Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Декабрь, 2017 - 16:41

Я уже писала отзыв о том как дочка заболела бронхитом, и что лечение антибиотиком Хемомицин оказалось безуспешным. Так вот, после него нам снова назначили антибиотик, но уже в виде уколов, это Цефтриаксон, делать его нужно было 2 раза в день.

С ужасом послушав новые назначения педиатра, я побрела в аптеку. Почему с ужасом, наверное от испуга и боязни самих уколов, дочке всего-то 10 месяцев. Но деваться некуда, лечить ребенка было нужно.

10 упаковок Цефтриаксона обошлись в 230 рублей.

Плюс к ним нужно было приобрести

Воду для инъекций и лидокоин.

Придя домой стала читать отзывы, и стало еще страшнее. Этот укол оказывается больнющий и последствия после него могут быть самыми разными. Все переживала как его будет переносить дочка.

От производителя:

Показания к применению препарата

Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами:

— инфекции органов брюшной полости (перитонит, воспалительные заболевания ЖКТ, желчевыводящих путей, в т.ч. холангит, эмпиема желчного пузыря);

— заболевания верхних и нижних отделов дыхательных путей (в т.ч. пневмония, абсцесс легких, эмпиема плевры);

— инфекции костей и суставов;

— инфекции кожи и мягких тканей;

— инфекции мочевыводящих путей (в т.ч. пиелонефрит);

— бактериальный менингит;

— мягкий шанкр;

— болезнь Лайма (боррелиоз);

— брюшной тиф;

— сальмонеллез и сальмонеллоносительство;

— инфицированные раны и ожоги.

Профилактика послеоперационной инфекции.

Инфекционные заболевания у лиц с ослабленным иммунитетом.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Со стороны мочевыделительной системы: олигурия, нарушение функции почек, глюкозурия, гематурия, гиперкреатининемия, повышение содержания мочевины.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, нарушение вкуса, метеоризм, стоматит, глоссит, диарея, псевдомембранозный энтероколит, псевдохолелитиаз (сладж-синдром), дисбактериоз, боль в животе, повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ, гипербилирубинемия.

Со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения, лейкоцитоз, лимфопения, нейтропения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, тромбоцитоз, базофилия, гемолитическая анемия.

Со стороны свертывающей системы крови: носовые кровотечения, увеличение (уменьшение) протромбинового времени.

Аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, экссудативная многоформная эритема, лихорадка, озноб, отеки, эозинофилия, анафилактический шок, сывороточная болезнь, бронхоспазм.

Прочие: суперинфекция (в т.ч. кандидоз).

Местные реакции: при в/в введении - флебиты, болезненность по ходу вены; при в/м введении - болезненность в месте введения.

Немного о самом антибиотике:

Цефтриаскон идет в виде порошка, дозировку расчитывает педиатр. И уже в процедурном кабинете порошок разводят лидокаином и водой для инъекций.

Для начала расскажу какой был кашель у ребенка?

Он был сильнейший, в моменты кашля дочка краснела, из глаз лились слезы, дышать ей было тяжело, а во время сна по несколько раз просыпалась от кашля. Диагноз был поставлен- бронхит. До этого антибиотика мы успели пропить Хемомицин, но дочке он совсем не помог. Поэтому нам и выписали Цефтриаксон+вместе с ним капли Амбробене.

На следующий же день мы стали ездить на уколы.

Дочка стойко переносила этот укол, все таки лидокоин делал свое дело, либо в силу возраста малышка не успевала понять, что с ней делают. Плач был только в момент, когда вытаскивали шприц.

При первом уколе нас попросили не покидать поликлинику в течении 20 минут, дабы проверить реакцию .

Слава Богу все было хорошо.

Результат:

Эффект появился уже после 4 укола, ночью дочка проснулась только один раз, кашель был не долгий и не такой сильный, как это было до Цефтриаксона.

Благополучно проделав весь курс из 10 уколов, мы наконец забыли о том страшном кашле, который так мучил малышку.

Со стороны ЖКТ проблем не возникло, аппетит не менялся, стул был как и обычно, на сон этот антибиотик не повлиял. Для кишечника давала дочке баксет бэби

На протяжении 10 дней был еще остаточный кашель, а потом и вовсе исчез.

Благодаря Цефтриаксону нам удалось вылечить бронхит без стационара. Ребенка конечно же было жалко колоть по 2 раза в день, но от этого зависела жизнь и здоровье ребенка.

На этом закончу отзыв, была рада поделиться нашим опытом, но самолечением не занимайтесь)

baiker007рекомендует
буду иметь в виду его, пусть ребенок не болеет Sexy
01.12.2017
Да, порой без антибиотиков не обойтись.
01.12.2017
Не болейте. Но я, честно говоря, начала бы лечение сразу с группы цефалоспоринов (или хотя бы с того же амоксициллина), а не с азитромицина, как назначили Вам. Все-таки первые два более безопасны для детей, чем макролиды.
12.12.2017
Эх знать бы еще, что эффективней и безопасней. Когда не понимаешь в антибиотиках и лекарствах остается следовать рекомендациям врачей.
Знакомы мы с этим антибиотиком, не плохой, нам тоже помогает)