Опубликовано 5 Июнь, 2020 - 20:47

один раз

Доброго времени суток.

Фильм "Парфюмер. История одного убийцы"- экранизация одноименной книги писателя Патрика Зюскинда. Книгу я ещё не успела прочитать, а вот фильм не простой, смотрится тяжеловато, с первых минут прямо в лоб преподносят отвратительные вещицы. Хочется выключить. Но, любопытство победило, у экрана сюжет держит, и посмотреть историю хочется. Все таки затянуло. Перейду к фильму.

✴️ Парфюмер: История одного убийцы ( Perfume: The Story of a Murderer)

✴️ Жанр :

драма, преступление

✴️ Год выхода : 2006

✴️ Страны : Германия, Франция, Испания, США

✴️ Режиссёр :

Том Тыквер

✴️ Актёры :

Бен Уишоу, Дастин Хоффман, Алан Рикман, Рейчел Херд-Вуд, Биргит Минихмайр, Шан Томас, Тимоти Дэвис, Дора Романо, Сара Форестье, Дэвид Колдер

✴️ Музыка :

Том Тыквер, Райнхольд Хайль, Джонни Клаймек

✴️ Длительность : 147 мин.

✴️ Возрастные ограничения : 18+

✴️ Сюжет википедия :

Жестокий, никогда не знавший любви, сирота Жан-Батист Гренуй настоящих успехов достиг лишь на одном поприще – среди парфюмеров ему никогда не было равных. По его духам сходит с ума весь высший свет, не подозревая о том, какой страшной ценой будет получен последний, идеальный аромат.

Что значит - одержимый человек? Это тот, кто, не жалея себя, идет в направлении задуманного. Человек, который стремится к достижению цели, начинает совершать определённые действия и поступки. Хорошо, когда хорошие поступки ведут к исполнению хорошей мечты, но в истории известны множество фактов, примеров того, когда, например на политическом уровне были принесены в жертву жизни людей. Можно ли ради прекрасной идеи пойти на преступление, убийство? Всем известно, что причиной совершения убийства Раскольниковым старухи (Преступление и наказание. Достоевский) стала именно теория, а не её деньги, но удовлетворение убийца не получил и ощущение счастья тоже.

Это я к тому, что главный герой фильма в чем схож с Раскольниковым, наверное в том, что не видел препятствий в стремлении исполнить задуманное, исполнить мечту всей жизни, а мечта это - создание идеального, ни с чем не сравнимого аромата, аромата любви. Его непреодолимое желание найти этот запах настолько сильно, что он не только сам идёт по пути погони за идеальным ароматом, но и ведёт за собой зрителя. Сюжет затягивает в водоворот событий с самого начала.

Героя фильма Жана-Батиста Гренуй (Бен Уишоу) никто никогда не любил. Он единственный ребёнок, которого не удалось убить его собственной матери. Звучит страшно, правда?

Тот, кто подобно ему пережил собственное рождение среди отбросов, уже не так-то легко позволит сжить себя со свету.

Его особенность, его дар чувствовать каждый запах в городе, не существующий для других людей. Всё имеет запах для него стал главным язык ароматов, а не разговорный, в фильме он вообще мало говорит. Люди его сторонятся, он замкнут в своём собственном внутреннем мире, но талант свой понял и хочет его развивать. Как? А как получится, для него все средства хороши.

Батист хочет создать такой аромат, который притянет к нему людей и они перестанут его сторониться, он хочет быть любимым. Что он должен совершить в гонке за своей мечтой и что предшествует самому первому открытию аромата, первой нотке? Какая будет цена у этого открытия?

Ведь гениальность так часто граничит с безумием! Гении всегда близки к безумию и безграничному мышлению, видению мира своими глазами. Почти каждый гений немного сумасшедший, а вот сумасшедший далеко не всегда гений.

Парфюмер в итоге хотел стать счастливым. А что получил, триумф или раскаяние? А может всё вместе?

Лаура (Рейчел Херд-Вуд) - девушка из высшего общества , идеал красоты для Батисты, и не только красоты, а самое главное - это идеал запахов.

Каков бы ни был ужасен его замысел, он явно не полон без тебя.

Достойны похвалы работа оператора и музыкальное сопровождение. Эти составляющие фильма придают эстетичность и красоту, а порой подчёркивают и мрачность, в определённых сценах.

