Опубликовано 24 Июнь, 2017 - 08:57

Три года назад сын хорошо закончил учебный год, и мы с женой решили порадовать мальчика. Было решено в подарок пацану купить велосипед. Современный, скоростной. Долго мы выбирали, ходили по спортивным бутикам и магазинам. Консультировались и сравнивали, советовались и сомневались. Не хотелось выбросить деньги на ветер и надо было порадовать сына. Наконец, выбор был сделан.

Этого красавца зовут TOPGEAR Cyclone 210.

Велосипед из разряда МТВ. По-русски это значит «горный велосипед кросс-кантри». Чем велосипед горный отличается от своего городского собрата? Конечно, он должен быть легче: в случае, если вы заехали в непроходимые чащи (кручи), то вы спокойно вешаете своего колёсного друга на плечо и выбираетесь пешком. Так же вы поступите, когда взбираетесь на очень крутой склон, с которого можно съехать на велике. Несмотря на то, что 14-дюймовая усиленная рама велосипеда сделана из стали, он действительно не тяжёлый. Вес составляет 18 килограммов. Не утомительно подняться с такой ношей на гору. Даже подростку – велосипед позиционируется как подростковый, хотя и взрослому человеку на таком велосипеде ездить довольно просто и комфортно.

За счёт чего облегчена конструкция? Например, это содержащие алюминий обода у колёс. Иначе говоря, из алюминиевого сплава. Вообще все устройства, не имеющие отношения к безопасности, сделаны из крепкого пластика. Это крылья (в моём случае они не входили в базовую комплектацию, я покупал их отдельно), переключатели скоростей – манетки – и седло.

Кроме того, горный велосипед должен быть крепче своего городского собрата. Да, действительно, достаточно для этого посмотреть на профиль рамы. Рама толще и массивней, чем у велосипедов-«горожан». Рама предназначена для различных ударных нагрузок при езде по пересечённой местности.

Колёса размером 24 дюйма. Сделаны с двойным ободом. Колёса просто шикарные: лёгкие, крепкие, идеально отбалансированные на заводе, внешне привлекательные. Широкий профиль шин с протектором делают езду на велосипеде комфортной и приятной. Колёса приятно шуршат на асфальте, радуя седока.

Манетки (переключатели скоростей) расположены на руле. Скоростей у велосипеда 18 – достаточно как для простой езды, так и для спорта. Сами манетки фирмы SHIMANO типа GripShift – они переключают скорости за счёт поворота вокруг своей оси, точно так, как раньше на мотоциклах газ регулировали. Это удобно для начинающих велосипедистов. Скорости переключаются легко и надёжно, без ошибок, причём можно перескакивать, - необязательно включать последовательно. Сами рукоятки манеток сделаны из хорошей резины с и имеют протекторы, предотвращающие проворачивание или скольжение. Даже если летом руки потные и влажные, они не скользят на рукоятках.

Система из трёх звёздочек
В системе переключения скоростей три звезды, а в кассете на заднем колесе шесть звёздочек. Никаких заеданий и проблем, - механика работает абсолютно чётко.

На передней вилке (с пружинно-эластомерной амортизацией) закреплен ободной тормоз прогулочного типа, так называемый V-Brake. И такой же тормоз стоит на заднем колесе. Тормозные тросики покрыты пластиком и закреплены на раме удобно, - они не мешают управлению.

Велосипед не нужно на стоянке прислонять к какой-либо опоре, для исключения этого Cyclone 210 оборудован подножкой, которая легко выдвигается и так же легко убирается перед ездой.

Впечатления от использования. Велосипед лёгок, прост в эксплуатации и надёжен. За время пользования не выявлено никаких недостатков, ни мелких, ни серьёзных. Вложенные в него деньги оправдывает. Теперь о деньгах. В данной комплектации я покупал этот велосипед три года назад за семь тысяч рублей. Сейчас у такого велика цена подросла, но не думаю, что изменилось качество. Довольно просто подогнать велосипед под себя: регулируется наклон седла и его высота, так же регулируется по высоте и наклону руль. Можно подкупить к велосипеду целую кучу дополнительных устройств и приспособлений, - их много в любом велосипедном магазине. И ещё одно интересное качество этого изделия: он хорошо выглядит, если за ним ухаживать. На фото вы видите велосипед, на котором ездили три года, и не только в городе. Вид, я считаю, неплохой и даже бравый. Ничего не сломано, никаких следов ржавчины.

