Опубликовано 1 Май, 2018 - 11:10

Доброго времени суток!

Поскольку пришли в негодность старые летние шины от Максис, пришлось выбирать новые.

После анализа отзывов и цен выбор пал на Viatti Strada Asimmetrico V-130 185/65 R15 88Н.

Что хотелось отметить сразу:

1) Бросился в глаза рисунок протектора. На сколько я знаю, асимметричный рисунок более новая разработка и включает в себя больше полезных свойств... ну и т.д.

2) На ощупь, в магазине перетрогал все шины подходящего размера, протектор достаточно эластичный, и в тоже время достаточно твердый. Решил что переплачивать не буду.

И так, раньше был опыт: Ездил на мишлене, перелли и нокиан. Все были не дешевые экземпляры, но во время кризиса летние пришлось купить максис. Кстати не самые плохие шины, 5 сезонов и 50 т.км. откатали без повреждений и грыж. Считаю что не плохой результат, учитываю частый межгород на скорости 140-160 км/ч. Порогу первые 3 сезона на трассе держали почти как мишлен. Но не об этом речь.

Купил на прошлой неделе виатти.

Вчера первый раз поехали в соседний город (150 км. туда и столько же обратно)

Дорогу держат на твердую 4, при чем пролетел по глубоким лужам и почти не заметил, то есть есть защита от аквапланирования. Это "+".

Сразу о минусах:

1) Видимо из-за состава шины или кривой технологии производства, как только спидометр переваливает за 140 км/ч так начинается мандраж руля. Причем за дорогу продолжает держаться вполне нормально, при условии что всю дорогу лил дождь. Свалил все на сервисмэнов, подумал накосячили с балансировкой. Проверил на другом сертифицированном сервисе - баланс идеален. Ходовка, кстати, новая ( Стойки, рычаги, опорники, рулевые, и т.д. новые) развал сделан. Отсюда вывод: Резина сама по себе имеет косяк с балансом.

В остальном минусов нет. Заезжал на грунтовку после дождя, хоть бы что проехал. пару раз снесло заднюю ось и все. Гребет как надо. у меня не внедорожник!

Плюсы:

1) Цена - 2300 за колесо, за такие колеса нормальная цена. причем кама евро стоит всего на 150 рэ дешевле! но кама при этом полное г... (бывал опыт)

2) На скорости не шумит, был мишлен, от него больше шума было. от виатти минимум посторонних гулов и завываний.

Остальные плюсы уже описаны.

В общем для города резина отличная, ямы не замечает, в поворотах как по рельсам, ни сносов ни заносов даже на пыльном асфальте и в сильный ливень (вчера все по тестил)

Для тех кто любит по гонять, не советую её покупать, лучше берите мишлен, самые класные шины для покатушек по асфальту (лично проверил). Как уже написал, на скорости выше 140 начинает быть руль, 100 % косячный баланс резины.

Всего доброго!

До новых встреч!

Rok-erрекомендует
24.09.2019
Думаю покупать такие на следующий сезон.