Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 24 Декабрь, 2017 - 23:34

Второй напиток пятничного вечера - Evan Williams Single Barrel. Ранее я пробовал обычную версию этого бурбона, и нашёл её весьма недурственной. Было решено дать шанс этой марке показать себя с лучшей стороны и попробовать что-нибудь повыше уровнем.

Немного общей информации о марке и напитке:

Evan Williams - одна из марок бурбона, выпускаемых компанией Heaven Hill. Компания эта, кстати, была основана кузеном небезызвестного Джима Бима. Сейчас компания выпускает множество напитков и широкий спектр бурбонов, ведущие позиции среди которых занимают Evan Williams и Elijah Craig.

Evan Williams Single Barrel - бурбон из специально выбранных мастером и прошедших дополнительную выдержку бочек, разливаемый по бутылкам без смешивания разных спиртов. Благодаря этому бурбон категории Single Barrel имеет самобытный букет вкуса и аромата, отличающийся от серии к серии.

Бутылка простая, аккуратная, без лишних изысков. На фронтальной этикетке помимо названия и типа бурбона указан год, когда напиток был залит в бочку, а также крепость напитка - нестандартные 43,3%. На контрэтикетке указаны точные даты помещения напитка в бочку и розлива по бутылкам, а также номер серии. Одна бочка - одна серия - один вкус. Это суть Single Barrel.

Горлышко намертво запечатано чёрным воском, а под ним двухкомпонентрая пробка, ставшая чуть ли не стандартом для такого рода напитков.

Бутылка прозрачная, цвет напитка - янтарный.

Открыли, понюхали пробку. Долго думали. Понюхали горлышко. Не поняли. Налили в стаканы, понюхали, дали подышать, опять понюхали. Удивились. Очень, очень слабый для виски запах, еле чувствуется. Приятный, нежный запах цветочного мёда с цветочной же пыльцой вперемешку. Возможно, самую малость ванили. Спирт? Какой такой спирт? Нет никакого спирта!

Пробуем. Первое, за что цепляется внимание - это странное несоответствие вкуса и запаха: вкус гораздо резче, чем предполагаешь, понюхав напиток. Те же медово-фруктовые нотки, что-то вроде карамели без горечи. Что-то, отдалённо напоминающее мандариновую кожуру.

Послевкусие - ну как вам сказать... Вам когда-нибудь доводилось прожевать горошину чёрного перца? Вот оно самое. Ядрёный перец.

Из-за специфического сочетания аромата, вкуса и послевкусия очень трудно было подобрать гастрономическую пару. В итоге идеалом был объявлен... мандарин! С точки зрения любителей изысканного алкоголя закусывать цитрусовыми - это ересь, но тут нежный вкус мандарина гармонично сочетался со вкусом напитка, в то же время нейтрализуя жгучее послевкусие.

Итог - хороший бурбон, очень мягкий и питкий, что для чистопородных бурбонов редкость, но я люблю мощные запахи и не менее мощный вкус, а тут всё нежно и воздушно. Плюс адовое жгучее послевкусие - это слишком даже для меня. Рекомендую, но поставить пять звёзд не могу - в разряд экстраординарных напитков Evan Williams Single Barrel не попадает.

Coraxрекомендует
25.12.2017
EW это достаточно ординарное "старотипное" пойло, так что мягким...не назову.Питкий, да, но резкий при этом.Если нужен бурбон именно мягкий на 105% то Woodford, цена без гуманизма, но разок разориться можно
25.12.2017
Сравнив за вечер четыре напитка - однобочковый Джек, однобочковый Эван, чёрный Джим и чёрный Бушмиллс - я его назову именно мягким. Бушмиллс где-то наравне или чуть жёстче, Джим жёсткий и спиртовой, у Джека вкус убойной силы.

