Опубликовано 1 Август, 2020 - 16:33

один раз

Здравствуйте!

Есть такая примета: если у человека много родинок, значит будет счастливым. Может быть...

Но в этом году я решила дойти все-таки до врачей, проконсультироваться по поводу моих родинок. Конечно, не все пятна на моем теле являются родинками, во основном папилломы и другие названия, которые я уже не помню. Больше всего меня беспокоили выпуклые образования, потому что они травмировались часто, чего нельзя допускать. Но теперь я поняла, что и плоские не менее опасны. Вообщем, лучше лишний раз спросить у врача, чем не обращать внимания на себя и упустить время.

Две особо выпуклые родинки
Две особо выпуклые родинки

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, специально перед работай решила закрыть этот вопрос с родинками. Во-первых, я знала, что к хирургу в один день, минуя терапевта и дерматолога, не попадешь, во-вторых, период восстановления болезненный, поэтому лучше посидеть дома.

Как я удалила родинки бесплатно?

Процедура не из приятных. Еще и платить за это я была не согласна, поэтому искала способы сделать это бесплатно по полису ОМС. Пришлось побегать по медицинским учреждениям, но своего я добилась. Хотя терапевт сказала, что бесплатно я не удалю свои родинки, потому что врачи в кожно-венерологическом диспансере заняты онкологическими больными и они перегружены, даже дала контакты коммерческой клиники.

Итак, начала я с терапевта в поликлинике по прописке, без него никуда, к сожалению. Терапевту пожаловалась на выпуклые родинки, она их осмотрела и дала направление на прием к дерматологу в областной клинический кожно-венерологический диспансер для детального рассмотрения новообразования под специальным микроскопом. На приеме дерматолог мне сказал, что родинки хорошие, можно оперировать. Написала направление к хирургу в поликлинику по прописке. Кстати, дерматолог очень удивлялась зачем терапевт меня отправила к ней, а не сразу к хирургу. Мне тоже никогда не понять эти ненужные телодвижения обычных граждан, чтобы попасть к нужному доктору. Ведь хирург тоже все знает о родинках, зачем меня надо было посылать в кожвен диспансер в другой конец города.

Итак, записалась к хирургу, пришла в назначенное время, отсидела очередь не меньше часа. На приеме врач посмотрел родинки, согласился оперировать 3 штуки, назначили дату операции.

Я еще планировала удалить папиллому на шее, но хирург сказал, что лучше удалить ее лазером.

Никакой подготовки предварительной не нужно. Никаких анализов я не сдавала, все нужное он посмотрел в компьютере в базе поликлиники и в моей медицинской карте.

Советую помыться предварительно, потому что минимум неделю после операции мочить рану нельзя.

Хирург рекомендовал купить определенные пластыри и йод для последующей самостоятельной обработки швов. Кстати, советую покупать пластыри не в пачке по 5 штук, а поштучно в аптеке будет дешевле. На свои 3 родинки я потратила около 15 пластырей. Аллергии у меня на них не было.

Пластырь
Пластырь

Операция.

В день операции я опять отсидела живую очередь. Родинки для удаления у меня находились на спине, на боку и животе, поэтому я разделась по пояс до бюстгальтера и легла на кушетку.

Хирургу помогала медсестра, подавала шприц, иглу, нить.

Обезболивающее было местное и вводилось шприцем под кожу рядом с родинкой. Кожа набухала. Было больно, но терпимо. Потом врач сразу брал родинку каким-то металлическим зажимом, оттягивал ее и несколькими движениями скальпеля отрезал. Опять же было больно, но боль была приглушенная. Я чувствовала только как по спине течет кровь. Далее хирург накладывал 1 или 2 шва, а медсестра обрабатывала шов и лепила марлю на пластырь.

Всего времени заняло минут 30. Дали рекомендации не мочить, приходить на следующий день на перевязку, каждые 3 дня обрабатывать йодом, а через дней 10-11 на снятие швов.

сразу после удаления
сразу после удаления

Перевязка и восстановление.

На следующий день медсестра мне обработала швы и налепила пластыри, которые я принесла по рекомендации врача.

перевязка в поликлинике на следующий день
перевязка в поликлинике на следующий день

Какое же было у меня негодование, когда через 3 дня при смене пластыря я увидела свой длинный волос в ране, который уже врос в меня и переплелся с ниткой. Муж долго пинцетом доставал волос из шва. Было неприятно по ощущениям.

на второй день обнаружила волосину в шве
на второй день обнаружила волосину в шве

Но неприятности на этом не закончились. Через 11 дней я пришла на снятие швов. Все сделала медсестра, я совсем ничего не ощутила. Опять промокнула йодом ранки и налепила лейкопластырь.

