Опубликовано 13 Август, 2016 - 19:33

В недавнем прошлом я стремилась попробовать максимальное количество ароматов Новой Зари, ну вот был такой спортивный интерес, и время от времени я кидала в корзинку какой-нибудь мужской ароматец. Чтобы знакомство было более объемным и информативным. Мужскими ароматами я пользуюсь преимущественно летом, когда мне хочется чего-то более свежего и несладкого. Вообще, считаю деление парфюмерии на "мужскую" и "женскую" весьма условным, настоящего исследователя никогда не остановят такие мелочи.

Так у меня оказалось три мужских аромата Новая Заря:

Мэр

Моя вода

Золотой Галион.

Относительно названия. Неоднократно читала, ай-яй-яй, как не стыдно, ошибка в названии. Считаю своим долго привести ну хотя бы вот эту выдержку:

В «Новом словаре иностранных слов» (Е.Н. Захаренко, Л.Н. Комарова, И.В. Нечаева) слово отмечено в написаниях «галеон», «галион». В языке-источнике, если таковым считать испанский, galeon (во французском - galion). Орфографический словарь кодифицировал написание «галеон» в соответствии с испанским написанием.

Таким образом, словари пока не дают однозначных рекомендаций в отношении использования этих слов, поэтому допустимо использовать оба варианта: галион и галеон.

С названием разобрались, давайте перейдем ближе к аромату.

Золотой Галион у нас старичок - он создан в 1996 году. Двадцать лет - маловато для легенды, но согласитесь - это срок. И вроде как лучшие свои ароматы Новая Заря создала, когда мы под стол пешком ходили или целовались в подъезде. Я имею в виду - свои оригинальные ароматы.

Озвучу известную большинству мысль о том, что Золотой Галион - закос под Фаренгейт. Видимо, косить Новая Заря начала уже в лихие 90-е. С оригиналом я не знакома, но внешнее оформление флакона повторяет творение Christian Dior один в один.

Даже не знаю, на что именно я ориентировалась при выборе аромата. Может, на стоимость, он как-то на порядок выше остальных стоял - покупала на сайте Бьютидепо. Может, на отзывы по совокупности, не помню. Пирамида меня перестала ориентировать, так что будем считать, что это был очередной выстрел в молоко.

Семейство: фужерные, пряные,амбровые

Начальные ноты: мандарин, бергамот, листья фиалки, кедр

Ноты сердца: сандал, мускатный орех

Ноты шлейфа: мускус, амбра

Аромат я купила в декабре 2014 года, то есть полтора года мы с ним не могли найти общий язык. Он был причислен к остальным неудачникам и стоял себе, недолюбленный, где-то на задних рядах. А все почему. А сейчас расскажу.

Сроки не перебиты - и на том спасибо. Видим, что аромат поступил ко мне уже не "сырым", если исходить из версии, что срок годности парфюмерии - пять лет и выпущен он был в июне 2013 года. Может, я ошибаюсь - поправьте.

Спрей сделан вполне аккуратно, крышка держится плотно, не слетает. Но на самом колпачке спрея появились какие-то потертости и царапины. Если учесть, что полтора года флакон стоял себе, никого не трогал - это странно. Облако аромата выдает умеренное

Как это звучало в момент покупки. Огурцы. Ну вот малосольные огурцы, как они есть. С зонтиками укропа и бутонами гвоздики. Кому захочется, чтобы от него пахло огуречным рассолом? Оно, может, и хорошо на утро 1-го января, освежает и все такое прочее, но не подходит для постоянного ношения.

Остается только гадать, почему такие метаморфозы давали безобидные, в общем-то, цитрусы и листья фиалки, которые вообще должны были улетучиться в первые полчаса.

Вот что пишут:

Аромат листьев фиалки отличается от аромата цветов. Листья обладают интенсивно зеленым запахом, который напоминает запах скошенной травы с оттенками свежего огурца.

Понятно все. Остальные ноты в составе других ароматов я принимаю очень хорошо и даже душевно.

Возможно, Золотой Галион за полтора года изменил звучание. Возможно, изменилось мое восприятие - скорее всего. Но от огурцов и рассола ничего не осталось.

Оговорю сразу, что Золотой Галион довольно монотонный аромат. И стойкостью особенной не отличается, сидит близко к коже, шлейфа не наблюдаю. Интимный и корректный.

Мандариновое и бергамотовое начало, как таковое, услышать трудно. Даже в момент нанесения. Но благодаря им Золотой Галион звучит оптимистично: "вставайте - Вас ждут великие дела". Хороший заряд бодрости с утра не помешает - день обещает быть жарким и душным.

