Опубликовано 15 Октябрь, 2018 - 14:36

Год назад делали капитальный ремонт квартиры. Встал вопрос о том что, будем делать с полом? На семейном совете было принято решение стелить ламинат.

Ламинат выбирали долго и скрупулёзно. Объездили многие более-менее известные магазины и рынки. Остановили свой выбор на ламинате Quick Step.

Почему именно он? Ну вот приведу лично мои доводы в пользу данной марки.

1. Известная Бельгийская компания производитель. Ламинат производится как в России так Европе.
  2. Широкий ассортимент на любой карман.
  3. Производитель заявляет, что ламинат влагостойкий и с антивандальным покрытием.
  4. Легкость укладки, хорошие замки.
  5. Экологические сертификаты. Класс эмиссии Е1.
  6. Ну и немаловажный фактор – в большинстве своем положительные отзывы.

У Quick Step ламинат представлен в нескольких коллекциях. Колекции обладают имеют визуальные различия и так же отличаются различными характеристиками. Я остановилась на серии ELIGNA. Цвет у меня значится в каталоге как - Дуб белый лакированный.

Ниже в цитате можно познакомиться с характеристиками моего ламината.

Страна производства: Бельгия

Тип рисунка: однополосный

Оттенок: желтый

Наличие фаски : без фаски

Тип соединения: замковый

Влагостойкая пропитка: не рекомендуется к использованию в ванных комнатах и прочих помещениях с повышенной влажностью

Подходит для теплого пола: да

Размер: 1380 мм х 156 мм х 8 мм

м2 в упаковке: 1,722

Досок в упаковке: 8

Вес упаковки / вес 1м2: 12,4 кг / 7,2 кг

Под ламинат клали фирменную подложку той же фирмы - подложка синтетическая Quick Step Uniclic Basic 3мм. Соседи снизу на «звонкость» наших полов не жалуются.

При производстве ламината использована специальная технология SCRATCH GUARD, которая обещает защиту от повреждений. Что я могу сказать, ламинат действительно тяжело повредить. Мы неоднократно двигали мебель. Плюс дома у нас кот, который почему-то хочет жить в норе и постоянно пытается эту нору себе вырыть. Так же ламинат ежедневно проходит испытание маленьким ребенком, чего только на него не падает. А повреждений так и нет, надеюсь, и не будет.

Вот выглядит ламинат при естественном и искусственном освещении.

Естественное освещение

Искусственное освещение + вспышка

Так же эта серия ламината позиционируется как влагостойкая, способная выдержать до 6 часов контакта с водой. Контакты с водой у нас случались, никаких дефектов не появилось.

Укладывал ламинат специалист со стороны, с большим оптом ремонтных работ. Сказал, что это один из самых легких в укладке ламинатов.

Теперь что касается экологичности.. Ламинат соответствует классу эмиссии Е1. А это означает, что он совершенно безопасен для жилых помещений. Но когда я делала запрос через официальный сайт, чтоб мне предоставили сертификат, меня проигнорировали. Как расценивать данный поступок производителя, судите сами. Мне такое игнорирование не понравилось. Так же я задавала неудобные для производителя вопросы (про запах), который так же остался без внимания. Обратной связи нет вообще.

Что касается запаха. У меня очень-очень чувствительный нос. Я чувствую запахи там, где другие их не чувствуют. Ламинат после укладки пах. Но пах не химией, а древесной стружкой. Ощущение, что находишься на пилораме. Для моих родных запах был ощутим месяц, это при регулярном проветривании помещения. Мой нос, ощущал легкий аромат лесопилки месяца три-четыре. После запах пропал полностью.

В связи с этими нюансами, я даже не знаю, какую оценку ставить этому ламинату. Я полностью удовлетворена его физическими характеристиками, износостойкостью, влагостойкостью. Мне нравиться, как он смотреться в интерьере. Меня не устраивает присутствие запаха первые месяцы, но я с этим смирилась, так как сейчас меня это уже не беспокоит. Но мне совершенно не нравиться игнорирование со стороны службы поддержки на официальном сайте компании. Так что, имейте в виду, что если возникнет какой-либо вопрос, то он скорей всего останется без ответа.

Ламинату ставлю 4 звезды, только из-за запаха.

Достоинства
  • Богатая цветовая палитра
  • Влагостойкий
  • Легко укладывается
  • Плотное соединение
  • Прочный и надежный
Недостатки
  • Запах, первые месяцы после укладки
BrieLрекомендует