Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Октябрь, 2018 - 13:18

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

О своих болезнях в обществе говорить считается не очень прилично, потому скажу вкратце - их у меня очень и очень много Smile

А если серьезно, то препарат Фенюльс впервые мне назначил врач.

У меня тогда начались странные симптомы - ломкость волос, бледность, головокружение.

Списала все на свой гипотиреоз. Проверилась - оказалось, виноват в данном случае не он (гормоны были на тот момент в норме). Сдала другие анализы - врач сказал, у меня нехватка железа. В цифрах я не знаю, что да как, поверила врачу на слово.

В общем, рекомендовал он мне Сорбифер Дурулес, Фенюльс или на выбор еще препараты (там целый перечень был). Выбрала Фенюльс из-за цены - месячный курс в 30 капсул стоил порядка 200 рублей.

Состав

1 капс. содержит железа сульфат безводный 150 мг, тиамина мононитрат 2 мг, рибофлавин 2 мг, аскорбиновая кислота 50 мг, никотинамид 15 мг, пантотеновая кислота (в виде кальция пантотената) 2,5 мг, пиридоксина гидрохлорид 1 мг

Обычная пачка, в ней блистеры с капсулами и листочек с инструкцией.

Капсулы стандартного размера, глотаются легко.

Принимать нужно по одной в сутки, я запивала целую капсулу водой. Глотаются легко.

Капсулы красивые - через прозрачную оболочку видно, что гранулы в них собраны разных оттенков.

• Показания:
  • Лечение и профилактика скрытого дефицита железа на фоне обильных и/или длительных менструаций, беременности, лактации;
  • гиповитаминозы группы В.

Противопоказания

• повышенная чувствительность к компонентам Фенюльса;
  • гемохроматоз;
  • гемосидероз;
  • детский возраст.

Заметила, что к концу приема Фенюльса у меня появились какие-то умеренные приступы тошноты после приема. Терпимые, быстро проходили, но все же это побочный эффект не из приятных.

А еще я бы не рекомендовала принимать препарат на пустой желудок, лучше после еды.

Один раз приняла натощак, так потом желудок ужасно болел. При приеме на сытый желудок такого ни разу не наблюдала.

Способ применения и дозы

Фенюльс принимают внутрь. При скрытом дефиците железа — по 1 капс. 1 раз в день. Курс лечения — 1 мес.

Для профилактики скрытого дефицита железа (при обильных и длительных менструациях) — по 1 капс. за 1-2 дня до начала, во время и 1-2 дня после окончания менструации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Фенюльс рекомендуется с 14 нед беременности (ранее — после консультации врача) в течение 2 нед, затем — недельный перерыв, далее — с такой периодичностью до родов.

Побочные действия

Аллергические реакции, рвота, запоры или диарея, боль в области эпигастрия, головокружение.

Срок годности

3 года.

После окончания курса сдала анализы - все было хорошо. Цифры не запоминала, врач сказал что все нормализовалось. Ну и по самочувствию уже было заметно - в первые пару недель от начала приема я уже себя чувствовала очень хорошо. И даже настроение поднялось Smile

Принимала этот препарат не раз после того случая - к сожалению, у меня иногда такие проблемы повторялись. Из бюджетных это хороший препарат, как мне кажется по моему опыту. Другие, может, и лучше, но и цена там гораздо выше.

ПРЕПАРАТ ФЕНЮЛЬС я рекомендую, но все же по рекомендации врача и с учетом индивидуальных особенностей организма.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ!

Желаю Вам и Вашим близким самого крепкого здоровья! Smile

Достоинства
  • Волосы перестали сыпаться
  • Дешевый
  • Для профилактики дефицита железа отлично подойдет
  • Избавляет от фиолетовых кругов под глазами
  • Незаменим в критические дни!
  • Повысился гемоглобин
  • Помогает
  • Препарат комплексный
  • Удобные капсулы
  • Улучшает самочувствие и настроение
Недостатки
  • Имеет побочные эффекты
  • Умеренная тошнота
Me_And_My_Catрекомендует
классный отзыв, я помню моя мама принимала фенюльс после рождения сестры. Он реально поднимал гемоглобин.
27.10.2018
Спасибо большое! Smile Еще хороший Сорбифер Дурулес, но он подороже будет Stare