Опубликовано 23 Октябрь, 2020 - 15:33

месяц или более
    22990 рублей

Всю жизнь мечтала о посудомоечной машине, но к сожалению маленькая кухня не позволяла вместить посудомойку даже самую маленькую... Плюс ко всему, у меня жуткая аллергия на руках на любой контакт с бытовой химией, то есть посуду я мыла всегда только в перчатках, иначе руки сразу же покрывались аллергией (пользовалась разными средствами). По этому после переезда появление посудомойки в доме в новой кухне было моим главным событием этого лета!

Главными критериями выбора посудомоечным были:

• Быстрая 30-минутная программа
  • Качественная мойка посуды
  • Полностью встраиваемая
  • Надежный производитель
  • Низкая цена
  • Хорошие отзывы
  • Узкая 45 см.

По всем пунктам мне подошла именно посудомоечная машина Electrolux ESL 94200 LO, выбирала я долго между ней и моделью от производителя Bosch. Цена у них была одинакова (около 25к), но пока я думала Бош подскочила в цене до 30к, а на Электролюкс началась акция Утилизация в магазине Эльдорадо и цена снизилась до 23к. Ждать другой акции уже было некогда и я совершила покупку, остановившись на Электролюксе (так как новую кухню должны были собрать со дня на день).

Первые пару дней посудомойка стояла без кухни, не терпелось проверить. Без креплений открывать дверцу очень не удобно, не советую пользоваться машинкой до полной установки.

Так как это моя первая посудомойка я долго изучала инструкцию, по началу не могла понять куда сыпать соль и добавлять таблетки. И вообще, что лучше купить для мойки? Капсулы, таблетки или может гель? Зачем вообще нужна соль? И как разместить всю посуду? Сейчас, спустя 4 месяца использования я помогу разобраться вам!

Как бы не было описано в инструкции, способ расположения посуды я выбрала сама для себя более оптимальный, убрав корзину для столовых приборов. Ну не нравится мне она, не удобно как ни крути... Поэтому я приспособила верхние полочки на верхней корзине под вилки и ложки, а крупные приборы для приготовления и ножи располагаю прям в верхней корзине по центру. Так же в верхней корзине располагаются кружки, маленькие тарелки и удобно расположить даже бокалы, закрепив их за верхние полочки.

На нижнюю полку я помещаю более громоздкою посуду: кастрюли, сковородки, большие тарелки, крышки и т.д. Вмещается посуды очень много. Да возможно, мое расположение посуды является не правильным, но меня абсолютно устраивает качество мойки! Вся пища отмывается на ура, без предварительного замачивания. Посуда блестит и скрепит от чистоты! Даже вилки, которые по идеи лежат в неположенном месте, отмываются очень хорошо, а кружки изнутри отмываются до бела, больше никаких черных разводов от кофе и чая.

Единственное разочарование было для меня, что мои кастрюли не отчистились от нагара. Я ожидала, что после первой мойки я вытащу свои грязные старые кастрюли из нержавеющей стали и они превратятся в новые блестящие сияющие кастрюльки, НО нет... Такой магии не случилось, поэтому я воспользовалась гелем Sanita АНТИЖИР Мультисила и все таки очистила все свои кастрюли, но посудомойка с этой задачей не справилась, хотя я ставила на самую мощную мойку 70 градусов.

По поводу средства для мойки, я остановилась именно на таблетках для посудомоечной машины Fairy Original all in one в виде капсул. Они отмывают посуду от жира и грязи лучше всего, из того чем я пользовалась (гели, таблетки другого производителя). Таблетку размещаем в отсек на дверце, которая автоматически открывается во время мойки.

Режимов у данной посудомойки 5:

Я всегда пользуюсь режимом быстрой 30-минутной мойки, посуда отмывается отлично даже за такое время! Другими режимами пользовалась пару раз, эффект такой же.

Для того, чтобы включить машинку загружаем посуду, добавляем таблетку и нажимаем кнопку включения, далее быстро нужно выбрать режим мойки при помощи кнопки выбора и закрываем дверцу посудомойки. Все, ждем 30 минут и отрываем дверцу. Кстати, справа горит индикатор наличия соли (я заметила его при фотографировании и сразу же засыпала специальную соль).

Сушка посуды происходит конденсационным способом: остатки влаги испаряются и оседают на боковых стенках, после чего попадают в специальный поддон.

Благодаря полной защите от протечек при активации контрольного поплавка перекрывается доступ к электричеству и блокируется подача воды, что позволяет избежать неполадок и затопления пола в помещении.

После мойки я оставляю дверцу посудомойки немного приоткрытой для полного выветривания влаги.