Производитель - калининградский завод «Янтарь» ООО «ВелоМото». Как я понял, сейчас завод находится в процессе ликвидации. Печально, что с рынка уходит отечественный производитель хорошей техники, нужной населению.

Велосипед TOPGEAR Cyclone 210 смело могу порекомендовать как подросткам, так и взрослым для постоянного использования.

Удачных покупок!

capitan Grant

capitan Grantрекомендует
Велосипед шикарный. А то что ликвидируется отечественный завод - печально. Видимо, наши производители стране не нужны, гораздо выгоднее китайские.
10 баллов из 5!!!
24.06.2017
скоростной велик сам по себе крут! Party
Классный! Вот у меня в детстве не было велосипеда. Не купили родители. И я не умею на них ездить Sad
Печально. Sad
24.06.2017
Как жаль, что производитель ликвидируется! (
какой крутой велосипед
24.06.2017
Очень крутой, яркий! Я б сама на таком гоняла с удовольствием! Love
Классный! Очень нравится цвет! Love
И правда красавец.
хороший велик, полезная вещь
24.06.2017
Отличный конь! В нашем детстве велики были попроще))
25.06.2017
Прикольный велик Smile аж целых 18 скоростей Cool
25.06.2017
При упоминании слова TOPGEAR мне сразу вспоминается святая троица из Хаммонда, Мея и Кларксона Smile
Резина у Вас совсем не для города, для асфальта хотя бы полуслик поставить, будет ехать немного. Такая только по лесу гонять, в грязи.
26.06.2017
У меня в детстве не было велосипеда. Родители мотивировали отказ тем, что его некуда ставить в хрущевке. Зато теперь у меня свой каморка с двумя великами Smile
Повезло сыну с родителями Smile
Оранжевый, такой эффектный! Smile
26.06.2017
Какой жизнерадостный цвет у велика!
27.06.2017
Мне кажется, очень продуманный вариант Wink
Подростку, так вообще отлично
Не зря столько времени выбирали
добротно смотрится Smile
28.06.2017
классный! Велосипед - моя мечта, но когда они у меня появляются, очень быстро с ними что-то случается, приходится довольствоваться машиной Smile
28.06.2017
Печальная (для велосипедов) история. Sad
30.06.2017
ух тыыыы =) восторг, крутой!! Love
Яркий такой! Мне нравится
02.07.2017
Классный велик, люблю такте скоростные и с удовольствием порассекала на нам по аллее
02.07.2017
давно не ездила на горном велосипеде, хотя он у меня не один был
Обожаю велики. Love
Очень достойный представитель.
03.07.2017
Отличная модель и легкая и красивая!
05.07.2017
18 скоростей - круто!
06.07.2017
Тоже всё хочу себе велосипед, но не могу определиться с моделью)
06.07.2017
Мощный красавец, да еще такой скоростной Cool
06.07.2017
Классный, тоже такой хочу, а то моему старенькому уже на пенсию пора.
Замечательная модель!
06.07.2017
Стильный и хороший велосипед на лето!
11.07.2017
Отличный велосипед Smile
14.08.2017
Ох, я бы покаталась Smile
27.08.2017
крутой вел! тоже себе присматриваю и сомневаюсь)
27.08.2017
Прочь сомнения!
31.08.2017
Мы с мужем давно хотим велики, но так трудно определиться! К где Вы покупали велосипед и почём?
31.08.2017
Покупал в маленьком магазинчике, который торговал детской спортивной тематикой. Цена есть в отзыве. Smile
07.09.2017
У меня похожий, но китайский. Даже не знал, что есть отечественные. Думаю качество даже лучше будет. Цена вообще приятная!
Ещё 8 комментариев