Опубликовано 4 Май, 2021 - 13:51

Всем привет! Несколько лет назад после прохождения ФГСД (фиброэзофагогастродуоденоскопия) мне поставили заключение, что у меня рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит. Диагноз не такой уж и серьёзный, но порой доставляет некоторые неудобства. Периодически у меня бывает изжога или боли в желудке, но они не сильные и после приёма специальных препаратов сразу проходят. Но не зря говорят, что все болезни от нервов. Порой у меня бывает изжога или боли в желудке от того что я понервничаю.

В последнее время у меня были моменты, когда приходилось сильно нервничать и переживать, двухнедельное нахождение в стрессовой ситуации привели к тому, что боли в желудке усилились и мои обычные препараты уже не помогали, а успокоительные средства принимать было не вариант. Обычно в такие моменты мне всегда помогают антацидные средства, но не в виде таблеток, а гели и суспензии.

Просмотрев сайты близлежащий аптек, я нашла там средство, которое меня не раз выручало и быстро снимало боль в желудке. Этим препаратом оказалось средство для лечения желудочно-кишечного тракта "Алмагель".

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Алмагель

Общая информация:

Наименование: Суспензия для приема внутрь «Алмагель»

Производитель: Балканфарма-Троян АД, Болгария

Объём: 170 мл

Свойства: Для лечения желудочно-кишечного тракта

Срок годности: 24 месяца

Цена: 227 рублей

Где купить: Аптеки города, Интернет аптеки

Средство упаковано в картонную коробку бело-зелёного цвета, на которой находится его описание, состав и информация о производителе.

"Алмагель" бывает нескольких видов, обычно я беру классический, он как раз и выпускается в упаковке с зелёным рисунком. Я брала разные его виды и особой разницы между ними не почувствовала, поэтому беру всегда самый простой и самый дешёвый.

Информация о средстве Алмагель

"Алмагель" имеет две лекарственные формы приёма, в виде суспензии, которая находится в пластиковом флаконе объёмом 170 мл, выполненном из тёмно-коричневого прозрачного пластика.

И в виде пакетиков в размере 10 штук, объёмом по 10 мл каждый. Дешевле выходит покупать флакон, объём лекарства получается больше и хватает его надолго.

Насчёт удобства приёма и возможности взять лекарство с собой, тут каждый выбирает сам. Мне удобно принимать обе формы. Понятно, что пакетики всегда можно взять с собой, просто положив их в сумочку. Но такие препараты я на ходу обычно не пью, а при необходимости беру флакон с собой на работу и там его храню, применяя лекарство, когда нужно. А на предыдущем месте работы "Алмагель" вообще всегда находился в общей аптечке, чтобы любой сотрудник мог им воспользоваться.

Информация о средстве Алмагель
Внутри упаковки есть небольшая инструкция по приёму "Алмагеля", где можно ознакомиться со способами его приёма, составом и противопоказаниями.

Инструкция по применению

Для чего же нужен "Алмагель":

• Изжога и боли в эпигастрии после погрешностей в питании, избыточного употребления этанола, никотина, кофе, приема лекарственных средств, раздражающих слизистую оболочку желудка.

• Острый гастрит; хронический гастрит с повышенной и нормальной секреторной функцией желудка (в фазе обострения); острый дуоденит, энтерит, колит.

• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения).

• Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастроэзофагеальный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит, дуоденогастральный рефлюкс.

• Симптоматические язвы желудочно-кишечного тракта различного генеза; эрозии слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ.

• Острый панкреатит, обострение хронического панкреатита.

Профилактика желудочных и дуоденальных нарушений - уменьшение раздражающего и ульцерогенного действия, связанного с приемом лекарственных препаратов, раздражающих слизистую оболочку желудка.

Как видите показаний для применения данного средства много, но главное, чтобы он хорошо помогал и быстро снимал боль.

Состав этой суспензии меня не пугает и обычно никаких побочных действий после приёма этого препарата у меня не наблюдается.

действующие вещества: алюминия гидроксид гель (в пересчете на алюминия оксид) 2,18 г (218 мг), магния гидроксид паста (в пересчете на магния оксид) 350 мг (75 мг);

вспомогательные вещества: водорода пероксида раствор 30% - 0,41 мг, сорбитол -801,15 мг, гиэтеллоза - 10,90 мг, метилпарагидроксибензоат - 10,90 мг, пропилпарагидроксибензоат - 1,363 мг, бутилпарагидроксибензоат - 1,363 мг, натрия сахарината дигидрат - 0,818 мг, пропиленгликоль - 327,00 мг, макрогол 4000 - 218,00 мг, лимона масло - 1,635 мг, этанол 96% - 98,10 мг, вода очищенная до 5 мл.

