Опубликовано 19 Март, 2019 - 17:59

один раз

В нашем городе закрыли роддом.

Пока я была беременная, я даже не думала, где буду рожать. В своем городе не хотелось - уж очень много всяких историй знаю. Беременность протекала хорошо, лишь железодефицитная анемия появилась к 9 месяцу, да и ту вылечили.

Беременных отправляли рожать в Сухой Лог, если осложнений нет. Если есть - в Каменск-Уральский.

На 8 месяце стала собирать сумку в роддом и столкнулась с первым минусом: на сайте районной больницы Сухого Лога я не нашла странички акушерского отделения. Подруга рожала в Екатеринбурге и на сайте был список, что взять с собой в роддом. Я тоже очень хотела такой список - рожала первый раз и не знала, что точно понадобится, а что необязательно. Тем более, у каждого роддома свои требования.

В Сухом Логу ни разу не была, да и сам город увидела только когда ехала домой с сыном (рожать уехала на скорой).

Добраться до роддома легко - едем по главной дороге до ЦРБ, там будет акушерское отделение.

Здание небольшое, двухэтажное.

На первом этаже лежат на сохранении, на втором рожают и лежат с детьми.

Привезли меня ночью, ничего экстренного, просто по чуть-чуть начали отходить воды и я решила - пора приехать. Встретила медсестра, заполнила документы, принесла одежду - х/б рубашку, положила в родовую.

Родовая - небольшая комнатка, оборудованная для родов. Их три, они индивидуальные.

Меня осмотрели на кресле, положили на кровать ждать схваток. Кровати стандартные, неудобный матрас - скользит простыня. Мне выдали стерильные пеленки и таз, куда убирать использованные, поставили рядом неизвестный мне аппарат (вроде бы считал сердцебиение малыша) и приходили каждые 2 часа его включать. Спустили с подоконника мяч, но я не использовала его.

Кресло уже видавшее виды, рожала я на нем. Еле вскарабкалась с уже вылезающей из живота головой ребенка. А дело в том, что воды отошли, схватки начались, а раскрытия 5 пальцев не было. Мне поставили внутривенно окситоцин - и где-то через час я уже кричала наполовину от боли (полезла головка), наполовину от страха, что я кричу тут, лежу, уже рожать начинаю, а ко мне не идут. Родовая кстати совсем рядом с постом медсестер и врачей.

Потом пришла акушерка, довольно холеричная женщина и сказала лезть на кресло. Я карабкаюсь (мне страшно и больно), она прикрикивает, чтоб лезла быстрее, потом и толкать начала. Ну что поделать, если я на эти кресла и небеременная с трудом залезала.

Потом пришли еще врачи. Параллельно со мной рожала еще одна девушка, с более сложными родами. Поэтому врачи были больше заняты ею. Лежу я на кресле, смотрю на врачей, готовлюсь слушать их руководство, и тут входит ещё одна женщина, а за ней 3 или 4 студента. Единственные мысли - быстрее родить, на посторонних было как-то все равно. Это уж потом, когда могла думать о чем-то кроме родов, я поняла, что это неправильно - не спросив меня их пускать. С другой стороны, я сама была студентом (не медиком) и также была практика.

Родила я быстро, как мне кажется. Легла на кресло ближе к 11 утра, а в 11:25 я увидела своего сына - маленького мальчика с темными волосами, который так пискляво плакал, как из мультика.

Его начали взвешивать, измерять, что там еще делают с новорожденными. Я была отвлечена родами плаценты, еще и пуповина порвалась, и зашивали маленький надрез. Меня спрашивали, как назову малыша и просто разговаривали со мной.

Потом лялю положили на грудь (до этого клали на живот). И мы так лежали 2 часа, изучая и успокаивая друг друга. Хотелось плакать. От того, что всё наконец-таки закончилось и вот он у меня - маленький и хорошенький.

Потом перевезли в двухместную палату. Там такая же кровать, как в родовой, два пеленальных стола, две тумбы, вешалка, умывальник и пара кроваток-контейнеров для новорожденных.

Второй минус - неудобная раковина. Она обычная, для подмывания ребенка не приспособлена (должна быть с высоким краном).

Грудь он не взял. В последствии боролись за грудное вскармливание дня три всем роддомом. Правда: все педиатры, которые сменяли друг друга, плюс инструктор по ГВ помогали мне наладить кормление и днем и ночью. За это им отдельное спасибо.

