Опубликовано 1 Февраль, 2021 - 13:01

Всем привет!

Я писала о своем горе - моя любимая читалка Prestigio стала совсем старушкой и мне нужно было искать ей замену.

Знаете, как это бывает у ретроградов - открыла сайты магазинов, полная решимости, посмотрела читалки, функционал, цены, закрыла в ужасе и панике, сидела в углу два часа. Laughing out loud

Просто со мной практически так и было.
Но раз по-нормальному не получается, решила поискать на авито. Понятно, что даже там, в кладези старья я не нашла аналога своей старушенции.
Зашла на озон. И тут как будто бы Господь Бог услышал мои молитвы.
Вот же она - моя читалка! Без фирмы, но моя же! Точь-в-точь!
И хитрая заметочка - *доставка из-за рубежа.

Я уже натыкалась на такую фишку на озоне, на самом деле там заказ идёт через Алиэкспресс. То есть, на озоне можно было купить эту читалку, условно, за семь тысяч, но при этом на Алике она стоила около четырех.
Путём нехитрых подсчётов я решила, что если в озон привезут нерабочую, то с системой как потом после теста ее сдать обратно, я не знакома, а на алике хоть спор открыть можно и тебя услышат.

Итак, на алиэкспресс я нашла ту же самую читалку, что и на озоне (может, мне точно ее бы и привезли, сделай я заказ через озон:D)

Изначально можно сделать выбор памяти - 8 гигабайт или 16. От этого зависит цена.
Я выбрала 8 гб, т.к у меня все равно внешняя карта памяти и от этого цена, естественно, дешевле

На время написания отзыва

Итак, за 8 гб у вас просят 4000 рублей
за 16 гб придется отдать 4450 рублей

Когда я покупала, читалка стоила 3 846 рублей за 8 гигабайт

Разница небольшая, но я на будущее подумала, что скорее всего эта будет глючить так же как старая, так и зачем платить больше.

Заказ был сделан 12 января
Пришла посылка 25 января

Доставка заняла 13 дней

Почти две недели, но по меркам алика - это я даже моргнуть не успела, как посылка оказалась в отделении. Честно говоря, я её так быстро не ждала Smile

Обычный пупырчатый пакет, в нем коробка.

Коробка такая презентабельная ещё, будто мне там не какая-то муть с Китая пришла, а дорогущая вещица от какого-нибудь бренда Smile

Открываем коробку.

Внутри всё проложено аккуратно поролоном, упаковано в пакетики.

Цвет читалки: черный

Так же в комплекте идёт зарядный шнур (чёрный)

и наушники (белые почему-то)

Наушники типа айрподсов, по форме, я как-то больше к "капелькам" внутриканальным привыкла, но всё равно спасибо, как говорится Smile

Инструкция.
Ясное дело, русского языка тут нет, но захочешь - сам разберешься.

Чухол-книжка. Чтобы приклеить читалку.

Мне такое не очень удобно

На прошлой читалке чехол был что бы всунуть, перевезти, высунуть. Не знаю, как называется, но типа сумочки или кармашка.
А приклеить читалку и так потом читать, допустим, перед сном - дюже неудобно.

Тип экрана у читалки ЖК. То есть как и у моей старушки - не сенсорный.

Но тут начинаются минусы уже лично для меня - экран глянцевый.

Вот рядом со старой читалкой даже для сравнения

У старой читалки экран был матовый и это как-то приятно, что ли. Я вообще не очень люблю, когда у читалок глянцевый экран - он смотрится как-то неаккуратно, что ли.

Но это лишь мои заморочки.

Пластик на ощупь не софт так (как в прошлой читалке). Если его чуть сжать, слышен хруст.

Кнопка включения и выключения внизу

Разъём для зарядки сбоку, разъём для флешки сбоку (все как в читалке престижио)

Управление тоже точно такое же - набор кнопок по правому борту.

При включении показывается красивая акварельная картинка и надпись в нижнем правом углу - Includes Adobe Reader

Приходит читалка на басурманском языке, так что первое, что надобно сделать - перевести язык на русский, дабы понятно было, чего и куда тыкать.

Далее - читалка хорошо справляется с книгами, фотографиями, музыкой и фильмами.