Я слышу не аромат свежескошенной травы - скорее, зеленую свежесть растертых в руке листьев. Благородная древесина сандала и кедра, не тяжелая и не давящая. И плотненько так - мускус и амбра, чувственно и маняще, с животной теплотой.

Относила аромат несколько дней. Не раздражает. Возрастного ценза, как мне кажется, не имеет. Антуража и декораций не требует, дресс-кода - тоже. Мне в нем комфортно.

Оригинальный аромат не назову даже не в плане - Фаренгейт не Фаренгейт - а просто он такой, классика. Стандарт. Вариация на тему. Но мне нравятся эти вариации, поэтому я рекомендую к знакомству.

* - в заголовке А. Ахматова

Алениярекомендует
13.08.2016
ну, тогда можно поменять мужчину. Как вариант.
Big smile А вообще вот непонятно, вдруг действительно аромат "дозрел" за то время невнимания. Ну бывают же такие метаморфозы.)
13.08.2016
Сначала подумала, что отзывом ошиблась, так как флакон откровенно сплагиатили)
13.08.2016
Мой мужчина вряд ли оценит этот аромат. Ноты совсем "не его". Но прочитать такое красивое описание мне было очень интересно.
13.08.2016
тестила его в новой заре. как раз огурцами он и пах Big smile
13.08.2016
Мне срочно захотелось затестить такой парфюм от Новой зари. Мне на глаза не попадался данный интересный экземпляр. Laughing out loud
Я люблю не только освежиться после бритья, но и пшикнуть на себя красивый аромат. Big smile
Так я не поняла, вы сами его "носите"? Smile
Бобби, спасибо. Может, он дозрел. Может - я Smile

HelgaBob
, спасибо. Новая Заря стала намекать очень толсто - копию какого аромата она предлагает по сходной цене.

Ne blondinka, спасибо. Ну вот я вычислила ноты своего мужчины, и они совсем не мои... Tired

Grunez, спасибо. Экземпляр неплохой, хотя может произвести и отталкивающее впечатление.
Мне мужские ароматы даже интереснее, чем женские, выбирать. Только некому.

Элайя, спасибо. Надо дать ему шанс Smile Сейчас он звучит благородно и тонко. Или я просто так его слышу *я так слышу*

Светлана Юрьевна, спасибо. Все проверяю на себе, как еще отзыв писать Smile В начале пробовала мужа держать под рукой и нюхать время от времени, но он почему-то раздражался и нервничал. Laughing out loud
13.08.2016
Пирамидка похожа на Mandarina duck men, если не ошибаюсь.Мне очень нравился, и огурцами не пах Laughing out loud А этот аромат мне не знаком. Папе беру в Дзинтарс одеколоны.
13.08.2016
Скорее всего, изменил он таки звучание: вряд ли сразу у двоих людей изменилось восприятие. Фаренгейт помню не очень хорошо, но что-то не очень нравился он мне: там, кажись, тоже огурцы были, но свежие, а я их (а равно арбузы) в парфюмах как-то не шибко жалую Wink
13.08.2016
А я как-то даже и не посмотрела в его сторону, когда магазин НЗ посещала. Думала очередной аромат "аля, что-то". Видимо зря. Можно и затестить Smile
13.08.2016
У меня брат духи подворовывает. Два урода в семье. Фаренгейт я очень люблю. Мешает его маскулинность и известность, а то бы носила сама. По этой же причине не покупаю Галион. Носила бы сама, но очень уж брутальные мужчины в нем (в Фаренгейте) встречались. Не рискну.
14.08.2016
Да, такое бывает. Есть даже версия, что аромат должен сначала "настояться" на новом месте, как бы привыкнуть. Хотя, полтора года как-то даже слишком долго для привыкания.
14.08.2016
вот так трансформация. Такого перехода я еще не имела в своих парфюмах (и мужских). Чтоб от огурцов до чего-то букетного Laughing out loud
Как всегда, чудненько зашло Smile
Вот да, некоторым надо очень мн7ого времени, чтобы дозреть. У меня тоже есть один такой. Года 2 стоял, наверно. Недавно брызнула -нет тошноты. Интересный даже Smile
Золотой Галион - закос под Фаренгейт.
действительно похоже
14.08.2016
Мужчина, кстати, тоже наконец-то оценил. С моей руки. Даже не узнал. В общем, уже *не воняет*
Laughing out loud
С Фарингейтом знакома, а с этим, конечно, нет). Забавный отзыв, Алена Smile
ух!)) красивая емкость))
а у меня такой одеколон в квадратной банке сплеш, аромат просто одеколонистый и ффсЁ...
14.08.2016
Helga87, спасибо. Может быть. Если в наших парфюмерных супермаркетах (целых двух) есть такая "утка-мандаринка", сравню из интереса.
Я бы много чего брала Smile некому. Никто не оценит.