Разрешили мыться, но не тереть в местах операции. Так вот после снятия швов через несколько дней, я сняла пластыри полноценно помыться, а не по частям. В одной из ранок я увидела зеленую нить, которой меня зашивали. Я сама поковырялась пинцетом, ухватилась за кончик нити и вытянула ее. Было не больно, просто немного противна на это смотреть.

Вот так, глаз да глаз нужен! Хоть платная медицина, хоть бесплатная, а за свое здоровье только мы во ответе.

Дают ли больничный лист на время восстановления после операции не знаю. Хотя меня врач спрашивал, работаю ли я.

Далее пойдут фотографии с динамикой заживления.

второй день после операции, ранка кровоточит
через неделю
через 11 дней после операции
через 11 дней после операции

Итог.

Операция болезненная и заживление первые 2 дня проходило болезненно. Ночью трудно найти подходящее положение, чтобы ничего не болело. Еще неделю было больно резкие движения делать. Так что планируйте внимательно поход к хирургу, потому что после операции от спорта лучше отказаться на время.

Ни разу не пожалела о своем решении удалить родинки хирургическим путем, хотя остались шрамы. Самый большой получился на спине. Но шрамы менее заметны, чем толстые мясистые родинки. Тем более я не за красотой пошла в муниципальную поликлинику, а исключительно за удалением выпуклых травмирующихся родинок.

Гистологию отрезанных родинок сделали там же в поликлинике бесплатно. Результаты хорошие мне сказали на снятии швов.

спустя 3 недели после удаления родинки
спустя 3 недели после удаления родинки
спустя 1 месяц после удаления родинки на животе
спустя 1 месяц после удаления родинки на животе
спустя 1 месяц после удаления родинки на боку
спустя 1 месяц после удаления родинки на боку
спустя 4 месяца после удаления родинки на боку
спустя 4 месяца после удаления родинки на боку

Хирург мне попался хороший, а вот медсестра невнимательная. Это как повезет, поэтому сами очень внимательно осматривайте ранки во время перевязок и после снятия швов.

Сейчас прошло уже полгода после операции, шрамы меня нисколько не беспокоят. Я их не вижу, значит их нет.

Остался кусочек от родинки на боку, на фотографии видно. Этот кусочек никуда не растет, поэтому я его не замечаю.

По осени планирую еще наведаться к врачам, чтобы проконсультироваться и удалить парочку образований, которые мешают жить. Тем более с моим количеством пигментации на теле можно каждый месяц ходить по дерматологам.