Результат мойки 30 минут 65 градусов:

ДО

После

Видно, что тарелки чисты на все 100%. Кастрюлька даже немного очистилась от нагара, низ сковородки не очистился, так как на ней лежала крышка, зато крышка блестит, как и мои стаканы:

За все 4 месяца использования я полностью довольна посудомоечной машиной, я не могу нарадоваться! Теперь меня не так мучает аллергия, да и вообще я девушка, а не посудомойка! Smile

В итоге хочу выделить плюсы и минусы:

+ быстрая мойка

+ качественное очищение посуды

+ посуда блестит

+ очищает весь жир

+ не шумная

+ не требует ухода

+ вмещается до 9 комплектов посуды

+ страна производства Польша

+ хороший бренд с гарантией

+ есть сушка

+ звук по окончании мойки

+ отличная цена

+ класс энергопотребления А

- неудобная корзина для приборов

- не очень хорошо отмывает кастрюли (нагар)

Таким образом, при большем количестве плюсов, я рекомендую посудомоечную машину Electrolux ESL 94200 LO.

Другие мои отзывы на технику для дома:

Достоинства
  • Есть звуковой сигнал
  • Есть режим мойки 30 минут
  • Моет отлично
  • Низкий уровень шума
  • Полная защита от протечек
  • Цена доступная
Недостатки
  • Не очень хорошо отмывает кастрюли
  • Не удобная подставка для приборов
Cheeky Mouseрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
  • 06.06.2017 - 17:43
    Моя вторая посудомойка и снова Electrolux. ESL 5330 LO. Как выбрать, на что обратить внимание, нужна ли? Полезные советы. Подробный отзыв, много фото.
    Это моя вторая посудомоечная машина. И тоже Electrolux. Первая осталась в России, ESL 4550 RA, малышка моя, шириной в 45 см. Здесь же мы купили полноразмерную 60 см (место позволяет), но немного другую модель. Итак, Встраиваемая посудомоечная машина Electrolux ESL 5330 Lo., 60 см .
  • 02.08.2018 - 18:11
    Думали переплачиваем только за луч на полу, но получили еще один БОНУС, да еще какой полезный!
    Многие годы я пользовалась компактной посудомоечной машиной Electrolux ESF 2420 мне она очень нравилась, но наша семья разрослась и мы решились расширить жилплощадь, в новую квартиру конечно же заказали кухню уже под встраиваемую посудомойку.
  • 08.07.2020 - 23:40
    Моя любимая покупка
    Несколько лет назад муж мне подарил на день рождения деньги на телефон, но почему-то тратить их на телефон мне было очень жабно... И совершенно случайно, ища на сайте МВидео телефон и изучая цены на них, я наткнулась на акцию: посудомоечная машина 45 см вместо 28000 за 19000.
  • 25.06.2012 - 17:13
    Хороша для небольшой семьи
    Пользуемся этой чудо-машинкой уже почти 1,5 года. До ремонта она у нас стояла невстроенная просто на полу - шумела при стирке, неустойчиво стояла, зато был плюс - всегда было видно, сколько времени осталось до окончания программы.
  • 26.07.2012 - 08:41
    Прекрасная модель
    Купили данную модель посудомоечной машины по совету друга, который пользовался ею 2 года. Теперь нашей тоже уже 2 года, работают исправно, нареканий нет.9 различных программ с разными температурами и длительностью мойки.
  • 11.11.2014 - 06:16
    Куда смотреть когда покупаешь посудомойку
    Если в раздумьях надо ли, покупать ли посудомойку, если кто-то вас отговаривает что это блажь, затратно и бестолково (а как правило говорит такое тот кто сам ее не имеет), то я вас уверяю, БЕРИТЕ! Хотя бы маленькую, но несомненно лучше большую, полноразмерную! Немного лирики.
  • 24.10.2013 - 10:38
    лучшее что мог придумать человек в помощь женщине + фото моего секрета расположения сковороды.
    От посудомоечной машины я долго открещивалась. Как и многие мы с мужем считали что пачкаем не большое количество посуды, тем более это бремя несем вместе и муж частенько моет посуду сам. Но когда год назад начали планировать новую кухню я поняла что или сейчас или уже никогда.
  • 02.02.2014 - 21:09
    Посудомоечная машина Electrolux ESL 46010: понять, простить.
    Что русскому хорошо, то шведу смерть. Но мы, русские, любим все заграничное, особенно западноевропейское. Для простого российского обывателя надпись MADE IN SWITZERLAND залог отличного качества и надежности товара. А я - простой российский обыватель.
  • 24.03.2015 - 11:12
    Моет отлично, ни разу не сломалась!