Евгения, спасибо. На восприятие "второго человека" я бы сильно не полагалась Smile На нем ароматы вообще не держатся, к обеду уже нет ничего, хотя поливается он конкретно. Ну освежается же. Поэтому выводы всегда делает поверхностные и неправильные. Может, Золотой Галион и потом усаживался и звучал, как надо. А мы судили по аромату в первые минуты.

Kristiya, спасибо. Все правильно: очередное "а-ля", но "а-ля" неплохое. Вроде и пирамидка поскромнее будет, чем у Мэра, а звучит более рекспектабельно.

Трикс,
спасибо. Вот и мне кажется, что само направление это очень популярное, потому что слышу со всех сторон. Но конечно, это не Фаренгейт - вряд ли в таком небольшом городе, как наш, парфюмами от Диор пользуются на каждом шагу.

Zhu-zha_1907, спасибо. Я его периодически доставала и пробовала. Сначала вроде как с дороги дала отстояться. А потом-то что, какого ему еще рожна надо. Но не нравился совсем. Обычно я мужу напоминаю, а то он залезет в один флакон Laughing out loud но тут молчала в тряпочку.

OceanSoul, Катя, спасибо. "Моя вода" тоже стал как-то побогаче звучать, ближе к концу. У меня парфюмерия вообще не тратится, так что пусть настаивается. Кое-что, возможно, со временем превратится в "винтаж".

СъЮ, Света, спасибо. Я думаю, что и парфюму надо время, и мне. Хотя некоторые ароматы просто органически перестала переваривать. А сейчас лето, вообще не знаю, чего хочу. Это и так мое нормально состояние, а тут в квадрате. Ну и пошли в ход "заживо погребенные".

Матрёна Васильна, спасибо. Так говорят, сама могу только идентифицировать сходство Русской Красавицы и Коко Мадмуазель.

Elliot, Лена, спасибо. Ну да, от него услышать, что "в общем-то приятно" - это просто прорыв. У меня когнитивный диссонанс от тех ароматов, которые ему обычно нравятся. Puzzled

Artemizia, спасибо. Все возможно. Мне на муже нравится Тет-а-тет. Но он не в жизнь не будет пользоваться женскими духами - он же женские. Хотя и от аромата не в восторге - ну с его вкусами все понятно уже. Животные ноты не любит. Купила одеколон - близко не родня. Ни глубины, ни богатства звучания. Словно верхушку айсберга сняли.
Ооо, вот от Фаренгейта я натурально тащусь! Love
Муж пару месяцев назад его прикончил, обязательно схожу в бутик "НЗ" и сравню ароматы - никогда бы не подумала там аналог искать. Хотя в пирамиде Фаренгейта, помнится, был какой-то мох Smile
14.08.2016
estrela-iva, спасибо. Пирамида у Фаренгейта побогаче будет, я даже не стала приводить их сравнение. Попробуйте - если важен аромат, а не бренд, то почему бы и нет. Хотя разница, конечно, будет в звучании.
Но вот я, честно, не стала бы покупать Коко Мадмуазель, когда можно пользоваться Русской Красавицей. Другое дело, что мне в принципе не нравятся такие ароматы.
14.08.2016
Аления, безусловно, если аромат будет похож и так же приятен - я только порадуюсь экономии и с удовольствием поддержу отечественного производителя Laughing out loud
Не забудьте поделиться впечатлениями Smile Интересно же Shy
14.08.2016
А с другой стороны, это даже хорошо, когда мужчина равнодушен к парфюмерии в целом, два парфманьяка в семье - угроза семейному бюджету Smile
14.08.2016
Marine-mar, спасибо. Я скорее философ от парфюмерии, чем парфоманьяк, ибо избегаю зависимости в любой форме и проявлении.
Поэтому семейный бюджет бы не пострадал. Cash Зато какая тема для разговоров! Laughing out loud
14.08.2016
Ооооооооо! Оооо! Мужчина, надушенный "Фаренгейтом", сразу делается для меня и приятным собеседником, и умницей, и красавцем Big smile
По мне он огурец только поначалу - такая свежесть после дождя, а потом уже что-то просто прекрасное, которое я пока даже не пытаюсь раскладывать на ноты.
Подарила (чуть-чуть на пробу) мужу (не водится он у нас, дорогой) - и балдела. Но он уже весь вышел, надо ещё. Надо будет попробовать Галион, спасибо за подсказку, Алёна! Smile
14.08.2016
Продышался парфюм так сказать , ушли и огурчики. Мой в свое время фаренгейт обожал, а меня от него до сих пор воротит - не воспринимаю этот запах вообще.
14.08.2016
Талула, Юля, спасибо. Я бы не назвала Золотой Галион афродизиаком в чистом виде Shy но тенденция есть.
Зимой он не хотел выдавать красивый букет, вредничал. Сколько потом я к нему раз подступалась - не знаю, не помню, не скажу. В общем, сама не ожидала, что так похорошеет.
Пробуйте с удовольствием, лишь бы понравилось. Smile

