Опубликовано 31 Март, 2021 - 16:55

1339 руб

Привет всем читающим меня!

Иногда бывает так, что ты - в одном городе, а твой работодатель - в другом. Сейчас с "коронавирусными" мерами это стало не удивительно, но я в таком стиле работала задолго до того, как это стало мейнстримом. И вот недавно мне опять нужно было передать свою трудовую книжку работодателю в Москву, а возможности отправить с кем-то из знакомых не было.

То, что я хотела отправить

Казалось бы, что такого: иди и отправляй где хочешь, служб полно и вроде не на голубях сейчас доставляют. Но на абсолютно каждую службу доставки есть тысячи негативных отзывов. Отправить трудовую почтой - точно не вариант. На неё жалоб больше. Конечно, мне было боязно, что мою трудовую книжку потеряют. Даже с учётом того, что сейчас она ведётся в двух вариантах - бумажном и электронном - я совершенно не хотела расставаться с физическим носителем моей трудовой истории.

На службу доставки грузов и почты DHL тоже очень много плохих отзывов. Но всё же я выбрала её.

Международная доставка грузов и почты DHL

Почему? Её рекомендовали почти все, у кого я спрашивала совета.

У меня тоже был опыт использования этой службы, но я была исключительно как получатель товара. Несколько раз курьеры DHL приносили посылки мне домой и один раз заказ мы забирали из офиса. Всегда всё было нормально. Но всё равно, я опасалась, что мой документ они потеряют))

Чтобы отправить любой документ через DHL, нужно зайти к ним на сайт - [ссылка]

Затем идём в раздел "Калькулятор расчёта стоимости".

Заполнять поля не сложно. Выбираете ваш город и город получателя, формат посылки - это будут документы или груз в коробке. В обоих случаях нужно заранее указать вес.

Вес я не знала. Электронных кухонных весов у меня нет. Сколько же может весить трудовая, два листочка А4 и папка для бумаг?

То, что я хотела отправить

Как в каждой приличном сервисе, у них на сайте есть кнопка "Напишите нам, мы онлайн". Туда я и написала свой вопрос. Они действительно были онлайн, ответили быстро. Порекомендовали выбрать минимально возможный вес для указания - 0.5 кг.

После указания веса, нажимайте кнопку "Рассчитать тариф".

Помимо указания данных отправителя и получателя, там будет много интересного.

Например, способ отправки. Можно ножками отнести в DHL посылку, а можно вызвать курьера домой, причём двумя разными способами.

Мой выбор - отнести самой за 1339 рублей.

Кажется, не так уж и дорого, но если вы хотите - цену можно изменить) Конечно, в большую сторону, за ваши деньги любой каприз!

Во-первых, срок доставки. Она планируется прямо на следующий день, но по первоначальной цене ваш получатель может её прождать до 18 часов вечера, а если доплатите 1000 рублей - то всего до 12 часов дня.

Во-вторых, если очень боитесь за сохранность, то можно ещё чуток доплатить за безопасность. 384 рубля за страховку, 480 рублей за смску после того, как посылка будет передана, и ещё 480 рублей за то, чтобы посылку передали лично в руки получателю после предъявления паспорта.

Вот это меня удивило больше всего. Я заполняю данные получателя именно для того, чтобы передали ему в руки. Интересно, а без доплаты посылку что, кинут в окно или оставят на лавочке у подъезда? Я считала, что подобная пересылка как раз подразумевает, чтобы курьер отдал её в руки тому, кто указан в накладной. Ну да ладно.

Я рискнула и никакие галочки не отмечала. Везите мои документы за 1339 рублей! Smile

Оплата онлайн и при оплате DHL дополнительно блокирует ещё 1000 рублей на карте. Они вернутся, если всё будет ок) Мне вернулись.

Далее идёт некоторое непонимание между мной и DHL. При выборе тарифа написано - "Распечатка накладной не обязательна". При оплате написано - "Отправитель должен обязательно распечатать накладную". На скринах я подчеркнула обе фразы.

Уточнила у службы поддержки в чате. Ответили, что печатать обязательно. Если приду без накладной, придётся аннулировать этот оплаченный заказ и создавать там новый, который будет дороже почти на 1000 рублей.

Пришлось распечатывать. Для меня это было проблемой, так как принтера нет. Пришлось идти искать место. Потратила, наверное, час.

Офис DHL.

В моём городе он находится почти в центе, доехать до него удобно из любого района. Офис находится в старинном здании, изуродованном вывесками.

