Опубликовано 19 Август, 2016 - 06:47

Всем огромный привет!

Сегодня я решила рассказать о своей кухонной помощнице, которая для нашей семьи стала просто незаменимой! Речь пойдет о таком приборе, как вытяжка.

Планировалась ее покупка очень давно, была выбрана модель и мощность... Но финансовая ситуация в нашей семье не позволяла потратить из бюджета 14900 руб. на полюбившуюся технику:((

А т.к. вытяжка все-же нужна - готовлю я ежедневно, живем мы на первом этаже с прекрасным видом на проезжую часть, вследствие чего при открытых окнах в доме постоянно пыльно и шумно, то было решено поискать бюджетный временный вариант. И желательно не за наличные, а за ВебМани. На помощь, как всегда, пришел магазин ТехноПоинт, который принимает к оплате эту "валюту".

И я принялась за выбор бюджетной модели!

В интернете я нашла информацию о том, как рассчитать мощность данного прибора. Поделюсь этой формулой и с Вами:

длина кухни × ширину кухни × высоту потолка × 10-12 (коэф.) = нужная производительность вытяжки.

Если исходить из этих данных, то мощность вытяжки для моей кухни будет следующая:

2,4 × 2 × 2,65 × 12 = 152,64 м3/час.

Это по формуле, так сказать, теоретически.

А если брать практически, то получается, что вытяжка мощностью 180 м3/час (именно такие продаются) вряд-ли будет хорошо тянуть пар и запахи от готовящихся блюд, особенно если готовить сразу на 3-4-х конфорках...

Поэтому я пошла другим путем. Я стала расспрашивать всех знакомых, владеющих этим видом техники, о мощности их аппаратов, и о том насколько работа этого самого аппарата эффективна при этом.

Вследствие этих расспросов, а также практических опытов на кухнях родных и друзей, я выяснила, что для меня вполне достаточно будет вытяжки мощностью 350 м3/час. Именно такие варианты я и стала рассматривать.

Из всего разнообразия, которое предложил мне поисковик сайта, я выбрала всего одну-единственную модель, которая устроила меня но мощностью, но также внешним видом, ценой и проверенным брэндом! И это оказалась вытяжка Крона Джессика. Отзывов на нее на тот момент я не нашла, поэтому покупала на свой страх и риск! И он полностью себя оправдал!

Итак!

Цена нашей вытяжки - 3250 руб.

Для начала приведу технические характеристики изделия:

Основные характеристики:

Особенности

Интенсивный режим - нет

Индикатор загрязнения фильтра - нет

Антивозвратный клапан - есть

Как видите, все довольно простое, без наворотов и лишних опций.

Я оформила на сайте заказ, оплатила его и через неделю отправилась забирать свою помощницу!

Я опасалась, что вытяжка окажется громоздкой и тяжелой, но это совершенно не так! Вес вытяжки вместе с упаковкой составила чуть больше 5 кг. Да и сама упаковка совершенно не большая (фото, к сожалению, не сохранилось). В машину на заднее сиденье она вошла без проблем.

Вечером мы привезли вытяжку домой, а уже на следующий день муж самостоятельно ее установил, пока я была на работе. Поэтому запечатлеть технику в упаковке у меня не получилось.

Единственное, что я выяснила у мужа - необходимо самостоятельно купить хорошие и достаточно мощные дюбель-гвозди, чтобы не переживать о надежности крепления конструкции.

А крепится эта вытяжка непосредственно к стене на 2 дюбель-гвоздя. Наша висит прекрасно и падать не собирается!

Вот так она смотрится на своем законном месте:

В принципе мне нравится! Она не громоздкая и по оттенку белого отлично подошла к гарнитуру.

Ну вот вроде общую информацию до Вас донесла, теперь давайте углубимся в подробности!

Итак!

