоблюдения гигиены. Извините,но я с Вами не согласна.
пы.сы:без минуса Wink
+. Честный отзыв!
А вот я, если честно, в лоб дала бы тем родственницам, которые научили Вас раздаиваться как корову! Дикость!
Лучше бы они научили Вас, что нужно четко чередовать кормление - правая-левая грудь. И весь период вскармливания носить специальный бюстгальтер. И днем и ночью! (Спасибо, доктор Спок!!!) Да, неудобно. Но оно того стоит!
вам + у подруги тоже грудь повисла а ей 19 лет ((
20.01.2013
Спасибо всем, кто оценил мою честность:) Насчет пуш-апа могу сказать, что, к сожалению, навряд ли он мне подойдет, ибо мне теперь лифчики на косточках не идут в принципе, за редким исключением - из-за того, что грудь обвисла, стала несимметричной и из-за потливости под ней. Кстати, я по достоинству оценила лифчики без косточек - выглядят, конечно, не так сексапильно, но под одеждой грудь в них выглядит вполне достойно - и не скажешь, что обвисла. Насчет специального лифчика для кормления - я пробовала его носить, но мне он показался ужасно неудобным, поэтому я носила преимущественно эластичный топик или же повязывала под грудь тряпочку, которую потом приходилось стирать от пота. Дочку свою я люблю и обожаю, но, как и практическую любую женщину, меня волнует моя внешность тоже, как и телесные ощущения. Можно, конечно, сделать инъекции диспорта, пересечь соответствующие нервные волокна или сделать кюретаж, как при гипергидрозе, однако мне страшноваты данные манипуляции. Сколько вокруг примеров, когда пустячное, казалось бы, вмешательство, приводило даже к летальному исходу. Но если вдруг у меня появится миллиончик, я обязательно выделю из него четверть и потрачу на уменьшение с подтяжкой Big smile
20.01.2013
+ за откровенность. я кормлю малышку уже 10 месяцев, форма груди такая же как до беременности, ну может немного уменьшилась, но ни чего не висит. возможно потому что я постоянно ношу бюстгальтер. Что касается потливости, то в этом навряд ли виновато ГВ- дело в изменении гормонального фона. Делайте упражнения для груди, форма обязательно улучшится. Удачи Вам.
20.01.2013
+ ГВ - не панацея от всех болезней.
20.01.2013
С вами согласно форму груди назад не вернуть, но очень много и плюсов. За отзыв +
21.01.2013
К великому сожалению, форму груди не вернуть упражнениями. Упражнения могут подействовать только на грудную мышцу, которая может несколько приподнять и визуально увеличить объем груди - но это скорее относится к небольшой, девичьей груди. Наша грудь состоит преимущественно из жировой ткани, так что если она обвисла, накачивание грудной мышцы, к сожалению, никак на ее внешний вид повлиять не может. Также думаю, что ношение специального бюстгальтера не может кардинально уберечь грудь от провисания. Если ее объем существенно увеличивается во время вскармливания и остается таковым надолго, навряд ли специальный лифчик поможет уберечь ее форму, ибо ткани груди просто перерастягиваются, как это произошло со мной. Тем, кому при этом удалось сохранить форму груди - они просто счастливицы, и я им искренне завидую, и считаю, что они и без кремов и бюстгальтеров ее прекрасно бы сохранили. Ну, к примеру, у меня на животе за время беременности не появилось ни одной растяжки - без бандажа и без специальных кремов. То есть, что с бандажом и кремами, что без них - я изначально оказалась резистентна к растяжкам на животе. Я думаю, что природа в данном случае гораздо сильнее всяких примочек, используемых нами, и то, чему суждено произойти - произойдет.
грудь это самое драгоценное в жизни женщины! если она далека от идеала, то это трагедия, душевная травма на всю жизнь. где справедливость??? как же вы жить то будете?
13.03.2021
Зря вы так саркастично. Для многих женщин это действительно крайне неприятный факт. В конце концов забывать о себе нельзя никогда, ведь дети не будут с нами всю жизнь и рано или поздно они вырастут и покинут отчий дом. А мы у себя будем до конца. К тому же довольный собой человек = уверенный и довольный жизнью. И ребёнку тоже нужна позитивная и счастливая мама, а не та, что будет потом вечно переживать и вздыхать, а возможно даже и попрекать самого ребёнка =) Так что не будьте столь категоричны - все мы разные
вы перевернули мое представление о мире.
я то дурочка думала что трагедия это когда болеют близкие, когда в мире полным полно людей которые умирают от голода и от заразы лишь потому что у них просто нет денег на самое необходимое, когда природные катаклизмы сметают целые города.. а на самом деле самое страшное грудь не как в 16 лет.
а если серьезно, то вы везунчик если ваши "подружки" для вас самая большая проблема в жизни (а судя по написанному так оно и есть)
25.01.2013
