Опубликовано 3 Январь, 2021 - 00:56

Приветствую читателей моего отзыва! Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступившим 2021 годом! Пусть он принесет нам массу позитива и приятных событий!

Для поддержания праздничной атмосферы всегда хочется включить новогодний фильм. Обычно это ленты, проверенные временем, но и новинки стараюсь не обходить стороной, хотя они редко радуют своим качеством.

Совсем недавно в прокат вышла новогодняя комедия с Романом Курцыным в главной роли, даже если вы не знаете кто это, то увидев его точно вспомните, потому что Роман очень востребован последнее время и постоянно появляется в различных проектах. Но перейдем непосредственно к обзору фильма...

По сюжету ветеринар Саша очень не доволен своей жизнью. Он любит свою работу, но она не так престижна как хотелось бы его родителям и будущей свекрови, ведь Саша не совсем ветеринар, а простой фельдшер с небольшой зарплатой. Молодого человека поддерживает его девушка Оля, но она давно хочет замуж за Сашу и в предверии Нового Года сообщает ему что беременна. Наш бедолага-ветеринар оказывается под давлением всей своей семьи, не может он соответствовать их ожиданиям, да и не хочет. И наш герой решает скрыться от проблем в туалете квартиры родителей, и там хоть как-то отстранившись от суеты, Саша думает, что ему делать и единственное его желание «провалиться бы сейчас куда-нибудь...» Понятно, что выйдя герой окажется в 1992 году. Спойлерить не буду, как именно он там оказался, но могу сказать, что мне такой способ перемещения совсем не понравился. Создатели могли бы выбрать способ получше ...

Актеры, задействованные в данной ленте, хорошо знакомы, тем кто смотрит русское кино и сериалы. Я заметила такую тенденцию, что если актер становится более-менее известным, то мы его будем встречать чуть ли не в каждом новом проекте пока от его вида не стает дергаться глаз))) Согласны ли вы со мной? Интересно будет увидеть ваше мнение в комментариях.

Но в целом, роли сыграны неплохо, хоть никто и не удивил. Поэтому отдельно на этом пункте останавливаться не буду.

Что больше всего расстраивает, когда заявлена комедия - это отсутствие юмора. Его, к сожалению, не было обнаружено.

Но хоть с динамикой происходящего все в порядке, не смотря на отсутствие годных шуток, скучать не приходилось.

Создателям неплохо удалось передать атмосферу 90-х годов. Все атрибуты присутствуют, много музыкальных композиций того времени хорошо подобраны и в некотором роде работают как комедийная составляющая. Новогоднее настроение тоже присутствует и это спасает фильм от полного провала.

Что касается морали, тут на мой взгляд, правильный посыл. Главный герой попадая, можно сказать, в экстремальные ситуации, учится выходить из них, договариваться с людьми, убеждать их в своей правоте. В начале фильма он показан как слабохарактерный молодой человек, который не может противостоять мнению окружающих. Но при всем при этом наш горе-ветеринар не пытается понять свою семью и найти компромиссы. Он готов провалиться сквозь землю лишь бы не принимать никаких решений. Но вся эта «котовасия», помогает ему найти свой голос и наконец-то наладить собственную жизнь.

Теперь самое время подводить итоги. Идея перемещения во времени до сих пор не дает покоя киношникам, но дело даже не в ней, тут вопрос в реализации. Главная проблема этого фильма, на мой взгляд - это сценарий. Доработав его немного, добавив шуток, получился бы хороший новогодний фильм. Да, пусть иногда действия героев нелогичны, но к этому не вижу смысла придираться в полу-фантастическом новогоднем кино. Его миссия другая - развеселить и подарить праздничное настроение. Ну что ж, наполовину фильм со своей задачей справился. Я видела множество картин такой тематики намного скучнее и бездарнее. Поэтому сильно ругаться не хочу)))

Что касается оценки мне ее в данном случае поставить сложно. Для меня на четверку этот фильм не тянет, попросту потому что не выполняет заявленную комедийную функцию.Но при этом он не так плох, чтобы ставить ему тройку. Но все же моей оценкой будет твердая тройка с плюсом))) Но к просмотру я могу его рекомендовать за правильный посыл и новогоднюю атмосферу.

Спасибо за внимание, надеюсь мой отзыв был интересным и полезным и до новых встреч!

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосферный
  • Интересный
Недостатки
  • Мало шуток