Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 17:07

Сегодня я бы хотела поделиться своим впечатлением от курсов для будущих мам – «Школа Материнства» при Роддоме №2 г.Владимира».

Длительность – 3 недели.

Стоимость – 3750 руб.

Роддом №2
Роддом №2

Немного предыстории. Я наблюдаюсь в консультации при этом роддоме. И об этих курсах узнала случайно – очередь была большая к акушерке, и я пошла почитать объявления на доске. Так и не стала своей акушерке говорить, что ходила на эти курсы. А она до сих пор и не обмолвилась, что у них такое есть. Зато как платный анализ сделать – все уши прожужжала Sad

«Школа материнства» очень полезна для первородящих мам. Не зная и не особо понимая, что с тобой будет происходить на родах, что делать с малышом потом дома (кроме как крепко любить), что за специальное дыхание на схватках и потугах – это все пугает молодых мамочек. Особенно эти страшилки в интернете: «Отошли воды? Ребенок задохнется!» (почему-то про задние воды, которые остаются, редко упоминается), «Эпидуралка = больная спина на всю жизнь!» (???), зачем в роддомах требуют наличие компрессионных чулков на ногах на роды, «Прививки – это вред для малыша!» (реальные за и против от врачей, а не из женского форума – «я полагаю, что…»), "Нельзя запрещать кричать на родах!" (тебе и не запрещают, но ты же сама обрубаешь доступ кислорода малышу, ему и так во время родов не сладко, да и тратишь драгоценные силы) и т.п. Нужна помощь? Надо разобраться? Тогда вам сюда!

Дело простое: позвонить по указанному номеру и записаться в желающие. Если группа почти набрана, скажут, когда все начинается. Если нет – перезвонят и пригласят.

Занятия проходили во 2 роддоме в специально отведенном кабинетике для «Школы материнства».

Дверка в "ШМ"
Дверка в "ШМ"

Места было не много, кто-то сидел за столом, кто-то на диванчиках, кто-то на стульчиках.

Кабинет
Кабинет

Занятия проводились в виде лекций по 1,5-2 часа. Чаще по 1,5 часа, перерывы по желанию. Но было очень интересно, волнительно, трогательно, что время всегда пролетало незаметно. Нашими «лекторами» были заведующие отделениями новорожденных, родовым, психолог, главврач и др. Никто не возмущался вопросам по ходу лекций, все спокойные и очень доброжелательные.

В курс включены лекции (тут я пыталась сама как-то свести в группы):

• по психологии (во время беременности, во время родов, после родов – как себя чувствует мамочка, с чем можно столкнуться, как себя же успокоить и многое другое);
  • занятие физкультурой (какие упражнения можно делать, на этом же занятии подробно рассказали о правильном дыхании на первом и втором периоде родов);
  • сами роды (этому посвятили два дня, все очень подробно, отвечая на все наши вопросы) + обезболивание в родах + какие могут быть вмешательства и помощь во время родов;
  • состояние ребенка после родов, прививки у ребенка, грудное вскармливание, как ухаживать за ним дома, аптечка для ребенка, гардероб для новорожденного, товары для новорожденного;
  • внутриутробное развитие; режим дня матери; послеродовая контрацепция и многие другие вопросы (которые я не знала к какому из вышеперечисленных блоков отнести и как их обозвать);
  • и самое ожидаемое – экскурсия по роддому. На сами роды нас, конечно, не водили Smile Одели шапочки, халатики, маски, бахилы и в пошли (пап на экскурсию не пускают!). Нам показали палаты в сервисном (платном) и бесплатных отделениях, предродовую, фильтр, отдельные палаты (не знаю как точно назвать эти комнаты) где лежат малыши (все такие красивые, пупсики, так своего захотелось поскорее увидеть!).

Да, конечно, наши (и по мужу) мамы и бабушки без помощи не оставят. Но время тоже идет вперед: двадцать лет назад были одни технологии, сейчас - другие. Раньше и рожали без обезболивающих, и молоко сцеживали руками, и ребенка пеленали по-разному (я сравнивала описание бабушек, мам и то, что рассказали на лекциях – сейчас предлагают дать ребенку свободу). Сейчас совершенно нормально стирать не руками, а в стиральной машине, стерилизовать не на водяной бане, а в специальном стерилизаторе, использовать соски, симулирующих принцип работы женской груди (ребенку нужно с усилием «добывать» питание, как при обычном вскармливании), а одноразовые подгузники это не так страшно, как пугают бабушки (особенно пугают тех у кого рождаются мальчики!). Главное - ко всему подходить с умом.

Много вопросов было из разряда «А вот говорят, что…». Большое спасибо нашим врачам за развеянные мифы и нормальное четкое объяснение что правда, а что надумано.