Интересно! Фильм передаёт запахи, их ощущаешь при просмотре, их видишь! Временами запах рыбы с мерзкого рынка, где непутевая торговка родила под лавкой нашего гения, запах из мастерской, где он работал дубильщиком кожи. А как приятен запах зелени, деревьев, полей и просторов! А запах лаванды, это просто сказка. Только вот Батисту больше всего интересовал запах любви, а любовь связана с женщинами...

Что можно сказать подводя итоги. В целом фильм производит хорошее впечатление, сюжет не банален, держит зрителя до финала. Кстати, финал тоже непредсказуем , лично я его не угадала, предположила другое. Рекомендую к просмотру любителям триллеров, драм, фильмов про маньяков. "Веселенькая" аудитория получается. А если серьёзно фильм достойный, рекомендую к просмотру.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Интересная сюжетная линия
  • Музыкальное сопровождение
  • Прекрасная игра актеров
  • Сильно
  • Смотрится на одном дыхании
Лисичка Ларарекомендует
06.06.2020
Шикарный фильм конечно
  • 26.02.2016 - 21:38
    Это могло бы быть красивой сказкой, если бы не было так мерзко
    На работе проблемы. Поймала себя на том, что чтение хорошей житейской литературы ("Жили-были старик со старухой" и "Против часовой стрелки" ) не отвлекают от проблем. Наоборот, проблемы зачастую отвлекают от сюжетной линии. Захотелось чего-нибудь эдакого, чтобы, как говорится "клин клином".
  • IVA аватар
    28.07.2016 - 20:05
    Многообещающее название, но...
    "Вся правда о Губке Бобе" - документальный фильм о мультсериале "Губка Боб Квадратные Штаны ". Из-за большой популярности этого мс его создатели решили поведать нам о том, как снимают этот мультик, что планируют делать в дальнейшем, о том, кто работает над мультсериалом, как он был придуман и…
  • 06.03.2018 - 13:12
    Худ. фильм о прекрасном цветке, созданном японским ботаником и названным в честь Ким Чен Ира
    Мне нравится смотреть фильмы КНДР, потому что они учат высоким чувствам любви к Родине, товариществу, взаимовыручке, трудолюбию, самоотверженному служению народу, а еще они очень целомудренные и даже в романтических фильмах нет обнаженки и сексуальных сцен.
  • 26.04.2011 - 18:09
    Семь выстрелов в душу.
    Обычно подобные сборники редко получаются удачными. Или часто из всех историй только горстка удачных. Но в данном случае мне понравились все семь. Задествованы весьма известные актеры в необычном для себя амплуа. Очень интересно наблюдать как за развитием сюжета, так и за тем как они справятся.
  • 07.02.2015 - 13:59
    В чем смысл топора? Почему всегда выживают девственницы? - на вопросы отвечает серийный убийца
    Современные тенденции повлияли даже на маньяков. Что делает человек, готовящий массовое убийство? Тщательно продумывает детали? Выбирает жертв? Само собой. А еще приглашает съемочную группу студентиков, чтобы они запечатлели, как он становится легендой. Кино просто апофеоз реалити шоу.
  • 12.09.2016 - 01:11
    "Нельзя позволять ребёнку стать главным в доме"
    Брэйди Корбет - известный американский актёр, чья фильмография не столь велика, но крайне интересна ("Забавные игры", "Меланхолия"; мои личные фавориты: -"Загадочная кожа" и "Тринадцать" ).
  • 29.05.2020 - 09:33
    Математика, которая сводит судьбы или Судьба, которая рушит все формулы
    Предупреждение! Если вы еще не смотрели дорамы, но очень захотелось попробовать, то вам придется привыкнуть к гиперэмоциональности в фильме. Представьте себе аниме, только герои- живые люди, а не мультяшки.
  • 04.09.2016 - 14:22
    "Есть у революции начало, нет у революции конца"
    Пожалуй, это один из самых неудачных фильмов, которые я когда-либо смотрела. Несмотря на идею - но она оказалась надёжно закидана всяческой ерундой и галиматьёй.
  • 13.04.2020 - 09:40
    Фильм, о котором можно долго думать. Но думать страшно. Попробуем разобрать степень вины и справедливость меры наказания?
