Опубликовано 8 Декабрь, 2015 - 20:10

Сегодняшний мой отзыв будет о замечательном чешском фильме под названием «Букет».

Такое название фильм получил неспроста. 7 историй, 7 свечей, 7 романтических и страшноватых баллад, объединенных в общий букет, написанных чешским писателем Карелом Яромиром Эрбеном еще в середине 19-го века, знакомят зрителя со всей красотой и колоритностью чешского фольклора.

Экранизировал же этот невероятный фильм Франтишек Брабец. Он воистину мастер своего дела, сумел так красочно и в тоже время мрачно передать сказочную, потустороннюю атмосферу историй-баллад, что по неволе возвращаешься в детство, во времена, когда бабушка читает сказки на ночь, топится печка, а на улице завывает вьюга.

Каждая история по своему уникальна, мрачна, содержательна и безумно красива.. Будь то история про Водяного, Полуденницу или же про невесту, поднявшую из могилы своего жениха, мне не удастся словами передать всю прелесть Букета. Это нужно смотреть.

Поздняя весна, цветущие сады, пробудившаяся природа.. Казалось бы воздух пропитан любовью и волшебством…

Эта красочная история повествует нам о трагичной любви девушки-утопленницы и водяного..

Не менее интересна жуткая история о девушке, силой молитвы, поднявшей любимого из могилы.. На что только не решишься ради любви.

Затронула душу история о Пулуденнице… Жаркий знойный день... Время близится к полудню..

Медленно бредет она…Полуденница, которая забирает вместе с собой жизни маленьких детей.

Обычный крестьянский домик, жена ждет мужа с работы и готовит ему обед, в это время ребенок разрывается плачем.. Мать не может его успокоить и с горяча призывает Полуденницу…

Следующая, особо запомнившаяся история про прекрасную рыжеволосую девушку, загубленную мачехой и ее дочерью. Очень трогательная, романтичная и в тоже время корыстная баллада.

Каждая баллада пропитана особым волшебством. Кому-то эти истории покажутся страшными, но страшными не как обычные среднестатистические американские ужастики, нет, они пугают совсем по-другому, до мурашек.

Фильм я смотрела на одном дыхании, полностью очарованная происходящим. Мне нравится, что он не переведен на русский язык, это позволяет более точно погрузиться в просмотр. У меня даже появилось желание выучить чешский язык, настолько он звучен и близок к русскому.

Понравилась природа, она яркая, красочная,живописная.

Особо хотелось бы отметить актерский состав, он подобран идеально. Актеры малоизвестные, но свою задачу выполнили безупречно. Понравилось естественность исполнения и длинноволосые девушки в роли главных героинь.

Не могу утверждать, что многим эта экранизация понравится, скорее всего тем, кому нравятся фильмы про этнос и фольклор, а так же экранизированные славянские сказания и баллады.

Однозначно рекомендую к просмотру, если Вас мой отзыв сумел заинтересовать!

До новых встреч! Спасибо за внимание! :)

Достоинства
  • Обостряющая восприятие сюжета музыка
  • Прекрасный и интересный сюжет
  • Страшно и жутко по-настоящему
  • Феерия красок
Недостатки
  • Не для всех
Amorphisрекомендует
08.12.2015
смотрела завороженно... Потрясающие и очень красивые картины, не сравнить с американскими страшилками)
09.12.2015
Спасибо,фильм волшебный Smile
08.12.2015
интересно... надо посмотреть...
09.12.2015
Ух ты, обязательно надо посмотреть, не знаю почему, но я вспомнила Гоголя, любителя нечисти)
11.12.2015
Какие скрины чудесные!
11.12.2015
А Вы фильм посмотрите, он еще лучше Smile
18.10.2019
очень заинтересовал фильм! обязательно посмотрю, спасибо! Smile
19.10.2019
Я пожалуй тоже Smile