Опубликовано 29 Октябрь, 2022 - 22:43

Так получилось, что у меня есть бурятские корни 😌

К сожалению, своих бурятских родственников я не знаю, но культура Бурятии мне близка и интересна.
На ресторан «Орда» я наткнулась абсолютно случайно, когда искала кафешки поблизости. Естественно, пройти мимо «Орды» я не могла! А муж и дочка были только за!

Искать ресторан не пришлось - вывеску отлично видно с улицы Академика Сахарова. Ресторан находится при представительстве Республики Бурятия по адресу Мясницкая улица, 43, стр 2.

Миссия ресторана «Орда» -

Быть символом единения разных кочевых народов, культур и их гастрономических традиций. Быть связующим элементом между прошлым и настоящим, сохраняя аутентичность традиционных кухонь. Продвигать здоровое питание без добавок, поддерживая рецептуру, технологии, экологичные натуральные продукты, ясность и простоту вкусовых ощущений национальных блюд

В ресторане можно найти не только аутентичные бурятские блюда, но и монгольские и калмыцкие.

Столик мы не бронировали, несмотря на субботу, людей практически не было, и все исключительно буряты. Да и возле ресторана стоят автомобили с 03 регионом, что в Москве вообще редкость. Первый раз увидела 😎

Ресторан делится на несколько залов. Прямо на входе - совсем маленький, там всего 2 или 3 столика. Все были свободны, но там очень тесно и не очень уютно. В этом зале можно купить сувениры. К сожалению, рассмотреть их и прицениться муж мне не дал 😅

Сразу за первым залом идет лестница наверх с вывеской «Винотека», если пройти дальше по первому этажу, там есть еще минимум один зал, но мы решили сразу пойти наверх.

В этом зале тоже никого не было.

Перед этим залом на втором этаже небольшой банкетный зал. Тоже пустой:

В общем, персонала тут явно больше, чем посетителей. Все очень вежливые, приветливые, улыбчивые. Все буряты. Для меня это тоже плюс.

Дизайн минималистичный, но очень уютный. Учитывая, что в зале мы были одни 😋

Но если столики заняты, можно посидеть за баром 😎

В нашем зале расположена винотека, так что можно было поглазеть на местный (и не только) алкоголь.

Нам сразу же принесли меню. Каждому по одному.

Меню в основном состоит из национальных блюд.

ЗАКУСКИ

Муж сразу же выбрал мясную тарелку:

В целом, ничего необычного, надо было выбрать что-то поинтереснее. Мне кажется, 950 рублей за такое блюдо - многовато. Кусок сала (на фото на вилке) непривычной формы, было бы лучше, если бы был нарезан тонко, как остальное мясо.

В меню определенно есть закуски поинтереснее:

Думаю, их я еще попробую! 🥰

🔥 ГОРЯЧИЕ ЗАКУСКИ

Я ненавижу печень и не могу себя заставить попробовать другие внутренности. Но многие блюда здесь именно с ними. Возможно, в следующий раз я поборю свои предрассудки 😎 все-таки буряты и монголы едят потроха. Может, и мне понравится 😌

А вот хушуры я однозначно попробую в первую очередь в следующий раз! На фото похожи на чебуреки, которые я обожаю! Ну а цезарь, как мне кажется - это не то, что стоит брать в этом ресторане 😎

Но здесь есть салаты, которые я бы хотела попробовать 😋

🍲 СУПЫ

Я выбрала бухлеор:

И поняла, что именно такой суп готовил мой папа (хотя готовил он редко, к сожалению). Как раз он у меня где-то на 1/8 бурят 😎 да, это моя бабушка по папиной линии добавила нам бурятской крови 😊

В общем, тут я для себя ничего нового не открыла, но поностальгировала. Единственное - баранина нежнейшая!

Муж взял мегасытный монгольский суп бантан.

Мяса, вроде, не так много, как на фото. По вкусу - как если бы переварили пельмени. Грубое сравнение, просто для примерного сравнения. Вкусно, сытно, теперь у меня задача - научиться делать похожий 🥣 😌

В принципе, муж мог только его и взять 😎

Потому что…

Дочка выбрала черные пельмени из оленины:

Порция не маленькая, родителям пришлось доедать.

Муж сказал, что это самые лучшие пельмени, которые он когда-либо пробовал! Для меня мясо оленя не в новинку, папа его покупал, мама даже делала пельмени с ним, но добавляла свинину. На самом деле, можно было бы обойтись и без свинины, мясо похоже на говядину, не особо жесткое и не жирное.