Также перед приёмом "Алмагеля" советую ознакомиться с его противопоказаниями. К тому же его не рекомендуется принимать детям до 10 лет и беременным. В любом случае, если у вас возникли какие-то вопросы по поводу его приёма, то лучше всего проконсультироваться с врачом, а не доверять отзывам безоговорочно. Все мы разные и на каждого из нас препарат воздействует по-разному.

Так как "Алмагель" представляет собой суспензию, то есть густую жидкость белого цвета, с ароматом и вкусом лимона. Перед применением суспензии флакон нужно встряхнуть, чтобы консистенция была более однородной.

В упаковке находится белая пластиковая мерная ложка, объёмом 5 мл, для удобства приёма лекарства. Использовать эту ложку оказалось даже удобно, суспензию я ещё ни разу не пролила, хотя порой легко переборщить и перелить её.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Алмагель

Способ приёма лекарства зависит от степени заболевания или обострения.

Лечение
Взрослым и детям старше 15 лет
По 5-10 мл (1-2 мерные ложки) или 1 пакетик 3-4 раза в сутки.
При необходимости разовую дозу можно увеличить до 15 мл (3 мерные ложки).
После достижения терапевтического эффекта суточную дозу уменьшают до 5 мл (1 мерная ложка) 3-4 раза в сутки или до 1 пакетика 1-2 раза в сутки в течение 15-20 дней.
Препарат принимают через 45-60 минут после приема пищи и вечером перед сном.
Не рекомендуется прием жидкостей в течение 15 минут после приема препарата.
Перед каждым применением суспензию необходимо тщательно гомогенизировать, встряхивая флакон или разминая и встряхивая пакетик.

Профилактика
По 5-15 мл (1-3 мерные ложки) или 1 пакетик за 15 минут до приема лекарственных препаратов с раздражающим действием.

Мне обычно хватает одной мерной ложки средства, которую я принимаю через час после еды. Главное, что после приёма лекарства нельзя пить ещё примерно 15 минут. Нужно дать средству подействовать. В день мне хватает двух приёмов, по 5 мл каждый.

Пьётся "Алмагель" довольно легко, противным его вкус я бы не назвала, чувствуется вкус лимона, но он не кислый, а даже немного сладковатый. Консистенция у средства тягучая, такое ощущение, что пьёшь разведённый мел, только вкус поприятнее.

Не запивать средство оказалось довольно сложно, но потом я уже привыкла и проблем у меня не возникало.

Цвет и консистенция суспензии

Как я уже говорила, принимать "Алмагель" я начала после того как у меня разболелся желудок и появилась изжога. Обычно мне достаточно принять Эманеру, чтобы желудок перестал болеть, но на фоне постоянных волнений боли не прошли, даже ночью желудок беспокоил, и пришлось начать принимать антацидное средство.

С "Алмагелем" я знакома уже много лет, постоянно я его в аптечке не держу, но если возникает необходимость, то покупаю именно эту суспензию. Помогает она довольно быстро. Иногда когда начинается сильное обострение, я пью "Алмагель" ещё и перед едой, за 15-20 минут до начала приёма пищи. Средство обволакивает желудок и защищает его переизбытка соляной кислоты. Желудок буквально через 15 минут успокаивается, и боль постепенно стихает.

Если обострение не сильное, то мне хватает всего три дня приёма этого средства, а если началось серьёзное обострение, то приходится пить лекарство дней пять. Неделю я антациды не пью, боль проходит гораздо раньше. На курс лечения мне обычно хватает трети флакона, думаю это экономнее, чем принимать это же лекарство, но в пакетиках.

Побочных действий от приёма "Алмагеля" у меня нет, желудок он не крепит, на его работу влияет только положительно, главное боль и неприятные ощущения во время изжоги снимает быстро.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта "Алмагель" из того разряда препаратов, которое помогает быстро и стоит не дорого, к тому же оно не вызывает неприятных побочных действий, да и вкус у него в целом неплохой и форма приёма удобная. Из всех антацидных средств, которые я принимала, "Алмагель" оказался самым действенным.

Всем спасибо за внимание к моим отзывам!

Достоинства
  • Мерная ложечка
  • Недорого
  • Нейтральный вкус
  • Объем
  • Помогает при гастрите и язве желудка
  • Помогает при повышенной кислотности
  • Приятный вкус
  • Эффективно
Недостатки
  • Вкус может не понравиться
Isida33рекомендует
Буду знать)
04.05.2021
у меня тоже такой диагноз Sad точно: все болезни от нервов. я когда пришла к гастроэнтерологу, она сразу спросила - нервничаю ли я на работе
04.05.2021
Не знала, беру на заметку!
04.05.2021
Принимала его раньше, терпеть у него новая упаковка))
04.05.2021
вкус специфичный, но средство рабочее
Замечательно, что препарат эффективный Wink
05.05.2021
Классное, действенное средство.
07.05.2021
Надо запомнить на будущее, что помогает средство
14.05.2021
Знакомое средство ещё с детства