Старина Вудфорд в моём любимом магазине даже без скидки выходит чуть дешевле Эвана со скидкой. Так что стоит рассмотреть этот вариант, но пока в приоритете Четыре Розы.
Не так много пробовала бурбонов. Shy Очень понравился Jim Beam Red Stag
28.12.2017
достойный напиток) правда в чистом виде мне сложно пить такие))
28.12.2017
Сударыня, а почему сложно пить такие напитки? Половина удовольствия зависит от способа употребления, а другая половина от самого напитка. Может, вы пили не то или не так?
Их столько ... все не запомнить.
  • 06.05.2022 - 20:45
    не самый ходовой, но очень неплохой
  • 24.12.2017 - 22:11
    Напиток богов!
    Пятничный вечер выдался на редкость удачным - виски лилось рекой, и была возможность попробовать несколько видов этого чудеского напитка. Начну с фаворита вечера - Jack Daniel's Single Barrel Select.   Для начала немного теории.   Итак, встречайте - Jack Daniel's Single Barrel Select !
  • 01.03.2016 - 16:11
    Настоящий эксклюзивный американский бурбон прямиком из США
    Мой муж является настоящим любителем и ценителем американского качественного бурбона. Хочется рассказать об одном не самом распространенном у нас представителе данного напитка, т.к. быть может есть такие же фанаты бурбона и у нас в стране. Привожу его мнение об этом крепком напитке, т.к.
  • 18.10.2017 - 09:19
    ❤♥ ПОХМЕЛЬЕ? Только не после него! ♥ Голова... больше не болит! ♥ Любимый виски William lawsons - такой бюджетный и очень вкусный❤
    Всем приветики   Слишком... Слишком плохой рейтинг для такого шикарного напитка. Решила написать отзыв в защиту своего любимого William lawsons , который на протяжении уже многих лет был и остаётся одним из самых любимых     Я не фанатка алкоголя, пью редко, от слова совсем!!
  • 13.02.2014 - 20:39
    Простенько, болотненько
    Непонятно, почему его сравнивают с Glenlivet.По мне так концентрация «болотной жижи» в разы поменьше, торфа побольше, да и мягче он значительно, несмотря на меньший срок выдержки по сравнению 12-м Ливетом.
  • 10.11.2014 - 17:51
    Монохромный сингл
    Неожиданный молт. Совершенно неожиданный. Черно-белое кино среди итальянской драмы, французской комедии и голливудских побасенок. Для эстетов, философов и просто любящих пораскинуть мозгом в пределах черепа. Фруктовое начало с кислинкой.
  • Король среди виски. Вкус обожженной деревяшки
    Уже из названия Laphroaig 10 Single Islay Malt понятно, что у виски 10-летняя выдержка, и что он - односолодовый. В своей ценовой категории считается лидером. И вполне заслуженно. Это продукт для настоящих ценителей - тех, кто понимает в оттенках, нюансах, аромате.
  • 27.01.2015 - 20:16
    Ох уж эти японцы!
    Могу сказать, что мое знакомство с виски сначала не было столь пристальным, однако, присутствуя на дружеских попойках, а также на некоторых дегустациях данного напитка, я стала присматриваться к сортам и маркам этого мужского, скажем прямо, напитка. Итак, The Hakushu Single Malt Whisky 12 y.o.
  • 09.03.2017 - 03:13
    Отличный односолодовый шотландский виски
    Как вы уже догадались, виски Robert Burns Single malt , о котором пойдёт речь в этом отзыве, назван в честь поэта Роберта Бёрнса.   <Как выглядит> Мне очень нравится его оформление. Коробка циллиндрическая, словно туба. На коробке и бутылке портрет поэта.
  • 20.02.2022 - 14:56
    Шотландский односолодовый виски Glen Ranoch. Его особенности.
    Всем привет. Сегодня героем моего отзыва будет Шотландский односолодовый виски Glen Ranoch. Обычно алкоголь стараюсь покупать в Метро, но когда лень ехать, то иду в Магнит у дома и начинаю поиски там.
  • 21.04.2022 - 12:33
    Вкусный, красивый, но больше такой не куплю!
    Зайдя в магазин алкогольных напитков, я увидела как компания ребят набирает Виски Jim Beam Apple. Наверное хороший алкоголь, подумала я, ну или сработал стадный инстинкт .
  • 15.04.2022 - 21:20
  • 17.02.2022 - 14:21
    🥃 Хороший сбалансированный виски Ballantine's Finest: рецепт простого коктейля внутри 🥃
    Привет, друзья!   Сегодня хочу рассказать о хорошем сбалансированном виски — Ballantine's Finest . Производитель: Шотландия Объем: 0.7 л Цена: примерно 400 грн   Упаковка:   Виски Ballantine's Finest продается в квадратной бутылке из темного стекла. Сверху — металлическая крышка.
  • 27.02.2022 - 22:19
    Очень вкусный
    Всем добрый день! В Пятерочке встретился такой шотландский односолодовый виски из Даффтауна. Возраст указан минимальный - три года. 0,7 литра обошлись в 1499 рублей. Цвет - карамельный, но есть краситель. Информация по продукту В аромате - легкий солод и цветочно-фруктовые ноты.
  • 04.03.2022 - 18:52
  • ренди Father`s old barrel хорошо отозвался в головах даже мало пьющих людей. Они проснулись бодрыми и веселыми.
    Приветствую всех тут и там! Приобретался данный алкоголь Fathers old barrel (brаndy) по наводке супруга. Как-то на «рыболовных мастер классах» он был впечатлен одноименным коньяком, но в магазинах его не встречал.
  • 22.05.2022 - 18:54
    Приятный вискарик
    Здравствуйте! Я люблю крепкие напитки (но это не значит, что я пьянствую))) А вкусные крепкие напитки люблю ещё больше. Вот этот вискарик отличается сравнительно невысокой ценой, к тому же у сетевиков на него нередко бывают скидки, так, сравнительно недавно брал его в "Пятёрочке" по 570 рублей.
  • 10.07.2022 - 05:47
  • 31.03.2022 - 21:51
    Ликер Jägermeister - брутальный напиток окутанный множеством тайн. Давай, разгадаем хотя бы одну?
    Приветствую, заглянувших в этот алкогольный отзыв. Сегодня знакомлюсь с ликёром Jägermeister и приглашаю тебя на дегустацию. Ликер Jägermeister. Бутылка из темно зеленого стекла, олень на этикетке а внутри темная жидкость - конечно же, это всем известный немецкий ликер Егермейстер.