Опубликовано 7 Апрель, 2021 - 17:43

Вопрос, где остановиться в Бахчисарае, всегда был для меня болезненным. Есть довольно неприятный опыт съёма жилья в частном секторе, условия там были не самые лучшие, совершенно не на ту цену, которую нам заломили. Но альтернативы на тот момент не было — лето, разгар сезона, все занято. В этом году мы с мужем запланировали небольшую поездку в марте. Хотелось пожить с комфортом, поэтому выбор пал на 2-звездочный отель Бахитгуль.

По фото он произвел приятное впечатление: весь выдержан в народном крымско-татарском стиле, яркие дизайнерские интерьеры, территория отеля в стиле восточного сада. Правда, как выяснилось, тут многое зависит от времени года, но об этом чуть позже.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Те места, которые обычно посещают туристы в Бахчисарае, сконцентрированы в Старом городе: Ханский дворец, парк миниатюр, Бахчисарайские сфинксы, там же недалеко Свято-Успенский монастырь и дорога на пещерный город Чуфут-Кале. Так вот, "туристический центр" выглядит, как после войны. Это частный сектор, узкие кривые улочки, много аварийных домов, крутые подъемы и спуски, отсутствие дорог и путаница с адресами.

Гостиница Бахитгуль — одно из самых приличных мест в Старом Городе. К ней есть более-менее нормальный подъезд от основной дороги, главное на запутаться. Нужно проехать Ханский дворец (если смотрим на вход, то слева), ехать вдоль стены до указателя "Bahitgul", и там налево. Здание гостиницы будет справа. Адрес:

ул. Краснофлотская, 20

Места для парковки не особо много, лучше уточнить заранее, можно ли будет поставить машину.

Для тех, кто без машины, можно вызвать такси. Многие таксисты знают эту гостиницу и без проблем находят. От вокзала нам стоило около 150 р. Также можно добраться на маршрутке: остановка ЗАГС рядом с Ханским дворцом. Отель Бахитгуль находится за ним на возвышении, можно увидеть издалека и идти на этот ориентир.

Улицы, как я уже писала, в ужасном состоянии. По некоторым течет вода, кое-где есть свалки мусора. Ночью мешает спать собачий лай. Я человек не избалованный, нормально переношу "прелести" частного сектора, но для кого-то это может стать серьезной проблемой.

ПЕРСОНАЛ

Я встречала прямо противоположные отзывы: одни писали, что сотрудники ведут себя по-хамски, как будто делают одолжение, а другие хвалили за приветливость и готовность помочь. Оказалось, что все и правда неоднозначно.

После общения с администратором и горничной у меня оставалось неприятное впечатление, а моему мужу, наоборот, показалось, что они очень радушные и вежливые. Думаю, это разница менталитетов: для меня немногословность, отсутствие улыбки и "дружелюбных" интонаций голоса — уже сигнал враждебности, для кого-то другого это в порядке нормы. Но свою работу персонал выполнил на все 100%.

Качественная уборка номера каждый день около 13, меняют полотенца и гигиенические средства.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ

На фото Бахитгуль выглядел, как дворец султана с роскошным садом, но в реальности все не так пышно. Был конец марта, погода пасмурная, 5-8 °С. В это время года Крым совсем не радует теплом, а в Бахчисарае вообще заметно холоднее, чем возле моря. Зелени еще не было.

На территории гостиницы есть бассейн, но работает он только в летнее время. Такой маленький, что порадует, разве что, детей.

А вот архитектура дворика мне понравилась: все эти арки, переходы, лестницы выглядят интересно, экзотически. Стены из голого камня с побелкой, деревянные детали выкрашены в яркие цвета. Видно внимание к деталям: дверные ручки, крючки, разные мелочи — все будто старинное.

Много предметов искусства в национальном стиле, все это, я так понимаю, можно купить. Но можно и просто полюбоваться.

Что мне не понравилось: на территории гостиницы идет ремонт, причем, судя по отзывам, уже не первый год. Как раз перед окнам нашего номера. Спасибо, что начинали шуметь не с самого утра, а где-то после 12-ти, но все равно неприятно. Да и вид не самый красивый из-за гор перекопанной земли.