Сравнение
Сравнение

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстро
  • Возможность исследования
  • Можно сделать гистологическое исследование
  • Небольшой рубец
  • Хорошо заживает
  • Швы быстро стягивают рану
Недостатки
  • Болит после удаления
  • Больно
  • Больно делать укол
  • Могут остаться нитки
  • Надо делать перевязки
  • Накладывают швы
  • Остается рубец
  • Остается шрам, который со временем светлеет
Ассоль12рекомендует
01.08.2020
Все-таки больше склоны к малигнизации именно плоские родинки, но понятно, что выпуклые мешают. Знаю, что онкологи и дерматологи выступают за хирургический метод, ибо можно отправить ткань на анализ. Но, как я поняла, в вашем случае никто ничего не изучал . Тогда, конечно, я бы лучше заплатила за бескровные методы удаления, которые без боли, швов и шрамов.
02.08.2020
Гистология была, я просто не придала этому значения. Все врачи говорили, что это безопасные родинки. На снятии швов мне сказали результат гистологии.
  • 25.03.2020 - 20:10
    ★ Удалила родинки методом электрокоагуляции: на ухе и на шее ➤ В чем отличие от лазерного удаления, стоимость процедуры и что получилось
    Ненавидела эти родинки всю свою жизнь, и наконец-то от них избавилась. Решила написать отзыв, чтобы рассказать вам, что это не больно! Мне 37 лет, а я как маленькая девочка боялась идти к врачу. Долгое время я считала, что удалять родинки нельзя т.к. это опасно и можно умереть. Глупо? Возможно.
  • 10.02.2018 - 15:46
    Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ (интраокулярной линзы)! Насколько эффективна профилактика катаракты? Как готовиться к операции? Как проходит сам процесс? Какие возможны осложнения? И какие ограничения после операции?! Надо ли все это?!!!
    Принято считать, что катаракта - недуг исключительно пожилых людей. К сожалению, это далеко не так... Многие болезни стали "молодеть" в наше время. Так и проблемы со зрением становятся уделом все более молодых пациентов. Кроме того, катаракта бывает и врожденной и приобретенной.
  • 27.01.2015 - 18:39
    Неудачное знакомство.
    Ой, девочки, почитала я отзывы о данном средстве, все рады, довольны, а вот у меня только негативные воспоминания о данном средстве( Предыстория, можно пропустить.
  • 11.07.2014 - 17:56
    Средство не разочаровало )
    Раньше не часто задумывалась о том, что есть дополнительные средства в уходе за кутикулой. Обычно распаришь пальчики и обрезаешь её смело. Но как-то попалась мне на глаза небольшая статья по уходу за руками, в том числе и кутикулой.
  • 27.09.2018 - 16:13
    Экспресс-педикюр с гель-пенка ARAVIA для удаления мозолей и натоптышей. Огрубевшие и жесткие пятки больше не проблема!
    Раньше я вообще не понимала, как можно запустить ноги так, что они покрываются толстой загрубевшей коркой. Мне всегда было достаточно раз в неделю пройтись пилкой и ножки как новенькие. Но последние пару лет мне приходится прилагать гораздо больше усилий для поддержания их в приличном состоянии.
  • 01.11.2018 - 18:27
    Спустя 10 лет решилась... Удаление подошвенной бородавки жидким азотом - процесс от А до Я. Фото без прекрас!
    Приветствую всех заглянувших! Ну что же, хочу рассказать вам свою историю и надеюсь мой опыт окажется вам полезным. Предыстория Лет так 10 назад да, да, вы не ослышались, купила я себе кожаные туфельки, помню их как сейчас. Как и полагается, они мне натерли водянки в первые же дни.
  • 10.08.2018 - 12:52
    Удалила четыре родинки. Цена вопроса. Фото "до" -"после" и процесса заживления. Гистология должна быть обязательной и бесплатной!
    Всем привет! Тело мое на родинки богато ))) и процедура удаления зрела давно. Были четыре выпуклые родинки, которые реально отравляли мне жизнь (так приятно писать о них в прошедшем времени) Одна из самых ненавистных, размером 0,6 см была на шее в воротниковой зоне, и уже много лет ежедневно…
  • 30.06.2017 - 14:25
    10 лет спустя — что становится с удаленными родинками и как выглядят теперь эти места? Опыт появления пузыря в месте криодеструкции. Минусы и плюсы удаления жидким азотом.
    В подростковом возрасте стали активно появляться родинки, некоторые из них постепенно увеличивались в размерах. Со временем часть невусов приобрела радиус в несколько миллиметров.
  • 18.04.2017 - 13:20
    Иссечение со­судистой опухоли. Маленькая шишка- большие проблемы
    Вот так всегда. Ведешь правильный образ жизни, занимаешься спортом, не пьешь и не куришь, но имеешь проблемы со здоровьем.   Жила я,25 годочков никого не трогала и ничего плохого не делала. Выскочил прыщик на пяточной области в феврале 2016. Приложила ихтиоловую мазь - не помогло.
  • 07.08.2020 - 14:34
    Удаление, которое пошло не по плану
    Всем привет!   Несколько месяцев назад во время карантина у меня на пальце появился маленький горбок. Уже за несколько недель он превратился в довольно большую бородавку. Смотрелась она очень некрасиво, я с отвращением отношусь к подобным болячкам с детства.
  • 16.06.2020 - 23:20
  • 12.08.2020 - 14:49
    За несколько месяцев маленькие прозрачные точки на носу превратились в проблему. Мой опыт удаления меланоформных невусов (бесцветных родинок) на лице методом электрокоагуляции
    Доброго времени суток, дорогие! Весной на крыльях носа появилась маленькая точка, которую я потом приняла за подкожный прыщ или что-то вроде жировика. Я ничего не давила, просто ухаживала за кожей по обычной системе, не особо обращая внимание на заметную только вблизи и на фото проблему.
  • 29.05.2020 - 00:02
    Блефаропластика в 20+ лет. Дневник пластики ПО ДНЯМ. До/после. Много фото
  • ☣ Положительный результат анализа на антитела к коронавирусу. Хроника моей болезни. Специфический симптом COVID-19, о котором не пишут в официальных источниках.
    С конца марта руководство нашей фирмы перевело всех сотрудников на удаленный режим работы. Практически все это время я находилась в четырех стенах, на улицу выскакивала только пару раз в ближайший магазин.
  • 12.06.2020 - 20:58
    Крещение дочери я вспоминаю как страшный сон. Мы все хотели, чтобы этот ужас быстрее закончился. Крещение сына прошло почти идеально. Индивидуальное и групповое крещение. Как я отношусь к этому таинству НА САМОМ ДЕЛЕ.
    Здравствуйте!   Наверное для когото мой отзыв покажется странным, но я не хотела крестить своих детей. И сделала это исключительно изза давления мужа, родственников и общественного мнения.   В детстве бабушка меня постоянно таскала в церковь.
  • 30.06.2020 - 23:02
  • 23.06.2020 - 02:50
    Почему сами офтальмологи носят очки, lasik и побочные явления 3 месяца
    Хорошо, что я сделала операцию до того, как прошел цикл офтальмологии в универе. Я могла бы передумать. Все преподаватели кафедры делились на сторонников и противников лазерной коррекции. Конечно, у меня занятия вела противник данного метода.
  • 11.06.2020 - 02:05