Опубликовано 13 Январь, 2021 - 11:07

Недавно вышел финальный сезон сериала «Леденящие душу приключения Сабрины».

Сериал, основанный на комиксах Archiecomics вышел в 2018 году, имеет 4 сезона. В центре событий юная ведьма Сабрина, которая в канун своего шестнадцатилетия должна выбрать сторону: мир людей или ведьм. Выбор осложняется тем, что у Сабрины уже своя налаженная жизнь в мире простых людей, есть парень и друзья. А мир ведьм и место, в которое должна занять Сабрина, далеки от идеала и полны ужасных тайн.

Впечатления от сериала

Несмотря на некоторые «но» сериал мне понравился. С удовольствием смотрела и ждала новые серии.

Начнем с плюсов:

• Актерский состав. Мне кажется, выбор актеров в сериале был идеальным. Кирнан Шипка в роли Сабрины, тетушки Хильда (Люси Дэвис) и Зельда(Миранда Отто), Лилит (Мишель Гомес), Люцифер (Люк Кук) просто отлично вжились в свои роли.

• Атмосфера сериала. Сериал в меру мрачный в угоду названия «Леденящие душу приключения», присутствует и молодежный флер легкости, без лишнего драматизма. Такое ощущение будто Гриндейл находится вне времени и пространства, вобрав в себя лучшее из 80-х и нынешнего времени. Также сериал полон отсылок к культовым фильмам ужасов, что также понравится для любителей этого жанра. Костюмы и образы персонажей также прекрасны.

• Ничего общего с первым сериалом. Понравилось, что создатели сериала по-новому взглянули на перезапуск популярного сериала и создали оригинальный продукт, который не воспринимается, как блеклая попытка заработать деньги на культовом сериале.

• Закрученный сюжет. В целом, сюжет заинтриговывает с первых кадров. Сюжет незамысловат, но при этом не даст заскучать. Действия развиваются быстро. Главная мысль сериала – это, что девочки могут добиться всего, что пожелают. И Сабрина борется с сексистскими предубеждениями и установками патриархального общества не только в мире людей, но и в мире ведьм. Как оказалось, что ведьмы даже больше находятся под грузом патриархата. Примечательно, что большинство злодеев и нечистая сила – мужского пола. К феминизму отношусь отлично, при этом отмечу, что идеи феминизма не проталкиваются пронебойно, как например в новых «Ангелах Чарли», что даже неловко смотреть, а все преподносится очень органично.

Немного негатива:

• Много клише. Несмотря на все плюсы сюжета, нельзя не отметить, что было много клишированных ситуаций и персонажей.

• Сабрина никогда не проигрывает. Сабрина из тех персонажей, что практически никогда не проигрывает. Раздражало, что она нарушала все мыслимые и немыслимые правила и всегда выходила сухой из воды. Никаких тебе эффектов бабочек, ни разрыва пространственно-временного континуума, ни даже серьезного выговора от теть. Хотя она колдовала, как хотела. Из-за этого уже не так сильно переживаешь за героев, потому что заранее известно, что всё будет отлично. Ситуация исправилась под конец четвертого сезона, но уже воспринималось это как-то ненатурально в условиях этого сериала.

• Концовка сериала. Видимо решение Нетфликс закрыть сериал, был неожиданным даже для создателей сериала, т.к. концовка получилась сырая. Остается ощущение незаконченности, многие сюжетные линии обрываются на полуслове, многое остается неясным.
  • Также из-за описанного выше пункта, финал мне не понравился совсем. Все 3,8 сезона главной героине везло во всем, в какие только передряги она не попадала и выходила сухой из воды, чтобы потом... Но не буду спойлерить.

Итог

"Леденящие душу приключения Сабрины" - это отличный молодежный сериал. Будет идеален для любителей мистики, ведьмовской тематики. Жаль, что сериал закончился на полуслове. Однозначно буду пересматривать.