Мне же нужно только первое.

Весьма странно, когда выставляла дату - некоторые клавиши просто отказывались работать, сколько я их не нажимала...после перезагрузки все "вылечилось", но не уверена, что теперь она не будет капризничать.

Яркость ставлю на ноль, тк читаю вечером
Тут меня тоже ждала неприятность - на нуле она светит как солнышко. И глазам слишком уж ярко.

Очень яркая читалка, и в данном случае это минус, при приглушенном вечернем свете она ярко долбит в глаза и о том, чтобы чтение было перед сном и расслабляло нет речи.

В настройках есть функция сменить цвет экрана - я взялась за эту соломинку, подумав, что синий вроде бы свет раздражает, поэтому нельзя копаться в телефоне перед сном (там более синее освещение, или что-то такое) а вот желтый успокаивает.

Я решила, что желтый тут - условно желтый и будет он цветом как страницы старой книги.

Штирлиц никогда не был так близок к провалу...
На меня воззрилась желтая, как, опять же, солнышко (или как желчь, как кому угодно, мне лично с этими свистоплясками уже казалось, что второе) страничка. Ну и вообще-то в полумраке это смотрится как дальний свет фар у машины.

Быстро поменяв все обратно, я поняла, что вечер почти загублен.

Какая операционная система у продукта мне тоже было неведомо, так как в информации значатся просто какие-то цифры.

Хитрая мысль через какую-нибудь левую прогу делать яркость поменьше или менять фон быстренько исчезла, так как я далеко не гений гаджетов, а тут даже непонятно, с чего начинать и куда идти с этой информацией.

Она, кстати, несколько меньше моей престижио.

Конечно, если положить их рядом - моя старая читалка смотрится просто как отработавший своё мусор Smile

Вес 230 грамм
(вес тоже меньше, моя весит примерно 260)
Немного, но разница есть.

Итог для меня неутешителен.

Очень двоякое у меня впечатление... Читалка вроде бы реально крутая и даже качественная, но я искала клон, а под эту категорию она не очень подходит. Похожа, но не то.

То есть эти читалки двойняшки, но вовсе не близнецы. Я бы обозначила это так. И для меня получается зря потраченное время и деньги, но при этом сама читалка, если ее рассматривать отдельно от электронной книги престижио - шикарная, тем более за четыре тысячи.

Я могу посоветовать эту книжку для новичков, например, кто только присматривается к таким книжкам и не знает пока - будет ли пользоваться.

Ну а сама я надеюсь на то, что как-то мне удастся с ней подружиться, потому что коли не привязываться к старой читалке - она просто шикарная.

