Опубликовано 20 Апрель, 2016 - 15:37

Началась эта история еще почти год назад, в июле 2015. Сейчас апрель 2016, и вот уже 9 месяцев как я мучаюсь со своей родинкой. Она у меня была довольно большая, под шеей, на ключице, примерно 2 см в диаметре. Родинка была у меня с рождения.

Сперва ничто не предвещало беды, родинка и не думала подавать какие-то опасные признаки, становиться меланомой или что-то в этом роде. Но врачи говорили, что годам к 50-60 она может стать опасной, + если случайно задеть ее рукой, цепочкой или ногтем(не дай бог), она начинала сильно болеть, и это, разумеется, мешало мне.

Итак, я решила ее удалить (теперь уже думаю, что зря). Сперва я записалась к врачу в онклиник. По телефону я назвала размеры родинки и сказала, что хочу ее удалить, меня записали к...косметологу! Конечно, она сказала, что точно не возьмется за мою родинку (и вообще, больше 0.5 см она оказывается не удаляет). Зачем тогда меня вообще к ней записали? Чтоб вытянуть деньги, видимо.

Далее я записалась к хирургу-онкологу в клинике семейный доктор. Там врач мне сделал анализ, чем еще раз подтвердил, что родинка совсем не опасна (пока), но все же решили удалять. Удалил он ее за 3 с небольшим минуты (я засекала). Мама все это дело снимала на видео даже, выглядит как будто ластиком стирает родинку.

Итак, вот так родинка выглядела до удаления:

до удаления
до удаления

А вот так сразу после:

сразу после удаления
сразу после удаления

Все это почти не больно, самое неприятное - укол как бы под родинку, дальше может только пощипывать, как при ожоге, но это по сути и есть ожог. Все вместе с анализом, консультацией и самим удалением (а так же скидкой 500р) обошлось мне в 5000р.

Врач сказал, что корочка должна отпасть и что отковыривать ее нельзя. Ее нужно было мазать раствором марганцовки. (поэтому она такая темная, раствор сильный) Так и вышло. Корочка отпала примерно недели через 2-3.

корочка почти отпала
корочка почти отпала
Через пару дней после того как корочка отпала, родинка стала выглядеть вполне здоровой, хоть и почему-то вытянулась.

после отпадения корочки
после отпадения корочки

Врач обещал, что к весне родинка станет белой или совсем сольется с кожей (удаляла я летом). Но этого не произошло. К зиме начал образовываться келоидный рубец! Но я сперва не поняла что это, т к выглядело это просто как небольшой бугорок, а к врачу пошла уже в конце зимы, когда в добавок к рубцу повылезали мини-родинки. Но, к моему удивлению, на новые родинки он большого внимания не обратил, а вот рубец заставил его беспокоиться. Он послал меня в ближайшую аптеку, где я купила одну ампулу какого-то глюкокортикостероида и он тут же вколол мне ее в родинку со всех сторон.

келоидный рубец и следы от укола
келоидный рубец и следы от укола

После этого через 2 недели он вколол мне в родинку еще одну такую же ампулу и отправил на электрофорез (который стоит уйму денег, поэтому мы решили купить домашний мини аппарат за пару тысяч, вроде помогло).

Вот так родинка (а точнее то, что от нее осталось) выглядела после 2х уколов и 20 сеансов электрофореза: (фото было сделано в начале апреля)

Особенно внизу этого следа видны мини-родинки. И вот, в середине апреля, я пошла на повторное удаление родинки. Врач сказал, что эти уже совсем поверхностные и больше вылезти ничего не должно, но обещать он, конечно, не может.

Сразу после удаления (позавчера) родинка выглядела вот так:

Ну а сегодня вот так:

Мазать на этот раз он сказал не марганцовкой, а фукорцином, поэтому цвет другой. А фукорцин еще и подтекает, поэтому на последнем фото такой подтек.

Итак, если родика у вас маленькая, то, наверное, не будет таких проблем. Но если большая, а признаков опасности ну никак не подает (как было у меня), то не трогайте вы ее! Какой бы хороший врач вам не попался (а у меня был хороший), образования рубца - процесс непредсказуемый. А мини-родинки так же могут вылезти месяца через 3 после удаления, когда уже ничего, казалось бы, не предвещает беды.

