Опубликовано 1 Март, 2021 - 13:45

1100 покупала, сейчас 940
  • Куплено онлайн (ссылка)

С телефона большое количество текста писать неудобно, с планшета тоже, принято было решение приобрести беспроводную клавиатуру. Так как я не была уверена, что буду часто пользоваться и что мне понравится и будет удобно, нужен был бюджетный вариант. Из всех просмотренных по соотношению цена/положительные отзывы по качеству выбрала клавиатуру на aliexpress.

Кстати, сейчас эта клавиатура стоит дешевле, чем я ее покупала пол года назад! Покупала почти за 1100. Сейчас вижу цену 940 рублей.

Есть выбор раскладок, я покупала с русской, также есть испанский, арабский, корейский и другие.

Клавиатура пришла за десять дней, это очень быстро, доставка AliExpress стандартная, забрала я ее в постамате (пункте самовывоза). Очень удобно.

Упакована клавиатура в целлофан и в картонную коробку, также есть маленькая исчерпывающая инструкция к клавиатуре. В инструкции информация о том, как подключить клавиатуру к чему вам нужно.

У меня и телефон и планшет Apple, проблем с подключением не возникло, к гаджетам других фирм возможности не было подключиться.

Для использования клавиатуры нужно 2 батарейки ААА (мизинчиковые). Расход батареек довольно экономный - с октября меняла всего один раз. Если клавиатуру не использовать несколько минут - она как бы переходит в спящий режим, выходит из него при щелчке по любой клавише (синий индикатор на клавиатуре загорится, значит подключился)

Если вдруг инструкция потеряется - ничего страшного, по ссылке на товар в описании есть схема-инструкция по подключению. (Нужно включить bluetooth на телефоне/планшете, затем бегунок сверху клавиатуры перевести в положение ON, дважды нажать на черную кнопку connect рядом. В телефоне выбрать в списке подключаемых Bluetooth keyboard. кликнуть, высветится Пин-код, его нужно набрать на клавиатуре и нажать Enter.)

Клавиатура очень легкая, компактная, помещается в сумку и рюкзак. Ширина клавиатуры 28.5 см.

Внешне напоминает портативные клавиатуры от MAC, думаю, делали специально под них. Есть клавиша command, именно сочетанием ее + С,V, X мы копируем, вставляем и вырезаем.

Есть много доп клавиш и функций, например изменить громкость, яркость, а также много клавиш, назначения которых я не знаю. Например, функции, которые идут в верхнем ряду слева направо до F5 я так и не поняла что это и как активировать. Инструкцию бы по-подробнее.

Смена языка - FN + F6 (работает через раз, тоже еще не поняла, почему) и еще ‼ caps lock (!!! который не работает как CAPS LOCK, понимаете)

Если включена музыка - работают кнопки переключения треков (F7, F8, F9) и отключение, уменьшения-увеличения звука - F10, F11, F12. забавно, что fn использовать не нужно🤪.

Можно заблокировать экран и разблокировать (если нет пароля) - fn + del

Мы используем DEL чтобы стереть то, что перед курсором, как и на других известных мне клавиатурах, а вместо кнопки стирания (backspace) здесь кнопка Delete.

Очень важный нюанс - знаки препинания на русской клавиатуре находятся на цифрах, а привычные для Windows клавиши ., ставят ?/ на обоих языках.

Вроде бы на маковских клавиатурах также, но у меня такой не было, сужу только по картинкам в интернете.

Конечно, если на клавиатуре на работе и дома я могу на нее не смотреть, с этой клавиатурой скорость снижается, потому что многие клавиши не на привычных местах. Но это дело привычки.

Задержка при быстром наборе присутствует, иногда пропускает буквы, но редко. Мне с ней все же гораздо удобнее, чем без нее, так что буквы и проверить потом можно.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

Считаю, что за 1000 рублей клавиатура вполне приличная, служит мне с октября 2020 года, и мне все нравится.

Естественно, я не жду от нее качества того же Apple, потому что это не Apple, и стоит немного понизить свои ожидания, если вы думаете, что она будет летать.

Одну звезду снимаю за странную работу доп.клавиш иногда, или за недостаточно подробную инструкцию к клавиатуре.

Достоинства
  • Бюджетная
  • Компактность
  • Легко подключить
  • Маленький вес
  • Рабочая
  • Экономный расход батарейки
Недостатки
  • Загадочные нераскрытые функции
  • Много бессмысленных клавиш
  • Непривычные места знаков препинания
pavlovalenaрекомендует
01.03.2021
Очень удобно к смарт тв. Спасибо за обзор.