Опубликовано 30 Март, 2021 - 02:32

Я отношу себя к людям, у которых дома есть аптечка на все случаи жизни. Регулярно её просматриваю, выбрасываю просрочку, заменяю новыми препаратами. Потому что как показывает жизненный опыт - я лучше куплю и в случае необходимости вытащу блистер из аптечки, чем буду мучиться, пытаясь в нужный момент доползти до аптеки. Ведь по закону подлости что-то случается в то время, когда все аптеки закрыты, и нужно реально терпеть. И было такое, когда дома закончился препарат именно с таким составляющим, о чем пишу в отзыве, а боль настолько сильная, что слезы из глаз. С тех пор, моя аптечка должна помочь пережить всё.. или практически всё.

И сегодня расскажу о препарате, который точно есть в моей аптечке и который периодически использую.

Речь пойдет о препарате "Нимедар" от Дарницы.

Цена - 60 гривен за упаковку (150 рублей по курсу).

Производитель - Дарница

Количество таблеток в упаковке - 30 (3 блистера)

Действующее вещество:

Нимесулид

Не скажу, что я целенаправленно в аптеке прошу именно Нимедар. Нет, мне главное, чтобы лекарство было именно с нимесулидом.

Поэтому выбрать можно, смотря по своему кошельку, по стране производства.

Найз, нимесин, нимид, римесулид, нимелган, нимесил...

Упаковка очень яркая, и прям очень привлекает внимание. Нимедар в целом выпускается в трех формах - таблетки, порошок-саше и в виде наружного геля.

Быстрее всего действует порошок, и его тоже покупаю, но таблетки покупать выгоднее.

Внутри упаковки есть инструкция, которая обязательная к чтению.

Показния для применения Нимедара:

Лечение при острой боли, первичной дисменорее. нимесулид следует применять только в качестве препарата второй линии. решение о назначении нимесулида требуется принимать на основании оценки всех рисков для конкретного пациента.

Так же есть куча противопоказаний:

Гиперчувствительность к нимесулиду или любому компоненту препарата. гиперергические реакции в анамнезе (бронхоспазм, ринит, крапивница) в связи с применением ацетилсалициловой кислоты или других нпвп. гепатотоксические реакции на нимесулид в анамнезе. сопутствующее применение других веществ с потенциальной гепатотоксичностью. желудочно-кишечные кровотечения или перфорации в анамнезе, связанные с предшествующим применением нпвп. язва желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, наличие в анамнезе язвы, перфорации или кровотечения в пищеварительном тракте. наличие в анамнезе цереброваскулярных кровотечений или других кровоизлияний, а также заболеваний, сопровождающихся кровоточивостью. тяжелые нарушения свертывания крови. тяжелая сердечная недостаточность. тяжелые нарушения функции почек. нарушение функции печени. повышенная температура тела у больного и/или гриппоподобные симптомы. алкоголизм и наркотическая зависимость. детский возраст до 12 лет. iii триместр беременности и период кормления грудью.

Как видим, нельзя использовать во время беременности и в период лактации.

И, нимедар, нельзя пить постоянно и при малейшей боли. Подобные лекарства считаются препаратами второй линии и их назначают, если более мягкие обезбаливающие не помогают.

Возможных побочек просто море:

Со стороны кровеносной и лимфатической системы: анемия, эозинофилия, тромбоцитопения, панцитопения, пурпура.

Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, анафилаксия.

Со стороны метаболизма: гиперкалиемия.

Со стороны психики: ощущение страха, нервозность, ночные кошмарные сновидения.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, энцефалопатия (синдром Рея).

Со стороны органа зрения: нечеткость зрения, расстройства зрения.

Со стороны органа слуха: вертиго (головокружение).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, АГ, геморрагия, лабильность АД, приливы.

Со стороны респираторной системы и органов средостения: одышка, БА, бронхоспазм.

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсия, диарея, тошнота, рвота, запор, метеоризм, гастрит, кровотечения в пищеварительном тракте, язва и перфорация желудка или двенадцатиперстной кишки, боль в животе, стоматит, стул черного цвета, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыделительной системы: повышение уровня ферментов печени, гепатит, молниеносный (фульминантный) гепатит с летальным исходом, в том числе желтуха, холестаз.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь, эритема, дерматит, образование пузырей, крапивница, ангионевротический отек, отек лица, полиморфная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, повышенное потоотделение.

Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, гематурия, задержка мочеиспускания, почечная недостаточность, олигурия, интерстициальный нефрит.

Общие нарушения: отек, недомогание, астения, гипотермия.

Чаще всего при применении НПВП отмечают побочные реакции со стороны пищеварительного тракта.

Клинические и эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что некоторые НПВП, особенно в высоких дозах и при длительном применении, могут привести к возникновению артериальных тромботических осложнений, например инфаркта миокарда или инсульта.

