Опубликовано 14 Август, 2017 - 13:48

_______________________________________ДОБРЫЙ ДЕНЬ!________________________________

Хочу посвятить этот отзыв городу-курорту в краснодарском крае Геленджик. Мне удалось там побывать 8 раз, посмотреть город во все времена года, и мне есть что вам рассказать.

Немного истории:

Город расположен в двадцати пяти километрах к юго-востоку от Новороссийска у подножия западной части горного хребта Маркотх на побережье Геленджикской бухты Чёрного моря. Вход в бухту, ширина которого приблизительно равняется морской миле, расположен между двумя мысами: северный называется Тонким мысом, южный — Толстым, поскольку у южного мыса высокий и обрывистый берег.

Вид на Геленджикскую бухту

Итак, город находится в бухте и вот тут первая проблема Геленджика. Что такое бухта? Это грязная застойная вода, в которой можно словить любую кишечную инфекцию в пик сезона отпусков июль-август. Летом в Геленджике я была три раза в 2011 году, 2012 и 2017, и все три раза я мучилась с кишечной инфекцией. Отзыв пишу по горячим следам так сказать.

Хотите отдохнуть что бы вас не рвало дальше чем вы видите? Езжайте в Геленджик в июне или сентябре, либо, если поехали в пик кишечной палочки, ездите на пляжи за городом (Кабардинка, Дивноморское, Прасковеевка), и кушайте только в проверенных местах.

Вообще я заметила, за 5 лет с 12 до 17 года, в Геленджике не изменилось НИ-ЧЕ-ГО Laughing out loud Стабильность, чё уж там.

Закат

Климат

Климат в Геленджике субтропический, сухой. В пик отпусков июль-август температура днем может доходить до +38 в тени. Жара невозможная, если вы или ваши дети плохо переносят такую погоду лучше снимать жильё с кондиционером , НО тут мы плавно подходим ко второй проблеме Геленджика - перебои с электричеством и водой.

Город курортный, ежегодно его посещают в пик сезона единовременно в среднем около 200 000 тысяч человек, при населении всего в 75 000 человек. Несмотря на большое вливание туристических денег инфраструктура в городе оставляет желать лучшего, в городе не справляется энерго-система и система подачи воды. Так что в пик сезона, из-за того что одновременно работают множество кондиционеров в кафе, магазинах, в отелях, в частном секторе, в городе каждый день перепады напряжения. Его отключают по районам, что бы сетка не рухнула вся, и весь город не остался без электричества. Нам с мужем довелось просидеть как-то вечером 6 часов без кондея и я вам скажу это испытание не для слабонервных. Если бы в час ночи электричество не дали, я бы или не спала всю ночь или вызывала бы себе скорую.

Пока вечером мы были на море, номер наш без кондея нагрелся градусов до 40, приходим мы часов в 19 а кондеюшка не включается, хозяин говорит - терпите (жили мы в частном секторе).

Вы знаете что такое панические атаки? Я вот узнала! Лежишь такой на койке и понимаешь, что тебе не хвастает воздуха и ты просто задыхаешься... Никому не пожелаю этого испытать.

Такое еще несколько раз повторялось, но в более лайтовой форме, кондей хотя бы как вентилятор гонял воздух туда-сюда.

Точно такая же фигня в Геленджике и с водой. Город порайонно отрубают от подачи воды потому что пересыхают два источника из которых город потребляет воду. Блин и это в 21 веке, нам повезло у нашего хозяина своя скважина и перебой с водой был только два раза и то в ночное время.

Самая комфортная температура на мой взгляд в Геленджике весной и осенью, зимы бесснежные до +10 - +15, НО очень ветряные, а ветры очень холодные.

Как добраться

Добраться в Геленджик можно двумя способами: на поезде, и на самолете. В Геленджике есть свой аэропорт. Маленький, работает он только в курортный сезон июнь-июль-август. Время полета от Москвы около 2-х часов. Цены от 7000р.,билеты лучше брать заранее. Вне курортное время мы один раз летали до Краснодара 2 часа, а оттуда около 4 часов до Геленджика на машине.