В каждой палате ещё лежит альбом с правилами грудного вскармливания - цветной, красивый, много полезной информации.

Наладили ГВ, но была другая проблема - высокий билирубин (начинавшаяся желтушка). Все дети на этаже лежали под лампами.

Мы лежали 5 дней в роддоме. Каждый день приходили врачи. Сначала гинеколог, потом педиатр. Между ними еще несколько. Приходили уборщицы.

В роддоме 1 душевая кабинка, 2 гигиенических комнаты. Для 6 человек хватало (нас было так мало).

В коридоре и в родовой были мотивирующие надписи и просто картинки с цитатами про ГВ.

Питание.

Столовой как таковой нет. Мы принимали пищу за большим столом в коридоре в специальном месте. Кормили очень даже неплохо - большие порции, мясные блюда, вкусно приготовлено. Но давали продукты, не разрешенные при ГВ.

Есть холодильник, чайник. Микроволновка только для работников. С расписанием столовой не все гладко. Об этом ниже.

Распорядок дня.

В 6:00 подъем. Если у вас есть процедуры - взятие крови, укол или другие, вам надо встать в 6 утра. Если нет, можно и в 7.

В 8:00 осмотр гинеколога. Нужно раздеться до груди и лечь на кровать. Но этот осмотр всегда опаздывал.

В 8:30 завтрак. И из-за запаздывающего осмотра гинеколога повара были недовольны: нас нет, еда стынет, нужно тарелки освобождать для дезинфекции...

Позже (нет фиксированного времени) приходил педиатр. Пару раз пришел с теми же студентами. Смотрели ребенка, спрашивали как дела со стулом, с питанием, в общем интересовались малышом.

Далее мог прийти инструктор по ГВ.

В 12:00 (или 13:00, не помню точно) - обед.

Потом тихий час. На сколько он конечно может быть тихим с маленьким ребенком)

В это время, где-то в 15:00, приносили полдник. Это мог быть отвар шиповника, молоко, кефир, пара печенек, ватрушка и т.д.

В 17:30 ужин. Все. Больше приемов пищи не предусмотрено. И иногда было мучительно ждать утра с урчащим желудком, но так работают повара. Можно попросить родственников привезти еду, но у меня они были в другом городе.

С 16:00 до 19:00 разрешены посещения родственников. Но я попала в роддом во время сплошных карантинов, поэтому никого не пускали, а передачки носили медсестры. Именно поэтому нет фото с мужем и сыном с выписки (только в коридоре смогли сфотографироваться). А выписная там неплохая - диваны, игрушки, цитата для фото.

Между 21:00 и 22:00 к нам приходил педиатр или медсестра (точно не знаю, кто это был), чтобы взвесить детей. Моего особенно наблюдали, потому что родился маленьким - 2880, еще и не ел толком первые дни.

Потом время сна.

Отношение персонала.

На родах мне попалась такая импульсивная женщина. Было не очень приятно, но делала она свою работу хорошо. А вообще, отношение персонала очень даже хорошее. Уважительно и понимающе относятся, помогают (чего только стоит помощь с ГВ).

Были пару моментов, которые показывают персонал не с лучшей стороны, но это человеческий фактор, он есть везде и к конкретно этому роддому не относится, учитывая, что в целом работники адекватные и опытные, а что более важно - заинтересованные в том, чтобы "отпустить домой ребенка и маму со спокойной душой" - так нам сказал один педиатр, которого будили ночью, чтобы попросить помощь с ГВ.

Вещи в роддом.

По видео с YouTube и советам подруги и мамы взяла в роддом такие вещи:

• подгузники
  • одежду для малыша (носочки и чепчик медсестра попросила еще до начала родов, а вообще, там выдают пеленки)
  • прокладки
  • одноразовые трусы
  • одноразовые пеленки - не пригодились
  • резиновые тапочки
  • халат
  • кружку, ложку
  • детское мыло (пользовалась и сама, а еще перед входом в палату расположены краны с дезинфицирующим средством)
  • детский крем
  • зарядку для телефона
  • туалетную бумагу
  • обменную карту

Не взяла, но надо было:

• паспорт (кто бы мог подумать, что он нужен😁)
  • вкладыши для груди, чтоб молоко не текло (я не взяла и эта х/б рубаха была просто пропитана молоком насквозь так, что стала твердой, просила у медработников чистые)

Вроде все, если что не написала, то это не существенно.