Кицу Нэ, Настя, спасибо. Сама удивляюсь Smile может, "лист фиалки" подзавялился и не выдает больше огуречную воду? Laughing out loud в любом случае, я этому рада: "как велит простая учтивость, подошел ко мне, улыбнулся".
Через час дубль отправился. Shock
Бывает Smile
14.08.2016
Оно, может, и хорошо на утро 1-го января, освежает и все такое прочее...
Big smile Потешила Big smile Эван как, его оказывается, как коньяк, настаивать надобно! Делов-то! Laughing out loud Хоть бы сноску какую НЗ дал об этом на упаковке Tongue
14.08.2016
Моего папа даже хьюго боссом пользоваться не смогли заставить, в итоге им бабушка душилась Big smile
14.08.2016
Пчола, Жанна, спасибо. Новая Заря вообще не очень уважительно относится к своему потребителю. Пожалуй, после знакомства с Win я буду прекращать наши отношения. Steve

MiaRed, Инна, спасибо. Ну, не пропадать же добру. Относительно мужских ароматов - среди недорогих часто попадаются весьма и весьма приятные, я в этом убедилась. Нет смысла переплачивать. Особенно, если носитель не философствует на этот счет. Davie
14.08.2016
Фаренгейт знаю хорошо, этот ни разу даже не видела. Странно, что он поменял свое звучание, хотя кто его знает, как там и что нахимичили. Может, так и должно быть Smile
14.08.2016
Леди Джан, спасибо. Это ж Новая Заря, стоит ли удивляться. Хотя он вроде как и должен пахнуть огурцом Smile так что будем считать, что изменилось восприятие. Фифти-фифти.
14.08.2016
не уверена, что моему мужу понравился бы аромат, ему тоже "лишь бы не вонял"
Водолей-ка, спасибо. Суровые у нас мужчины Smile
14.08.2016
Я отцу покупала пену для бритья ЗГ, там аромат был очень похож на Фаренгейт. Не думала, что Новой Заре уже по полтора года на отстой надо Shock Кстати, Фаренгейт с Марусей Зайцева перекликается, а как ЗГ на твой взгляд имеет с ней сходство или нет?
14.08.2016
Таня, спасибо. У мужа бальзам после бритья Тайна - очень классный запах, вот просто еще один идеальный мужской аромат. Ничего общего с женской Тайной. Я даже порывалась заказать мужскую т/в, но побоялась. Цена не маленькая, а вдруг аромат другой? Вроде и тестила в магазинах, но уже не помню, там нанюхаешься...
Ну, конкретно мой Золотой Галион с Марусей не перекликается Smile Разве что в древесине можно уловить какое-то сходство. Но, дело в том, что Маруся мне совсем без животинки. Чисто джунгли. Тропики ночью. Прохладно.
14.08.2016
Сказать честно, я эту животинку до сих пор не могу вычленить, ну или она для меня не так пахнет, как для всех остальных людей Laughing out loud Кто-то хомячков улавливает, кто-то, пардон, мочу, кто-то просто глубину в аромате. А я раз познакомилась с чисто животным ароматом - Бал в Версале, так это был аммиачный шок, и сразу же отбилось дальнейшее желание знакомиться с этим направлением. Подозреваю, что такой эффект получился из-за современных заменителей этой самой животины. Наверное, я всё-таки воспринимаю её именно как глубину, потому что все ароматы 90-х тогда были для меня именно глубокими, стерео, если не квадро звучащими, если говорить музыкальным языком, современные же переиздания уже совсем не то, как моно из малюсенького динамика Innocent
15.08.2016
интересное описание у аромата, огурцы, фиалки, я даже запуталась сначала Laughing out loud
15.08.2016
Очень интересно. У меня такой же, но бутылек совершенно другой (как на картинке ветки). Юноше моему не понравился категорически, а мне нравится очень-очень. Что-то есть в нем эдакое Smile И на фаренгейт он действительно похож, только разбавленный что-ли какой-то Smile
Ещё 22 комментария