Атмосфера была очень легкой, приятной. Все активно общались друг с другом, много обсуждали. Вот бы и на работе всегда был такой понимающий и дружелюбный коллектив Smile Лекции начинались во второй половине дня и часто наша лекция начиналась с фразы «Сегодня уже родилось столько-то малышей!»

Повторнородящим этот курс может быть полезен с точки зрения знакомства с персоналом и с самим роддомом, если до этого рожали в других роддомах.

Что важно! Все мамочки почти близкие по срокам беременности. И наверняка многие встретятся, когда приедут рожать. И значительно проще, эмоционально и физически, когда ты уже кого-то знаешь и из врачей/персонала, и из «коллег» по отделению Smile

___________________________________________________________________________

Другие отзывы, связанные с беременностью в том числе:

Элевит Пронаталь – витамины для беременных

Витаминно-минеральный комплекс Vitabiotics Feroglobin B12

Крем Белита-Витэкс Солярис солнцезащитный для детей spf 30

Достоинства
  • Доброжелательная атмосфера
  • Знакомство с персоналом роддома
  • Подробные ответы на волнующие вопросы
AntuannaDanteрекомендует
21.07.2015
Спасибо вам, огромное, нет, ОГРОМНЕЙШЕЕ Party Это наверное первый вменяемый, адекватный и на столько разжеванный отзыв на просторах инета о курсах во втором роддоме! )))

У меня не очень большой срок 21 неделя и вопрос стоит или не стоит ходить на курсы встал, если не остро, то я часто об этом задумываюсь. Но теперь понимаю, мне это точно нужно. Тем более у нас первый малыш )))
И еще мне совершенно не нравиться мой врач Puzzled
Poppy187, большое спасибо! Shy
Тоже, когда искала информацию об этих курсах, печалилась, что и нет ничего в сети. Решилась, пошла и осталась очень довольна. А потом когда стали спрашивать, как-то само собой сформировался и отзыв. Я рада, что он оказался Вам полезным!
Девочки на курсах в основном с 30 недели, но у нас в группе была девушка на 22 неделе. Т.е. тут зависит и от времени - если позволяет работа посещать курсы, то можно на любом сроке ходить.
Сейчас я спокойнее думаю о роддоме - и внутри побывала, и на врачей посмотрела Smile

А Вы в какой ЖК наблюдаетесь? Я во 2ой, при этом же роддоме. У нас на участке вообще только акушерка осталась, а заменяющий врач с нами не разговаривает. Так и бегаю периодически еще и в платную клинику к гине.
AntuannaDante: И полный и развернутый получился! )) Побольше бы таких Smile

Знаете я не тороплюсь, тоже хотелось бы где нибудь с 30-32 недели начать ходить,чтобы ничего не успело вылететь из головы Big smile Но думаю, позвоню через недельку уточнить про набор....возможно я планирую на недели 30-32, а набора к тому времени не будет (((

Я вот как раз в этом же роддоме и стою на учете у гинеколога, возможно врач вам знаком Козлова. Когда в первый раз пришла вставать на учет (записалась к врачу который принимал в тот день Steve вот и попала именно к ней), до приема было время, походила посмотрела и решила, что вполне так неплохо здесь ))) А после столько отзывов положительных услышала о роддоме, и как здесь хорошо рожать! Party
Возможно те кто так говорят правы, не знаю Big smile или речь исключительно о деторождении, но не о посещении гинеколога! Потому как врач не фантан, я конечно не жду что раз я будущая мама надо мной трястись будут Big smile но хоть иногда отрываться от бумаг и посмотреть на пациенты это вполне под силу ))) После нескольких посещений спрашивать ее о чем либо нет желания, потому как на все мои вопросы три ключевые фразы: "все хорошо", "ребенок растет", "это пока вам не нужно". А мне нужно, мне все нужно, книги это круто, но мне многое все еще не ясно Sad( а она мне, "не переживайте...."
21.07.2015
У Козловой только бумаги подписывала. Про нее ничего не знаю, с виду, вроде адекватная, хоть что-то говорит, а не как моя предыдущая гиня (ну и тупняк.... Puzzled Ничего не знает, ну хоть ходит спрашивает. Она сейчас в роддом перешла работать - не хотелось бы к ней в смену попадать на роды). А моя акушерка (бабушка предпенсионного возраста) на все вопросы отвечает: "Я не знаю". И никакой, типа, ответственности. А заменяющий врач Амосов с посетителями вообще не разговаривает, из принципа, видимо.

