Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 11:55

Тему старости любят исследовать зарубежные кинематографисты. В российском пока не так активно, хотя наше население становится всё старее и старее. Правда, Первый канал уже почти полностью превратился в отделение геронтологического центра, но там всё больше про звёзд, а про обычных людей - nicht. Итак, фильм "Манглхорн" - о чём он ?

фильм "Манглхорн" (2015)
фильм "Манглхорн" (2015)
Живёт себе некий пожилой мужчина Анджело Манглхорн (актёр Аль Пачино) вместе с кошечкой Фэнни. Несмотря на свой преклонный возраст, на пенсию он уходить не собирается - у него своя фирма по изготовлению ключей и отпиранию замков. В молодости Манглхорн был тренером по бейсболу. В наличии также: сложные отношения с сыном и епреходящая любовь к некой Кларе, главной женщины всей жизни. Бывшую жену он не любил.

Клара Мэсси
Клара Мэсси
В общем, если вам интересно взглянуть на жизнь американского среднезажиточного старика - получите, распишитесь. Все привыкли видеть Аль Пачино в роли крутого мэна, а тут всё далеко не круто. Брюзжание, цинизм, неловкость в движениях. Надвигающийся маразм. Все прелести мужского характера 70-летнего возраста. Ну хоть с внучкой ещё нормально общается - и то хорошо. Окружающие относятся к Манглхорну в благоговением из-за старых заслуг и неких "чудес", которые он когда-то совершил.

Аль Пачино в фильме "Манглхорн" (2015)
Фильм "Манглхорн" можно смотреть только по одной причине - если вы любите Аль Пачино. В любом другом случае будет скучновато. Хотя зрители и смеялись в тех моментах, когда по идее должна быть горькая улыбка... Это не комедия. Скорее мелодрама без огонька. Хотя какой огонь может быть в кино про стариков - это смотрелось бы глупо.

Аль Пачино в фильме "Манглхорн" (2015)
Ставлю фильму "Манглхорн" три звезды и рекомендую к просмотру дома или в каком-нибудь кинозале, где мало народу. Чтобы не было звонков, обсуждений во весь голос и хруста/шелеста. И учтите, что там показывают операцию по извлечению ключа из кошки - с разрезами, кишками и прочим Wink Билет в кино прилагается.

Билетик в кино
Билетик в кино
PS: Что обозначает слоган "Сможет ли бывший вор убежать от прошлого" я не понимаю. В фильме нет никаких намёков на криминальное прошлое, кроме как умение вскрывать замки, машины и сейфы. Ещё я не понял тему с письмами, которые регулярно приходили Манглхорну. Это ему присылали или возвращали его письма ? Вот такой я барашко-тупилко Smile