как девушка я вас очень понимаю!понравился ваш отзыв очень!+++ от меня!вы знаете ,у меня одногруппница тоже кормила ребенка грудью,грудь - как она ее называет стала как уши у спаниэля,в итоге муж начал засматриваться на упругие титьки изза чего моя одногруппница стала неувереной в себе,стала называть себя уродкой и уже подсознательно готовиться к тому ,что ее муж ей начнет изменять,хотя семья у них строилась на любви ...
29.01.2013
Вот благодаря таким мнениям молодые девчонки (и не очень молодые) даже не пытаются кормить, опасаясь, что грудь обвиснет и они станут некрасивыми. В основе материнства лежит жертвенность - если не готовы толстеть, щеголять ушами спаниеля и на прочие прелести ради малыша, нечего детей заводить. На мой взгляд это долг матери кормить грудью насколько позволяет здоровье. Скорее всего грудь все равно обвиснет, даже если не рожать детей.
13.03.2021
Вот честно, не понимаю я подобных высказываний! Ну и кому нужна будет потом ваша жертвенность? Кто её оценит? Если бы научно было доказано, что дети, растущие на смеси, действительно развиваются хуже и имеют больше проблем со здоровьем, то тогда думаю многие женщины кормили даже если были бы проблемы. Но тому, что ИВ вредит здоровью малыша (конечно при правильном подборе смеси и его надлежащем использовании), нет ни одного научного подтверждения. Это абсолютно такие же дети. Болеют все: и на ГВ, и на ИВ. И мне абсолютно не понятно, почему в головах у большинства наших женщин прочно укоренился стериотип, что женщина, должна быть "жертвенной". Это никому не нужно и никто этого не оценит, уж поверьте. Любовь к ребёнку не заключается только в "сисю в рот - все пройдёт" (прошу прощения за сарказм - не удержалась). Вот меня мама не кормила грудью (не было молока от слова совсем), но я ни на секунду не усомнилась в том, что она любит меня больше всех на свете. Так что не стоит так агрессивно набрасываться на других женщин =) все мы разные
30.01.2013
полностью согласна с автором! у меня похожая историю, правда я кормлю только 3,5 месяца. фигура безнадежно испорчена, понадобится не один месяц строжайших диет и изнурительных тренеровок в спортзале, чтобы вернуть ее в прежнее дородовое состояние. всегда гордилась своей стройной девичей фигурой, выглядела на 7-8 лет моложе, иногда у меня даже паспорт в магазинах спрашивали. после родов грудь выросола с 1 по 5 размер, не влажу не только ни в одно платье, но даже в шубу 46 размера не влезла. пришлось полностью обновить свой гардероб, вместо вещей 42-44 разм. напокупать 48-го, потратив на это немалую сумму. но самое страшное - я стала выглядеть старше своих лет, ко мне теперь незнакомые люди обращаются "женщина", вместо "девочка" или "девушка". похудеть конечно я похудею, но грудь уже никогда не будет прежней. собираюсь докормить до полугода и перетягиваться. после чего вплотную занятся собой - диета, тренажерный зал, сауна, бассейн, обертывания и массаж. не вижу в этом ничего эгоистичного, автор мужественно докормила малыша до 1,5 лет. я лично собираюсь в год уже выходить на работу, поэтому у меня будет полгода чтобы привести себя в порядок. не зря раньше дамы из высшего света грудью никогда не кормили, а нанимали кормилицу, чтобы сохранить фигуру, молодость и красоту. а крестьянские женщины, которые рожали по 10 детей и всех кормили грудью в 40 лет превращались глубоких старух.
Уважаемые мамочки! если у вас по какой-то причине не поклеилось с ГВ, не надо насиловать себя! и тем более испытавать угрызения совести. от того, что вы будете приносить себя в жертву, никто вам медаль не даст, памятник не поставит, и даже собственное дитя спасибо не скажет. есть куча других способов проявить любовь и нежность к ребенку. на ИВ тоже вырастают здоровые дети, в то же время, у меня есть куча примеров, когда детей кормят чуть ли ни до школы, а они без конца болеют. кормить или не кормить грудью - это только ваше решение и не позволяйте никому оказывать давление. ребенку нужна здоровая, молодая, красивая и стройная мама, спокойная и уверенная в себе, а не изнеможденная дойная корова.
10.02.2013
