Опубликовано 22 Ноябрь, 2021 - 12:21

несколько раз
    43 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую всех присутствующих!

Дисклеймер

Сегодня будет довольно длинный гневный отзыв. Всем тем, кто хочет что-то более позитивное, добро пожаловать в мой профиль. Обычно я не такая вредная.

Что ж, начнём. На этом сайте я нашла отличные отзывы на веганский соевый десерт от Б. Ю. Александрова. И с их авторами была согласна, ведь этот сырок так понравился мне при первой нашей встрече. Ну, думаю, куплю ещё раз, тоже поделюсь своим мнением.

Но перед этим стоит, наверное, рассказать вам об отношении того, чьё имя написано на упаковке, к его покупателям. Была в прошлом году вот такая интересная ситуация: "Веганское сообщество начало очень активно развиваться в интернете (чему лично я была несказанно рада). И начали активисты писать статьи и выпускать видео о вреде некоторых продуктов животного происхождения (да, он правда есть. Про это можно сейчас найти огромное количество информации, если вам интересно). Казалось бы, образовательный процесс, одни люди переживают за здоровье других людей, что может быть лучше? Но прочитал эти статьи гуру сырков - Борис Александров. И не понравилась ему та туфта, которую он прочёл. Высказал он своё мнение неверным всяким:

На самом деле, все вегетарианцы и все веганцы, я уж не знаю какие ещё «цы» — они все воспитались и выросли на молоке своей мамы. Поэтому говорить, что молоко вредное — идиотизм. Да тебя, скотина, вырастили на этом молоке.

Борис Александровс - создатель «Б.Ю. Александров»

Ну, да, вырастили меня на материнском молоке. Так к нему и претензий никаких не было🤷🏻‍♀️ И, естественно, вызвал бурю эмоций своим не совсем корректным высказыванием у веганов, активистов, да и просто толерантных и чутких людей. После сего действа многие начали бойкотировать произведённый соевый десерт. Но потом, почти через год, всё же простили Александрова." Вот такая история. Дополню, что, на сколько мне известно, у штурвала компании тогда стоял не Александров. Поэтому идея сделать веганский сырок, видимо, тоже была не его. Однако, он, как лицо и имя компании, должен был всё-таки более уважительно относиться к своим покупателям и не пытаться усидеть на двух стульях. Стала ли я в то время покупать этот сырок? Нет. Купила ли я его потом? Как видите, да. И он мне правда понравился. Поэтому сегодня я вам про него и рассказываю.

​​Всё, теперь перехожу к отзыву.

🌿 От производителя 🌿

Эту информацию можно найти на самой упаковке. В принципе, чётко и ёмко. А вот насчёт "восхитительного вкуса" мы ещё сегодня поговорим.

🌿 Где купить и сколько стоит? 🌿

Встречается это чудо в магазинах Лента, Ашан, Гастроном, Глобус, Spar, Азбука Вкуса и, скорее всего, где-то ещё. Также можно приобрести на сайтах Утконос, Яндекс.Лавка, Ozon.

Стоит обычно от 40 до 60 рублей. По какой-нибудь супер акции может быть и дешевле.

🌿 Упаковка 🌿

Как и всё сырки у Александрова, соевый десерт упакован в картонную коробочку. А внутри - в обычный пластмассовый пакетик. В принципе, дизайн довольно милый и простой.Какая-то веточка сбоку. Но ничего необычного в нём нет. Конечно же на обеих упаковках большая надпись "VEGAN". (Жаль, что такой надписи не всегда можно доверять. Но сейчас не об этом)

🌿 Состав, калорийность и прочее 🌿

А вот тут уже интереснее. Посмотрела я парочку отзывов, сравнила со своим товаром. Состав, вроде, бы не отличается ничем. Но вот доля жира и калорийность разные. Сейчас доля жира в нём 15% против 10% в прошлом. Уже интересно. Калорийность: 333 против 282 ранее. Хм, может, он будет вкуснее? Посмотрим. Белков стало меньше (6,8 против 7,9), а вот жиров и углеводов больше (20,8 против 16,7; и 29,7 против 25 соответственно). Количество сахарозы тоже увеличилось (29,0 против 23,Innocent. Супер, видимо, они исправили тот не очень сладкий вкус сырка из начала 2021.

🌿 Текстура, запах, вкус 🌿

Так-так, открываем.

На вид обычный сырок. Ничем от своих собратьев не отличается. Покрыт очень тёмным шоколадом. Как только открываешь пакетик в нос ударяет крепкий запах какао. Ух, вот такое я не очень люблю. Вроде бы, раньше в запахе не было такой концентрации, да и в нос он так не бросался, что ли? А может, мне кажется.

Попыталась я разрезать красиво, чтобы показать вам текстуру начинки. А он бах... И развалился весь. Справа можно увидеть ошмётки больше всего пострадавшей половины. Как видите, шоколад оказался слишком хрупким. Текстура начинки мне напомнила залежавшийся творог или творожную массу. Цвета она белого, как снег. А раньше была более серой и на творог так не походила. Ну, если верить другим отзывам. Я-то при первой пробе на такие вещи внимания не обращала.

Понюхала я начинку и призадумалась. То ли у меня прокачана чувствительность к сое, то ли её тут чересчур много. Шоколад, конечно, тоже прослеживается, но где-то далеко. Как-то грустно. Ладно, может, на вкус будет лучше?

О-о-о, нет, не будет. Сырок очень сухой. От этого аж сводит всё во рту. Вкус сои - это просто а-а-а. Его настолько много, что даже ваниль, которая попыталась встать перед ним убежала в ужасе. Какая тут молочность и сходство с обычными сырками, вы что? Они все убежали вслед за ванилью. Вот добавили сюда сахарозы, а толку-то? Он как был абсолютно не сладким, таким и остался.

Шоколад - это отдельная тема. Он горький. Обычно я такой шоколад люблю. Но здесь как будто все 100% какао. Спрессовали, немного воды, залили и готово. Зачем так? На сколько я помню из своего не веганского прошлого, у Б.Ю. Александрова есть сырок в тёмном шоколаде. И он не настолько плох. Можно ж было взять такой же шоколад и сюда?

Я не смогла доесть, вот честно. Сухость во рту от этого "шедевра" до сих пор не отпускает.

Итог: мне очень жалко потраченных денег. Не рекомендую его брать. Никому и никогда.

P. S. Есть шикарные батончики от Kick. Да, стоят они, конечно, дороже. Но зато он очень похож на сникерс. Вот они - моя личная рекомендация . Может, подарю себе парочку на Новый год и сделаю для вас обзор.

Достоинства
  • Веганский
Недостатки
  • Очень яркий вкус сои
  • Рассыпается
  • Суховат
green_witchне рекомендует
07.05.2023
Интересно попробовать все равно, но конечно верю что неоднозначный, и часто такие штуки сухие(