Опубликовано 11 Ноябрь, 2014 - 05:00

После долгих мучений и борьбы с влажностью воздуха в доме, а так же лавированием между развешенным после стирки бельем, которое и высыхать то "не хотело" (особенно по зиме, когда и на улицу вывешивать смысла нет - колом встает) решил приобрести данный аппарат. Оказалось в России (и в моем городе в особенности) сушильные машины совершенно не распространены - их просто нигде нет. Заказал через интернет. Получил все достаточно быстро (учитывая удаленность от Москвы). После пары месяцев использования вот мои впечатления:

Это очень здорово и удобно. Весь цикл - стирка, затем сушка занимает 3-4 часа. Взял грязную вещь - постирал. Закинул в сушилку - и ее уже можно надевать. Я не могу сравнивать с другими сушилками, (не пользовался, не знаю) и до сих пор довольно восторженно воспринимаю эту, поэтому трудно оставаться объективным, не имея возможности сравнить с другими моделями и производителями. Тем не менее постараюсь.

Плюсы:

1. Самый главный плюс - сокращение времени на сушку и удобство. Ничего не висит по дому. Достал, что надо погладил, сложил в шкаф. Если у вас есть дети - эта машинка очень поможет.

2. Сушка производится посредством обдува горячим воздухом белья во вращающемся барабане. Соостветственно в дополнение к сушке из белья/одежды вышибается все то что еще осталось после стирки. Кошачья шерсть, ворс, пыль. Даже остатки порошка (иногда после стирки на белье оставались белые разводы, теперь их нет). Собирает как пылесосом в специальном фильтре - сеточке. А белье становится еще более чистым.

3. Достаточно много (больше десятка) программ сушки. Возможность вручную задавать нужные параметры.

4. Простое управление, хотя по первости глядя на кучу кнопок казалось что все очень сложно. Не сложно - все можно очень быстро понять и освоить даже на заглядывая в инструкцию, просто понажимав на кнопочки.

5. Учитывая не популярность такой техники в России, и соответственно производство - где то в Евросоюзе - тем не менее интерфейс полностью на русском языке (конечно при желании можно включить другой).

6. Машинка на удивление легкая для своих габаритов. Раза в два легче стиральной. Проста в установке. Поставил куда надо, включил в розетку и пользуйся.

7. Нет необходимости в каких-либо коммуникациях (кроме электричества разумеется) по близости. Вода после сушки собирается в специальный резервуар, который потом можно опорожнить куда угодно. Но при желании можно сделать прямой слив с машинки в канализацию.

8. Ну и последним пунктом по порядку (но не по значению!) - жена довольна. Smile

+ в добавок от жены. Нам никогда не удавалось высушить пуховик так что бы весь пух не скопился по низу пуховика. С помощью этой сушилки пух равномерно распределяется по всему объему пуховика. Правда для этого прибегаем к двойной сушке. После первой пуховик высыхает. После второй - короткой - пух распределяется.

Минусы:

Я тут буду по большей части придираться, так как по моему все эти минусы не очень существенны.

1. Шумная. Хотя шум не столько от самой машинки, сколько от белья переворачиваемого в барабане и его твердых частей (пуговиц, молний и пр.) дробью стучащих по нему. Не думаю поэтому, что другие сушилки работают тише.

2. Чудес не бывает - за пол часа вряд ли что высушишь. Хотя попадаются некоторые вещи... но это зависит прежде всего от их материала. И наоборот некоторые вещи из плотного материала, особенно с прорезинеными воротниками и пр. за полный цикл сушки полностью не просушиваются. Приходится досушивать. Но таких вещей не много, да и не настолько они влажные после первой сушки что бы об этом переживать.

3. Имеется необходимость более тщательной сортировки белья на сушку, и по другим признакам нежели для стирки. Имеет значение не только цвет, но и материал. Хотя я закидываю порой белье и в перемешку - сразу все что было в стиральной машинке. Просто примерно прикидываю - какие это вещи, и на какой программе буду сушить, что бы не было проблем потом.

4. Потребление электроэнергии как у хорошего мощного электрообогревателя. (Собственно у нас в период до начала отопления это было скорее плюсом - грелись у машинки в процессе сушки Smile )

5. Сеточка фильтра внешне не внушает особо доверия. Деталь очень важная и если порвется/поломается - замена будет нужна обязательно (вы бы видели сколько мусора там собирается с чистого выстиранного белья! Плохо будет если все это будет собираться где то в недрах машины). Без нее никак. Но пока все нормально.

Достоинства
  • Довольная жена
  • Дополнительная очистка
  • Интерфейс на русском
  • Легкая, проста в установке
  • Простота управления
  • Разные программы
  • Слив в резервуар
  • Сокращение времени на сушку
Недостатки
  • Более тщательная сортировка
  • Высокое потребление электроэнергии
  • Не все просушивает за раз
  • Сеточка фильтра
  • Шумная
Iserlohnerрекомендует
13.10.2015
Добрый день, Iserlohner! Благодарим вас за отзыв. Спасибо за оставленные положительные оценки и за замечания, которые вы указали. Мы делаем все возможное, чтобы наша продукция была не только доступной покупателям, но и соответствовала высоким стандартам качества. Хотим обратить ваше внимание, что с этого года действует новая услуга - продление гарантии на 1 и 2 года на технику Hotpoint. Подробнее можно узнать по телефону 8 800 3333 887, звонок бесплатный. С уважением, команда Hotpoint