Честно сказать, от этого роддома я ожидала всего. Все таки, это маленький город, не какой-нибудь перинатальный центр (но даже такое название не гарантирует, что все будет идеально).

Роддом меня устроил, но и я не слишком требовательна, и беременность была неосложненная. Вот только несколько недостатков не позволяют отлично оценить роддом:

- нет информации о необходимых вещах

- неудобные краны

- ужин рано

Так что, если вас отправляют в этот роддом - это не страшно.

Jekseyрекомендует
10.11.2020
Главное, вы и ваше чадо здоровы Love
  • 25.07.2015 - 16:26
    Хожу в эту поликлинику только потому, что нет денег на платные клиники
    11 сентября 2014 года проснулась утром с очень сильной тошнотой. Покушать не смогла, но понадеялась, что пройдёт, потому ушла на учёбу. Отсидев с большим трудом одну пару, была вынуждена сходить в медпункт и вызвать с работы отца, ибо самостоятельно идти я не могла: болела голова, тошнота была…
  • 04.09.2015 - 09:04
    Хороший роддом, оставил приятное впечатление
    В этом роддоме в 2014 году мне делали плановое кесарево сечение. Обратилась туда по прописке, врача не выбирала, контрактов не заключала. Все прошло очень быстро. Пришла в роддом с направлением из женской консультации, узнала день госпитализации.
  • 16.10.2018 - 15:27
    Новый родильный дом отрылся в Барановичах в 2015 году. Парадокс, но именно роддому в нём места и не нашлось.
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать про учреждение здравоохранения "Барановичский родильный дом" Родильный дом не только то место, где на свет появляются новорожденные, как, возможно, кто-то может подумать. Собственно, такие функции выполняет и роддом в Барановичах.
  • 07.07.2015 - 13:17
    За счастьем и смыслом жизни - сюда
    Сейчас моему сынишке 8 месяцев. Как и для любой матери, мой ребенок - мое счастье))) И встретиться со своим счастьем помогают в роддоме. Мне помогли в Клиническом родильном доме г.Астрахани (в народе - Ахшарумовский роддом). Астраханки знают, в нашем городе всего 2 роддома. Выбор невелик.
  • 28.03.2020 - 12:53
    Хорошие условия и внимательный персонал!
    Доброго времени суток! Если Вы читаете этот отзыв, значит Вам скоро рожать и Вы будете рожать скорее всего в УЗ "Бобруйский родильный дом". И я ВАС поздравляю, Вы скоро станете мамой! Немного предыстории - я мама двоих детей. Старшую дочку я родила в Могилеве. Были естественные роды в 28 лет.
  • 17.07.2020 - 16:09
    Роддом ОГБУЗ "Валуйская ЦРБ"
    В 2020 году довелось мне рожать в Валуйском роддоме, кто не знает это в Белгородской области. Схватки начались у меня 29.04.2020 в 22:30 я не сразу поняла, что это именно они и еще 2 часа считала интервалы дабы убедиться, что я не ошиблась. 01:45 было принято решение отправляться в роддом.
  • 28.03.2018 - 17:21
    Боровский роддом
    Доброго времени суток. Данный отзыв пишу для того, чтобы будущие мамочки почитали и сделали свои выводы. Я буду писать факты и небольшие комментарии, а выводы пусть каждый делает сам. Итак, поехали... У меня была самая обычная беременность, безо всяких осложнений, отеков и т.п.
  • 28.08.2010 - 12:29
    Сюда лучше не попадать
    Это заведение вообще трудно назвать лечебным учреждением.Хамское отношение с самого порога, причем просто нагло дают понять что клиент тут ничтожество. Очень грязно, на территории больницы не убираются, кусты не стригут вид заброшенный.
  • 10.01.2012 - 18:39
    Кланяюсь в ноги персоналу из реанимации, спасибо зав. ДХО Харитоновой Г.Ю.
    В хирургическое отделение попали мы 31 августа 2009 года, приехали из Люберец, после того как нас выкинули оттуда, о чем я писала ранее. Врать не стану, звонила заранее человеку, который может помочь (хотя я никогда ни к кому не обращаюсь, дабы не грузить людей своими проблемами, но здесь уже речь…
  • 03.07.2021 - 11:35