kotenok84, ну что сказать, я согласна с вами. Но кто-то, как, например, pipusic, считает, что в основе материнства лежит жертвенность. Если ее нет, то детей заводить якобы вообще не стоит. Готова поспорить с данным утверждением. Таким образом можно договориться до чего угодно, вплоть до того, что если мать не готова съехать в дом престарелых и оставить квартиру ребенку, чтобы он там спокойно вил любовное гнездышко, то она плохая мать - не готова пожертвовать собой! Все мы несовершенны. Да совершенным быть и невозможно. Кто-то из принципа не готов помогать ребенку с уроками в школе - значит, плохая мать. Кто-то не готов своей лизаньке покупать каждый сезон новую обувь и одежду и считает, что можно поносить и старую - плохая мать! Жена двоюродного брата, к примеру, всех детей кормила грудью, но с готовкой и уборкой квартиры у нее туговато - тоже, видать, плохая мать. В соседнем подъезде женщина живет в колясочной, моет подъезды, но тем не менее у нее четверо детей, а четвертого она родила уже после переезда в эту колясочную - ну, эта-то точно не заслуживает того, чтобы зваться матерью и иметь детей, планшеты и прочие примочки не сможет купить деткам! Понятно, конечно, что мученичество у нас в чести, святые великомученики и все такое. Понятно, что все мы, если надо будет, отдадим жизнь за своих детей. Но ей-богу, я считаю, что если мучений можно избежать, если можно сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы - почему бы так и не сделать? А насчет того, что молодые девочки, наслушавшись негативных отзывов, не станут кормить детей грудью - ну, на мой взгляд, сие утверждение не выдерживает критики. Вспомните пионеров-героев в ВОВ, ведь решение о самопожертвованиии они принимали сами, а было им всего лет около десяти. А у наших мамочек тем более есть своя голова на плечах. А кроме того, даже на том же irecommend.ru больше 90% отзывов о ГВ - положительные, так что сомневаюсь, что кучка диссидентов способна создать ГВ мощную антирекламу:) А у каждой медали есть оборотная сторона, так было и есть, и люди тоже имеют право о ней знать.
13.03.2021
Полностью согласна с вашим комментарием. Хоть и жестковато в некоторых моментах, но достаточно откровенно. Нет точного определения когда мать хорошая, а когда плохая. Даже законченных алкоголичек, порой дети любят больше всех. Да даже для своих детей мы в какие-то моменты самые лучшие, а в какой-то самые ужасные. Так что это всё субъективно. А вот тому, что мама тоже человек нужно детей учить и как можно раньше, чтобы не получить в итоге законченных эгоистов, считающих, что мама им до пенсии что-то должна! Выражать любовь можно разными способами, а не только сиськой и потаканием всем без исключения прихотям😊😊😊
10.02.2013
Перевернуть и довести до абсурда можно любую мысль. А многие молодые девчонки очень внушаемы, плохое ведь всегда запоминается лучше. Сама знаю таких, которые сразу прекращали ГВ именно из-за того, что почитали в Инете плохие отзывы, чудом не заметив 90% положительных. ДЕВЧАТА, ГВ - СУПЕР, ПОЧИТАЙТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ, НЕ ЦИКЛИТЕСЬ НА ПЛОХОМ! У ВАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ КОРМИТЬ!
02.10.2022
Пипусик, а что если люди завели ребенка и не готовы жертвовать? Сдать в детский дом? Ведь лучше вообще никакие родители, чем родители двюющие ребенку смесь, и мать которая любит свое тело, секс и мужа? Которая думает о своем здоровье, прежде всего. Вот тяжело прошли роды, потеря крови большая, женщина кормит грудью, сидит на диете ,не может принимать лекарства, выпадают волосы , зубы, теряет сознание, но корми. Потом протянет чуток и инсульт, инфаркт, или постоянные проблемы со здоровьем. Итог: вместо здоровой матери и поддержки для ребенка на долгие годы- разывлюха или вообще её отсутствие.
Вот почитаешь таких людей как вы и хоть стой, хоть падай. Прямо идеальные матери!!!! Очень интересно посмотреть на ваших детей. Оценить их IQ and EQ в сравнении с детьми из семьи "эгоистов", например.
Сколько людей осознанно детей рожают? Вы что бог? Дети часто по залету появляются, или в нищете в какой-нибудь Индии или Африке, где мать вообше не думает чем их будет кормить, в семья СОП, где их кормят грудью из-за дешевизны ,но покалачивают время от времени, и бывает женщина готова, а послеродовая депрессия настигает, что ничего делать не хочет, дети появляются часто в полной семье, а потом развод и это тоже бьёт по ребенку не меньше чем ив!!! Недавно про случай писали ,что мальчик в 11 классе повесился из-за развода родителей!!!!! Но зато зачем нужна грудь, зачем нужна любовь к себе и мужу, ты мать героиня. Дурость , ей богу.
12.02.2013
я не согласна с тем, что материнство -это прежде всего жертвенность. материнство - это радость.
13.02.2013
Грудь у вас обвисла не от того что малыш её сосал, а от того что вы совершенно не правильно сцеживались.
Вы сами своими руками и испортили свою грудь в буквальном смысле.
Если б использовали хороший молокоотсос, то уверена сохранили б в лучшей форме.
Ну и про лифчик вы ничего не писали, его(как уже много раз было написано выше) носить нужно было круглосуточно.
13.02.2013
Cindy, знаете женщины так устроенны что 90% проблем с внешностью исключительно в голове а не в реальности, скорее всего все не так плохо как вы себя настроили. А если даже дела действительно не гуд, то

