Опубликовано 24 Май, 2022 - 11:54

несколько дней

Приветствую тебя, читатель!

Случилась у моего ребенка такая неприятность в виде стрептодермии, или стрептодермита, который распознал врач-дерматолог, который собственно и назначил лечение которое собственно нам и помогло. Фото во всей красе стрептодермита показывать не буду, но в трех повествованиях о трех препаратах, которыми мы лечились (это собственно фукорцин, цинковая паста и банеоцин в порошке), расскажу...Вкратце, стрептодермит выглядит как болячки на коже, начинается с водяного прыщика, который стремительно увеличивается в размерах, по центру становясь мокрым, по краям похожим н мозоль. Сражу скажу - не мочить!, стрептодермит прекрасно плодится в воде...В нашем случае пятная этой болячки были на лице - на подбородке, под носом и на коленке...Возможно коленка меня и сбила с мысли - я подумала - ударился человек, или натер...но нет, итак, начну свое повествование с

Раствор для наружного применения "Фукорцин"

Фукорцин

Производитель: ООО "Тульская фармацевтическая фабрика", Тула (существуют и иные производители, их много, суть одинакова)

Объем: 25 мл

Цена: 35 рублей

Где купить: аптеки

Особенность: Розовый цвет, смывается долго

Состав

Состав препарата выглядит следующим образом:

Активные вещества: борная кислота - 0,8 г, фенол - 3,9 г, резорцин - 7,8 г, фуксин основной - 0,4 г

Вспомогательные вещества: ацетон - 4,9 мл, этанол 95 % (спирт этиловый 95 %) - 9,6 мл, вода очищенная - до 100 мл

Фукорцин

Не имея не фармацевтического, ни биологического образования из состава понятно, что данное средство обладает антисептическим, обеззараживающим свойством. Однако не только ими, данный препарат так же имеет противогрибковое действие.

Органолептика

Это раствор. Достаточно жидкий. Ярко-насыщенного цвета фуксии, применяя его нужно быть аккуратным и не вывозится случайно по уши в данном препарате, потому как смыть его не так то просто.

Запаха особого не имеет, но если принюхаться, то чем то медицинским и спиртом все же пахнет.

Хранится в холодильнике и имеет достаточно длительный срок годности.

Расходуется экономно, хватит надолго.

Применение

По поводу применения, и иная информация о препарате изложены на небольшой листовке-вкладыше-инструкции.

Фукорцин инструкция
Фукорцин инструкция

Применяется как при ранах, трещинах и пр., так и при гнойничковых и грибковых поражениях кожи. тут, как и в иных случаях, нужна консультация специалиста. Убирая грибковое поражение ногтей (довольно серьезное и сложноподдающееся лечению) моя близкая родственница применяла и фукорцин тоже, но он не справился, видимо там все было слишком серьезно...

Фукорцин

Мы же на пораженные стрептодермией участки кожи жирно-жирно наносили фукорцин с помощью ватной палочки. Щипало конечно, жгло (спирт на мокрую рану, вполне логичная реакция), но быстро проходило, особенно помогало подуть и помахать книжкой...Высыхает быстро, оставляя розовые пятна, после высыхания (такая первоначальная обработка ранки) можно наносить следующие средства лечения.

Фукорцин

Меня тут оса укусила, тоже фукорцином "прижгла".

Фукорцин на коже

Как смыть с кожи

Если вдруг случайно ( у меня ребенок дергался и наносилось все не только на болячки, но и мимо) окрасили кожу, то смыть можно маслом, я смывала обычном растительным с кухни, конечно полностью не вымывается сразу, но цвет становится бледно-розовый.Вымывается с кожи, без средств примерно за неделю.

Вывод

Копеечное, эффективное антисептическое средство, которое в нашем случае помогло (ну или поспособствовало) борьбе с болячкой притащенной из детского сада - стрептодермией. Рекомендую.

Достоинства
  • Антисептик
  • Дешевый
  • Помог при стрептодермии
  • Простой и полезный
  • Цвет красивый
Недостатки
  • Долго смывается
K_meyerрекомендует