    Встраиваемая посудомоечная машина электролюкс показала себя на практике как надежная и мощная. По цене не превышает 300-400 долларов, что согласитесь совсем не так уж и много, тем более учитывая стоимость современных смартфонов.
  • 14.01.2021 - 03:30
    Компактная посудомоечная машина под раковину. Сколько посуды в нее помещается, цена, установка, качество мытья, плюсы и минусы. Отзыв о маленькой посудомойке Leran CDW 42-043
    Много лет назад, покупая и планируя кухню, мы допустили одну большую ошибку - не оставили свободную нишу под посудомоечную машину. Со временем наша семья разрослась, и также заметно увеличилось количество грязной посуды, на мытье которой затрачивалось достаточно много времени.
  • Компактная посудомоечная машина для тех, кто не предусмотрел под неё место заранее
    Когда ставили кухню в деревне, посудомойки и в мыслях не было, поэтому и места под нее не оставили. Но со временем оказалось, что она всё-таки нужна. Пришлось искать что-то компактное, что можно либо поставить на столешницу, либо (если повезёт) засунуть в один из шкафчиков, убрав из него лишние…
  • 12.12.2020 - 23:21
    Как бюджетная посудомоечная машина неизвестного мне ранее бренда покорила моё сердце. Я и не думала, что посуда может быть такой чистой
    Всем привет!   Как же прекрасно, что мы живём в век высоких технологий и множества устройств, облегчающих наш быт.   До ухода в декрет я не ощущала особой надобности в посудомоечной машине, но с маленьким ребёнком прочувствовала все прелести нехватки времени - после приёмов пищи посуда…
  • 24.10.2020 - 22:30
    Моя долгожданная помощница
    В этом году столкнулась я с выбором посудомоечной машины. Отклонюсь немного от темы)) в 2013 мы купили первую квартиру и я тогда ещё мечтала о посудомойке, но но но Квартира была в новостройке, вложений требовала больших и в общем муж не согласовал мне покупку этой кухонной помощницы.
  • Люблю красное вино и КЕТО-диету. Казалось бы, причем здесь посудомоечная машина Electrolux ?! Расскажу, что любителям винной эстетики и жирного мяса просто необходима эта кухонная помощница! А уж как рад мой красный лак!!! (+ФОТО)
    Дожив до 36 лет я наконец-то познакомилась с таким чудом техники как посудомоечная машина . Честно, даже не думала насколько это полезная вещь, насколько она может облегчить жизнь и сколько радости принести владельцам!
  • 17.01.2021 - 18:26
    Ненавижу мыть посуду. Исповедь Федориного Горя. Теперь ... она моет, а я пишу...
    Здравствуйте! В эпоху развития технологий, о создании наиболее комфортной жизни женщины заботятся производители умной бытовой техники. Компания DEXP существует более 20 лет.
  • 16.12.2020 - 21:31
    Уже хочется придраться, да не к чему
    Доброго времени дня, читатели моего отзыва! Сегодня пойдет речь о давней работнице, помощнице и одной их любимиц среди домашней техники - посудомоечной машине Hansa ZWM 406 WH. Посудомоечную машину захотели приобрести очень давно, более 10 лет назад.
  • 20.12.2020 - 11:07
    Компактная встраеваемая посудомоечная машина Electrolux ESL94320LA с автоматически открывающейся дверцей для досушивания. Идеальная миниатюрная помощница для моей семьи.
    Всем- привет!!! Последнюю посудомоечную машинку (ПММ) мы покупали после консультации со знающими людьми, но выбор был за нами. Мы ориентировались не только на качество, была важна и цена. Так же не хотелось ничего китайского.
  • 02.11.2020 - 09:32
    Отзыв о мечте, которая не разочаровала. ПММ HANSA - таймменеджмент в действии
    Посудомоечная машина для меня - обязательная бытовая техника для дома в XXI веке. Наконец-то она стоит на моей кухне, где я больше не мою посуду. Только готовлю, питаюсь и принимаю гостей. И лежу на диване, строча отзывы на IR. В то время, когда ПММ моет посуду лучше меня. Быстрее меня.
  • 30.11.2020 - 08:54
    Встраиваемая посудомоечная машина bosch: отзыв спустя пол года ежедневной эксплуатации ✦ Все плюсы модели BOSCH 45 см SPV25FX10R и незначительные минусы ✦ Уход, выбор средств, нюансы
    Привет всем!   Не понимаю, как я жила раньше без посудомоечной машины?)) Ведь это не только удобно, ПММ экономит силы и ваше время, но и воду! Никогда не любила мыть посуду, это мое самое нелюбимое занятие, особенно после праздничных застолий, но ПММ запланирована была давно, нужно лишь было…