Опубликовано 2 Май, 2023 - 08:04

Вообще сложно сказать, как я узнала о магазине Духи рф. Было это давно - где-то от кого-то слышала, что там классный ассортимент и низкие цены. Зато, очень хорошо помню свой первый заказ на этом сайте. Года четыре назад я переехала в маленький город, где из парфюмерных магазинов только магнит-косметик. Но иногда мне удавалось выбраться в областной центр (а он в 4 часах езды от меня) - и, конечно же, в первую очередь я всегда старалась попасть в Золотое яблоко - настоящий парфюмерный рай. В одну из таких поездок я решила побаловать себя флакончиком духов - но мне неожиданно понравилось два варианта: Мон Герлен и Монталь Ванилла Кейк. Остановилась все же на Герлен, но всю дорогу домой ехала в машине и вдыхала аромат Монталь - и думала капец, он мне тоже необходим, но не возвращаться же назад. И вспомнила про сайт Духи РФ - зашла посмотреть и нашла его - Монталь, тот самый, который мне нужен, да еще и в формате миниатюры на 10 мл, да еще и по вкуснейшей цене - всего 1700 рублей. Там же в дороге и сделала заказ. И это было начало моих отношений с Духами рф - с тех пор я сделала там 6 или 7 заказов, но вот в последнее время сайт, увы, все больше и больше разочаровывает меня.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

название: Интернет-магазин Духирф

сайт: официальный сайт

ИНТЕРФЕЙС

В целом сайт неплохо оформлен, симпатично - дизайн за наши 3-4 года "общения" улучшился, стал более стильным и современным. Ну не вау, но приятно. Розовенькое все такое. Мне удобнее пользоваться приложением, чем сайтом, но суть у них в принципе одна.

Интернет-магазин парфюмерии Духи.рф

Есть довольно удобная разбивка по категориям - женские и мужские ароматы, миниатюры, остатки во флаконах, отливанты. На страничке конкретного аромата можно узнать о нем всю самую главную информацию и выбрать нужный обем. Единственный минус - картинка при этом не всегда соответствует тому, что получишь - флакон может прийти в другом дизайне или тестер на картинке нарисован с крышкой, а придет без - если этот момент важен, то лучше написать в чат магазину и запросить фото флакона перед отправкой.

Раздел с распродажей - был период, небольшой правда, когда там действительно выставляли флакончики по цене ниже обычного, обновляя ассортимент каждую неделю, но последний год раздел пустует - сейчас там только атомайзеры для духов. Зачем он тогда?

Поиск неидеален, но пойдет - постоянно много всего лишнего выскакивает, а нужное еще надо поискать. Есть удобный раздел "избранное" - та продукты можно даже по спискам разбивать. С корзиной тоже все удобно, есть возможность отложить товары, которые не хочешь покупать в данный момент - они не потеряются.

Заказ легко оформить. Все понятно и просто. Так что, сайт я в целом одобряю.

АССОРТИМЕНТ И ЦЕНЫ

То, ради чего все идут на Духи рф - огромный ассортимент и низкие цены. Вернее, так было раньше.

Конечно, много споров на тему того, оригинальная там продукция или нет - большинство считает что да, оригиналы. Но косяки с подделками у магазина случались - якобы из-за недобросовестных поставщиков - и в тех случаях, магазин менял клиентам флаконы на нормальные. У меня к моим заказам претензий нет - ароматы с оригинальными совпадали. стойкость, флаконы - все меня устраивало. Но если уж совсем откровенно, официальным ИМ брендов и Золотому яблоку я доверяю как-то больше - хотя про Яблоко и Летуаль тоже разное говорят. В общем, каждый заказывает на свой страх и риск - лично у меня претензий не возникало еще ни разу.

Интернет-магазин парфюмерии Духи.рф

Выбор ароматов на самом деле огромный - есть и масс, и люкс, и ниша, европейские и арабские, и даже редкости всякие-снятости встречаются, винтажные флаконы есть. Почти все ароматы можно найти на Духах РФ. Есть товарные флаконы и Тестеры - причем тестеры часто отличаются от товарных флаконов только отсутствием красивой коробки, ну и без крышек иногда.

