Опубликовано 30 Декабрь, 2016 - 13:33

Витаон или бальзам Караваева - это экстракт множества лекарственных растений в масле. Абсолютно натуральное и довольно недорогое средство с огромным списком показаний к применению от насморка до эрозии шейки матки.

Показания к применению Витаон

Применяется при терапии разнообразных кожных заболеваний: дерматитов, псориаза, экземы, нейродермита. Также средство применяется с целью ускорения процесса заживления ран, ожогов, трещин, язв на коже.

Он назначается при лечении парапроктита, геморроя, проктита. Применяется бальзам Караваева Витаон при насморке, а также для носа как эффективное средство при рините, тонзиллите, гайморите. Препарат оказывает выраженное воздействие при фарингите, отите, ларингите.

В стоматологии лекарство применяется с целью лечения гингивита, альвеолита, стоматита, пародонтоза.

В гинекологии и акушерстве бальзам используется в процессе терапии эрозии шейки матки, кандидоза.

Лекарство используется также в сфере косметологии для людей, перенесших пластические операции, с целью заживления кожи.

Витаон Беби применяется для детей с целью лечения опрелостей, а также для ежедневного ухода за кожей. Мазь может использоваться как массажное масло.

Также средство применяется при лактостазе, трещинах на сосках у кормящих матерей.

Состав

масло растительное, экстракт лекарственных растений (мята, ромашка, полынь, зверобой, шиповник, чабрец, чистотел, тысячелистник, календула, тмин, фенхель, почки сосны), эфирная композиция, содержащая мятное, апельсиновое и фенхелевое масла, камфора.

Объем 25 мл (есть фасовка по 15 мл, 30 мл и 50 мл).

Цена 140 руб.

Купить можно практически в любой в аптеке

Упаковка - флакон из темного стекла. Очень бы хотелось пипетку, прикрепленную к колпачку, так было бы намного удобнее.

Бальзам Караваева представляет собой жидкое масло, темно-прозрачного цвета.

Аромат легкий и, как ни странно, довольно приятный. Пахнет лекарственными травками, при чем мята, как стоило ожидать, ведь она заявлена дважды (экстракт и эфир) в составе и сама по себе имеет сильный запах, не доминирует. Аромат ни одного растения не выделяется, вот такая сборная солянка))

Эффект. Я использовала бальзам только на коже: на экзему, на пятна от ожогов (на свежие ожоги никакие масла наносить нельзя! И прочее народное типа кефира тоже), просто на шелушащуюся кожу, на прыщики. Действия не заметила совсем от слова совсем. От насморка тоже не пошло. Внутрь применять ядреную смесь не рискнула. Остатки добавляла в обычный крем по капельке, но кожа реагировала раздражением на частое нанесение Витаона, хотя аллергии на отдельные его компоненты не имею. В итоге флакончик завалялся до конца срока годности и был выброшен.

Вывод. Перехваленный бальзамчик? То ли бестолковый, то ли нужен только в конкретных случаях. Я предполагаю, что проблема в слишком малом для проявления хоть какого-нибудь эффекта количестве экстракта. Ведь знакома уже с некоторыми травками и растительными препаратами, которые действительно работают! И они есть в составе Витаона. Хотя в целом скептично отношусь к лекарственным растениям. От бальзама Караваева ничего особенного не ожидала, поэтому не разочаровалась. Не рекомендую. Очень слабое средство, как им лечить что-то серьезное даже не представляю.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Расти коса до пояса с дешевыми витаминами

Мое неожиданное и мгновенное избавление от прыщей

Осветление и профилактика черных точек

Самые известные "женские" витамины вызывают уродства ребенка даже при приеме за год до беременности

Достоинства
  • Натуральный
  • Универсальный
  • Эффективный
Недостатки
  • Нет пипетки в комплекте
Кристина Вишневарекомендует
30.12.2016
У меня тоже долго стоял. Не очень понимала, как использовать. Sad Иногда в период эпидемий смазывала им в носу..
Jemma-Nolan, вы - герой)) Вытерпели в носу это масло более одного раза... Я не смогла, очень неприятно.
06.01.2017
Я таким бальзамом тоже давно пользуюсь, в основном в осенне-зимний период простуд. Помогает в борьбе с насморком и при заболевании горла. Смазываю, так сказать, больные места ватной палочкой Smile Получается очень дешево и сердито.
EkaterinaBU, так все-таки от насморка помогает)) Но у меня хронический, что мертвому припарка(
19.01.2017
К сожалению полностью с Вами согласна. Выписывали его сыну как раз таки от насморка - не подошел, результата не увидели, пробовала использовать в других направлениях не пропадать же добру - результата тоже ноль.
lama79, значит я не одинока) А то уж больно отзывы на Витаон хорошие, а на деле - никуда не годится. Разве что натуральным составчиком подкупает, не так обидно за выброшенные деньги, да и цена не высокая.
20.01.2017
Жаль, что неэффективен бальзамчик!
ZHANNA MeD, да, жаль. А ведь круто было бы, если все перечисленные заболевания можно было вылечить одними травками за сотню рублей.
21.01.2017
Я Витаон прикупила и себе, но пока так, баловалась...как-то не было серьезного повода испытать (точнее, поводы были, но хваталась совсем за другие средства...)
palmero, да, у меня тоже изначально серьезных ожиданий на бальзам не было. Собственно, не ошиблась)
06.02.2017
Похоже, перехваленное средство. Big smile Однако насчет ожога мне как раз очень хорошо помогло подобное срелство на масляной основе, за неделю вылечила ожог 2 степени. Smile
04.06.2018
Мне такой бальзам выписывала ЛОР. Но не для лечения насморка, а для увлажнения слизистой носа. Т.е. его хорошо применять в зимний период, когда воздух пересущен отопительными приборами.
Интересный способ применения! Но зачем тогда столько экстрактов, если нужно одно масло для смазывания?