Опубликовано 2 Июнь, 2017 - 19:03

Доброго времени суток!

Дожила Таня до 33 лет и о таком способе очищения кишечника, как клизма, знала только в теории. Но Таня знала, что перед родзалом ее точно не избежать, поэтому морально готовилась к этому действу. Волновалась она напрасно: процедура не из приятных, но впереди ее ждало испытание потруднее... Но это совсем другая история.

С микроклизмой Микролакс я познакомилась уже после родов: пришлось посылать за ней мужа в аптеку.

Проблемы запоров у меня как таковой не было: кишечник очищался ежедневно. Но в последнем триместре запоры стали мучать и меня. Гинеколог советовала при сильном запоре попробовать Микролакс или Глицериновые свечи, но я обходилась и без них, налегая на чернослив, овощи и кисломолочку.

Собирая сумку в роддом, я тщательно изучала рекомендуемые списки, но почему-то не прислушалась к советам опытных, которые рекомендовали прихватить с собой Микролакс или Глицериновые свечи. Зря я не прислушалась...

Роды были естесственные, но меня немного "покрамсали" и "заштопали". После такого испытания в туалет было идти страшно, тем более, в послеродовом туалеты у нас не закрывались. Сходить пописать - это и то было целое испытание, я молчу про опорожнение кишечника. Было страшновато тужиться: боялась, что швы разойдутся. Так "добро" и копилось пару дней. Потом соседка по палате посоветовала микроклизму Микролакс. Это и было моим спасением и долгожданным облегчением. И ждать результата пришлось всего лишь минут 5. Вот так и состоялось наше знакомство полтора года назад.

После этого они поселились в нашей аптечке, тем более, микроклизмы не раз помогали сыну.

Итак, приобрести их можно в любой аптеке.

Последнюю упаковку из 4-х штук мы покупали за 355 рублей. Выгоднее покупать упаковку побольше, но нам хватает и маленькой, так как стараемся прибегать к микроклизмам пореже.

Из аптек отпускается без рецепта.

Производитель : "Фамар Орлеан" (Франция).

Срок годности: 5 лет.

В упаковке 4 микроклизмы, в каждой из которых находится по 5 мл специального раствора для ректального введения. У меня в последней приобретенной пачке осталось 3: одну использовали уже.

Помимо клизм в упаковке находится инструкция по применению.

Микролакс представляет собой комплексный препарат со слабительным действием.

Активные вещества: натрия цитрат – 90 мг, натрия лаурилсульфоацетат 70 % – 12,9 мг (соответствует 9 мг натрия лаурилсульфоацетата), раствор сорбитола 70 % – 893 мг (соответствует 625 мг сорбитола);

Вспомогательные вещества: сорбиновая кислота – 1 мг, глицерол – 125 мг, вода очищенная до 1 мл.

К противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав препарата.

Пользоваться Микролаксом можно и беременным, и даже новорожденным. Но новорожденным нужно вводить ректально не весь наконечник клизмы, а только до середины, до специальной метки.

Я боялась в первый раз вставлять ее в место назначения сыну, но все не так страшно: главное делать это аккуратнее и держать малыша, чтобы не дергался.

Микроклизма Микролакс очень удобна и комфортна в применении, особенно, если сравнивать с обычной клизмой. Микролакс подействует однозначно, а вот, например, обычная клизма, поставленная моему сыну в больнице, не помогла совершенно.

Микролакс предназначен для одноразового использования: он удобен тем, что его использовал и выкинул, - ничего не надо мыть в отличие от обычной клизмы.

Алгоритм применения таков:

1. Отламываем пломбу на наконечнике тюбика: делается это легко, особых усилий прилагать не надо.
  2. Немного надавливаем на тюбик, выдавливаем капельку раствора и смазываем ей кончик клизмы для легкого введения. Раствор немного вязкий и липкий. Для отзыва я не стала вскрывать пломбу и показывать содержимое, а в тот момент, когда применяешь клизму по назначению, не до фото для отзывов, так что извините Smile.
  3. Вводим наконечник клизмы в прямую кишку: детям до 3-х лет до специальной отметки на наконечнике, а взрослым и детям после 3-х лет - во всю длину.
  4. Сдавливая тюбик,полностью выдавливаем содержимое.
  5. Извлекаем наконечник, не разжимая тюбик, а продолжая сдавливать его.
  6. Выбрасываем использованную клизму.

