Опубликовано 13 Февраль, 2019 - 15:34

О том, что можно сдать кровь на донорство, когда-то мне и в голову не приходила, хотя о таком явлении была наслышана. Но впервые мысль о сдачи крови пришла в сложный момент моей жизни.

Я жила одна, моей зарплаты едва хватало на жизнь, экономила на всем, чем только можно. И в этот момент мне посоветовали обратиться в пункт переливания крови. За процедуру не только платили, пусть и скромные денежки, но так же давали талон на обед и справку на работу, по этой справке к отпуску прибавлялся дополнительный день отдыха.

Это мне показалось более чем приятным, так что недолго думая однажды отправилась на станцию.

Где можно сдавать кровь на донорство

Мне кажется, что в каждом городе полно мест, где этим занимаются. Достаточно набрать в поиске свое место жительство и будут нужные ссылки.

Когда я пришла впервые в областной центр переливания крови меня удивило, насколько много тут людей.

Невольно подумала, как же так, везде пишут, что в больницах мало крови, что уменьшилось число доноров, однако каждый день на станцию приходят сотни людей.

Конечно, не могла не отметить и другой факт. Большинство посетителей - из малообеспеченных, некоторые откровенно смахивали на бомжей. Но и их не прогоняли, в конце концов анализ крови покажет, здоровы ли люди и могут ли они быть донорами.

Как происходит процедура, какие существуют правила донорства

Сейчас попыталась вспомнить, сколько раз мне приходилось сдавать кровь и сколько раз я приезжала на станцию, но меня не принимали.

Сдавала раз 12, а парочку раз отправляли восвояси по причине низкого гемоглобина.

Итак, подготовка:

1. Стараться не употреблять за сутки или двое до процедуры лекарственных средств, алкоголь

2. Женщинам не стоит приезжать во время критических дней, гемоглобин может быть и так понижен из-за кровопотери

3. По поводу завтрака всегда ходило много споров, раньше есть запрещали, потом разрешили легкий завтрак.

Что касается меня, то я никогда не завтракала, только уже после обязательного анализа крови, перед процедурой, обязательный чай с пирожком.

Каждый посетитель посещает терапевта и сдает анализ крови, однако если предполагается сдать плазму, то подготовка более тщательная и делается это заранее.

Я плазму не сдавала никогда, хотя это оплачивается выше и сдавать ее можно каждые две-три недели, в то время как кровь можно только раз в два-три месяца.

Сама процедура и что происходит потом

Обычно в кабинет запускали партиями по четыре человека и всем одновременно подключали систему. Всего брали по 450 грамм. Не больно и достаточно быстро, накладывают повязку на локтевой сгиб, которую можно снимать часа через два.

Обычно переносила сдачу крови хорошо, хотя иногда могла сильно кружится голова. Но в обморок не падала, да никто при мне никогда не падал.

Донорство: плюсы и минусы

Не могу обойти стороной этот вопрос.

Плюсы:

Активизируется функция самообновления крови

Об этом феномене писалось многократно, польза действительно ощутима.

Начинает лучше работают печень

Продление молодости

Увеличение продолжительности жизни у постоянных доноров

профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, органов пищеварения и общее повышение иммунитета.

Минусы:

Основной. пожалуй, только один - снижение гемоглобина. Именно поэтому после процедуру важно правильно питаться, хорошо отдохнуть и много пить.

Почему не всегда разрешают сдавать кровь

Хотя каждый посетитель сдает общий анализ и посещает терапевта, но многие могут умалчивать о каких-то своих проблемах.

Одно время поднялся даже шум по причине низкого качества сдаваемой крови, тем не менее с того дня мало что изменилось.

Терапевт только меряет давление и отклоняет визитера, если АД высокое или низкое или анализ крови показал сниженный гемоглобин.

У меня как раз и было пару моментов, когда и давление снижено, ну а что вы хотели, если я с детства гипотоник. И гемоглобин по той же причине может быть понижен. Впрочем, не только по этой причине.

В те годы я была строгой вегетарианкой, мясо и рыбу не ела, а это тоже на показатели влияет.

Оплата донорства и другие блага

Я не буду говорить точную сумму, она небольшая и за эти годы менялась многократно, к тому же в каждой области может быть разной.

Но даже эти деньги были для меня поддержкой.

Плюс талон на обед. Столовая была недалеко, хотя качество обеда иногда оставляло желать лучшего, но на определенную сумму можно было набрать пирожков или чего-то подобного.

Почетным донором я, естественно, не стала, хотя однажды и была такая мысль. Просто однажды желание ездить в центр переливания напрочь исчезла, почувствовала, что больше не хочу этого, так что и заставлять себя больше не стала.

Тем не менее, если вдруг однажды кому-то снова понадобиться моя помощь в виде пакетика крови, я без проблем это сделаю, вспомню былое.

Достоинства
  • Безвредно и безопасно
  • Польза для организма
  • Помощь людям
  • Стань донором!
Недостатки
  • Часто бывают очереди
эднатрекомендует
Очень полезный отзыв Exclamation Mark
13.02.2019
Хорошо, что люди имея возможность, делают что-то во благо других)
Плюс тут только один: вы кому-то спасаете жизнь ( Exclamation Mark ) или помогаете.
Остальное выгода Wink
13.02.2019
Никогда не сдавала кровь. Но это действительно очень важная миссия - спасать кого-то своей помощью!