Опубликовано 8 Март, 2015 - 20:55

Не знаю на что я рассчитывала, взяв эту книгу в руки. Прочитав великолепный отзыв на каком-то сайте на нее, я тут же принялась за чтение. И если бы я знала насколько она тяжелая, НИ ЗА ЧТО не взялась бы за нее. Но все по порядку.

С самого начала сюжет абсолютно обычный. Кажется, можно предугадать что произойдет: война в стране разведет двух друзей, а потом, лет через 30, они встретятся, и все у них будет хорошо. КАК БЫ НЕ ТАК.

Скажу честно, первые %15 книги я читала очень долго, иногда автор пускается описывать такие мелочи и детали, что становится немного скучновато. Я ждала какой-то крутой перипетии, какую-то отправную точку, когда станет интересно. Пересилив барьер 20%, этот момент настал и я не могла оторваться. При прочтении, я испытывала все негативные эмоции, которые можно себе представить: разочарование, отвращение, злость, негодование и многое другое.

Что касается главных героев, как по мне, Амир - ужасный человек. Был ужасным ребенком, стал ужасным взрослым. И винить в этом "другой менталитет" не стоит. Я 3 года жила в мусульманской стране и могу себе представить как все бывает жестко, тем не менее, то как он поступал - просто отвратительно. В конце он что-то там твердил о прощении и о искуплении грехов. ЧТО ПРОСТИТЕ? Да никак ничем и никогда он не искупит все то, что наделал.

Хасан - воистину преклоняюсь перед этим персонажем. Такой преданности и доброты в реальной жизни я не встречала, поэтому очень надеялась на его встречу с Амиром, дабы последний попросил прощения. И кстати, в этом самое большое мое разочарование в книге.

Асеф- еще один колоритный персонаж. Подонок от начала и до конца, что тут еще скажешь? В нормальной стране его бы назвали маньяком-психопатом, но в Афганистане он как рыба в воде.

Я не знаю, что было в голове у того человека, который сказал, что это такая добрая трогательная история. Хотелось бы спросить где было добро и где было трогательно. После прочтения этой книги ходила злая и расстроенная. Такой высокий рейтинг поставила лишь по той причине, что любая книга способная вызывать эмоции - априори хорошая книга.

Я не знаю, рекомендовать или нет эту книгу, всегда считала что это вещь субъективная. Но если вы готовы к жесткому сюжету, если вам интересно почитать про события в Афганистане, я думаю, вам эта книга будет интересной.

P.S. книга еще и развивающая, не знаю как другим, но мне сразу же захотелось разузнать про "Талибан".

Достоинства
  • Вызывает много эмоций
  • Новое из жизни Афганистана
  • Увлекательно
Недостатки
  • Вызывает депрессию
ChuValerieрекомендует
13.01.2021
Мне кажется звёзд слишком много за непонравившуюся, но заинтересовавшую книгу.

Прочитав этот великолепный отзыв НИ ЗА ЧТО не возьмусь за неё. Я большой любитель тяжёлых книг, особенно психологических.

Тяжёлых и жестоких нет. В мире и так хватает жестокости, да и о войнах, даже думать не хочется.
Спасибо за "рекомендацию" Wink