Опубликовано 15 Сентябрь, 2024 - 22:25

Мне кажется повальная любовь к антиутопиям про подростков и их экранизациям давно прошел )) И хотя я нежно люблю Дивергент из-за главной пары, да еще и серию про Голодные игры, мне не заходят экранизации подобных романов. Хотя бы потому что я их читала (был у меня такой период) и понимала насколько они бедны по сюжеты, языку , диалогам и подаче самого мира. Но как говорится "не заходят", но я все равно их смотрю ради интереса.

На мой взгляд идея экранизации романа Скота Вестерфельда "Уродина" изначально была неудачной. Книга вышла аж в 2005 году, а это почти 20 лет за которые ее сюжет стал несколько не актуален. Второй момент - это не самая удачная антиутопия потому что она совершенно бедная в плане мира книги. Но у нее есть фанаты, которые ее ждали. Плюс в фильме играет Джои Кинг, которая мне нравится, поэтому я все таки решила дать ей шанс. Моя оценка четыре, но с большим таким минусом, потому что от сюжета книги те кто сделал фильм не отступили.

Итак, постапокалиптическое будущее, мир Америки поделен на города в которых люди разделены .. по красоте! Есть идеальный мир красоток и красавцев, а есть обычные подростки, которым в 16 лет сделают пластическую операцию и они переберутся жить в лучший мир

Главная героиня Тэлли как раз из таких "уродцев"

Она живет и отсчитывает дни до своего 16-летия, планируя как будет выглядеть в скором будущем,.

Однако череда событий ставит главную героиню перед выбором - помочь ли привычному устройству мира или наоборот сбежать оттуда на волю ... в загадочный Дым , где живут мятежники не признающие этот строй жизни.

А правильнее сказать наверное что Тэлли оказывается перед выбором между двумя своими близкими - другом Пэрисом

и Шей

в результате чего попадает как мышка в мышеловку,

искусно расставленную главной антагонисткой сюжета фильма

Собственно такова очень краткая завязка этой истории ))) Спойлерить больше наверное нет смысла потому что тогда я очень сильно расскажу именно о сюжете фильма и как я сказала уже выше книги, потому что сюжет очень близок к первоисточнику, даже обрывается на самом интересном месте ))

Из плюсов наверное хочется отметить в первую очередь графику и спецэффекты фильма

Он и вправду очень красив. Думаю что если бы фильм снимался раньше. Они украшают довольно таки бедный и ровный сюжет фильма.

Второй момент - мне в целом вообще понравилась придумка автора - мир идеальных красавцев и то к чему может привести генная инженерия

Однако этот плюс так же и минус - мир совершенно не раскрыт! Зачем, для чего, почему. Как вообще живут люди после того как становятся красавцами и веселятся день за днем? Еда то у них вообще откуда появляется?

Хотя по сравнению с той же книгой в фильме хотя бы есть пара сцен про родителей героини.

С другой стороны минус фильма - он совершенно ровный. Ни красивой романтической линии, ни динамики, ни интересных сюжетных моментов.

Парочку раз я подумала - ну вот оно, что то намечается, но нет.... Если у многих антиутопий первая книга это взрыв чего то интересного, то "Уродина" Вестерфельда по сути завязка всей трилогии, как вводная перед более динамичными второй и третей книгой. А вот будут ли они экранизированы еще вопрос ....

В целом как подростковый фильм антиутопия неплохо, есть плюсы, в том числе и красивая картинка фильма. В плане сюжета - бедно и скучно. Но это вина не фильма, а скорее книги, по которой она снята.

Если любите такой жанр - постапокалипис, где в первых рядах именно подростки и спасение ими мира, то рекомендую. Если нет, лучше пройти мимо этой новинки.

Mariegoldрекомендует
Я еще в школе читала эту серию, мне нравились книги. Надо посмотреть! Спасибо
15.09.2024
Я и на "Дивергенте" остановилась после первого фильма. Причем его вроде даже с интересом посмотрела, но дальше мне было скучно.
Мне не зашло
Вот в школе такое обожала просто
16.09.2024
Я бы посмотрела
19.09.2024
Я бы книгу прочла, по которой этот фильм сняли
21.09.2024
Вот этот фильм я смотрела и он мне вполне понравился