Достоинства
  • Главная героиня
  • Декорации и костюмы
  • Игра актеров
  • Интересно и захватывающе
  • Саундтрек
  • Шикарная атмосфера
Недостатки
  • Некоторые персонажи разочаровали
Rinasanрекомендует
  • 27.06.2015 - 23:05
    Любимй сериал детства)
    Недавно, совершенно случайно увидела эго по телевизору, еще в глубоком детстве я смотрела его , и была в полнейшем восторге, как и те кто его смотрел в то время. Это сериал полный магии и приключений... Приключения Синдбада, сериал созданный в канаде в 1996г, в Канаде.
  • 05.09.2022 - 10:52
    Дом дракона 2022. Отзыв с дополнениями от 24.10.22, а пока сериал напоминает жалкую пародию на Игру престолов. Не зацепил, но надеюсь, что мое мнение скоро изменится
    Привет! Все обновления в конце обзора   Наверно только ленивый не знает, что не так давно на Амедиатеке вышел приквел Игры престолов "Дом дракона". События в этом сериале развиваются за 200 лет до событий Игры престолов. В первом сезоне нас ждет 10 серий, но пока онлайн доступны первые 3.
  • 10.10.2017 - 14:20
    Хорошая задумка и попытка "перепрыгнуть" Дневники вампира + Скриншоты.
    Приветствую всех сериаломанов !   Не сказать, что я поклонница мистических (и подростковых в том числе) сериалов, но иногда и они, выражаясь современным молодежным слэнгом, неплохо "заходят". И "Тайный круг" , если отталкиваться от общих впечатлений, "зашел".
  • А вы верите в Санта Клауса? Нет? Смотрите и поверите.
    Доброго Вам здоровья! Рождество - светлый праздник. Его ждут и дети и взрослые. Каждый взрослый должен сделать своему ребенку праздник. Хотя бы посмотреть вместе прекрасную новогоднюю сказку. Этот мульт как никакой другой подойдет для этого случая.
  • 18.11.2016 - 14:48
    Самое удачное воплощение Холмса, или посмотри именно то, что когда-то читал
    Шерлок Холмс товарищ известный. Поэтому и экранизаций книг о его приключениях больше одной. У нас, конечно, лучше известны "элементарно, Ватсон" и творение автора "ангелы захватили телефонную будку" (впрочем, там только имена персонажей совпадают).
  • 09.02.2017 - 13:44
    Кто же не знает Винни Пуха?
    И правда, кто же не знает Винни Пуха и его друзей из сказочного леса? Этот мультфильм знает каждый ребенок и взрослый, наверно это самый знаменитый диснеевский мультик.
  • 14.07.2018 - 18:46
    Продолжение Life is Strange - приключения мальчика со сверхспособностями! Приключения капитана призрака - игра с милейшей графикой, лучшая из бесплатных игр (скриншоты, что делать, если не запускается, где скачать, сюжет, прохождение, музыка)
    Выходные летней распродажи украсила реклама неожиданного для меня продолжения Life is strange - Удивительные приключения капитана призрака и я незамедлительно отправила игру на загрузку, но столкнулась с рядом проблем. Для начала хочу поговорить о технических аспектах, а потом о геймплее.
  • 29.08.2019 - 17:11
    Жестоко и оригинально. Ящик коньяка той команде, что создала этот пусть и трешовый, но шедевральный мульт!
    Честно говоря, моему удивлению не было предела, когда я увидела, что ещё никто не начал выкладывать отзывы на этот мультсериал. Что ж, буду первооткрывателем. Сколько себя помню, всю жизнь обожала смотреть мультики.
  • 07.09.2020 - 12:44
    Увлекательная и полезная книга-фэнтэзи для детей, изучающих английский
    Когда я училась в английской в школе, нам не хватало двуязычных книг. То есть книг, где на одной страничке расположен русский текст, а на параллельной - английский. Был у меня томик "Англмйская поэзия в русских переводах", чудесное издание, и все.
  • 21.12.2022 - 14:54
    Должны ли дети отвечать за поступки родителей? Сюжет этого фильма гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.
    Я долго откладывала просмотр этой удивительной южнокорейской дорамы, сюжет которой я могу сравнить со складыванием пазла - ты можешь догадываться, какая картинка тебя ждет в итоге, но никогда не узнаешь это наверняка, не сложив всё полотно.
