Опубликовано 12 Октябрь, 2019 - 15:44

Вирусная инфекция глаз всегда сопровождается очень неприятными симптомами. В моем случае, это ощущения песка в глазах, боль и распухшие веки.

Чтобы быстрее избавиться от этих неприятных симптомов и привести глаза в нормальный вид, я обратился за помощью к противовирусным каплям Офтольмоферон.

Насколько они оказались эффективными и как быстро помогли, расскажу в отзыве.

Информация о каплях

Интерферон человеческий рекомбинантный альфа 2b

10000 МЕ/мл

Прочие ингредиенты: дифенгидрамин, кислота борная, поливинилпирролидон (повидон низкомолекулярный), полиэтиленоксид 4000 (макрогол 4000), динатрия эдетат (трилон б), натрия хлорид, натрия ацетат, гипромеллоза, вода для инъекций.

Объем: 10 мл

Цена: 450 рублей

Применение:

Офтальмоферон обладает широким спектром противовирусной активности, оказывает противовоспалительное, иммуномодулирующее, антибактериальное, местноанестезирующее и регенерирующее действие.

Хранить капли нужно в холодильнике. После вскрытия срок годности капель не более 30 дней. Я купил флакон дозировкой 10 мл, после лечения у меня осталось еще больше половины. Так как, он храниться мало, можно было покупать флакон меньшего объема, таким образом сэкономить.

Мой опыт применения офтальмоферона

Капли в маленькой картонной коробке. Флакон из пластик, под крышкой находится капельный дозатор.

Сам раствор прозрачного цвета, без запаха.

Дозатором удобно пользоваться, величина капель зависит от силы нажатия.

Итак, я начал применять капли, когда уже едва ли мог открыть веки. Глаза были полностью заплывшие, болели.

Производитель советует такую схему применения:

При вирусных поражениях глаз у взрослых и детей в острой стадии заболевания препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1–2 капли до 6–8 раз в день. По мере купирования воспалительного процесса число закапываний уменьшают до 2–3 раз в день, до исчезновения симптомов заболевания.

Я начал закапывать по 2 капли в каждый глаз, с перерывом в пару часов. Лечение я начал утром, и уже вечером этого же дня начал замечать улучшения.

Отек понемногу начал сходить, меньше болели глаза. На следующий день, у меня прошло неприятное ощущение песка в глазах, и я уже практически нормально открывал веки. Осталась лишь небольшая припухлость. Но, с таким видом уже можно было куда-то ходить и свободно себя чувствовать, не привлекая внимание к своим глазам.

Далее закапывал глаза еще 4 дня, только уменьшил количество капель и увеличил промежуток времени между закапыванием. Капал по 1 капле, через 3-4 часа.

По ощущениям, это не самые комфортные капли. При закапывании они начинают жутко печь глаза, очень неприятные ощущения длятся около минуты. Потом это жжение проходит. Не представляю, как их можно закапывать детям, это очень неприятно.

Вывод

При вирусных инфекциях глаз, капли Офтальмоферон очень быстро убирают неприятные симптомы. Действительно, помогают быстро справиться с вирусом и привести глаза в нормальный вид.

В случаях, если развивается бактериальная инфекция, эти капли будут бесполезны. В случае с бактерией эффективно только применение капель, в составе которых есть антибиотик.

Мой опыт по использованию Офтальмоферона оказался удачным, но за неприятные ощущения жжения в глазах, ставлю препарату 4.

Недостатки
  • Неприятные ощущения при закапывании
Wlad_12рекомендует