Вот сколько гневных выплесков в сторону ЖК, столько же положительных про роддом Smile Ну рожать пойду - увидим Smile Внешне - все чистенько,запаха неприятного нет. Не евроремонт, но очень прилично. И из роддома врачи совсем по другому отвечают, ЖК на их фоне - вообще ни о чем.
22.07.2015
Козлова-да, она говорит Big smile но мало! После последней консультации у меня нет желание у нее что либо спрашивать, ожидаю очередной выпад из серии "все хорошо....", "проблемы будем решать по мере их поступления". А может я просто сравниваю....у меня был врач еще до беременности, так к ней ходить было одно удовольствие, но за три месяца до беременности она переехала, а жаль!
Аааа....я кажется понимаю о какой бабулечке идет речь, она часто-часто мелькает в кабинете №22, то спросить, то что-то там подписать (маленькая, сухая и с тонким голосом)!
И все больше убеждаюсь в том, что и хорошо что к Козловой попала! Glasses А то выходит другие гинекологи в №2 не айс Tired

Полностью согласна, со второй частью, а вот что до гинекологов (ЖК №2) я мало информации нашла!Но я рассуждала так: "Раз рожать рекомендуют именно там, то значит и консультации с врачом должны быть на уровне". Теперь мне ясно как я была далека от истины Puzzled Кому говорю, что буду там, так все говорят, "как мне повезло!"-такой оптимизм немного пугает Big smile