Поездом ехать 1,5 суток от Москвы. Средняя цена на плацкарт 3200р., на купе 4500р. Ближайшая станция г. Новороссийск, оттуда еще минут 30 (без пробок) и 1 час (с пробками) до Геленджика.

Доехать от ж/д вокзала Новороссийска до Гелена можно на рейсовых автобусах и маршрутках, такси или вас встретят хозяева частного сектора, почти у всех сейчас есть услуга трансфера.

Проживание

Выбор огромный, все зависит от ваших предпочтений и кошелька. В Геленджике есть отели, санатории, тур. базы, частный сектор и даже на берегу в палатках люди живут.

Самый популярный вид съёма жилья в Геленджике - это конечно частный сектор. Я 5 раз из 8 жила у одного и того же хозяина. Мне нравятся там условия и милейшая семья хозяина. В этом году мы с мужем так же ездили к нему в свеже-построенные номера со всеми удобствами (свой балкон, кондиционер, душ/туалет, холодильник, телевизор, электрический чайник), в сутки платили 2600р. Цены в частном секторе везде примерно одинаковые. До моря 10-15 минут.

Бронироваться можно на сайтах Букинг._ком и КудаНаМоре._Ру

В межсезонье мы с подругой снимали однокомнатную квартиру в 15 минутах ходьбы от моря, с евро-ремонтом и панорамными окнами на кухне. Стоила в среднем от 2000р. до 2500р. в сутки в зависимости от сезона. Дешевле всего зимой.

А это прекрасный вид из окна на толстый мыс и район Парус.

Хочется затронуть еще одну тему про животных, нет не домашних, а диких. В этом году я сделала для себя неприятное открытие. Сидим мы с мужем пьем чай вечерком на балконе, быстро стемнело, ламп на балконе нет. И вдруг, я начинаю замечать, как мимо наших балконов начинают летать какие-то птицы, я говорю об этом мужу, на что получаю ответ: "Это не птицы, это ЛЕТУЧИЕ МЫШИ!!!" Понимаете да, я визжала на весь Геленджик когда увидела очередную мышь пролетающую прямо мимо меня! В моей голове уже крутились картинки из фильмов про вампиров, как эта мышь вцепляется мне в горло и начинает пить мою кровушку Laughing out loud С тех пор я больше не выходила в темноте на балкон... Я не знаю откуда они взялись в центре города, т.к. летучие мыши предпочитают вроде пещеры и дуплы деревьев в горных местностях. Но это очень неприятно и страшно.

Пляж и вода

Как я уже писала с этим большая беда, просто огромная. Вода грязнючая, туда пардон ссут все кому не лень, вода застаивается, гниёт и плохо пахнет. Пляжи в основном песчаные, вода вечно мутная из-за этого, в воде плавает постоянно какая-то грязь, пакеты, водоросли. Я все таки люблю галечные пляжи, там вода хотя бы визуально чистая. На центральных пляжах города отдыхает весь Геленджик, местные умнее - они ездят купаться за город. Там можно и кишечную палочку подцепить и что угодно, я в 2012 году после отдыха там летом, в августе попала в больницу с воспалением яичника, сильнейшим. Сказали инфекция попала, откуда и так понятно...

Температура воды в июле-августе комфортная, как у берега так и в отрытом море, где-то 25-27 градусов.

На пляже можно взять в аренду пластиковые лежаки на время пребывания на пляже, стоимость 200р.

Ходят торговцы кукурузой, пивом, пахлавой и прочими радостями курортной жизни. Мы с мужем пару раз брали кукурузу и пиво с рыбкой. Не отравились.

Так же на пляже ближе к толстому мысу есть небольшой аквапарк "Дельфин", он больше детский, чем взрослый. Имеются так же на пляже кафе, услуги массажистов. Мужу там один раз спину размяли - ему понравилось.

