Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Январь, 2021 - 02:21

Был период, когда меня очень часто мучили головные боли. Меняется погода, перед дождем, просто тучи сильные нашли, утром, вечером, ночью - периодически, я бы даже сказала регулярно болела голова. Пить постоянно ибупрофен, чтобы снимал неприятные ощущения - можно, да и нужно, я не терплю боль долго.

Но ведь постоянно принимать обезбаливающее - не самый верный вариант.

К счастью, это было еще в докарантинный период, поэтому записалась к семейному врачу (у нас сейчас всё через семейного терапевта - сначала семейный слушает жалобы и может назначить лечение, или дает направление к более узкопрофильному специалисту).

Мои жалобы выслушали и для начала решили назначить препарат, который идет для профилактики мигреней, может, с его помощью получится избавиться от мучительных болей. Если нет, то уже консультация невропатолога.

Позже к семейному врачу попала мама с очень сильной гипертонией. Давление сбили уколами, а врач так же назначила препарат, который поможет наладить мозговое кровообращение.

Нам обеим выписали один и тот же препарат - Нейро-норм.

Хотя вот под таким названием он вряд ли знаком широкой публике. Все обычно знают его более дорогого аналога - Фезама.

Но у нас его перестали назначать, ибо цена у него стала какая-то конская, а есть отечественные производители с точно таким же составом. И очень проверенные бренды.

Поэтому моя семейный врач назначила Нейро-норм от популярного бренда лекарственных средств в Украине - Дарница.

У меня упаковка из 60 капсул, хотя еще есть упаковки из 20 капсул, или раньше были. Но брать маленькое количество не особо выгодно, потому что по инструкции его нужно принимать в достаточно большом количестве, да и курс врач выписывает приличный.

Цена - около 120 гривен за упаковку. То есть около 300 рублей. Тогда как Фезам стоит 310 гривен за подобную упаковку (и 775 рублей соответственно). Вопрос - зачем платить больше?

Тогда как есть и еще более доступные по цене аналоги других фирм. Эвризам стоит 85 гривен, такой же по цене и Цинатропил-Здоровье.

действующее вещество: 1 капсула содержит пирацетама 400 мг, циннаризина 25 мг
вспомогательные вещества: лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат
твердые желатиновые капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171).

Состав у всех подобных лекарств идентичен - это смесь пирацетама и циннаризина в определенной упаковке.

Если с деньгами совсем туго, то лекарства можно купить отдельно - циннаризин и пирацетам продаются отдельно и в таких же дозировках, как нужно.

Если покупать по отдельности, а пить 2 лекарства вместе, то выйдет примерно даже в 2 раза дешевле. Но для меня это лишние заморочки - легче купить уже готовый "коктейль".

Одна упаковка разделена на блистеры по 10 штук. И отдельно купить пластинку можно.

Форма выпуска - капсулы.

В инструкции написано, что отпускают только по рецепту, но сколько покупала - никто и не заикнулся даже о рецепте в аптеке.

• В каких случаях назначают нейро-норм?

Расстройства мозгового кровообращения. поддерживающее лечение при симптомах цереброваскулярного происхождения, которые включают нарушения памяти и функции мышления, снижение концентрации внимания, нарушения настроения (раздражительность).

Профилактика мигрени.

Нарушение равновесия. Поддерживающее лечение при симптомах лабиринтных расстройств, включающих головокружение, шум в ушах, нистагм, тошноту, рвоту.

Болезни движения. Профилактика болезни движения.

Списочек показаний довольно внушительный. От снижения функции памяти до нарушения настроения. Это тот самый случай, когда если кто-то вокруг сильно ворчливый и раздражительный, ему можно посоветовать отправиться в аптеку, нейро-норма пропить.

Так же подобные капсулы регулярно пропивает и моя бабушка (но она пьет Эвризам), т.к. её часто мучает сильный шум в ушах.

• ПОБОЧНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА, СОВМЕСТИМОСТЬ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ И ВЕЩЕСТВАМИ

Поскольку Нейро-норм влияет на мозговое кровообращение, то нужно особенно тщательно изучить инструкцию.

Нейро-норм может вызвать раздражение желудка; применение его после еды может уменьшить явления раздражения желудка.

Следует воздерживаться от одновременного употребления алкоголя или антидепрессантов, поскольку препарат может вызывать сонливость, особенно в самом начале лечения.

Сразу понятно, что принимать лекарство надо после еды. И важен пункт о не желательности приема алкоголя. Правда слова о сонливости.

Я и без Нейро-норма после бокала вина хочу прилечь и задремать, а тут наверное с одного глотка могу слечь где-то в уголке на полчасика.

Применение в период беременности и кормления грудью. Не применяют.

Дети. Не применяют.

По поводу беременных, кормящих и детей - тут в любом случае нужно консультироваться с врачом, даже если написано, что можно, но с осторожностью. Всё равно нужна консультация специалиста.
А по поводу Нейро-норма, то тут прямой запрет использовать его этим категориям людей.

Какие могут быть "побочки" от приема? Да их тут масса:

Со стороны нервной системы: беспокойство, нервозность, головокружение, гиперкинезия, атаксия, головная боль, бессонница, возможен риск ухудшения течения и повышения частоты приступов эпилепсии, вестибулярные расстройства, нарушение равновесия, тремор, гиперсомния, летаргия, дискинезия, паркинсонизм, утомляемость. продолжительное применение у больных пожилого возраста может привести к развитию экстрапирамидных явлений.

Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, в том числе анафилаксия.

Со стороны пищеварительной системы: ощущение сухости во рту, диспепсия, абдоминальная боль, боль в верхней части живота, дискомфорт в желудке, диарея, обтурационная желтуха, повышенное слюноотделение, тошнота, рвота.

Со стороны вестибулярного аппарата: вертиго.

Со стороны кожи: ангионевротический отек, дерматиты, зуд, сыпь, крапивница, фоточувствительность, гипергидроз (повышенное потоотделение), лишаеподобный кератоз, подострая кожная красная волчанка и красный плоский лишай.

Психические расстройства: повышенная возбудимость, сонливость, депрессия, тревожность, спутанность сознания, галлюцинации.

Со стороны костно-мышечной системы: ригидность мышц.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: геморрагические расстройства.

Другие: астения, АГ, тромбофлебит, гипертермия, повышение сексуальной активности.

При продолжительном курсе лечения в единичных случаях могут отмечать увеличение массы тела.

В целом, сейчас невозможно найти никакой лекарственный препарат, чтобы у него вообще не было никаких побочек. Да и не лекарства, даже продукты питания - кому-то норм, а у кого-то после апельсин аллергия, а после гречки диарея или наоборот, извините, запор.

А тут списочек, конечно, внушительный. И головные боли, и боли в желудке. Но вот увеличение веса, это уже какая-то подстава от производителя. Но к счастью, только в случае продолжительного приема. Хотя что значит продолжительный прием. Если мне назначено на месяц, то это уже продолжительный прием? Эх, не быть мне стройняшкой...

• КАК ПРИНИМАТЬ НЕЙРО-НОРМ

В инструкции четко указано, что принимать надо после еды, это связано с раздражающим действием на желудок.

А вот количество капсул и как часто их принимать идентично для всех случаев:

Капсулы нейро-норм применяют перорально после еды, не разжевывая, запивая водой.

Нарушения мозгового кровообращения: по 1 капсуле 3 раза в сутки.

Нарушение равновесия: по 1 капсуле 3 раза в сутки.

Болезни движения: по 1 капсуле за полчаса до прогулки с повторением каждые 6 ч.

1 капсула трижды в день. Ну, кроме случаев, если у вас болезни движения - то там особый прием.