Теперь мне снова предстоит ждать, когда отпадет корка, когда это все перестанет болеть. Мне предстоит заклеивать ее пластырем каждый раз, ибо пальто ее больно натирает. И не факт, что родинки не вылезут снова! Правда, удалять их, врач сказал, не обязательно, разве что некрасиво будет. Не повторяйте моих ошибок.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Не требует наложения шва
Недостатки
  • Болезненность во время укола
  • Возможен келоидный рубец
  • Неэстетично заживает
iornitaне рекомендует
08.10.2018
Как закончилась ваша история?
29.03.2020
в итоге 4 раза удаляла эту родинку лазером, но все равно появились мини-родинки, как на 7й фотке
27.01.2019
Блииин, вот ведь. Наверное потому что очень большая.
02.06.2019
Добрый день. А как сейчас обстоят дела тсо шрамом от родинки?
29.03.2020
сейчас выглядит примерно как на 7й фотке, только мини-родинок чуть больше
  • 09.08.2016 - 17:03
    Если у вас есть серьезные причины не удалять в клинике, то, возможно, попробуйте
    У меня возникла маленькая бородавочка на пальце. Никогда подобной дряни не было, и вот вдруг... Она была небольшая и не страшная, я даже полагала, что это просто родинка (или по правильному папиломка), но косметолог мне сказала, что нет, это бородавка, т.к. она более плотная.
  • 12.11.2015 - 11:31
    Вся правда о лазерном удалении пигментных пятен. К чему нужно быть ГОТОВОЙ? Как решиться на такую процедуру? Осторожно! Подробный отчет устрашающих фотографий до и после процедуры.Цена
    Доброго времени суток!   Каждый десятый человек на земле обнаруживает на своем теле пигментные пятна. Связанны они с возрастными изменениями, долгом прибывании на солнце или гормональном изменении. Кому то нравится слишком выраженная пигментация, кто то борется с ней как и я.
  • 13.12.2018 - 15:05
    Больше не страшно ходить в туалет
    Предистория... Трое детей, трое родов. После каждого ребёночка оставался след на моей попе. Проблемы со стулом, запоры, наружные шишки. Но как и большинство, к врачу обратилась, когда припекло.
  • 20.12.2020 - 17:35
    Удаление анальной бахромки: стоит ли делать?
    Лазерное удаление анальной бахромки обычно делают через время после удаления геморроя. По сути, удаление геморроя - это полноценная операция, а удаление бахромки - косметическая. Она делается тем же аппаратом, но удаляют только остатки кожи, которые не рассосались после удаления геморроя.
  • 08.03.2021 - 21:27
    Рекомендую, но предупреждаю, период заживления может оказаться не таким уж быстрым
    Всем здравствуйте! Сегодня мне хотелось бы оставить отзыв на тему удаления родинок. Родинок на теле у меня довольно много, особенно большая концентрация на спине и плечах. Родинки имеют разный размер, цвет и форму.
  • 30.06.2018 - 16:42
    ⭐ Очень откровенный отзыв с показательными фото ДО/ПОСЛЕ. Обязательно к прочтению всем, кто когда-либо сталкивался или столкнулся с проблемой бородавок⭐
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Сегодня хочу затронуть одну очень деликатную тему - бородавки. Я очень комплексовала по их поводу и много чего перепробовала, поэтому мне есть что рассказать о применении данного препарата. Мой отзыв будет полезен тем, кто до сих пор не знает как от них избавиться.
  • 02.06.2018 - 12:57
    Опыт избавления от бородавок с косметической жидкостью «Суперчистотело». Отзыв длиною в месяц.
    Любые проблемы с кожей неприятны и вызывают непреодолимое желание поскорее от них избавиться. А уж появление такого незванного гостя, как бородавка-это желание усиливают во сто крат. В общем, будем от них избавляться вместе.
  • 13.03.2016 - 06:48
    Всё, я сдаюсь! Я к нему и так, и эдак, а он все никак! Как потратить 500 рублей впустую и не получить ни малейшего результата.
    Вот уж, как говорится, "вы нас не ждали, а мы припёрлись...", никогда у меня не было такой проблемы, как бородавки, ни в детстве, ни в отрочестве. И вот в один "замечательный" день на указательном пальце возле ногтя стало появляться ОНО.
  • 23.04.2020 - 19:09
    Эффективное средство
    По началу очень трудно было поверить в то, что можно наконец-то забыть о проблеме бородавок, но все-таки я попытался и приобрел себе такой крем. Количество папиллом и бородавок у меня на пальцах меня очень тревожило и не давало себя чувствовать полноценным человеком.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 15.01.2021 - 17:28
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 12.04.2021 - 21:39
  • 22.01.2021 - 15:37
  • 19.01.2021 - 14:32
  • 14.03.2021 - 02:05
    Сколько мы не виделись,.. зачем мы встретились?!"
    Татуаж губ? НЕТ, спасибо! Или "Сколько мы не виделись, зачем мы встретились?!" Тот самый случай когда моя любимая некогда фраза очень подходит к этому самому случаю. ) Да, да.. здесь будет отзыв о татуаже или перманентном макияже губ. Вы всё правильно поняли.   Расскажу маленькую предисторию.
  • 18.01.2021 - 11:33
    Почему я ненавижу мастеров по укладкам и моя худшая в жизни прическа на выпускной😂. Это был мой первый и последний раз 😅.
    Приветствую. Этот отзыв будет негативным... Так уж вышло, что один фатальный раз напрочь отбил у меня охоту ходить к мастерам в салоны на укладки и прически.