Но факт остается фактом: пельмени и их кулинарные сородичи здесь лепят сами. Собственно, как и все остальное. Ждать при этом совсем недолго. Минут 15-20, я считаю, не долго. Тем более закуску принесли быстро.

🔥 ГОРЯЧИЕ БЛЮДА

Честно? Взяла бы, но мы из того, что заказали, втроем не все осилили. Но биточки я попробовать очень хочу!

🔥 ГОРЯЧИЕ БЛЮДА НА СКОВОРОДЕ

🔥 ГОРЯЧИЕ БЛЮДА НА КОМПАНИЮ

Надо было изучать меню с конца… я бы взяла «Орду»:

Но если прям ни к чему душа не лежит, можно взять картошку фри или овощи гриль:

А мы к мясной тарелке заказали хлебную корзину. И забыли о мясной тарелке! Две булки просто не успели попасть в кадр! Булки горячие, свежеиспеченные. Я аж вспомнила детство, когда рядом с домом была хлебная пекарня. Кажется, потом я ничего подобного не пробовала. Что бы я ни заказала еще раз, так булочки однозначно мой маст-хэв!

🔥 ДЕСЕРТЫ

Рассчитывала, что дочка закажет что-то из десертов, но ее и на пельмени не хватило.

🔥 ЧАЙ, КОФЕ

Я не буду описывать чай, который делал мой папа, это просто скорее похоже на суп 😅 я постеснялась спрашивать, что подразумевают здесь под «бурятским чаем». Но если бы это был «тот самый» чай, он бы вряд ли был в этом разделе. Но уж масло там точно должно быть!

Удивлена, но дочка выбрала только байкальскую газированную воду. И все. На вкус солоноватая. Но то, что она из Байкала - верю 😌

В общем, просмотрев меню, муж попросил совета официанта. Он сказал, что хочет второе блюдо, монгольское. Для человека, который ни разу монгольскую кухню не пробовал. Официант порекомендовал местный вариант мант - фирменные буузы с говядиной. Подача 3 или 5 штук. Я сразу сказала: 5. Хочу тоже попробовать! И зря.

Просто уже в конце встал вопрос, кто что доест. Буузы очень сытные, внутри наваристый бульон и нежная говядина. Здесь все лепят сами! И никакого лука!

🍷 ВИННАЯ КАРТА

То, что вы не найдете на сайте:

Цены, в общем-то, для центра доступные:

Минусов я не нашла, такого места в Москве вы просто не найдете! Оно находится при представительстве Республики Бурятия, это единственное место в Москве, где можно увидеть столько бурятов. Да, внешне я их различаю 😎 и в сердце что-то при виде них екает ☺️ И они ходят есть сюда. Для меня это тоже важно.

Достоинства
  • Адекватные цены
  • Самобытный интерьер
  • Сытно
  • Эстетическое наслаждение
Animusрекомендует
29.10.2022
Хорошенькое местечко
Такое аппетитное меню Shy
30.10.2022
Как же все вкусно выглядит. И цены очень даже приятные! Удачное местечко вы нашли. Ну и корни не обманешь Laughing out loud
30.10.2022
Дааа)) не пишу про кафе, куда хожу один раз, а тут захотелось поделиться))
30.10.2022
Когда была в Бурятии, нас возили в рестораны аутентичные, и везде предлагали буузы, ещё омуля, остальные блюда плохо помню, было вкусно и сытно. Но за неделю пребывания мне так хотелось кефира и борща! Думала, что больше в жизни не буду ни пельмени, ни манты есть)
30.10.2022
Как интересно!) мне, честно, одного бууза хватило) я и пельмени не особо люблю
30.10.2022
Уютно и аппетитно Smile .
30.10.2022
Название у ресторана такое... Даже не знаю как сформулировать...
Грубоватое, короче))) Слух не ласкает) Вот.
Но аутентичное, это да)
30.10.2022
Да, ассоциации негативные есть, но в переводе с тюркского это типа «племя, дворец хана»))
Если б ресторан был на Ордынке, то название вообще бы было в тему))
31.10.2022
Названия многих блюд впервые слышу, надо будет как-нибудь заглянуть в это заведение!
31.10.2022
Какое интересное атмосферное место! Благодарю!
🌹
09.04.2023
Расскажите про бузы,их можно без лука делать??
09.04.2023
Можно, конечно! Не думаю, что кто-то обидится)