Разжевывать, раскусывать капсулы нельзя, естественно. Так же как и делить их содержимое. Если вам нужно не 400 мг пирацетама, а только 200, то лучше купить в таблетках, так как там есть и такая дозировка.

Никакого вкуса или аромата нет. Да и не успеваешь их заметить, пока принимаешь.

• РЕЗУЛЬТАТ ПРИЕМА

Нейро-норм влияет на мозговое кровообращение. То есть циркулируется кровь лучше, сильнее.
И это можно сравнить с массажем для тела. Когда ваше тельце начинают усиленно мять, то что может быть? Правильно, крепатура. В принципе, такое же случается и с головным мозгом.. Как бы это странно не звучало, но я могу подобрать только такое сравнение.

Буквально через день-два после начала приема, кажется, что становится только хуже - голова болит сильнее, может даже прибавляется и головокружение.

Но это временный эффект, который исчезает потом через пару дней.

Недели через 2 начинаю понимать, что мозги вроде даже как лучше начинают работать - не забываю какие-то мелкие штучки (по типу нужно что-то взять в холодильнике, открываешь и не помнишь за чем залезла, или список покупок держится уже в голове, а не нужно его отдельно записывать).

Да и соображается как-то быстрее, перестаешь быть "тормозом" (и перестаешь ныть, что объясни мне это в 4й раз, да я сапожок тупой, прости).

И самое главное, спустя месяц приема (а для этого еще пришлось покупать новую упаковку, так 60 капсул по 1 капсуле трижды в день - это только 20 дней) - заметила, что голова болит гораздо-гораздо реже. Да, бывает, когда погода просто нереально давит на мозги, но вот чтобы так регулярно - нет.

Как по мне, то это как раз нужный эффект от приема "Нейро-норма", для чего мне его и выписывали.

У лекарства накопительный эффект, но и нет такого, что как только заканчиваешь курс приема, то всё возвращается на круги своя. Нет, может и возвращается, но не скоро - через полгода, а то и дольше. Поэтому врач советует пропивать его курсами - хотя бы дважды в год. "подпитка" мозга лишней не будет.

У бабушки шум в ушах полностью не исчезает, но у неё достаточно пожилой возраст и Эвризам и прочие помогают хотя бы не запустить неприятные ощущения до каких-то нестерпимых.

А у мамы в качестве гипотензивной терапии - вместе с комплексом других препаратов работает. И тоже замечает, что голова болит реже. Она у меня тоже метеозависимая.

• ИТОГ

Нейро-норм очень бюджетная, но не менее эффективная замена "Фезаму". Подходит при многих проблемах - от частых головных болей, до гипертонии или гипотонии (капсулы "выравнивают" давление за счет того, что мозг лучше работает и начинает регулировать все процессы в организме).

Но нужно учесть, что у препарата много побочек. И в самом начале приема может быть даже обострение всех проблем. Но это проходит. Главное перетерпеть. Если не превышать дозу, не смешивать с другими веществами - типа алкоголя, то всё будет хорошо. Результат после применения точно есть.

Нейро-норм рекомендую. НО! Только после консультации своего семейного врача. Любое лекарство требует совета специалиста.

b2utyрекомендует
15.01.2021
Вообще не разбираюсь в таблетках от головной боли. Кроме "Анальгина" и "Кетанова" на ум ничего и не приходит. Но я бы точно офигела, если бы выпив таблетку, у меня бы дня два ещё сильнее голова болела Big smile хотя я поняла, что препараты разные, и эти не от обычной головной боли.
15.01.2021
Да потому что у него смысл другой)
Он не обезбаливающее, а убирает причины головной боли. Но то, что временно больше дискомфорта, то да, печалька. Но лучше чуть перетерпеть, чем постоянно пить ибупрофен. )
приходилось принимать этот препарат, действительно хороший
а вот про аналоги не знала, спасибо!
15.01.2021
Наверное, скоро и мне он понадобится. Стала очень чувствительной к погоде.