Опубликовано 10 Август, 2022 - 13:11

Всего за 34 года у меня было 2 общих наркоза, один - внутривенный, недавно, а другой - эндотрахеальный, 5 лет назад.

Точнее - мне делали экс под этим наркозом. Да, такой вид наркоза редко используют при кесаревом сечении, но в моем случае, это было абсолютное показание, как и само кесарево. Все дело в том, что у меня было полное предлежание плаценты, и 9 эпизодов кровотечения, некоторые очень сильные. На 28-29 недели врачи побоялись сохранять мою беременность дольше, поэтому было принято решение об экс раньше срока. Побоялись, т.к. в любой момент могло открыться массивное кровотечение, и не факт,что в таком случае получилось бы кого-то спасти...

При полном предлежании заготавливают донорскую кровь и делают общий наркоз, чтобы уменьшить риск сильного кроаотечения во время операции.

Конечно было очень страшно, на тот момент, это был мой первый наркоз и я думала, что вообще не проснусь после него, про срок беременности вообще молчу...

В операционную меня сопровождала заведующая отделением, она подбадривала меня, называла "солнышком" и говорила, что все будет хорошо.

В операционной меня начали готовить, подключили разеые аппараты, привязали руки, давление у меня было высоким от волнения и насколько помню, его еще снижали.

Помню, что мне поднесли маску к лицу и сказали дышать, а у меня началась паника из-за головокружения, но меня успокоили и сказали,что это нормально Smile

В итоге-вырубилась я быстро, снов не было, хотя было ощушение,что я еду с отцом ребенка куда то в автобусе Smile

Потом резкое пробуждение, первые слова, которые я услышала - "кровопотеря 1 литр", я еще тогда пыталась понять, много это или нет.

Затем я почувствовала просто дичайшие боли по всему животу, ощущение было, что меня продолжают резать живьем. Т.к. наркоз не отключает нижнюю часть тела и при пробуждении ты все чувсивуешь, это было то ещн испытание. Обычные обезбаливающие не помогали, кололи двойную дозу морфина... только когда немного отпустило-я обратила внимание на розовую бирочку на руке- у меня дочка, 1100 гр, 36 см рост, такая малюсенькая...

Сказали, что ребенок в реанимации, и все потом расскажет врач. Это уже другая история, но скажу сразу - с дочкой все хорошо, сейчас нам уже 5 лет🥰

Меня же после операцию увезли в реанимацию, где я провела больше суток, горло особо не болело после трубки, только был небольшой кашель.

В палату перевели на следующий день, правда потом я опять чуть не попала в реанимацию-пошла к дочке и потеряла сознание от боли и от того, что сложно дышать.

Сам наркоз прошел без особых последствий для меня, единственное-кашель и сильные боли после него, которые пришлось купировать наркотическими препаратами.

Но этот наркоз просто так не делают-это необходимость. Советовать наркоз конечно странно, лучше, чтобы он вам не понадобился, но в любом случае - не бойтесь, кому он предстоит, вы очень быстро уснете, боли не будет во время операции и проснетесь также быстро, побочных эффектов сильных от него обычно тоже нет (редко)

Достоинства
  • Легкий выход из наркоза
  • Минимум побочных эффектов
  • Необходимость
  • Отключение сознания
  • Полное обезболивание
  • С современными препаратами почти нет побочек
  • Спишь и ничего не чувствуешь
Недостатки
  • Вызвал кашель
  • Дискомфорт в гортани
DarikoDarikoрекомендует