Офис DHL в моём городе

Офис чистый, светлый, все современные нормы безопасности типа ношения масок и расстояния в 1,5 метра там соблюдаются.

Офис DHL в моём городе

Сотрудницы очень вежливые. Заверили меня, что ещё ни один документ не был утерян при отправке из их офиса Smile Удивились, зачем я принесла распечатку накладной, они бы мне её сами распечатали, так все делают. Так что информация о накладной на сайте верна в первом варианте, при выборе тарифа! А сообщение о распечатке на моменте оплаты - ложь. Как и инфа от оператора из чата на сайте.

Они быстро упаковали переданные мною документы в фирменный пакет. На нахождение в офисе я потратила минуты 3, наверное.

Доставка документов.

По треку я могла следить, на каком этапе находится моя посылка. Когда её вручили - это тоже отобразилось. Так что я не понимаю смысла доплачивать 480 рублей за смс после вручения.

Из офиса в моём городе документы выехали в 18:12, а на следующий день в 12:18 были вручены адресату. Игра цифр)) И кстати, оказалось, что доплачивать почти 1000 рублей за доставку до 12 тоже было бы глупо, они почти уложились в тот срок)

Мою трудовую не потеряли и не повредили.

Мой вердикт

DHL - хорошая служба доставки. Если бы они не заставили меня зря бегать и искать, где накладную распечатать, были бы вообще молодцы. Надеюсь, этот отзыв не придётся в будущем редактировать и снижать оценку. Если нужно будет опять что-то отправлять, обращусь к ним. Пока что рекомендую именно её, если вам нужно отправить важные документы в другой город!

Достоинства
  • Быстро
  • В офисе очень хорошие сотрудники
  • Можно отследить местонахождение
  • Ничего не потеряли
Недостатки
  • Служба поддержки не знает всех нюансов отправки
Kapituрекомендует
Хорошо, что сейчас таких транспортных компаний много, можно выбрать без особых проблем.
31.03.2021
Со службами доставки, как с лотерей - повезет или не повезет, но очень радует, когда все проходит без нареканий. Не особо понравилось с распечаткой, а просто по своим данным с паспортом (главный документ) нельзя что ли сделать было.
31.03.2021
Сказали, что можно с паспортом прямо в офисе оформить с нуля, но это будет стоить 2222 рубля, я на такое не согласна )
31.03.2021
Я понял, что это было бы дороже. Какая-то неразбериха и непонятки, на мой взгляд.
31.03.2021
Доставляют быстро, но цены у них...
31.03.2021
Честно говоря, я даже не сравнивала с ценами других компаний. Но помню, как лет 6 назад через Боксберри отправляла грампластинку (Курск - Нижневартовск), обошлось в 1000 рублей Ghost
31.03.2021
ну в том же сдэке 300-400р средняя посылка склад-склад, а если есть договор, то и дешевле
31.03.2021
да на самом деле, во всех транспортных такая проблема - менеджеры говорят одно, а по факту - совсем другое(
31.03.2021
Пользовалась этой службой давно и незаметно для самой себя) Значит, сработали без нюансов)
31.03.2021
Хорошо когда всё хорошо заканчивается, но раз на раз не приходится. С данной службой доставки пока сталкивалась, не приходилась к ним обращаться
Не знала о такой. Конечно за скорость так много и берут Smile
31.03.2021
Мне тоже кажется, что это самая нормальная служба в сравнении с другими.))) Ну за исключением некоторых недочетов.
31.03.2021
Хорошо, что ценный документ пришёл без проблем
31.03.2021
Знакомая служба, часто по работе отправления получали, но отправляли чаще другой)
31.03.2021
Хорошая служба доставки. Пользовалась их услугами
31.03.2021
Хорошо, что все прошло без особых проблем.
Я всегда была и остаюсь довольна качеством доставки DHL
Знаю эту кампанию)
Полезный отзыв.
01.04.2021
Здорово, что трудовую книжку доставили в целости и сохранности, но эти доплаты за вручение в руки и смс-ки удивили...
Можно доверять!
01.04.2021
Я документы тоже только DHL доверяю!
Спасибо за такой подробный отзыв Exclamation Mark
01.04.2021
Главное, что документ дошел в целости и сохранности.)
Пользовалась, но давно. Вроде без нареканий.
Тоже знакома с этим сервисом, не подвели
04.04.2021
Пользуемся ими для международных отправлений. К счастью, за много лет ничего не терялось. Из аналогов по надежности назвала бы только UPS.
10.04.2021
Слышала, но не пользовалась
18.04.2021
Отличная компания, и работают как часы, что самое главное)