И ждем результата. Обычно и у меня, и у сына процесс дефекации происходил в течение 5 минут после введения микроклизмы. Если сравнивать с Глицериновыми свечами, то иногда эффекта от них приходилось ждать и около получаса.

Некоторые авторы пишут о чувстве жжения после введения микроклизмы, но мною такого замечено не было.

Я знаю, что применение микроклизм - это не выход, надо лечить проблему запоров изнутри. У сына проблема запоров возникла после 7 месяцев, когда мы стали вводить прикорм и полностью перешли на смесь. Я стараюсь давать ему больше воды, делаю массаж живота, мы наладили режим дня, едим побольше овощей, кисломолочки, пюре из чернослива, исключили продукты, провоцирующие запор, но запоры все равно иногда посещают сына. Тогда на помощь приходит Микролакс, за полтора года использовали несколько упаковок. Но сейчас для сына я стала применять Глицериновые свечи, так как он подрос и вставить твердый пластмассовый наконечник микроклизмы ему становится проблематичнее: боюсь поранить, так как он сопротивляется.

К недостаткам могу отнести лишь цену, далекую от демократичной, но, когда ребенок не может, например, трое суток покакать и очень от этого страдает, то заплатишь любую цену, чтобы избавить его от мучений и помочь твердым каловым массам побыстрее выйти наружу.

Для меня микроклизмы Микролакс зарекомендовали себя как проверенное быстрое действенное комфортное и удобное средство, не вызывающее привыкания, для устранения такой деликатной проблемы как запор.

Рекомендую!

Достоинства
  • Без боли
  • Безопасно
  • Быстрый эффект
  • Есть в каждой аптеке
  • Можно применять во время беременности
  • Не вызывает привыкания
  • С первых дней жизни
  • Удобен в применении
Недостатки
  • Дороговато
Happy time ♐рекомендует
ребенку брала ,действует сразу и удобно Smile
02.06.2017
даа удобно и эффективно.надо купить,что-бы иметь в доме на всякий случай.дочка часто пренебрегает супами и жидкими блюдами.
Эффективный препарат??
02.06.2017
Действительно помогает, брала ребёнку она после неё сразу сходила без проблем
Эффективная штука.
02.06.2017
Если деваться некуда, то микролакс эффективно поможет при деликатной проблеме.
02.06.2017
Тоже покупали Микролакс, пытаясь помочь со стулом груднячку 2 месяцев)))
02.06.2017
Только хорошее о них слышала Smile
Надеюсь не пригодится.
02.06.2017
очень удобная и эффективная)
03.06.2017
Читала уже про неё положительные отзывы, хорошая.
Надо запомнить. И бабушке рассказать
Спасибо всем огромное!
Желаю, чтобы в этом средстве не было необходимости!
03.06.2017
Я сама не использовала, но Микролакс очень помог ребенку в первые месяцы, не знаю, чтобы без этой микроклизмы делала)
03.06.2017
в род дом такие с собой брала)
03.06.2017
Я почему-то так их и не попробовала, хотя дочка запористая была, свечками несколько раз спасались)
03.06.2017
надо же. Не знала о таком средстве
03.06.2017
надо их запомнить, вдруг пригодятся.
03.06.2017
Дочке очень помог в свое время
При беременности покупала
Не приходилось такими пользоваться
04.06.2017
К счастью, нам ещё не приходилось через такое проходить.
04.06.2017
Неприятная проблема, но что делать.. А средство даже знаю кому из родственников теперь посоветовать))
04.06.2017
Хорошо, когда есть такие быстродействующие помощники. Smile
Только цена не радует. Дорогое удовольствие.
04.06.2017
В качестве экстренной помощи то, что нужно! Wink
04.06.2017
Для экстренных случаев - средство отличное (испытала на себе). Здоровья Вам и сынуле!
04.06.2017
Благодарю за новые комментарии!

funny face
, спасибо огромное!

Желаю всем крепкого здоровья!!!
Слышала такое название)
06.06.2017
Сolorof, желаю, чтоб не пригодилось.
09.06.2017
Очень хорошее средство. В закладки.
Раньше часто его применяла, но сейчас у ребенка наладился стул и все хорошо
28.11.2019
Хм... Интересная Smile