Вот так выглядела терраса перед нашим номером "с видом на город".

Летом должно быть приятно посидеть в саду с чашкой чая, там есть оборудованные места для этого, но явно не в это время года.

БАХИТГУЛЬ - ЦЕНЫ

В отеле 6 типов номеров, от стандарта до люкса. Цены в низкий сезон начинаются от 2800, а самый дорогой номер стоит 4000. В высокий сезон это будет уже 3400 за стандарт+ и 4800 за люкс. Подробнее во всем этом разобраться поможет официальный сайт Бахитгуль Бахчисарай.

НОМЕР

У нас был номер Комфорт+, самый дешевый из тех, где есть двуспальная кровать. В Комфорте (без плюса) и Стандарте — две односпальные. Первое впечатление было несколько разочаровывающим, на фото с сайта все выглядело красочнее...

Расстроили голые лампочки вместо восточных светильников. Может, их сняли для чистки, или так и задумывалось.

Потолок низковатый. Окна завешены шторами (в жизни цвет ярче, фото с электрическим светом).

Зато понравилась большущая гардеробная, куда можно сложить все сумки и не захламлять комнату.

Ванная комната на возвышении, маленькая.

Все чисто, к уборке нареканий нет. Была гора полотенец, одноразовое мыло, гели для душа и шампуни.

Душевая отделена частично стеной, частично шторкой. В принципе, один человек может пользоваться туалетом, пока другой в душе, что тоже удобно.

Плитка радует глаз. Вообще, номер хорошо продуман, вся его небольшая площадь использована с умом.

Горячая вода была круглосуточно, напор хороший. Но температура не порадовала: что-то около 37 градусов. Душ принимать можно, но не комфортно.

Настольная лампа нас покорила и сгладила негативные впечатления.

Матрас, кстати, ортопедический, что очень приятно. Подушки обычные, без "эффекта памяти", небольшого размера, не жесткие, легкие — идеал. Постельное белье безупречно чистое. Одеяла теплые.

В номере работала батарея. Несмотря на то, что ночью чуть выше нуля, в номере приходилось держать открытое окно, иначе становилось жарко и душно. В ванной есть вентиляция, а вот в комнату свежий воздух поступает только через окно.

А за окном у нас... место для курения. К счастью, никто не курил, иначе весь дым был бы в номере. А вот шум был, я уже писала про собачьи "концерты" по ночам. Голоса и храп соседей тоже слышны великолепно.

ПИТАНИЕ

В Бахитгуль есть свой ресторан, и он миленький. Интерьер, как и все остальное, народный, есть даже печь с живым огнем. Он чисто декоративный, не для готовки.

В зале есть как столы с обычными стульями, так и тапчаны.

Завтраки здесь не включены в стоимость проживания.

Меню нет, официантка озвучивает вам список доступных блюд без цен. Цены можно узнать, но это все так неудобно, почему бы не оформить это все на бумаге?

Еда меня не впечатлила: говяжий бульон с пельмешками, совершенно пресный и слишком жирный. Мужу все понравилось, он брал сарму. Кофе пришелся по вкусу обоим, к нему подавали парварду.

Цены, кстати, сильно завышенные.

Совсем недалеко есть много уютных кафешек с такой же крымско-татарской кухней, где вкуснее, дешевле, и выбор больше. Например, вот эта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бахчисарай — не тот город, куда приезжают отдыхать надолго. В нем всего несколько достопримечательностей, которые туристы осматривают за 1-2 дня, а больше заняться особо и нечем. Для короткой остановки отель Бахитгуль как нельзя лучше подходит: живописные интерьеры, идеальная чистота, качественные кровати, хороший сервис. Есть в их кафе я не рекомендую. Также, если цель поездки — не посещение туристических мест, то расположение гостиницы окажется неудобным, к ней сложно подъехать, и центр города (в т.ч. крупные магазины, ТЦ и прочие блага цивилизации) достаточно далеко.

cryptoslonрекомендует
07.04.2021
Нас из за вот такой вот разрухи Бахчисарай не впечатлил.....(
07.04.2021
Это точно. Такое живописное место, горы, и такая разруха.