    Так уж бесплатно рожать в Украине по новой реформе? Пятый роддом города Одесса - место, с которым у меня только тёплые воспоминания❤️ Очень подробный отзыв
    Всем огромный привет и добро пожаловать!   Так уж вышло, что когда я начала выбирать роддом, очень мало конструктивных отзывов мне удавалось найти на просторах интернета! И вроде бы отзывов много, а вот конструктивных и объективных маловато.
  • 16.09.2021 - 13:38
    Так хвалили этот роддом... За что хочется спросить? Туалет Один (!) на весь этаж, отсутствие горячей воды, отношение персонала❌
    Всем привет! 1,5 месяца мне понадобилось, чтобы морально придти в себя после родов и посещения данного роддома. Мой опыт, описанный в отзыве, будет сугубо личный, поэтому, если вам понравился роддом, отношение персонала и вы попали в удачное времясменумесяцгод, то я рада за вас!
  • 24.08.2021 - 21:38
    Если рожать ещё раз, то только здесь!
    Всем привет! Здесь будет короткая (но не точно) история моих родов в этом родильном доме. Итак…радости от моей беременности не было предела, но вот предстоящие роды меня безумно пугали. Человек я очень впечатлительный, даже при виде больничных обшарпанных стен уже становилось плохо.
  • 07.07.2021 - 07:16
    Больница, в которую не захочется попадать ни за что никогда - моя экстренная госпитализация с Ковидом
    С Ковидом меня привезли по скорой в больницу на Гастелло.Скорую вызывал врач, участковый терапевт.Сказал ждать в течение суток. Скорая приехала через полдня с ОЧЕНЬ адекватными медиками.Мне сделали экспресс тест на ковид И ОН ОКАЗАЛСЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ.
  • Температура 40,5 у ребенка 3 лет и весом 8400, страх, скорая, больница. Как мой ребенок с особенностями перенес вирусную пневмонию в стенах первой детской больницы г. Барнаула. Список препаратов. Почему отрицательный ковид? Царские условия.
    Всем читателям доброго времени суток! Эпилог История из жизни получилось довольно длинной, но максимально полезной и предостерегающей от некоторых ошибок. Теперь мы дома и можно оценить все трезвым взглядом без эмоций.
  • 21.09.2021 - 09:45
    Мои долгие роды в Родильном доме №6. Место куда точно не собиралась. Сервис 2021 г. Фото. Много текста)
    Всем привет!) Выбор роддома очень ответственное и важное дело. Поэтому я занялась им заранее и закончила перед родами )) Изначально выбирала между 2 роддомами, один их которых перинатальный центр. Но он закрывался на мойку. И открытие у него было на 6 сентября.
  • 25.08.2021 - 21:16
    С деньгами подход хороший
    Доброго времени суток. Сегодня мой отзыв будет про роддом 9 про дородовое отделение и отделение Семейные роды. Собственно, 9й роддом расположен недалеко от моего дома, а, учитывая большое количество положительных отзывов о врачах, вопрос, где рожать, почти не стоял.
  • Рада, что попала в пересменку
    Читающий отзыв, приветствую тебя!   Мы с мужем хотели, что бы он присутствовал на родах, но случисля ковид и внёс свои поправки во все аспекты жизни, даже в такие. Поэтому, когда сын решил появиться на свет, папы не было рядом в палате.
  • 18.08.2021 - 21:41
    Когда у тебя на руках тяжелобольной человек, порой чувствуешь отчаянье оттого, что остался один на один со своей бедой. Но это только кажется! Здесь обязательно поддержат и помогут!
    Когда в доме появляется лежачий больной, жизнь кардинально меняется. Хлопоты по уходу, горы лекарств, скорая у подъезда.. Любовь и сострадание к родному человеку первое время помогают справляться с новыми заботами.
  • 01.09.2021 - 17:46
    Цены в IKEA уже не такие привлекательные, а что новенького? Почему опустели корзины покупателей? Антиковидные меры без толка и смысла.
    Всем привет! В этом отзыв хочу рассказать о своей последней поездке с семьей в гипермаркет IKEA. Вообще, поездка туда раз в год-два для нас дело традиции, но в последнее время в связи с рождением ребенка я не была там года 3. Поэтому некоторые вещи особенно бросились мне в глаза.