1 понятно что всем хочется быть молодыми и красивыми, но нет ни одной женщины довольной собой на 100%. вы же не одна сплошная грудь, посмотрите на себя в зеркало, что в вас вам нравится? может изящьная талия или стройные ножки, чувственные губы или глубокие чарующие глаза, уверенна что вы найдете в себе плюсы которые с лихвой компенсируют ваш "недостаток" Smile
И не стоит прятаться от любимого за "ширмой", мужчин заводят уверенные в себе женщины, а не только упругие титьки Smile если бы было иначе "при парнях" были бы только барышни со званием не ниже Мисс Вселенная

2 а вы хоть что то делали чтобы ваша грудь не была в таком состоянии? именно делали, а не убеждали себя что делали.

Позвольте я расскажу вам историю про свою маму.

Родив меня, 7 месячную, слабенькую и хиленькую мама и родня бросили все силы на мое откармливание, точнее откармливали мою маму чтоб молочко было пожирнее, дооткармливались... в скором времени мама уже весила 97-98 кг при росте 169 см (до беременности вес был 58, при выписке около 68) зато молока было завались, перед и после каждого кормления мама обязательно выпивала стакан чая со сгущенкой (думаю эта глупая традиция знакома многим), кормила меня и еще дополнительно сцеживала около 1,5 л молока для другой девочки ( у меня как в стародавние времена есть молочная сестра Smile ) молочную сестренку откормила до 6 месяцев, меня до 1 г с копейками.

откормила и поняла что с этим кошмаром надо что то делать, вес под центнер и грудь 4 размера как то не вписывались в ее понятия о красоте (раньше был 2 размер) и закипела работа, диеты, отжимания, упраж с гантелями, пресс, присядания (каждый день, хоть 20 мин но обязательно)... и так 2 года
результат 54 кг вес, и грудь 1,5 размера в приличной, я бы даже сказала хорошей форме (сужу по старым фото в купальнике) конечно 1,5 это маловато, но уж лучше маленькая, чем такая какая была решила она.

через некоторое время родители собрались за братиком(маме было 25), за беременность мама поправилась сильнее чем в первый раз, но вот кормить сына грудью не получилось, добрая медсестра в роддоме расцедила маме грудь до крови (вместо молока, при надавливании текла розово-красная жидкость), было очень больно и брата перевели на смесь. так и росли брат на смеси, а мама на домашней стряпне. заниматься собой было лень, и вес снова приблизился к отметке за 90 кг...

сейчас брату уже 18, за это время мама пару-тройку раз пыталась худеть на диетах и время от времени заниматься спортом (но это были разовые акции протеста), мин вес был 70 кг, сейчас снова 90, животик как на 7 месяце и грудь 4 размера висящая как ушки ( слова моей мамы) а ведь ей еще нет и 45, на вопрос почему не хочет худеть говорит что лень, родила двоих и так как ей уже за 40 и муж с детьми есть можно и не стараться особо...

к чему я вам все это рассказываю?

не нужно винить кого то в своих ошибках, может я слишком категорична, но я считаю что практически все проблемы с фигурой, работой, отношениями... дело наших рук.
ведь как чаще всего происходит ? человек жалуется на безденежье и самодура шефа, но даже не подумает поискать место получше, жаловаться то ведь намного проще.
или женщины жалуются подругам на то чно не могут похудеть, по их словам они очень стараются и на диетах сидят и пробежки ежедневные делают (и ведь большинство расказчиков искренне верят в то что говорят), а на самом деле последние упражнения они делали еще на уроках физкультуры в 8 классе и вечер предплчитают проводить не в компании "секрета идеальной фигуры синди кроуфорд" а с тарелкой пельмешек щедро политых сметаной Smile
людям можно сказать что угодно, а вот лукавить перед самой собой бывает опасно

конечно каждый имеет право жить так как ему хочется, но если человек чего то хочет, то он не должен придумывать себе 1000 причин как он докатился до жизни такой, ему стоит найти хотя бы несколько способов как эту жизнь исправить к лучшему.

я уверенна что если бы вы не опустили руки, не смирились с тем что ваша грудь теперь такая навсегда, а стали бы за нее бороться (ведь 15-20 свободных мин может найти даже самая занятая мама, а простейшие упражнения можно делать даже при гв) то вашего отзыва бы не было, потому что не было бы самой проблемы.