Нравятся красивые закаты которые можно встречать на пляже...

Один раз была в Геленджике в середине сентября, застала так называемый бархатный сезон. Народа гораздо меньше, температура воздуха пониже чем в июле-августе, где-то +25 - + 27, температура воды уже для меня не комфортная, около +23, я не могла залезть в воду, разве что ножки помочить.

Пляж в ноябре - это безлюдное, прохладное место.Очень расслабляет, хочется смотреть на воду и думать о вечном... Очень сильный и холодный ветер бррр

Набережная

Набережная в Геленджике легендарная, длинной она почти 6 км, и вечерами на променад туда выходит без преувеличения ВЕСЬ город. Набережная жужжит как пчелиный улей. Она широкая, и ооочень длинная. Вдоль протянулись множество кафешек, мини-аттракционов, сувенирных ларьков и прочих радостей курортной жизни. Недавно построили большой парк аттракционов, но он конечно больше для детей, но нам понравилось большое колесо обозрения.

Ночью она горит множеством огоньков, из каждого кафе звучит музыка перебивая друг друга.

Где покушать

Выбор и тут огромен, город заполонён кафе, ресторанами, забегаловками, уличными палатками и торговцами на пляже.

На второй день нашего пребывания в Гелене мы пошли в кафе на набережной Вин и Грет, я грешу что именно там отравилась т.к. греческий салат там был с ооочень странным сыром.

Так что после этого мы с едой почти не экспериментировали, и нашли для себя неплохие столовые по дороге к морю там и питались. В среднем за обед на двоих отдавали 400р. Брали рис, гречку, макароны, перец фаршированный, рыбу, супчики. Не дорого и сытно.

Так же понравились знаменитые столовые СССР, разнообразно, вкусно и не дорого. На мой день рождения посетили с мужем известный в округе ресторан на скале Шатёр. Место очень красивое и дорогое, оставили там 5000р., самый маленький депозит за столик 3000р. Попробовали суп гаспачо, спагетти с морепродуктами и ветчиной, и сырную тарелку к розовому игристому вину.

Взяли кальян, но он был хреновым, после него на следующий день першило горло, и до сих пор болит Sad

Так же за фруктами ходили на рынок "Дары Кубани" на ул. Горького, часы работы с 7 до 20 каждый день. Выбор фруктов и овощей огромный, цены кусачие, ничем не травились.

Развлечения на пляже

Да, такое тут есть, и в принципе можно не плохо разнообразить досуг, дабы овощем не валяться весь отпуск. Парашют, катание на таблетке, банане, яхте, скутеры, водные лыжи. Выбор на любой вкус.

В 2011 году мы с подружками катались на банане и таблетке. Таблетка очень жуткое мероприятие, впечатлительным не советую, можно улететь с неё в море и переломать все что можно. В лицо постоянно брызгается вода, да так что глаз не открыть, сомнительное мероприятие скажу я вам... Стоило катание 600р.

А вот парашют понравился, весело, высоко, не травматично. Поднимали на высоту около 150 метров. Стоил полет 1000р. + фото от проф. фотографа.

Времена года

Как я уже писала, я побывала в Геленджике во все времена года. Лето очень жаркое, до +36 в тени, морская вода от 25 градусов. Сентябрь уже более прохладный, но все равно еще теплый, но морская вода лично для меня уже прохладная, я не смогла купаться. Ноябрь в Геленджике вроде комфортный до +15, но у моря сильнейший и холодный ветер, я даже простудилась. А еще я наконец-то увидела куда прилетают на зимовку лебеди и утки, их там великое множество.

Так же я встречала новый год в Геленджике, это просто бомба. Снега НЕТ, температура +5 +10, солнечно, комфортно, море не замерзает, местные жители наверное не знают что такое шубы.

Новый год в Геленджике

Март комфортный, теплый, можно носить уже ветровки, температура от +7 до +15. В мае уже можно загорать, солнце хорошо греет, но вода холодная еще, и вечером тоже прохладно.

