Опубликовано 4 Июль, 2022 - 05:46

Всем привет! В городе живу уже 10 лет, но ностальгия по огороду осталась. Когда покупали квартиру пересмотрели множество вариантов и мне непременно был нужен балкон для выращивания хотя бы лука. Кстати из всей зелени ни лук ни укроп у меня не получились, выросли ниточки. А вот помидорами я просто "заболела". Похоже я нашла свой удачный вариант.

Наименование: Томат Четыре лета "Желтая шапочка"

Стоимость: 31 руб

Место покупки: Ашан

К-во: 7 шт,

Упаковка

Привлекла внимание красной верхней полоской и искала я именно для балкона. На фото гроздья из желтых помидор и интересное название.

На оборотной стороне вся общая информация, как высаживать и сколько ждать плодоношения. И к-во семян 5 шт, но по факту их оказалось семь. Спасибо, кто положил про запас.

Описание:

Томат Желтая шапочка - сорт помидоров-черри для выращивания в контейнерах или на балконе. Аккуратный декоративный куст усыпан миниатюрными золотисто желтыми плодами. Помидоры круглой формы, по 15-20 грамм. По степени созревания — ранний сорт, после большинства всходов проходит всего 80 — 90 дней до момента сбора урожая. Имеет высокую степень устойчивости к табачной мозаике, вертициллезу, фузариозу. Не успевает заболеть фитофторозом из-за быстрого плодоношения.

Выращивание.

Посадила я семена где то в середине апреля, чтоб уже было тепло и солнечно подросшие вынести на балкон. Оставались какие то с прошлого года, тоже посеяла на всякий случай, думая вдруг новые не всхожие.

Взошли все и уже пикировав вынесла на балкон.

В начале июня мои помидорки вовсю цвели, до этого я пересадила в большие горшки. Использовала всю тару и ведерки из под краски и бутылки 5 л обрезала. Правда я не могла понять где какой сорт. так как при пересадке все перепуталось. Которые вымахали до самого потолка, просто выкинула. Низкорослые оставила и стала ждать результат. Такие томаты появились уже в конце июня.

Я провела эксперимент и до цветения у некоторых пасынковала все нижние ветви. Поэтому часть растений получилась выше и их пришлось привязать.

А вот в это ведерко я посадила сразу 2 корешка. И у меня получилась высота куста около 50 см и как то более пушистый и подвязывать не надо.

В общем ждать пришлось мне созревания где то 75 дней. Плоды действительно черри по 10-15 грамм. Первый урожай сняли 6 штук, один лопнул от переизбытка влаги. Вкус как и должен быть сладкий.

К слову пошла и купила еще пачку семян для следующего года. Другие сорта у меня плодоносили и дважды и трижды, правда листья желтели. Не знаю как поведет себя этот сорт в зиму, но на лето надеюсь будет длительное плодоношение.

Плюсы

• низкорослый и подходит для балкона
  • быстрое созревание
  • не требуют особого ухода
  • сладкие на вкус
  • желтые

Минусы

• мало в пачке

Вывод: раннеспелый сорт помидор меня вполне устроил. По вкусу сладкие, как магазинные черри. На кусту сейчас есть кисточки из 10 плодов, а также соцветия. Рекомендую.

sherstobitovasv...рекомендует
04.07.2022
Эх, теперь цены растут, а количество семян уменьшается(
Хороший сорт!
Обожаю сладкие черри
У жёлтых особый вкус 💛😋
обожаю помидорки
04.07.2022
Обожаю жёлтые помидоры, они добавляют цвет салату.
04.07.2022
Какая прелесть. Обожаю черри.
Какие аппетитные помидорчики 😋
04.07.2022
Какая красота, вырастить на подоконнике)
У меня из стандартного - всегда зимой на окне растет зелёный лук, в этом году еще выращивала листья салата, а помидоры только рассаду - потом на огород)
04.07.2022
Какой приятный урожай, хочу тоже попробовать так вырастить
Какие яркие солнечные помидорки😍
обожаю черри 😍
Для выращивания дома отличные помидоры
прелесть Love
Просто чудо!
04.07.2022
Класс, отличный результат 😍 А у меня северная сторона, наверное не получилось бы столько помидорок 😅
Ммм, вкуснятина!
Интересные такие, желтенькие))
О как, на балконе круто. Мы на даче выращиваем
04.07.2022
Ничего себе, даже урожай вырос, у меня они тупо палками были чуть ли не до потолка )
Классные
Полезный отзыв. Надо попробовать
Ну Вы молодчина!
Ух ты, помидорчики на балконе! Вы-прирожденный садовод!😊
Все никак не рискну на балконе огородик создать! Smile
Какие классные)
04.07.2022
Мой муж тоже выращивал похожие на лоджии, но красненькие)) потом перешёл на огурцы и перец)
Отличный урожай Wink
Обожаю томаты🍅
Жёлтые интереснее красных Smile
какой богатый урожай)
04.07.2022
Скоро начнутся свои помидоры.
Мне балконное чудо тоже понравилось
Вкуснота Love
Вкусно!
Отличный урожай!
Красивые
Люблю томаты
04.07.2022
Какие милые то! Интересно, если сейчас высадить на окне, то успеют дозреть ли...
10.10.2022
Я свои посеяла 1 июня, цветет и плоды даёт сейчас. Растет в пятилитровку на подоконнике😊
Обожаю помидорки черри.)
Ещё 25 комментариев