Самое классное для меня, что там продаются миниатюрки и официальные пробники - я в магазине выбрать себе аромат не могу - теряюсь, ничего не нравится, мне нужно аромат разнашивать и смотреть как он усядется на мне. Такой формат легко позволяет познакомиться с парфюмом и понять нужно оно мне или нет.

Интернет-магазин парфюмерии Духи.рф

Когда нет миниатюрок и пробников, на помощь приходят отливанты - такой вариант я не особо люблю, но принимаю. Мне не нравится отсутствие эстетики флакончиков, плюс иногда они текут - многие на это жалуются. У меня тоже один из отливантов пришел текущим, но я уж не стала с ним заморачиваться и спорить с магазином. Плюс многие жалуются на недолив - я тоже замечала, что в одних флакончиках бывает налито меньше, чем в других. И все же, это неплохой вариант для тех, кто хочет познакомиться с ароматом или у кого нет возможности купить полноразмер аромата мечты Smile

Был еще интересный формат "Остатки во флаконах" - это остатки по 20 и 40 мл, которые остаются после разлива отливантов. Они в оригинальных флаконах со всеми прилагающимися - крышками, коробками и тд. Но я так ни одним и не обзавелась - во первых мне не хочется получить флакон, которым уже как будто кто-то пользовался - с остатками на донышке. во вторых, это странно, но по цене такие флаконы чаще выходят примерно так же, как и полные флаконы меньшего объема - то есть остаток 40 мл в флаконе-сотке стоит примерно также, как и новый флакон на 40мл - а то и дороже. И для меня это максимально непонятно. Изредка там встречались действительно выгодные предложения, но меня они все равно не зацепили.

Кроме Духов в продаже много разной косметики - я иногда чтобы добрать до суммы бесплатной доставки кидаю в корзину пару масок для лица или еще что-нибудь интересненькое.

К заказу от 3000 тысяч предлагается пробник в подарок на выбор - но их ассортимент сейчас максимально бедный, а за боле менее интересные варианты придется еще и доплатить. Такой себе подарок.

Есть еще система лояльности - но чтобы получить адекватный процент скидки нужно набрать на несколько сотен тысяч, причем рассчитывается только сумма заказов за последние 3 года. А вот ко дню рождения нормальная скидка - 10 процентов за 10, кажется, дней до и после.

ОПЛАТА И ДОСТАВКА

После оформления заказа магазин присылает смс/письмо на почту с подтверждением и ссылку для оплаты. Раньше можно было оплатить заказ при получении. Сейчас только предоплата. Расплачиваюсь сберовской картой.

Доставка довольно дорогая - около 350 руб для заказов менее, чем на 3000 руб, до 5000 руб - около 200 руб, от 5000 руб - бесплатно. По вариантам - сдэк, боксберри (но у нас ее нет), почта россии.

УПАКОВКА

Упаковывают нормально, достаточно тщательно - много пленки пупырки, порой каждый отливант ею обмотан, вкладывают товарный чек, а еще фирменный пакет - его не всегда, но мне везло: в каждом моем заказе с Духов рф я находила фирменный пакет Smile

Интернет-магазин парфюмерии Духи.рф

Еще один приятный момент - к отливантам всегда вкладывают этикетку с названием, особенно классно, когда на прозрачной бумаге.

МОИ ЗАКАЗЫ

Уже сложно сказать, сколько заказов я сделала на духах. Ну около 6-7 точно. Может больше.

Интернет-магазин парфюмерии Духи.рф
Правда, полноразмер был всего один - арабский парфюм Норана - клон Флернаркотика, действительно очень похожий, громкий, стойкий и шлейфовый. И по цене 2700 руб - копейки по сравнению с Флером. Причем тестер, но по флакону этого не скажешь.
Интернет-магазин парфюмерии Духи.рф

А в основном - миниатюры - Флер Наркотик и Lust in Paradise, от Ex Nihilo, Ноа от Кашарель, Монталь Ванилла Кейк.

Много отливантов - Том Форд Тобакко Ванилла, Принцесса, Черный фантом и Девочка от Килиан, знаменитый Ганимед, Муза от Ксерджофф, Мансера Голд Инсенс (прошу прощение за русский транслит названий, но мне так удобнее Laughing out loud)

И огромное количество пробников - все уже даже не перечислю - и люкс, и нишевые. По цене они конечно обходились недешево, отливанты выгоднее, однако, пробники мне как-то больше внушают доверие. Килиан, Герлен, Каролина Эррера, Комптур Сад Пацифик, Кензо и еще очень много всяких.