Канатная дорога

Их в Геленджике аж две штуки "Сафари Парк" и парк отдыха "Олимп". Возят туда бесплатные маршрутки от остановке на улице Кирова. Ехать минут 10-15.

Высота смотровой площадки над уровнем моря в «Сафари-парке» — 650 м, на «Олимпе» — 600 м. Протяжённость подъёма по канатной дороге «Сафари-парка» составляет 1650 м, на «Олимпе» — 1140 м.

Подъём на "Олимп"

Входной билет на Олимп стоит 800р., в его стоимость входит посещение парка, контактного зоопарка, колеса обозрения на верху, экзотариум.

При подъезде делают профессиональное фото. Потом его можно купить.

Напечатанное 10х15 за 250р,

15х20 стоит 300р.

Флешка, либо на электронную почту за те же 250р.

Подъём на "Сафари Парк" стоит те же 800р.

При подъезде так же делают проф. фото с теми же условиями, что и на Олимпе.

Для меня было страшновато подниматься и спускаться, страховки никакой, все дребезжит, старое, облезлое. В общем, ехала и молилась. На верху в парках мне было скучновато, по факту это просто парки с красивыми видами на бухту. Пофоткался там и пошел обратно. Все заполонено ресторанами и сувенирами.

Детям там будет весело и интересно, но для взрослых наверное это скукота. Поехать туда можно если вы устали уже жарится на пляже и вам надо как-то разнообразить ваш досуг.

Достопримечательности

Их в Геленджике много, большинство находятся на набережной. Так великое множество памятников, каких-то инсталляций, фонтанов, скульптур. Туристы охотно с ними фотографируются.

Фонтан - Памятник всем влюбленным <3

Фонтан всех влюбленных (Геленджик) был открыт в 2007 году на Центральной набережного города, недалеко от морского вокзала. В центре фонтана размещена скульптура двух влюбленных, которые как бы застыли за мгновение до поцелуя (ещё одно название композиции – «Влюбленные сердца»). Автор этого романтичного памятника – скульптор Мигран Арутюнов.

Алые паруса и Ассоль

Корабль с алыми парусами был установлен на Центральной набережной Геленджика в 2010 году. Спустя год, в году 2011 к цветочному кораблю добавилась бронзовая Ассоль. Лицо Ассаоль было позаимствовано у актрисы Анастасии Вертинской – той самой актрисы, которая сыграла Ассоль в фильме “Алые Паруса” по одноимённой книге Александра Грина.

Цветочные часы

Я застала еще вариант часов, а не календаря.

Часы символизируют город, море и горы. Общая площадь композиции составляет около 100 квадратных метров. Вместо цветочных часов в 2012 году на клумбе оформили цветочный календарь с датой «начала» 20 апреля 2012 года.

Скульптура "Якорь".

Скульптура представляет собой морской якорь, символизирующий неразрывную связь города и моря. На фоне бухты он смотрится особенно эффектно. Памятник находится на Лермонтовском бульваре, недалеко от санатория «Красная Талка».

Памятник "Белая невеста".

Скульптура «Белая невеста» (Геленджик) была установлена на Центральной набережной города (около главного причала и Морского вокзала) 25 мая 2010 года – перед открытием летнего сезона. Памятник стал символом города, так как с тюркского «Геленджик» переводится как «Белая невеста». Свое название город получил во времена, когда сюда приезжали за рабынями – славянскими («белыми») женщинами.

Памятник "Воину-победителю".

В центре Геленджика, на набережной в 1949 году был установлен памятник "Воину-победителю". Через несколько лет после Победы в Великой Отечественной войне скульптором М.А.Цветковым был создан этот памятник и торжественно установлен в Геленджике в честь Победы советского народа. При реконструкции набережной Геленджика была проведена реставрация памятника и у подножия памятника был зажжён Вечный огонь.