    Вот знаете, бывают такие фильмы, которые никогда не попадут в категорию любимых. Более того, которые даже ни за что не захочется пересматривать. Но которые запомнятся навсегда, оставляя в душе и памяти неприятный горьковатый осадок.
  • 17.06.2020 - 12:35
    Страшно до мурашек. Морг всегда для меня был очень жутким местом а теперь я его буду обходить десятой дорогой.
    Как-то раз в компании друзей мы решили посмотреть какой-то фильм ужасов. Выбор пал на тот, который еще никто ни разу не видел и мы его включили. Приветствую. В этот раз я решила рассказать вам, и поделиться своими впечатлениями от фильма, который для меня оказался тоже страшными пугающим.
  • 06.08.2020 - 14:32
      «Не знаю, справедливо ли то, что происходит, но как по мне, это очень походит на правосудие».
    Примечание для модераторов . В моём отзыве не фото из Интернета, а скриншоты с видео, у которых не может быть дублей в Сети. Каждый фильм греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса становится событием в мире кино. Редкое творение этого автора остаётся без наград на кинофестивалях.
  • 21.05.2020 - 13:51
    Уроки Фрэнка Слейда, которые помогают мне, когда особенно тяжело и опускаются руки. Уроки как бы для мужчин, но обязательны для ознакомления и следования и всеми женщинами.
    Сразу вношу ясность, этот отзыв о фильме ни в коем случае не имеет цели оскорбить или унизить тонкие женские чувства. И, само собой, он не имеет отношения к модному нынче понятию «мизогиния». Хотя бы потому, что написан такой же среднестатистической женщиной.
  • 13.07.2020 - 15:38
    Месть - это блюдо, которое подают холодным.
    Здравствуйте, уважаемые читатели и друзья. На днях решила пересмотреть довольно старый драматический триллер "Рука, качающая колыбель". Фильм с понятным сценарием, захватывающий, с предсказуемым концом, хотя третье может понравится не всем.
  • 26.06.2020 - 21:19
    Йа-йа дин-дон! Любовь и эльфы, или ЕВРОВИДЕНИЕ в кино. Нота Спеорга, Лев любви, Кончита Вурст, Деми Ловато и многое другое
    Всем музыкальный привет! 25 июня на видеосервисе Нетфликс вышла комедия "Евровидение: История Огненной Саги" . Я не мог пропустить эту новинку по двум причинам: 1) в этом году Евровидение не состоялось, поэтому этот заблаговременно снятый фильм (должен был изначально выйти в дни проведения…
  • 01.08.2020 - 10:27
    Тот самый "фильм Секрет" про исполнение мечт теперь в формате мелодрамы
    Вчера на всяких амазонах и айтюнсах вышла американская мелодрама "Секрет" (The Secret: Dare to dream) с Кэти Холмс в главной роли. Если от словосочетания "фильм Секрет" у вас начинаются вьетнамские флэшбеки - это не спроста.
  • 18.07.2020 - 02:44
  • 29.06.2020 - 16:17
    От этого фильма мороз по коже, особенно когда знаешь, что все это было на самом деле. Людям слишком впечатлительным к просмотру не рекомендую!
    То чувство когда даже отзыв написать непросто... Смотреть же фильм было на порядок сложнее...   В голове при просмотре "билась" только одна мысль: "Почему ЭТО не прекратят если не инициаторы, то те, кто вынужден это терпеть?!!"   Да, все кто участвовали в эксперименте получали за это деньги.
  • Боль, агония, страдания и старый знакомый на ужин.
    Доброго времени суток. ----------------------------------------------------------------------------------- Сегодня мой отзыв на довольно старый фильм. Люблю смотреть страшное кино , замирать от необычных звуков и вздрагивать от неожиданности, и думать, а что там, впереди?
  • 03.06.2020 - 20:41
    Другой агнец расскажет вам о торжестве феминизма, страхе менструаций и женского становления, женской ревности и страсти. Много символизма, мало сути и новизны. 3 агнца из 10, потраченного времени не стоит.
    Фильм "The Other Lamb", название которого даже пятиклассник переведет как "Другой ягненокИной агнец" почему-то наши локализаторы окрестили вот таким вот странным названием. Чем им так помешала какая-то вариация оригинального, признаться, мне не ясно. А оно идеально отражает чуть фильма.