Опубликовано 13 Сентябрь, 2017 - 12:20

один раз

Много слышала о слонимской пряже и наконец решила попробовать связать из нее что-нибудь.

Модель выбрала уже давно, но никак не могла определиться с пряжей: то оттенок не нравился, то метраж не подходил. Остановила выбор на слонимской пряже 70/30 артикул ПК-030. Модель на фото "съела" почти 500 г — осталось меньше половины мотка. Мой размер — примерно 44-46. Пуловер сидит достаточно свободно, плюс объемный узор (на спинке листьев нет).

Пуловер с объемными листьями из слонимской пряжи 70/30.
Пуловер с объемными листьями из слонимской пряжи 70/30.

Вес мотка — 50 г, метраж — 125 м. Нитка сложена (не скручена) из двух более тонких. Цена за моток — 65 руб.

Изделие получилось мягким и достаточно теплым, но не жарким. До этого пару лет назад я вязала свитер из пряжи Ланаголд. Отзыв на пряжу Alize Lanagold у меня тоже есть. В плане практичности слонимская пряжа для меня оказалась намного более подходящей.

Вязался пуловер с листьями долго — около двух месяцев. В первую очередь из-за того, что я хотела понемногу вязать летом, и в этом была ошибка. Изделие крупное, относительно тяжелое, с шерстью. В общем, работать с такой пряже в жару — не лучшая идея. Поэтому и процесс затянулся.

В составе 70% акрила и 30% шерсти. Полотно совершенно не колется, акрил не сильно выделяется. Единственное, во время вязания в нитке попадались крупные волокна акрила. Меня это немного раздражало, поэтому я их вынимала.

Я не сразу обратила внимание, что в ассортименте есть полукамвольная и камвольная пряжа. Насколько я поняла, полукамвольная "волосатей", чем камвольная. Я купила первый вариант. В принципе, ощущений это сильно не испортило, но в следующий раз хочу попробовать камвольную пряжу, потому что мне больше нравятся "гладкие" изделия. ИМХО.

В лицевой глади мне, честно говоря, пряжа понравилась больше, чем в изнаночной. Объемные узоры смотрятся действительно классно и с лицевой, и с изнаночной стороны!

Слонимская полукамвольная пряжа, изнаночная гладь с объемным узором
Слонимская полукамвольная пряжа, изнаночная гладь с объемным узором
Слонимская полукамвольная пряжа, лицевая гладь, изнаночная сторона
Слонимская полукамвольная пряжа, лицевая гладь, изнаночная сторона

Итог: Слонимская полукамвольная пряжа 70/30 — хороший материал, с которым приятно работать (но не летом). Сейчас, когда похолодало, надеть пуловер приятно, но до сезона, когда можно будет его носить, еще далековато — слишком жаркий. Несмотря на то, что полотно тонкое, думаю, на водолазку можно будет надевать и зимой.

P.S. В подарок мне положили моток чистого слонимского акрила. Но, честно говоря, даже образцы из него не вязала — нитка скрипит и в руках ее держать мне неприятно.

