Опубликовано 24 Ноябрь, 2014 - 12:30

Начну с того ,что эрозию у меня обнаружили, при постановке на учет по беременности. Поругали за то что не лечила ,так как беременным эрозию прижигать нельзя , хотя на предыдущих осмотрах ни слова о ее наличии сказано мне не было .Вот так лечение затянулось ,сначала роды,потом кормление грудью,в итоге обследование начала проходить только спустя 3 года после постановки диагноза ,сдала необходимые анализы ( ПЦР , анализ на флору ,цитологический анализ). Предложили конечно же прижигание старым способом- называется "диатермокоагуляция" , но решиться было трудно, т.к. очень много о нем наслышана плохого ,что это ужасно больно и т. д. И подумав хорошенько все же решилась пойти к частную клинику на криодеструкцию ,конечно же предварительно начитавшись противоречивых отзывов об этой процедуре.

Итак непосредственно о самой процедуре криодеструкции - как это происходило у меня .Стоимость самой процедуры 800 руб. Вся процедура , вместе со всеми "переодеваниями" заняла не более 10 минут : подготовили аппарат , затем "попшикали" обезболивающим (немного пощипало,совсем чуть -чуть) , и началась сама процедура криодеструкции ,присоединили насадку, доктор сказала что процесс пошел,слышалось шипение этого аппарата,но никакой боли и тянущих ощущений не было.Через минуту- две наверное , доктор сказала , что процедура завершена , я полежала еще немного ,аппарат убрали ,шейку обработали антисептиком - все абсолютно безболезненно,я сразу же встала с кресла. Единственное .когда одевалась в висках стучало и голова немного кружилась,но это прошло минуты через две.доктор дала рекомендации ,назначила прием через две недели,предупредила о выделениях,что будут они до конца недели .Я ждала ,начитавшись отзывов ,что будет "лить , как из ведра" ,но в моем случае такого не было , в первый день было немного выделений, как водичка ,и еще наверное дня три,но тоже не обильные прозрачные выделения . Болей никаких после процедуры не было . Сегодня уже 7 день после криодеструкции , на прием к доктору мне через неделю ,обязательно дополню отзыв результатами.

Как и обещала - мой результат после первой процедуры . К сожалению ,на приеме обнаружилось ,что эрозия вылечилась не полностью, и меня ждет второй этап криодеструкции . В начале доктор предупреждала меня об этом,так как моя эрозия имеет достаточно большую площадь и располагается преимущественно в складках,и лечение может происходить в несколько этапов.

Итак , сегодня мне была сделана вторая по счёту криодеструкция ,ощущения те же,но после нее значительно больше выделений,количество выделений ,как и в прошлый раз постепенно сокращалось и окончательно прекратились они где то на 7-ой день. Результат - на приеме снова осталась незалеченной часть эрозии ,буквально в складочке осталось две малюсенькие полосочки,так что прийдется пройти эту процедуру в третий раз.

Итак , третья процедура. По ощущениям ничего не поменялось ,как и в период после прижигания. К счастью ,третий раз был последним в лечении ,все прошло успешно ,эрозия полностью залечена.

Вот таким долгим оказался мой опыт лечения эрозии , надеюсь , мой отзыв будет полезен ,и возможно кому то поможет решиться и не откладывать решение проблемы на " потом ".

В заключении хочу сказать,что всё конечно индивидуально ,и возможно кому то криодеструкция поможет и с первого раза ,а кому то понадобится большее количество процедур ,главное ,в любом случае не затягивайте с лечением ,берегите свое здоровье !

Достоинства
  • безболезненно
  • быстро
  • не дорого
Lis_e_nokрекомендует
  • 30.08.2013
    Процедура неприятная, но в пределах разумного, терпеть можно. Больше боялась чем того дела было. Самое неприятное начинается потом... Ужасно обильные выделения лимфы, покупают самые огромные ночные прокладки и те приходится менять каждые 2-3 часа и ночью тоже.
  • 17.05.2012
    Эрозия у меня давно(с 19 лет-сейчас мне 27), но всегда говорили, подождите после родов сама пройдёт...У меня история такая. Было отравление грибами с госпитализацией и практически вытаскиванием из рук смерти.В результате после того как выписали, проблемы со стулом и молочница и тд..В итоге…
  • 25.11.2014
    Здравствуйте И так,начнем... Эрозию у меня обнаружили год назад и сказали, что она маленькая. Я решила ее пока не трогать. И вот только месяц назад, решилась ее удалить, чтобы не запускать. Прежде начиталась, страшилок до того, что запуганная пришла в больницу. Но пошла!!!
  • Доброго всем времени суток! Начну с того, что многие тут кричат о дикой боли от процедуры прижигания шейки матки жидким азотом... Это не так! Конечно, может и есть люди, у которых болевой порог высокий, ну, блин, не до такой же степени!