ПОЧЕМУ [ссылка] УЖЕ НЕ ТЕ

Был период, когда я только обожала Духирф и всем их хвалила. Но с тех пор многое изменилось. Сперва они нечеловечески подняли цены - когда пошла вся эта фигня со спецоперацией. Причем так шустро, в первый же день и сразу в два-три раза, тогда как сетевые магазины - Яблоко, Летуаль и даже официальные ИМ брендов - еще вообще ничего не поднимали. И со стремительным ростом доллара цены товаров тоже бесконечно летели вверх. Но, надо отдать должное, иногда падали вниз Smile Многих бомбило - почему растут цены на товары из старой поставки, магазин оправдывался: потому что нужны деньги на закупку нового.

Ладно, это еще полбеды - цены потом везде выросли. Нужно было мониторить: что-то дешевле на Духах, что-то - наоборот в сетевых.

Но недавно, меньше месяца назад, произошла еще одна неприятность - товар вообще пропал из продажи. Остатки во флаконах, товарные флаконы - просто тупо в один день исчезли из продажи. Вся моя корзина хотелок в миг опустела. Остались в основном отливанты да тестеры. И то не все. Товарные флаконы - ооочень редко. Остатки во флаконах - вообще ни одного. В интернете по этому поводу много версий - один из вариантов, что весь товар продали постепенно пустеющим сетевикам. Довольно похоже на правду - почти в тот же день моя долгожданная Принцесса от Килиан наконец-то появилась в продаже в Яблоке и Летуаль, хотя до этого ее можно было найти только на Духах и Рандеву. А кто-то считает, что флаконы убрали создавая искусственный ажиотаж и чтобы распродать залежавшиеся тестеры и отливанты.

Интернет-магазин парфюмерии Духи.рф

Магазин отвечает неохотно - решили сменить курс, продажи теперь ориентированы на тестеры и отливанты, будут ли еще поставки товаров - неизвестно. Соответственно, интерес к магазину у меня значительно подугас - да, можно продолжать знакомиться с товаром, но вот товарные флаконы - а их я намечалась купить по крайней мере несколько и на Духах цены были самые выгодные - уже не купишь. Очень, очень жаль.

ИТОГИ

достоинства:

• но некоторые товары очень выгодные цены
  • огромный ассортимент
  • пробники, миниатюры и отливанты в продаже

недостатки:

• на некоторые товары цена значительно выше, чем в сетевых
  • товарные флаконы ушли из продаже
  • бывает недолив и текущие отливанты
  • достаточно дорогая доставка, высокий порог бесплатной доставки

ВЫВОД

Года полтора назад, я бы не раздумывая поставила бы магазину высший балл. Но сейчас у меня ощущение, что он медленно загибается. Ну как может парфюмерный магазин существовать без товарных флаконов? Да, познакомишься с парфюмом через отливант, но за полным то флаконом пойдешь в другой магазин. Рекомендую ли я Духирф? Да, но уже без былого восторга.

Достоинства
  • Большой выбор парфюмерии
  • Быстрая доставка
  • Миниатюрки и пробники
  • Тестеры
Недостатки
  • Высокий порог для бесплатной доставки
Alenasteel26рекомендует
02.05.2023
Мне их канал нравится про тесты парфюмерии и подборки, часто смотрю. А заказы не делала, обычно дороже там было, то, что мне хотелось.
02.05.2023
Никогда там ничего не заказывала, до февраля 2022, в основном покупала на Notino, либо на Make up. Сейчас в основном расходую то, что имеется😊
02.05.2023
Был период я у них брала, потом невыгодно стало
Ни разу пришлось там покупать, если стало дорого, так пусть тогда и сидят на своих парфюмах, люди постепенно оттуда уйдут.
не мой любимчик
02.05.2023
Не заказываю у них последние полгода. Очень высокая цена на полноразмер и распив
28.08.2023
Заинтересовали, но надо знать, какой аромат хочется заказать. Понравится или нет.