Другие мои отзывы о фильмах вы можете прочитать тут: Andy Goldred о фильмах.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
17.06.2016
только что посмотрела) хороший фильм)
А письма возвращались, т.к. адресат то ли выбыл, то ли не проживает)
  • 19.07.2015
    Когда-то в пунктах видепроката среди категорий характеризующих фильмы была такая категория - "жизненный". Под этим подразумевались фильмы на обычные житейские темы с простыми незадачливыми персонажами. Фильмы на такие сюжеты нечасто снимают.
  • 15.08.2015
    Привет всем, люблю АльПачино за его отличную кинокарьеру, но в последнее время выбор его ролей не радует... Как то он во всех фильмах в одном образе - старикашка с отсутствующим взглядом.   Манглхорн Manglehorn Драма. 2014 г   Даже от одного описания уже хочется спать.
  • 14.06.2015
    Данный фильм является драмой, повествующей о вполне не легкой и в то же время весьма банальной жизни главного героя. Проблемы и ситуации, которые ему придется пережить, временами похожи на наши.
  • Прекрасный фильм с Томом Харди! НЕ ЭКШН, но впечатляет и берёт за живое. Очень рекомендую!
    Криминальная драма в центре событий которой - судьба выброшенного несчастного щенка Рокко. Для меня этот фильм стал настоящей находкой и я считаю его одной из лучших картин с участием Тома Харди. Я крайне удивлена тем, что у фильма такие негативные отзывы.
  • Спокойный, расслабляющий норвежский фильм-детектив с прекрасными пейзажами
    Этот норвежский фильм-детектив продолжительностью полтора часа не отличается драматичностью, нет в нем и мрачной атмосферности, зато есть пасмурная погода и завораживающие горные пейзажи.
  • 07.10.2019 - 18:52
    трешачок заказывали?
    Дом Хемингуэй - Джуд Лоу. Немного не в форме, чуток стареющий, отвязный, гадкий и вызывающий жалость одновременно...ну что с ним делать то? Кстати, жалеть его начинаешь, как только кто то оказывается более гадким, более наглым, и более жестоким чем он. А таких, оказывается не мало.
  • 05.05.2018 - 16:28
    Бескомпромиссный взгляд режиссера на человечество и Паттинсон в необычной роли
    Приветствую всех любителей кино. Сегодняшний мой отзыв о достаточно странном фильме. Фильм 2013 года, но посмотрела только в праздники. Меня например, останавливало от просмотра участие Паттинсона (хотя в Сумерках меня он совершенно не раздражал, ну такой формат фильма, сопливый для девчонок).
  • 18.11.2014 - 22:31
    Главный герой - красавчик мужчина, но...слабак! +кадры из фильма!
    Ожидала от фильма, конечно, большего, потому что Станислав Говорухин и потому что есть зарубежный аналог. Просто интересно было, что у наших получилось. Съемки неплохие. Конечно, Максим Матвеев вновь порадовал игрой и обаянием. Фильм снят в черно-белом исполнении.
  • 07.05.2015 - 01:48
    Бессмысленно красиво и музыкально-сексуально
    Бывают биографические истории поучительные. Бывают захватывающие. Бывают разоблачительные. А бывают как "Джентльмен грабитель" - просто красиво-бессмысленные. В основе сюжета - реальная история человека-грабителя, опустошившего за свою недолгую грабительскую карьеру длиной в один год аж 64 банка!
  • 16.09.2017 - 16:33
    И нет дороже ничего на свете, чем беззащитные и маленькие дети.
    Легко ли быть полицейским? А мужем? А отцом? А вы не задумывались, что значит быть человеком? Андреас работал в полиции и ежедневно видел, как живут низкие слои населения. Те слои, которые не хотели подниматься на ступень выше.
  • Фильм-детектив с тягучей атмосферой и испанской спецификой
    Сюжет этого детектива довольно заезженный - два детектива расследуют исчезновение девушек-подростков. Смотреть его я начала с большим скепсисом, не ожидая чего-то выдающегося. Но испанская специфика и впечатляющая атмосферность поменяли мое отношение к нему в лучшую сторону.
  • 29.04.2021 - 15:39
    Хороший фильм о несправедливом осуждении.
    Фильм Восход нельзя назвать остро сюжетным. В нем нет экшина и слезливой истории. Фильм максимально реалистичен, так как основан на реальной истории. Что интересно, история, которая легла в основу ленты случилась с режиссёром.
  • 06.03.2021 - 12:24
  • 21.02.2021 - 13:52
    Тело девушки дружно делят два здоровяка, а она и рада💩 МЖМ – это безопасный секс? Аморальный эротический бестселлер о тотальной свободе
    Угораздило же меня не прочитать аннотацию к фильму с безобидным и таким изящным названием «Вальсирующие». Ничто не предвещало беды. На красочной афише были изображены два здоровенных детины с маленькой полураздетой блондинкой между ними.«Ну точно страстимордасти между влюблёнными танцорами»…
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 22.04.2021 - 23:27
  • 15.02.2021 - 13:58
    "Самый страшный кошмар родителей"-звучал трейлер. Заливая дом слезами, тяжко было досмотреть...(
    Приветствие. Хочу сегодня поделиться с вами впечатлениями от просмотра фильма, который мне не рекомендовали смотреть. Этот фильм, скорее всего, предназначен не для слабонервных и события, которые будут происходить в фильме-просто ужасны до крика.
  • 17.03.2021 - 21:30
  • 04.03.2021 - 11:07
  • 25.03.2021 - 03:06
  • 25.03.2021 - 12:47
    Бьёт – значит любит? Убьёт – значит вообще без ума😭 Фильм о том, как муж жестоко избивает жену. Не терпите насилие, боритесь за себя.
    Я конечно знала, что есть несчастные семьи где женщины сталкиваются с домашним насилием... И от кого? От собственного мужа. Того родного, любимого человека которому подарили сердце и тело, которому рожают детей и каждый день видят перед собой его налитые кровью, злые глаза.