Как я уже писала, вытяжка не дорогая, отсюда вытекает не сногсшибательная мощность и отсутствие некоторых опций. НО! Для готовки одновременно на 4-х конфорках мне вполне хватает ее 350 м3/час, чтобы пар и запахи уходили в вентиляционную шахту. А у нас они уходят именно туда, т.к. вытяжкой пользуемся только в режиме отвода, ибо рециркуляция в нашей крохотной кухоньке - зло, особенно для мебели, на которую и попадает горячий воздух.

Но функция эта все-таки имеется. И для переключения вытяжки с режима на режим необходимо снять сетку и повернуть переключатель:

К слову, сетки снимаются без труда. Для этого необходимо отодвинуть соответствующий "замочек":

Таких сетки у вытяжки две. Каждая из них, кроме металлической сеточки имеет еще и так называемый фильтр, который виднеется на предыдущем фото (черная прокладка).

Управление у данной модели кнопочное. Да, выглядит, пожалуй, не очень современно, зато надежно. У мамы вытяжка с двигающимся переключателем, так вот через год ежедневной эксплуатации он начал капризничать.

Своей вытяжкой мы пользуемся пока что полгода, но никаких намеков на "капризы" никогда не было.

Панель управления состоит из пяти кнопок:

Двигаясь слева направо:

• выключение (относится только к скоростям);
  • первая скорость;
  • вторая скорость;
  • третья скорость;
  • освещение.

А теперь подробнее об этом.

Первая скорость - самая тихая (оно и неудивительно). По мощности примерно 200-240 м3/час. Я её включаю, когда греется чайник, варится каша и т.п. Т.е. пользуюсь одной конфоркой. Если говорить о звуке, то первая скорость тихая. Находясь в кухне можно спокойно разговаривать с собеседником, звук работающей вытяжки не рпздражает.

Вторая скорость - средняя по мощности. По моим прикидкам на этом режиме мощность вытяжки колеблется между 240-300 м3/час. Для меня это самый ходовой режим. Им пользуюсь чаще всего. Данной мощности вполне хватает, если на плите варится суп, готовится к нему зажарка и греется чайник. По шумности этот режим, конечно, громче первого, но тоже не раздражает. Также можно без проблем разговаривать. И если их соседней комнаты Вас о чем-нибудь попросят громким голосом (не крик), Вы это услышите.

Третья скорость - самая мощная. Именно она выдает заявленные 350 м3/час. Её я использую во время консервирования, когда у меня задействованы все конфорки, когда жарится рыба или курит муж. Да, он время от времени курит в кухне. Но при включенной вытяжке дым уходит в вентиляцию. И если я стою с ним рядом, то совершенно не ощущаю запаха курева.

Чтобы Вы поняли, насколько эффективна эта скорость, скажу, что тушила курицу пару недель назад и совершенно забыла о ней (бывает у меня такое). Так вот, когда я вспомнила о готовящемся блюде, курица уже довольно сильно пригорела. И подойдя вплотную к плите я ощутила запах гари. А без вытяжки этот "аромат" давно бы распространился по квартире!

Ну и стоит отметить, что последний режим довольно шумный. Разговаривать в кухне становится не очень приятно. Нет, ты прекрасно слышишь собеседника, но звук вытяжки все-таки привлекает к себе внимание. А если Вас о чем-то громко попросят из соседней комнаты, то Вы не услышите просьбу.

Освещение - здесь установлена лампочка накаливания на 40 Ватт.

Я хочу со временем заменить ее на энергосберегающую. Она достаточно яркая для того, чтобы поздним вечером не включать верхний свет. Попыталась передать освещенность на фото, прошу прощение за его качество, мой фотоаппарат ни в какую не согласился фотографировать четко:

Мне очень нравится это освещение, оно придает кухне некую долю уюта на мой взгляд.

Ну а теперь покажу пару фото, на которых я постаралась запечатлеть процесс вытягивания пара в момент готовки. Если присмотреться, то его видно:))

Подводя итог всему вышенаписанному хочу сказать, что я очень довольна этой вытяжкой. Да, у нее не очень современный дизайн, она не сверх мощная... Но при этом эффективная и довольно симпатичная. Я пользуюсь ею ежедневно и абсолютно довольна результатом!!! Покупку вытяжки-мечты я пока отложила в долгий ящик!!!

