Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 24 Декабрь, 2017 - 23:34

Второй напиток пятничного вечера - Evan Williams Single Barrel. Ранее я пробовал обычную версию этого бурбона, и нашёл её весьма недурственной. Было решено дать шанс этой марке показать себя с лучшей стороны и попробовать что-нибудь повыше уровнем.

Немного общей информации о марке и напитке:

Evan Williams - одна из марок бурбона, выпускаемых компанией Heaven Hill. Компания эта, кстати, была основана кузеном небезызвестного Джима Бима. Сейчас компания выпускает множество напитков и широкий спектр бурбонов, ведущие позиции среди которых занимают Evan Williams и Elijah Craig.

Evan Williams Single Barrel - бурбон из специально выбранных мастером и прошедших дополнительную выдержку бочек, разливаемый по бутылкам без смешивания разных спиртов. Благодаря этому бурбон категории Single Barrel имеет самобытный букет вкуса и аромата, отличающийся от серии к серии.

Бутылка простая, аккуратная, без лишних изысков. На фронтальной этикетке помимо названия и типа бурбона указан год, когда напиток был залит в бочку, а также крепость напитка - нестандартные 43,3%. На контрэтикетке указаны точные даты помещения напитка в бочку и розлива по бутылкам, а также номер серии. Одна бочка - одна серия - один вкус. Это суть Single Barrel.

Горлышко намертво запечатано чёрным воском, а под ним двухкомпонентрая пробка, ставшая чуть ли не стандартом для такого рода напитков.

Бутылка прозрачная, цвет напитка - янтарный.

Открыли, понюхали пробку. Долго думали. Понюхали горлышко. Не поняли. Налили в стаканы, понюхали, дали подышать, опять понюхали. Удивились. Очень, очень слабый для виски запах, еле чувствуется. Приятный, нежный запах цветочного мёда с цветочной же пыльцой вперемешку. Возможно, самую малость ванили. Спирт? Какой такой спирт? Нет никакого спирта!

Пробуем. Первое, за что цепляется внимание - это странное несоответствие вкуса и запаха: вкус гораздо резче, чем предполагаешь, понюхав напиток. Те же медово-фруктовые нотки, что-то вроде карамели без горечи. Что-то, отдалённо напоминающее мандариновую кожуру.

Послевкусие - ну как вам сказать... Вам когда-нибудь доводилось прожевать горошину чёрного перца? Вот оно самое. Ядрёный перец.

Из-за специфического сочетания аромата, вкуса и послевкусия очень трудно было подобрать гастрономическую пару. В итоге идеалом был объявлен... мандарин! С точки зрения любителей изысканного алкоголя закусывать цитрусовыми - это ересь, но тут нежный вкус мандарина гармонично сочетался со вкусом напитка, в то же время нейтрализуя жгучее послевкусие.

Итог - хороший бурбон, очень мягкий и питкий, что для чистопородных бурбонов редкость, но я люблю мощные запахи и не менее мощный вкус, а тут всё нежно и воздушно. Плюс адовое жгучее послевкусие - это слишком даже для меня. Рекомендую, но поставить пять звёзд не могу - в разряд экстраординарных напитков Evan Williams Single Barrel не попадает.

Coraxрекомендует
25.12.2017
EW это достаточно ординарное "старотипное" пойло, так что мягким...не назову.Питкий, да, но резкий при этом.Если нужен бурбон именно мягкий на 105% то Woodford, цена без гуманизма, но разок разориться можно
25.12.2017
Сравнив за вечер четыре напитка - однобочковый Джек, однобочковый Эван, чёрный Джим и чёрный Бушмиллс - я его назову именно мягким. Бушмиллс где-то наравне или чуть жёстче, Джим жёсткий и спиртовой, у Джека вкус убойной силы.

Старина Вудфорд в моём любимом магазине даже без скидки выходит чуть дешевле Эвана со скидкой. Так что стоит рассмотреть этот вариант, но пока в приоритете Четыре Розы.
Не так много пробовала бурбонов. Shy Очень понравился Jim Beam Red Stag
28.12.2017
достойный напиток) правда в чистом виде мне сложно пить такие))
28.12.2017
Сударыня, а почему сложно пить такие напитки? Половина удовольствия зависит от способа употребления, а другая половина от самого напитка. Может, вы пили не то или не так?
Их столько ... все не запомнить.