возможно и сейчас не все потерянно? перестаньте думать о пластике, вы сами говорите что она вам не по корману, начните заниматься своей грудью упорно и целенаправленно и вы увидите что ваши старания не пропали даром, конечно результат не будет столь быстрым и ошеломительным как после пластики, но он будет!
13.02.2013
по поводу "жертвенности" материнства. это палка на двух концах, сначала мы жертвуем фигурами, здоровьем, красотой, спокойным сном, многими развелчениями, а потом когда ненаглядное чадо вырастает, начинается обвинения, и предъявы типа "я ночами не спала, я тебя грудью кормила, а ты скотина неблагодарная!" поэтому, я считаю, что жертвенности не должно быть, о себе тоже не надо забывать
kotenok84, и снова я с вами согласна!Smile
Magry я хочу сказать, что я весьма сомневаюсь, что лифчик и молокоотсос – такие действенные средства. Если бы все было так просто, все бы так и делали, и никто не жаловался бы на отвисшую грудь. Если вам все это помогло, то еще не факт, что это на 100% не ваши природные данные. Неплохо было бы устроить соцопрос на тему того, скольким женщинам лифчик и молокоотсос помогли сохранить форму груди. И то, даже по результатам соцопроса нельзя будет говорить о 100%-й действенности этих средств. Я уже писала, что мне повезло в том плане, что без всяких кремов и бандажей на моем животе не образовалось ни одной растяжки. То есть, если бы я, пользуясь означенными примочками, начала потом утверждать, что именно благодаря им избежала проблем, это было бы, кхе-кхе, неправдой. С чем могу согласиться, так это то, что, сцеживая руками, я несколько испортила кожу на груди. Однако главная проблема в том, что грудь, растягиваясь на несколько размером во время ГВ, часто не может потом принять первоначальную форму. Можно возразить на это, что вот, мол, куча полных людей худеет, и у них все нормально, и кожа сокращается нормально. Но не стоит забывать, что на разных участках тела кожа имеет разную толщину. А на груди кожа тонкая и нежная и деформируется особенно сильно. Железистая ткань после вскармливания регрессирует и заменяется жировой, как и было до беременности, но перерастянутая кожа-то при этом остается! Хорошо, возьмем еще примеры. Представим себе, что какая-нибудь женщина увеличила себе грудь на три размера – вставила имплантанты, проходила с ними год, кожа груди за это время, естественно, растянулась под новый размер. Лифчик женщина, естественно, носит. Через год она передумывает и вынимает имплантанты – без удаления излишков кожи. Как вы думаете, сократится ли кожа груди до прежнего размера, так, чтобы грудь приняла первоначальный вид? У меня сей факт вызывает огромное сомнение. Возьмем ту же Диту фон Тиз. Как мы знаем, грудь у нее силиконовая. А почему? Потому что в молодости девушка имела проблемы с наркотиками и очень сильно похудела. Чудесная грудь сдулась и потеряла форму, положение спасли имплантанты. Еще пример. Есть такой фотограф Оливеро Тосканини. На одном из созданных им плакатов сфотографирована девушка-анорексичка. Она модель, ей 27 лет. Понятно, что выглядит она как узница Освенцима, лицо старушки, а вместо грудей – два свисающих мешочка, ну самые что ни на есть ушки спаниеля. То есть за время болезненного недуга жировая ткань из груди была израсходована организмом, как и из остальных частей тела, а кожа при этом осталась, и без своего природного «наполнителя» обвисла. Очевидно, что лифчик девушке не «помог». Очевидно, несколько схожий процесс происходит и после окончания ГВ. Если грудь сильно увеличилась в размерах, железистое содержимое «сдувается» и заменяется снова на жировую ткань, а вся перерастянутая кожа остается на месте. Она, конечно, в большей или меньшей степени сокращается, но часто полностью сократиться ей не удается, и возникает обвисание. Обвисание зачастую происходит даже тогда, когда грудь существенно и не увеличивалась в размерах. Конечно, картина не такая удручающая, как при огромных грудях, но тем не менее.
17.02.2013
Тетя мотя, конечно, я согласна, что если приложить целенаправленные усилия, можно похудеть. Конечно, сильно худой я быть не хочу - однозначно, ведь если переусердствовать, то сильно похудеет и лицо - а когда лицо сильно худеет, то оно на вид и стареет, а нынче модно быть скорее не худым, а молодым. Но вот грудь, убей бог, мне жалко, даже очень жалко. Я бы меньше расстроилась, если бы грудь осталась прежней, но на животе появились растяжки. Увы и ах, от примочек в виде кремов может наступить улучшение - но не аховое, если грудь видоизменилась сильно. А улучшение на чуть-чуть меня совсем не устраивает. И если лицо меняется постепенно и очень медленно, то за ним действительно можно осуществлять очень действенный и результативный уход, ничто там не провисает одномоментно. А вот грудь - давайте не будем лукавить - не даст в уходе за собой удовлетворительные результаты. Можно попробовать еще и микротоки, вроде они как-то помогают, но я не могу их себе позволить, воспитываю дочку одна. А сменить работу, зарабатывать больше - тоже, давайте будет реалистами. Я имею высшее образование, далеко не заочное. Но в нашей стране имеет значение скорее возраст, а не образование и опыт работы (это я про женщин). Я в 30 лет слышала: "Коллектив молодой, вам там будет некомфортно". Комментарии излишни. Оба родителя у меня работают, я не могу по 12 часов вкалывать каждый день, потому что у меня нет того, кто будет сидеть с ребенком круглосуточно. Она, конечно, идет в школу в этом году, но, согласитесь, нельзя ребенка оставлять практически каждый день на несколько часов дома одного, когда ему всего 7 лет.
17.02.2013
к сожалению сейчас такое время когда внешности придается огромное значение. сейчас культ молодости, красоты, упругого подтянутого тела. стандарты красоты буквально навязываются нам с экранов телевизоров, с журналов, с интернета и прочих источников. все буквально пестрит худыми красотками с упгругой грудью, плоским животом и худыми ляжками. на их фоне обычные женщины начинают чувствовать себя неполноценными.
18.02.2013
Cindy, конечно 100% результат даст только пластика и понятно что стоит она не дешево, но так ли она недоступна как кажется?
Сколько праздников у нас в году? Дни Рождения, НГ, 8 марта может еще какие то принято отмечать в вашей семье, а теперь посчитайте сколько у вас друзей, коллег и родственников, молодой человек в конце концов, дарящих на подобные праздники всякую ерунду?
Вы девушка взрослая, и думаю что весьма сильная, уверенная (не считая груди) и не боитесь говорить о том чего желаете, так намекните или открытым текстом заявите что в качестве подарка вы бы желали видеть не очередную пижаму, кух комбаин или цепочку с кулончиком, а конвертик с купюрми! так как решили скопить денежку на свою голубую мечту (говорить что за мечта вовсе не обязательно, если вы думаете что вас не поймут скажите что копите на шубку или круиз) добавьте к этому отложенную вами самой ежемесячно сумму (ту, которая не ударит сильно по семейному бюджету) и глядишь деньги появятся Smile
И не надо стеснятся, дарение денег вместо бесполезной ерунды весьма распространенная, удобная и 100% с точки зрения попадания в цель, практика Smile
вы говорите вашей дочке 7 лет, за это время если не мечтать а действовать можно раза 2-3 грудь обновить
накопите и в перед и с песней! пофигу что кто скажет или подумает, это ваши деньги и делать с ними вы можете что хотите, хоть отдать их в благотворительный фонд на изучение пучеглазых гнидодавов
18.02.2013
pipusic, абсолютно с вами согласна, осознанное материнство это не только игра в дочки-матери, это принятие факта что вы для себя теперь не на первом месте, что придется пожертвовать многим ради радости материнства. беременность, токсикозы, не всегда легкие роды, чаще всего капризные младенцы и бессонные ночи, потом капризные подростки и снова бессонные ночи, домашние дела и заботы о семье, ребенке вместо отдыха и клубов с подругами.. и т.д и т.п и женщина выбирает это сама!
а про "я тебя кормила, поила, ...а ты сволочь не благодарная" тут дело в психологии человека, есть люди которым все всегда должны и обязаны. есть матери которые воспитание детей считают чем то необязательным, и в жизни ребенка присутствуют меньше чем бабушки, друзья, учителя а под старость лет с честными глазами заявляют "я тебя родила! ты мне должен!"