Достоинства
  • Много цветов
  • Не скрипит при вязании
  • Соотношение цены и качества
  • Теплая
Недостатки
  • Для себя недостатков не определила
Silva Sacrataрекомендует
13.09.2017
Ух ты! Тоже очень красиво!
13.09.2017
А-нита, спасибо большое!
09.03.2018
Шикарный пуловер! Рисунок очень необычно смотрится Love
09.03.2018
Спасибо! Smile
  • 16.08.2018 - 13:06
    Бюджетная пряжа для носков
    Захотелось мне поддержать украинского производителя и попробовать качество нитей Чексил .Учитывая цену в 29 грн за 100 грамм, и неплохой состав мне стало очень интересно что-то с них связать.
  • 01.02.2017 - 20:30
    Отличная пряжа для больших вещей
    По случаю купила две упаковки, цвета - стальной и васильковый (хотя на самом деле он темно-синий). Качеством нитки довольна, нет обрывов и узелков, лишь в одном попался участок неравномерной скрутки, но небольшой - метров 5-6. Длина нитки в мотке - 300 метров, вес мотка - 100 грамм.
  • 13.12.2018 - 17:41
    Можно отнести к категории "элитная"
    Недавно обнаружила, что на сайте одного магазина сортируют пряжу на "эконом" и "элитную". К "эконом" относится пряжа с низким содержанием шерсти, либо просто синтетическая.
  • 22.12.2018 - 13:30
    Есть у "пехорки" варианты и получше. Что можно связать из этой пряжи, а что не стоит. Фото моих работ.
    И это действительно так, я вязала из других вариантов "Пехорки", в том числе из 100 шерсти. Пряжу эту купила исключительно из-за цвета, нужен был не яркий розовый. И именно эта пряжа подошла.
  • Готова петь ей оды! +много фото! Вещам уже по 8-10 лет, а выглядят , как новые!
    С фирмой сеам я знакома уже давно, вяжу много лет и мне повезло как-то очень быстро наткнуться на пряжу этой фирмы. Благо времена были другие, курс иной и пряжа не сильно отличалась от русской или турецкой по цене Первой ниточкой этого производителя был хлопок Анна 16 Уж очень мне понравились…
  • 01.07.2021 - 11:45
    С пряжей "Мотылек" от Камтекс пролетела... как фанерка над Парижем...
    Захотелось на лето кардиган хлопковый, и чтобы коричневый. Не нашла готового, решила связать сама. В рознице подходящей пряжи не нашлось, вэлком ту интернет-магазины - найдется всё. В том числе, разочарование от покупки.
  • 08.12.2020 - 20:38
    Ох уж эта секционка! Можно ли связать два одинаковых носка из одного мотка?
    Всем привет. Я связала очередные носочки и хочу поделиться своими впечатлениями о пряже, которую я для этого использовала - это Крейзи Колор от ЯрнАрт.
  • 08.04.2015 - 13:08
    Приятная и симпатичная ниточка
    Крючком вяжу мало, больше спицами. Однако, крючком выходят такие ажуры, просто ах. Связала платьице для маленькой дочкньки. Р-р крючка 1-1,5. Не путается, петельки ровные, изделие не косит. Хорошо держит форму, после стирки не линяет и не деформируется.
  • 09.06.2012 - 11:47
    Пряжа Alize Pure Wool - испорченная вещь (+ фото)
    Скажу сразу, эта пряжа Alize Pure Wool покупалась давно и жакет также вязался довольно давненько))). Стопроцентная шерсть, очень приятная на вид и на ощупь, серого цвета, была куплена для вязания теплого кардигана. Немаловажно, что стирать ее можно и в стиральной машинке, только без отжима.
  • 06.07.2021 - 02:22
    Далеко не безобидное занятие, которое может принести реальный вред. История встречи с "призраком". К чему привели несколько лет медитации.
    Всем привет. Медитацией я увлеклась около трёх лет. Начала когда услышала о её пользе, в то время об этом говорили на каждом шагу. А в интернете то и дело появлялись статьи с результатами использований различных учёных, в которых также рассказывали о чудодейственном воздействии медитативных…
  • 07.05.2021 - 02:32
  • 23.07.2021 - 11:48
    Каким уродливым стал пирсинг пупка после родов! Очень жалею, что проколола его.
  • 10.05.2021 - 22:03
  • 15.05.2021 - 22:05
    Всего 35 дней, а я уже добилась отличных результатов. Фото "До" и "После" и мои впечатления.
    Доброго времени суток всем! О Наталье Наконечной я узнала еще в прошлом году - сначала увидела рекламу в Инстаграмм, потом прошла 5 бесплатных уроков по омоложению, и после этого меня "зацепило".
  • 20.05.2021 - 06:44
    Год назад моя жизнь перевернулась! Я прошла курс Милы Левчук: Как стать девушкой плюс. Почему все рыдают в конце, а я рыдала вначале?!
    Приветствую! Замужем я уже довольно давно, 12 лет, и те кто в браке знают, что в отношениях есть кризисные точки. Кто-то их проходит легко, кто-то тяжело, а кто-то не проходит вовсе и следует развод. Я была на грани развода, когда мне предложили пройти данный курс.
  • 12.06.2021 - 10:39
    Здесь груды золота лежат и мне они принадлежат😅 Ну теперь долго не буду покупать новую косметику, но это не точно😅
    Я думаю многие знают о проекте project pan, что касается меня, то я открыла его для себя совсем недавно благодаря отзывам на irecommend. Этот проект создан для бьютиголиков, которые не могут удержаться от покупки сотой туши или очередного кремика, хотя полки в ванной уже ломятся от аналогичных…
  • 27.05.2021 - 21:55
  • 01.05.2021 - 19:30