Памятников и скульптур много, я не буду тут размещать все т.к. отзыв и так слишком большой и перегруженный Smile Извините

Развлечения

Если вы не любите валяться целыми днями овощем на пляже, а предпочитаете активный отдых то вам будет чем заняться: экскурсии, аквапарк "Золотая Бухта", джиппинг, дольмены, дегустации. Мы попробовали разные виды активного отдыха и могу сказать, что больше всего нас впечатлил джиппинг, аквапарк и экскурсия в Адыгею в Лаго Наки.

Аквапарк "Золотая Бухта".

Аквапарк "Золотая бухта" был открыт в 2004 году. По сей день он удерживает звание самого большого аквапарка как в Геленджике, так и во всей России. Входит в топ-5 лучших парков развлечений Европы. На территории в 15 гектаров расположено 17 бассейнов различной глубины, 69 водных спусков, 49 горок, 10 водных аттракционов.

Аквапарк просто громадный, там можно убить весь день. Но приходить туда лучше к открытию в 9 утра, либо часа в 4 дня, в противном случае будите стоять в очереди на аттракционы по 30 минут. Народу тьма-тьмущая.

Цена 1700р. для взрослого и детей ростом от 145 см, ниже 900р., никаких льгот пенсионерам и многодетным нету.

На территории множество кафешек и ресторанов. Мы с мужем брали чай, пончики, пирожки и ничем слава Богу не отравились

Джипинг.

Поездка в горы на джипах тоже очень классное развлечение. Экстремально, весело, быстро. Мы купались в водопадах, ездили на дигустации вин. В общем нам очень понравилось.

Выводы

Отзыв получился очень большой и местами сумбурный, и возможно даже с ошибками, извините. Когда я отдыхала в Гелене в 25 лет, мне все нравилось, я была молода и закрывала на все минусы глаза. Сейчас, когда мне уже 30, я поняла, что хочу более комфортного отдыха. Муж мой такого же мнения. Я не хочу что бы меня рвало и поносило сутками, я не хочу мирится с отключениями электроэнергии и воды, это ненормально для курортного города.

Мы решили, что в Геленджик больше не поедем. Я видела там все что можно увидеть, я не хочу купаться в грязной бухте, а потом лечить всякие инфекции, не тот возраст уже. Если вы готовы абстрагироваться от всего этого - велком говорится, Геленджик красивый и чистый курортный город, НО если вы хотите более уютного, качественно и комфортного отдыха лучше езжайте в районы Сочи (Лоо, Хоста, Лазаревское, Адлер).

Закат

==================================

Спасибо за внимание к отзыву, Аня Smile

==================================

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ НА ТЕМЫ ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Достоинства
  • Аквапарк
  • Дельфинарий
  • Длинные пляжи
  • Красивая набережная
  • Много развлечений
  • Озеленение
  • Рукой подать до интересных мест
  • Сафари-парк
  • Транспортная инфраструктура
  • Хороший климат
Недостатки
  • Велодорожка в центре набережной
  • Временами сервис не соответствует ценам
  • Грязная вода
  • Дорогой отдых
  • Море грязное
  • Не пропускают на пешеходных переходах
  • Несоответствие цены и качества
  • Плотная застройка
  • Плохие пляжи
  • Ротовирус, кишечная инфекция у детей и взрослых
Axelleрекомендует
Тоже туда хочу Smile
14.08.2017
Приятный городок. Были там несколько лет подряд.
14.08.2017
8 раз? мне хватило одного...
17.08.2017
Очень интересный и подробный отзыв,понравилось что из вашего отзыва можно узнать так много о Геленджике и понять стоит ли его посетить или нет)
Я бы вот точно не стала купаться в такой бухте, я очень брезгливая и побоялась бы подцепить что-нибудь,да и просто неприятно когда вода грязная и застойная,люблю чистую водичку и открытые пространства моря,без всяких там бухт)
17.08.2017
Красная_Магнолия, Юлия141194, Panna Lisa, Blondy-star, спасибо всем Smile