Cindy, а вот с вами позвольте немного поспорить Smile

Таким образом можно договориться до чего угодно, вплоть до того, что если мать не готова съехать в дом престарелых и оставить квартиру ребенку, чтобы он там спокойно вил любовное гнездышко, то она плохая мать - не готова пожертвовать собой! - плохая не потому что не уползла в сторону кладбища, а потому что избаловала донельзя, не воспитала в ребенке человеческих чувств благодарности, верности, сострадания... как говорится дула в попу, дула и надула

Кто-то из принципа не готов помогать ребенку с уроками в школе - значит, плохая мать. - не хочет потому что ребенок должен сперва попробовать справиться сам, или потому что маме интереснее смотреть сериалы или болтать с подружками вместо того чтобы заняться ребенком?

- не готов потому что реально нет денег, и выбор стоит заплатить за квартиру или купить сапоги? или выбор между детской обувью (которая как мы знаем изнашивается быстрее, и нога у детей растет быстрее, а так как детский организм формируется то по возможности обувь должна быть удобной, качественной и комфортной) и 15 парой маминых туфлей, которые замечательно подойдут к новой сумочке?

Жена двоюродного брата, к примеру, всех детей кормила грудью, но с готовкой и уборкой квартиры у нее туговато - тоже, видать, плохая мать - у нее что тараканы караванами ходили, или она просто протирала пыль не каждый день а через день (уборкой кстати вполне можно и мужа занять)