Рекомендую ее и Вам!

Спасибо, что заглянули!!!

Достоинства
  • Не дорогая
  • Приятный дизайн
  • Хорошо вытягивает
Risha82рекомендует
19.08.2016
У меня похожая, только в другом цвете.
19.08.2016
Хорошая у Вас вытяжка! Без нее сейчас вообще не представляю как готовить)
19.08.2016
У нас тоже совсем маленькая кухня. Интересно было прочитать про выбор вытяжки, а то наша уже старая, надо менять. Sad
19.08.2016
Надо поискать и посмотреть, спасибо
19.08.2016
отлично вписалась в интерьер кухни Smile
классно смотрится Wink
19.08.2016
у вас очень красивая кухня!
19.08.2016
Я без вытяжки просто не могу. Мы тоже в прошлом году поменяли, и тоже на бюджетном варианте остановились. А сколько эта стоит?
19.08.2016
Для небольшой кухни - это идеальный вариант, мне кажется. Удачно вписалась в вашу обстановку)
19.08.2016
Очень симпатичная! У меня Ariston, и внешне не нравится и не тянет ничего вообще... Только сумасшедший шум(
Хорошая вытяжка)
Прекрасная вытяжка..))
и у Вас очень мило и уютно, сразу видно, какая у Вас легкая рука
19.08.2016
Medio, совсем забыло цену указать Smile 3250 руб.
19.08.2016
У вас кухня в моем вкусе Smile
19.08.2016
смотрится симпатично, очень нужная вещь на кухне Smile
Стильная вытяжка Smile
19.08.2016
и правда, хорошая вытяжка... и цена тоже хороша Smile
Стильная вытяжка Smile Отлично вписалась к вам в кухню Smile
19.08.2016
У Вас кухня хоть и маленькая, но очень уютная.
19.08.2016
Добавила отзыв в закладки, мы все тоже никак не соберемся вытяжку купить)
19.08.2016
я скоро переезжаю в новую квартиру, мне такие отзывы очень полезно читать не только из-за конкретного предмета (хотя это тоже важно))), а еще дизайн смотрю. Ваша вытяжка понравилась, небольшая и по цене хорошо, а самое важное что есть результат!
Хорошая вытяжка Wink
Действительно, очень привлекательная.
Очень классная вытяжка! И кухня в целом красивая) Love
хорошо вписалась в интерьер кухни!)
19.08.2016
Есть вытяжка и незаменимая вещь на кухне. Smile
19.08.2016
Наша вытяжка чем-то похожа на вашу, но встраиваемая)
19.08.2016
Я при установке кухни сразу не купила вытяжку, так и живу уже много лет без нее. Но однозначно решила, что в новую квартиру куплю хорошую.
отличная вытяжка!
19.08.2016
У меня тоже крона, но другой модели, ни разу не пожалела о её покупке!
19.08.2016
очень аккуратно смотрится, мне нравится
19.08.2016
У нас такая, вполне неплохая
19.08.2016
Хорошая вытяжка,- у нас подобная Glasses
19.08.2016
У вас она почти незаметная! Тоже сейчас в поиске, но видела только очень громоздкие((
ДУмаю, придётся заказывать встраиваемую, или как у вас)
Отличная, у нас похожая стоит.
Отличная вытяжка
19.08.2016
Вытяжка за вебмани это круто))) А мы во время ремонта купили вытяжку, прошло 10 лет, а её так и не поставили Big smile хотя, судя по засаленности потолка, стоило Stare
19.08.2016
Хорошая и функциональная вытяжка) У меня тоже кухня маленькая, надо к ней присмотреться)
19.08.2016
Хороший выбор для небольшой кухни.
19.08.2016
Хорошо смотрится на вашей кухне!
Ещё 26 комментариев