Опубликовано 15 Ноябрь, 2017 - 06:20

Приветствую, друзья)

Знаете, я не в первый раз сталкиваюсь с Неразрешимым ( пусть это будет некое существо, которое ставит меня периодически в тупик, поэтому и с большой буквы) при написании отзыва на книгу. Вот та чудесная графа "Рекомендуете ли..." ) Я не знаю, куда нажимать! Сейчас объясню, почему) А может в процессе и сама пойму, куда все-таки...

Итак, Гийом Мюссо "Бумажная девушка"

Аннотации сегодня не будет, друзья. Потому что она вся - один сплошной спойлер... Попытаюсь рассказать, о чем же книга, своими словами.

Том - писатель. Вполне успешный. И он влюблен. Безнадежно влюблен и жестоко отвергнут своей возлюбленной. Жизнь перестает казаться ему интересной, и он катится в пропасть, глотая каждый день всё больше антидепрессантов. Но однажды в своем доме он обнаруживает ее - Билли, героиню из его книги. Придуманную им девушку, свободно разгуливавшую в реальном мире. Кто она? Мираж? Аферистка или действительно та, за кого себя выдает? Одно понятно сразу, Билли хочет помочь Тому справиться с депрессией! Получится ли у нее сделать счастливее того, кто не верит больше в любовь и в себя?

Отмечу, что сначала, перед самой историей, автор вводит нас в курс дела с помощью новостей. Вырезки из газет, сюжеты передач - называйте их как угодно. Этот хитрый способ завязать весь сюжет мне понравился, к героям сразу начинаешь относиться как к реальным людям, а их историю воспринимаешь как всамделешнюю трагедию.

Та самая "бумажная" девушка - вымышленная героиня книг Тома - появляется ближе к середине повествования. И с её появлением, как не трудно догадаться, не становится легче, скорее наоборот. Пол-книги я "проглотила" очень быстро! Сама идея с ожившей героиней мне понравилась. Это необычно и в тоже время старо как мир) Какой художник, скульптор не влюблялся в свое творение? Но довести эту идею до ума у Мюссо не получилось. Он перемудрил с трагическими моментами, да так, что мне было не просто не жаль героев, мне стало неимоверно скучно, я пропускала целые страницы. Три четверти книги позади, а мне не хотелось её дочитывать. Но не в моих правилах бросать книгу на середине. Я плевалась, но продолжала читать.

Всю вторую половину книги автор вводил почти в каждой главе новых героев, не имеющих к самому сюжету почти никакого отношения. Сначала я старалась их запомнить (ведь не просто так они тут появились!), потом я читала вполглаза и запоминала лишь основное, потом я перестала обращать внимания на них совсем - пропуская целые страницы - и ничего не потеряла от этого! Главный герой, Том - писатель, и его книги как по волшебству выводят людей из депрессий, помогают видеть лучшее, что есть в жизни, и эти дополнительная армия персонажей должна была показать мне, как важно то, что делает Том, но получилось не очень удачно. Я теряла суть сюжета, пыталась связать эту армию с основными персонажами, а она(армия) пропадала потом без следа... И это уже второй существенный недостаток книги, который тяжело игнорировать.

Я люблю отмечать цитаты для себя. Часто в книгах встречаются очень интересные мысли, которые хочется перечитывать. Но в "Бумажной девушке" я не отметила ни одной цитаты. И для меня это тоже определенный показатель. Значит книга не цепляет, и возвращаться к ней спустя какое-то время мне вряд ли захочется.

И всё же, не смотря на все вышеперечисленные недостатки, книга получилась довольно-таки занятной. Раскрытие всех тайн в финальных главах меня удивило. Поэтому сказать однозначное "нет" "Бумажной девушке" я не могу. Думаю, любителям Гийома Мюссо история придется по душе.

Лично для себя я все-таки отнесу книгу к разряду однодневок, и не буду её рекомендовать. А решать, читать или нет, конечно Вам)))

================Моя коллекция книжных отзывов==========================

Голос Монстра, поразивший меня до глубины души

Сожженная заживо - исповедь женщины, выжившей после страшных событий

Аэропорт Артура Хейли, который не нуждается в представлении

====================================================================

Спасибо, что заглянули! Буду рада, если посоветуете что-то интересное в комментариях)

До новых встреч!

DreamyMouseне рекомендует