В соседнем подъезде женщина живет в колясочной, моет подъезды, но тем не менее у нее четверо детей, а четвертого она родила уже после переезда в эту колясочную - ну, эта-то точно не заслуживает того, чтобы зваться матерью и иметь детей, планшеты и прочие примочки не сможет купить деткам! тут честно говоря дар речи теряется, дети это конечно прекрасно, но зачем плодиться как кролики если нет возможности дать своим детям самое необходимое( я не про айподы, даже угла своего нет!) здесь идет речь или о простом человеческом безрассудстве и незнании (или не желании знать) принципов контрацепции. на что она надеялась рожая одного за другим? на помощь государства, бабушек и дедушек? или может на то что добрые дяди из правительства за ее усердие и плодовитость наградят ее квартирой в центре?
о каких излишествах (планшетах и т.д и т.п) может идти речь когда она даже не сможет прокормить и одеть свою ораву?(если у нее конечно муж не миллионер) кг нормальной колбасы сейчас стоит от 350 р, яблоки зимой доходят до 100 за кг , мясо 400 р/кг, молоко около 37-45 руб за литр, детская одежда и обувь по цене на равне со взрослой, а еще жкх услуги и школьные принадлежности.. и все это на 4-6 тыщ? конечно дети должны понимать что деньги не главное в жизни, но когда живешь неизвестно где, питаешься одними макаронами и донашиваешь штопанную-перештопанную одежду о возвышенном и прекраснеом думается с трудом. и судя по всему улучшейний в той семье к сожалению не предвидится, родится и пятый, а может и шестой ребенок а мама так и будет экономить на презервативах и сидеть на попе ровно, вместо поисков работы или хотябы подработки.
грустная история
24.02.2013
+за мнение, но простите другое место тоже после родов не всегда восстанавливается до прежних размеров,а вы тут о груди Wink
21.03.2013
Я согласна, все те проблемы , которые вы тут описали они действительно есть. И грудь не такая, как прежде и лишний вес (у меня аж 10 кг) Но ничто не сравнится с тем счастьем, когда кормишь свое дитя, а оно сопит тебе в титю. Нам уже 1,3 и мы все еще на ГВ. Я знаю, что скоро нужно прекращать это, но для меня это будет очень тяжело. Это самые счастливые моменты))))) что кто-то сознательно готов от этого отказаться? Мне Вас всех искренне жаль!!!!!!!!
21.03.2013
знаете, мне очень понравился ваш отзыв! хоть я и не располнела после кормления и грудь не сильно изменила форму, но мне нравится ваша честность! меня бесят те мамаши, которые такие "жертвеницы"! о себе тоже не нужно забывать! спокойная мама- самая лучшая! и я полностью согласна, что материнство не должно быть жертвой, а должно быть радостью!!!! сама я кормила до 5 мес, с 1 мес смешанно. молоко было очень жидким и мало, приходилось целый день расцеживаться. сейчас же поняла, что расцеживание и сделало свое дело- грудь хоть и маленькая, но немного обвисла...(
22.03.2013
Nyash , вот как раз я с помощью родов надеялась решить проблему своей "узости". мне до сих пор бывает больно заниматься сексом, если я как следует не расслаблюсь. к счастью у моего мужа маленький размер. но как назло меня кесарили, естественным путем я так и не смогла родить
22.03.2013
kotenok84 я могу вам только позавидовать)
23.03.2013
Nyash, чему завидовать? что трахаться, извините, больно? я за свои почти 30 лет ни разу не испытала вагинальный оргазм, только клиторальный. слышала что большинство женщин впервые испытавают его только после родов. но мне видимо не судьба, наверное и второй раз кесарить будут
23.03.2013
kotenok84 у каждого свое,кесарево было бы для меня подарком( оргазм.. вы лучше послушайте девушек которые пишут-муж ко мне после родов охладел и тд.,и я знаю мужское мнение на этот счет-жена уже не женщина просто, со мной вообще после родов не спали,предлагал отношения без секса(он у него будет с другими) ради ребенка, не согласилась. считаю что роды это проверка отношений,но условия у всех разные-несправедливая штука получается, впрочем жизнь вообще несправедлива Smile
07.05.2013
Жалобы, что сиськами и письками пожертвовали ужас как раздражают. И сваливать все несчастья на ребенка- низко!
Я не кормила грудью, в силу сложившихся обстоятельств, печальных. И не поверите, грудь все равно сдулась и повисла! А на животе - огромный шрам!
Ну и живу и не тужу) И жертвенницей себя не считаю.
Все проблемы в голове, детки здесь не при чем.
07.05.2013
Flower Girl а вы правы
DaM аватар
DaM
09.05.2013
К сожалению, вы просто не правильно организовали ГВ: желтые капли -это ценное молозиво, этих капель достаточно ребенку. Сцеживаться постоянно не нужно, грудь работает по принципу спрос=предложение, т. е. сколько съел столько и пришло. Грудь надо чередовать, чтоб не было ассиметрий. Жаль, что никто в свое время не мог вам подсказать как надо.
14.06.2013
Почитала. Я в шоке. После такого отзыва появляется отвращение в ГВ. Скажите "огромное спасибо" свое родне за Ваши обвисшие груди и набранные килограммы. У меня прямо вопрос назрел: "А Вы, что, шли на рекорд совхоза по дойке молока?". На кой хрен Вы сдаивали 1,5 стакана молока после кормления? Вы с ним что потом делали, трубы в канализации смазывали??? Получается, что ребенок высосал грамм 100, сверху мама нацедила 400 грамм, кому это было надо? Неудивительно что все время хотелось есть... Пол-литра молока за одно кормление выработать!!! Представляю порции еды, которые надо было после этого съесть чтобы не упасть в обморок. Я скажу что расплачиваться Вы будете не за то что кормили грудью, а за свою глупость и глупость своих советчиков. Моему сыну 11 месяцев, мы на ГВ, при этом грудь у меня ( по отзывам мужа) стала гораздо аппетитнее, а вес уменьшился по сравнению с до-беременным. Была 48 размера, а теперь 44-46, и живот наконец-то стал плоским, чего я не могла добиться последние 5 лет никакими упражнениями. Так что прежде чем писать что ГВ портит всю оставшуюся жизнь, подумайте ЧТО Вы сделали неправильно. Вы лично превратили себя в дойную корову, а теперь жалуетесь на жизнь... Кормление должно приносить радость и удовольствие обоим участникам процесса, поэтому если было так плохо, надо было все это прекратить и спокойно кормить смесью из бутылочки. К чему было это "самопожертвование"? Причем совершенно бессмысленное?