Всех благ!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Недорогая
  • Хорошая
  • Яркая
Недостатки
  • Не похожа на старую читалку
  • Хлипкий пластик
Ibrissaрекомендует
01.02.2021
цветовая гамма страниц убойная)) особенно красный, зеленый и синий... я представляю, как там адово все будет смотреться Sad
хотя желтый в итоге не лучше...((
02.02.2021
да уж, это конечно подстава подстав... пока даже не знаю, что с этим делать.
24.02.2021
Почему-то я не догадалась посмотреть читалки на Али, нужно будет исправить. Я маме лет 6-7 назад покупала престижио, к девайсу нет претензий. А вот моя читалка (другой фирмы) прожила года 2 и трагически сдохла.
25.02.2021
на али их сложно выбрать, тк там одна китайщина и фигня, эту я нашла через озон, и то, отзывов немного было...впрочем, думаю, что если понадобится - алик меня спасет в этом плане)
а какую модель покупали маме?
вот и мне странно, что некоторые читалки подороже быстро отдают богу душу Sad
Prestigio Nobile PER3072B. Глюки случаются иной раз, но некритично
28.02.2021
глюки,в общем-то, есть всегда и у всех гаджетов, но Престижио все-таки служат по сто лет Smile
28.02.2021
Вот и мне надо было брать испытанное, а не искать разнообразия и не экспериментировать Puzzled
04.03.2021
Я так себе говорю во всем остальном Sad
  • 19.02.2021 - 09:48
    Компактная читалка с подсветкой , с удобным управлением
    Читать я люблю, читаю много и быстро. Так что книжек бумажных не напасешься, да и дорогие они сейчас и места много занимают. Поэтому, озаботилась покупкой электронной читалки.
  • 31.03.2021 - 15:51
    ВОЛОСЫ под микроскопом! Амарант, киноа, кунжут, лён, укроп, фенхель, гвоздика - смотрим всё)
    Всем привет!   Сегодня речь пойдет о ручном микроскопе с сайта Aliexpress.   ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ   Цена: 6500 тенге, это около 15 долларов. Где купить : aliexpress Производитель : JUNEFOR Производитель: Китай   ОПИСАНИЕ   КОМПЛЕКТАЦИЯ   Установочный диск, устанавливается программа просто и быстро,…
  • 04.04.2021 - 16:59
    📚 Как заставить читать давно не читающего человека? Сверхлёгкий ридер PocketBook Touch Lux 4: обзор удобнейших функций, советы по моментальной загрузке книг 📖
    Я очень люблю читать. Но в силу вечного дефицита времени читать у меня, к сожалению, последние годы получается не часто. Уединиться где-нибудь с книгой в семье, где есть маленький ребёнок, практически невозможно.
  • 16.02.2021 - 15:44
    Весы Polaris PWS 1883DGFI поднимают мне самооценку → Довольна как слон их работой и получила дополнительный стимул заниматься спортом
    Гаджеты в современном мире становятся все умнее и умнее. Я ещё помню те времена, когда весы были с гирьками. А сейчас уже можно измерить не только общий вес, но и чуть ли не разложить человека на жиры, белки и углеводы. Кому интересна тема умных весов, присоединяйтесь.
  • 12.01.2021 - 21:12
    Селфи-Лампа которая выручает. Вспышка-подсветка для телефона яркие фото получатся даже при плохом освещении.
    При фотографировании очень часто не хватает света и солнца и фотографии зачастую получаются тусклые и не очень красивые. А фоточки все равно хочется делать красивыми и яркими.
  • 05.02.2021 - 15:25
    Незаменимая вещь для любителей книг! В любую поездку со мной всегда огромная библиотека❤️ Отзыв спустя почти 5 лет активного использования
    Всем привет! Читать я очень люблю и делаю это всегда и везде. Поэтому электронная книга для меня не прихоть, а скорее необходимость. Так я меньше времени провожу за чтением в телефоне и не так сажу зрение (хотя уже его сильно испортила). Цена и где купила Книгу я покупала в далеком 2016 году.
  • 23.01.2021 - 10:15
    Первое открытие 2021 года и маленький лайфхак как продлить жизнь ридера
    Я как настоящий книголюб довольно давно уже мечтала об электронной книге. Поскольку в том количестве, в котором я читаю просто не могу позволить себе покупать каждую книгу. Во первых, нынче это удовольствие не из дешёвых. Книги прямо сказать стоят дорого.
  • 30.01.2021 - 19:18
    Цена=качество) лучше, чем ожидалось) 10 из 10
    Всем привет!!! В этом отзыве речь пойдёт о кольцевой лампе с Aliexpress. Стоимость на момент заказа 11.11 со всеми скидками и купонами: 21.42$. Ссылку на товар можно найти Здесь. Название магазина: ExoduS Store А также распаковку и видеообзор можно найти на одноименном канале Здесь.
  • 📖 Книга — лучший друг ты мой, мне так радостно с тобой! Я люблю тебя читать, думать, мыслить и мечтать! Электронная книга DEXP L3 Moon. Преимущества и недостаток.
    Доброго времени суток! Давно хотела себе электронную книжку. Это и удобство, и экономия денег и пространства. Космос услышал мое желание. В прошлом году на день рождения мне была подарена электронная книга dexp l3 moon   Об устройстве   Устройство идет в коробке с инструкцией, кабелем питания (без…
  • 09.04.2021 - 11:59
    Книга - лучший подарок. Особенно если это высокотехнологичная, электронная читалка
    Книгой пользуемся уже почти год. Покупали в подарок ребёнку, который полюбил читать. Надо же поддержать благородный интерес к чтению! Лёгкая тонкая книжка с подсветкой, в которую умещается целая библиотека - что может быть лучше для книгочея? Правда вот цены на них кусаются.