И вот судя по количеству побочек, нимедар и прочие с нимесулидом нужно принимать очень и очень осторожно и в краткие сроки.

Ну и, конечно же, указано и применение:

Для того чтобы минимизировать возможные нежелательные побочные эффекты, необходимо применять минимальную эффективную дозу в течение кратчайшего времени. рекомендуется принимать препарат после употребления пищи.

Максимальная продолжительность курса лечения препаратом Нимедар — 15 сут.

Взрослые. 100 мг нимесулида 2 раза в сутки после еды.

Пациенты пожилого возраста. Коррекции дозы не требуется.

Дети в возрасте от 12 лет. Коррекции дозы не требуется.

Пациенты с нарушением функции почек. Для пациентов с легким или умеренным нарушением функции почек (клиренс креатинина — 30–80 мл/мин) коррекции дозы не требуется, в то время как тяжелое нарушение функции почек (клиренс креатинина 30 мл/ч) является противопоказанием к применению Нимедара.

• ТАБЛЕТКИ

Таблетки небольшие, круглые, без рисок для деления. Принимать нужно целой, не разжевывать, не разделять. Доза рассчитана именно на один раз.

И обязательно после еды. Иначе ЖКТ может бунтовать. Мама раз выпила практически на голодный желудок, потому что была сильная боль, так потом болевой синдром ушел, но начал сильно болеть желудок. Так что не делайте так.

Сама таблетка без вкуса и аромата, так что легко принимается.

• РЕЗУЛЬТАТ ПРИМЕНЕНИЯ

Для меня Нимедар это средство, к которому сразу рука тянется, как защемляет спину или шею. Ибупрофен или парацетамол не всегда помогают, достаточно слабые препараты, но вот нимедар отлично справляется с небольшим ущемлением.

А вот этой зимой, когда я стала буквально оловянным солдатиком, то нимедар оказался слабоват. В один миг и шея заболела, и спина, то через допустимое время перешла на мелоксикам. И была удивлена, потому что обычно нимесулид отлично купирует болевые синдромы.

Но опять же вернулась к нимесулиду, как пару недель назад сильно ушибла мизинец на ноге. Палец стал багровым, чувствуешь, как палец буквально дергает. Выпила серрапептазу ( с айхерба, о ней скоро будет отдельный отзыв) и нимедар.
И вот я ожидала, что ходить вообще не смогу, но как-то был легкий дискомфорт, но очень даже нормально передвигалась. Хотя родственники как видели мой багровый палец, который становился почти черным, чуть ли в обморок не падали, и предлагали везти в травмпункт, срочно, очень срочно. Но как-то обошлось, и без какого-то сильного отходняка. Палец на месте и достаточно быстро синяк сошел, хотя там явно очень большую роль сыграла серрапептаза.

Для головных болей нимедар не использую, так же как и при болях при месячных. Пока с этим всем хорошо справляется ибупрофен. Так же не использую при почечных коликах, потому что нужны препараты, которые снимают спазмы (но-шпа, спазмалгон).

Нимедар так же достаточно серьезное средство, если есть высокая температура. Когда уже больше 39, под 40 и когда чувствуешь что ОЧЕНЬ плохо - то нимедар может её сбить. Но тут не всегда так. Мне может помогать. А вот прошлой зимой, когда было только начало ковида (тесты не делали, но судя по симптомам я и мама попали в самую первую ковидную волну, потому что лечились долго, с температурой, подозрением на пневмонию, нереальной усталостью (я то ладно, а мама 2 шага по квартире делала и всё, нужна передышка, а дойти до поликлиники 2 шага - это уже было геройство), то ей нимедар температуру под 40 не сбил. Вообще не сбил. И даже "литичка" из но-шпы, парацетамола и супрастина ей вообще не помогла (а вот мне температуру эта смесь сбила быстро и больше до 40 не поднималась). Пришлось искать вообще другой препарат, который спустя полчаса начал всё же снижать температуру. В общем, странная была болячка, которую даже нимедар не взял.

Самое главное, что нужно запомнить, что можно только 2 таблетки, то есть 200 мг нимесулида в сутки, и не более дней 5, и принимать ТОЛЬКО после еды.

Потому что если пить на голодный желудок, то мучений только прибавиться.

Я же никаких побочек от нимедара не заметила. Ни на ЖКТ, и ничего подобного.

• ИТОГ

Нестероидное противовоспалительное средство Дарница Нимедар советую. Как средство для облечения невралгии, сильной мышечной боли, боли в суставах - нимедар просто мастхев.

Но его нужно принимать с очень большой осторожностью, не раз и не два прочитав инструкцию, взвесив все риски и учесть совместимость с другими препаратами.

Нестероидное противовоспалительное средство Дарница Нимедар рекомендую!

b2utyрекомендует
помогает в нужный момент
30.03.2021
В аптечке должны быть подобные средства - на всякий случай, как говорится