Не надо писать страсти-мордасти которые сами же и натворили, Вас могут читать неопытные мамы и из-за Вашего неумения организовать процесс кормления откажутся от кормления грудью.
А Вы, "возьмите себя в руки", поменьше жрать, побольше двигаться и жизнь повернет в лучшую сторону.
P.S У меня есть подруга, у нее 6 размер груди, и вес под 90 кг, так она этим гордится и несет "своих красавиц" довольно гордо. С сексом у нее также проблем нет, и мужчин заглядывающихся достаточно. Главное это настрой, с которым идешь по жизни. Удачи, в преодолении СЕБЯ!
DaM аватар
DaM
14.06.2013
очень точно подметили!
10.07.2020
Мы на ГВ и грудь у нас сейчас лучше чем была. А после ГВ тоже стала лучше?
15.06.2013
Я вообще не понимаю, женщина кормила год с лишним и не понимает элементарных вещей. Даже в своем посте , в недостатках она пишет:" что если что-то не то съесть наступит ассиметрия, и вообще у ребенка от ГВ будет аллергия, и грудь обвисает".
Ассиметрия наступает, если ПОСТОЯННО КОРМИТЬ ТОЛЬКО ИЗ ОДНОЙ ГРУДИ!!!! Если немного запутаться и забыть какой титькой покормила ребенка прошлый раз, такого НЕ СЛУЧИТСЯ!!!! Если конечно не забывать об этом на протяжении месяца Smile
Я ем ВСЕ!!! Живем сейчас на Сахалине. В мое рационе нет продуктов со словом ТАБУ. Я даже суши ем ( правда делаю сама и в домашних условиях- я глистов простите боюсь:), малыш - все ОК, только на маринованный имбирь аллергия появилась, так что я его просто не ем. Зато икра, краб и красная рыба- пожалуйста Smile.
Грудь перестала иметь девичью форму ( то бишь стоять) после 2 размера!. Это случилось до момента первой беременности. Я специально обзвонила подруг и спросила на предмет "стоячести" титек, и когда начали терять форму. Ответ в принципе одинаков, после того, как размер со второго перешел на третий,и, не всегда это связано с родами и кормлением. Ярый пример- моя НЕРОЖАВШАЯ И НЕ БЕРЕМЕНЕВШАЯ знакомая, размер титек 3- но Сцука!!! не стоят!!!! Как доросли до 3-ки - перестали торчать и будоражить мужчин Big smile
Так что не надо все проблемы с фигурой валить на ГВ, у меня тоже было не ладно с волосами после родов, но ничего- маски с репейным маслом и витамины- и все нормализовалось. Просто не надо ждать, когда проблема докатится до уровня небоскреба, надо реально и адекватно реагировать на изменения в своем организме, надо любить себя, надо к себе прислушиваться. И если что-то плохо и Вам не идет, да пусть то же ГВ, совместный сон с ребенком, прогулки на улице, секс с мужчиной или женщиной- НЕ НАСИЛУЙТЕ СЕБЯ, ОСТАНОВИТЕ ЭТО.
А то потом получается, мама в сутки надаивает 4 литра молока ( 8 кормлений по 500 грамм Puzzled ), а потом плачет что титьки до 6 размера выросли, ладно хоть сосок ОДИН, а не шесть как у коровы... Простите если обидела, но просто кипит аж сил нет!!!!! Вы тут плачетесь, а реально во всем виновато не ГВ, а Ваше самовредительство.
15.06.2013
Насчет иммунитета и увеличения размера груди:
1. сыну было 7,5 месяцев и папа из командировки в Москве притащил домой грипп. Сначала папа болел неделю, потом его положили в больницу - мы с сыном отделались соплями и покрасневшим горлом, потом грипп подхватила старшая дочь, ее тоже отправили в больницу- мы оклемались на три дня и опять сопли , горло и температура( но не критично) потом заболела я, сын держался с соплями, потом на 4-ю неделю заболел и он. Болели все гриппом, но у сына ( по анализам гриппа не было), так это что, не говорит о повышенном иммунитете?
2. За время этой ненормальной болезни, сын отказался о прикорма. В его возрасте ( с учетом того, что набирал он довольно много и прикорм мы ввели немного позже) это составляло: 1 кормление кашей, 1 фруктовое пюре, и 1 овощи и мясо. В итоге все легло на мои титьки... Я такого объема молока никогда на себе не видела. Грудь не влезала в мои бюстгальтеры 3-го размера так, что Памелла Андерсон обзавидовалась бы, но... когда сын начал возвращаться " к взрослой еде", грудь и молочко начали спадать, и НИКАКОГО ОБВИСАНИЯ!, что висело, так и осталось висеть, а что стояло так и стоит Big smile :bigsmile: Big smile То есть грудь какая была, такая и осталась... Все в норме, так что временное повышенное вырабатывание молока- это не страшно, и не надо рассказывать страшные сказки. Просто я могу еще добавить, что в период повышенной выработки мною молока, я насчет еды, держала себя, что называется "в узде" и не жрала как ненормальная!!! Да, и еще, я каждый день, гуляю с коляской по три часа... По словам няньки из соседнего подъезда, она таким образом скинула 5 кг за 2 месяца... просто гуляя с дитенком в коляске...
15.06.2013
А насчет аллергии добавлю одно: у меня аллергический ринит, понятно что детям своим я все это передала. Так вот: старшая- искуственница- на сегодняшний день астматик, причем с 5 месяцев мы бились с атопическим дерматитом, который потом перешел в астму, аллерголог говорит, что если бы кормили моим молоком, то все могло бы быть мягче, я в плане симптомов и последствий ..., а младший: аллергия на маринованный имбирь в виде покраснений на яичках Big smile :bigsmile: ттт... Имбирь я уже не ем... Зато малой трескает клубнику и черешню... Много...Каждый день... И титю... Яички телесного цвета:)...
Ещё 124 комментария