Главное ваш отзыв и комментарии меня окончательно успокоили! Бог с ним с гинекологом, главное чтобы роды прошли хорошо! )))
22.07.2015
Ага, это моя акушерка Big smile Как пациентке - хочется внимания, конечно Smile
Но по УЗИ - все ок. Значит самое главное - это роды, и, надеюсь, что там уж не подведут! Smile
11.02.2021
Посещала эти курсы в первую беременность, но мне не хватило знаний, первые роды были совсем не такими, как я задумывала. Во вторую уже искала более полную информацию - ходила на курсы в центр Абриксо, называются вроде Быть мамой - легко. Ведет Людмила Базанова. Вот здесь я осталась очень довольна. И вторые роды прошли намного лучше первых, все как я хотела. Главное чему научили - грамотно дышать в родах, уже шла и не боялась!
  • 18.01.2018 - 11:33
    Волшебный дом с врачами от Бога и ужасными условиями.
    Очень хочется рассказать об одном великолепном доме в городе Владимир. Это дом, в котором ежедневно совершается чудо. Самое настоящее волшебство. Совершается оно не само, а великолепными людьми. Это роддом номер 2 и работающие в нем врачи.
  • 30.11.2012 - 16:24
    (+ биоэнергетический потенциал будущего ребенка)
    Я так понимаю, что в каждом роддоме, в том числе и в роддоме 4, проводят бесплатные курсы по подготовке к родам - на них направляют из женской консультации.Курсы проходят три раза в неделю (понедельник, среда, пятница). Информацию дают довольно казенно-формально, кроме того, она вся ...
  • 17.01.2014 - 06:34
    Всегда большой выбор и свежая продукция
    Жила-была в нашем городе птицефабрика "Центральная", продукцию этой фирмы покупали и любили во во всем городе. Но, в один момент все магазины этой птицефабрики сменили логотип.
  • 04.07.2015 - 14:00
    Одни из лучших курсов по психологической и физической подготовке к предстоящим родам и появлению малыша
    Центр «Радуга» находится при роддоме 6 (Снегиревка). На обучение берут на сроке беременности от 18 до 25 недель. Почему я говорю, что это одни из лучщих курсов?
  • 18.12.2015 - 19:18
    Фабрика "Пять Звезд" (г.Владимир) - привет из 90-х
    Печальная история началась с того, что на фабрике 5 звезд (г.Владимир ул.16 лет Октября, д.36-А) я купил диван "Комфорт евро с длинным подлокотником" стоимостью 39 000 руб. По началу все было нормально. Диван привезли, занесли в квартиру (за отдельную плату, разумеется) и уехали.
  • 05.03.2016 - 10:09
    Роддом № 2 в г. Ижевск - экскурсия моими глазами
    Всем привет!! Не так давно общалась со знакомой на тему роддомов в нашем городе, и лишний раз убедилась, что роддом 2 почему то все недооценивают и считается что хуже его только роддом 3.
  • 26.12.2014 - 17:05
    "Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки..." песенка.
    Дочке мала стала кроватка и мы задумались о покупке большей... С относительно скромным бюджетом и малогабаритной квартирой особо не разбежишься и в итоге поисков выбор пал на кресло-кровать "Эдем", как оказалось впоследствии фабрики "ДИВАНиЯ". Нареканий к сервису и доставке нет.
  • 08.06.2017 - 22:51
    В этом музее живет самая настоящая Баба Яга, которую можно послушать, потрогать и даже испугаться...А так же ее друзья, волшебные и жуткие предметы и зажигательная дискотека от Ягуси.
    Что интересного можно посмотреть во Владимире? Соборы, Храмы, Золотые ворота...а еще я настоятельно рекомендую вам заглянуть в самую обычную сувенирную лавку, в которой находится один из самых интереснейших интерактивных музеев. А именно музей-сказка Бабуся Ягуся.
  • 14.10.2014 - 09:00
    Усадьба графа Храповицкого, замок во Владимирской области.
    Об усадьбе графа Храповицкого узнали из интернета, нас сразу поразили фотографии замка в готическом стиле. От нас до деревни Муромцево Владимирской области примерно 280 км, и мы решили непременно посетить это сказочное место, только боялись, что нас встретят развалины вместо замка.
  • 10.04.2021 - 01:26
    Оттянулись на концерте любимой группы и отлично отдохнули до и после него в уютном хостеле.
    Всех приветствую! Хочу рассказать о том, как славно мы отдохнули в прошлые выходные. К поездке готовились прилично: ещё с начала года, может, чуть попозже. Нашей целью было посетить концерт группы RADIO TAPOK - в прошлом году все планы на концерты рухнули. Где-то их перенесли, где-то отменили.
  • 14.04.2021 - 06:34
    Хорошие семена с стабильной всхожестью. Оказывается плоскими бывают не только шутки, но и свекла😁
    Хоть дачный сезон у многих начинается с весны, но о посадочном материале можно побеспокоится и заранее. Что-то высаживается сразу в грядки, а что-то на рассаду. Конечно же выгодно брать семена когда посевная закончена т.к.
  • 07.04.2021 - 11:02
    Самый лучший учебник, жаль, что не используется!От простого к сложному, более,чем доступно и понятно!
    Приветствую вас, друзья! Мой сынок будущий первоклассник и мне хочется дать ему качественные знания, сохранить интерес к обучению. Я начала изучать информацию и вышла на такую организацию как Сталинский букварь- возрождение советских учебников 1940-1950х годов.
  • 04.05.2021 - 18:25
    Ода "замечательному" врачу.
    Очень сложно заниматься лечением животных. Не ясно как и где выбирать клиники. Зачастую обращаемся туда, где ближе.   Хочется написать про одну из ветклиник. Мы и раньше имели дело с данным учреждением. Но апофеоз идиотизма нас ждал в декабре 2019 года.
  • 28.03.2021 - 19:15
    Не Школа Барабанов - место не для слабохарактерных
    Всем привет! Сегодня я хочу подробно описать как проходит вовлечение в 'секту' барабанщиков в данной конторе и предостеречь людей.История начинается с июля 2020 года (на момент написания данного отзыва, прошло уже 8 месяцев).
  • 02.05.2021 - 23:26
    Место, где растят чемпионов
    Не так давно в новом микрорайоне нашего города Ростова-на-Дону открылся филиал Школы борьбы Артема Артемьева. Школа борьбы расположена в микрорайоне "Красный Аксай" по адресу ул. Подвойского, дом 39. Про эту школу я узнала случайно.
  • 01.04.2021 - 14:34
    Горячая линия сайтов по продажам. Хороший колл центр.
    Всем привет. Спасибо, что читаете мой отзыв. Долгое время я работаю в контактных центрах. Многие скажут, что это самая отвратительная работа. Но я там чувствую себя как рыба в воде. Мне интересно общаться с людьми. Получается узнать что-то новое. Не пугают меня и негативные клиенты.
  • 31.03.2021 - 09:38
    Школа английского языка SkillSet. Есть хорошие преподаватели. Но, к сожалению, попадаются и не очень. К счастью, у этого центра есть обратная связь.
    Всем привет! В сегодняшнем отзыве хочу с вами поделиться своими впечатлениями о школе английского языка "SkillSet" , в которой моя дочка занимались 2 месяца. О том, что это за школа, о программе, по которой мы занимались, о том, чему мы научились, почему бросили, и пойдёт речь в сегодняшнем отзыве.
  • 02.05.2021 - 19:38
    Заживляющий эффект псориаза за 2 недели. Срок небольшой, а эффект впечатляет. На фоне гормональных средств бальзам №2 очень выигрывает, от него нет привыкания, хорошо заживляет и стоит недорого → Фото до/после
    Привет. Те, у кого есть кожные заболевания, я например, в детстве страдала псориазом, а с рождением детей организм гормонально перестроился и теперь эта болезнь можно сказать меня практически не беспокоит, что не скажешь про мужчин.
  • 18.03.2021 - 15:00
    Трехлетию моей дочери посвящается: многие вещи сейчас я уже понимаю гораздо больше! Отзыв о единственном в городе роддоме: естественные роды, грудное вскармливание, правильное питание - современный подход к самому древнему процессу!
    Здравствуйте! Как-то не собиралась писать про роддом, но другими отзывами навеяло: а ведь и правда, когда заходит речь про выбор места, где суждено тебе стать матерью, очень важно учесть все-все, чтобы не было ни малейшего подвоха, правда? Скажу сразу - так не бывает.