  • 05.09.2022 - 11:12
    Стоит ли смотреть Дом Дракона? Кровавая и жестокая история Таргариенов раскрывается в приквеле Игры Престолов. Драконы, кровь и интриги - рецепт годного сериала
    Всем привет!   В свое время я была большой поклонницей сериала "Игра Престолов", и даже несмотря на то, что меня разочаровали последние сезоны, этот сериал остается в моих любимчиках.
  • 30.01.2023 - 10:05
    Думаю, один из самых крутых сериалов 2023 года. Офигенные локации, напряжение во время просмотра, отличная игра актеров - не могу дождаться каждой следующей серии
    В плане кинематографа 2023 год для меня начался довольно ярко: сначала новый Аватар, потом, как ни странно - The Last of Us, сериал-триллер по мотивам одноименной компьютерной игры. Наверное, я бы о нем никогда не узнала, если бы не муж (и взволнованное сообщество киноманов).
  • 13.11.2022 - 11:37
    Мистический триллер в лучших традициях: экранизация книги, хорошая актерская игра и музыка, вкрапления неведанного и тонкое воздействие на зрителя
    Добрый час!   Теперь можно подобрать фильмы с помощью поисковика, который делает подборки в процентном соотношении помимо выборочных сайтов. Стало интересно посмотреть то, что было отмечено максимально подходящим под мой вкус, как написано.   Некоторые фильмы совпали, а некоторые совсем мимо.
  • 21.08.2022 - 12:39
    Сериал "Дикарки / The Wilds" — потрясающий сериал от Amazon Original, который, к сожалению, закрыли после второго сезона
    Сериал "Дикарки The Wilds" (в некоторых переводах даётся название "Рассвет Евы", что вполне объяснимо после просмотра) впервые был выпущен на экраны ещё в 2021 году, но я почему-то кто бы знал, почему) всё откладывала просмотр, так что заценила него только совсем недавно)     На данный момент…
  • 01.10.2022 - 17:30
    Мыши плакали, кололись... Я знала, что это будет плохо, но решила дать шанс
    Всем привет! В ранней юности на длинных (как тогда казалось, бесконечных) летних каникулах, я не вылезала из книг, но самыми любимыми были "Темная башня" (экранизацию не смотрела), "Дюна" (посмотрела этот фактически двухчасовой трейлер ) и "Ведьмак".
  • 13.10.2022 - 10:00
    Кайли пошла по дороге Ким Кардашьян? О чём данное реалити-шоу? Кайли Дженнер теперь стала мамой? От кого её ребёнок? Стоит ли смотреть её реалити-шоу и почему люди любят смотреть чужую жизнь? История о том, как Кайли стала сама себе рекламой.
    Привет всем моим дорогим читателями, сегодня я бы хотела поговорить с вами о реалити шоу Кайли, которая является младшей сестрой Ким Кардашьян. Данное шоу начало выходить в момент, когда Кайли забеременела своим первым ребёнком. Многие помнят как Кайли выглядела до пластических операций.
  • 12.11.2022 - 16:17
    Когда попала в романтический комикс и оказалась там главной героиней - обзор мини-дорамы "Ночь любви с тобой"
    Ночь любви с тобой - это вольная интерпретация корейской дорамы "Случайно найденный Хару". И оригинальная дорама тоже была весьма неплохой, о ней я напишу позже.
  • 15.11.2022 - 23:26
    Нудно, не зрелищно, малодинамично, неинтересно, очень слабо в плане актерской игры и состава в целом. С трилогиями "Властелин колец" и "Хоббит" это сериал рядом не валялся.
    Всем bonjour!   Я обожаю трилогию "Властелин колец", и чуть меньше, но тоже люблю трилогию "Хоббит". Узнав о том, что собираются снимать что-то еще по мотивам произведений Джона Толкина - не то, чтобы обрадовалась, но мне было интересно: а смогут ли переплюнуть или приблизиться к тому, что уже…
  • 02.09.2022 - 11:07
    "Она засыпала... Просыпалась... И бродила..." Мистический сериал, который смотрится на одном дыхании! Дом с призраками, но не совсем обычный!
    Призраки - эта такая глубокая и обширная тема, что фильмов, снятых в этой области достаточно много и все они разные. Объединяет их лишь одно - какая никакая жизнь после смерти. Естественно, я очень люблю подобные истории, особенно про дома с призраками.