Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Сентябрь, 2022 - 23:32

Всем привет! Как-то так повелось, что летом необходимости в дополнительном приеме витаминов и БАД нет, а вот в осенне-зимний период, когда запасы летнего солнышка и витаминов из сезонных ягод и фруктов-овощей иссякли, я принимаю комплексные препараты для помощи иммунитету. С тех пор, как дети пошли в детский сад, вакцинация и прием поливитаминов это обязательная программа

Обязательно 2 раза в год, осенью и весной, я пропиваю комплекс витаминов, в остальное время принимаю отдельные витамины (С, D, группу B, магний, железо). Комплексы покупаю разные, пару лет назад, еще до пандемии ковида я в ближайшей аптеке приобрела шипучие витаминки Мультифорт, они мне понравились и с тех пор я уже несколько раз покупала их себе и мужу.

Биологически активная добавка к пище Мультифорт

Общая информация

Стоимость: около 170-200 руб.

Производитель: ООО "САНТЭФАРМ", Россия

Количество в упаковке: 14 шт.

Срок годности: 2 года

Где купить, цена

Я покупала шипучки в ближайшей аптеке, повторяю их уже 2 или 3 года осенью и иногда весной, цена примерно одинаковая 170-180 руб. Можно купить в интернет-аптеках, но там цены будут в районе 200-300 руб.

Упаковка

Мультифорт продается в картонной коробочке с симпатичным дизайном - сразу можно прочитать, сколько в нем содержится витаминов, минералов и с каким он вкусом. Так как есть детский вариант Мультифорта, то чтобы их различать на видном месте есть указание, что это "взрослый" вариант.

На боковой стороне можно изучить сведения об изготовителе, области применения БАДа, рекомендации по применению и противопоказания.

На другой - полное название, свидетельство о гос.регистрации, рекомендации по хранению, сроки годности.

На обороте перечисление всех витаминов и минералов, их дозировка в 1 таблетке и % содержание от суточной потребности, а также состав.

Даты производства и окончания срока годности указаны на дне коробочки.

Конкретно эти витамины я выпила давно и после покупала их еще несколько раз, но не стала по новой делать фото, упаковка не менялась.

Внутри находятся 7 сдвоенных бумажных упаковок, в каждой из которых одна растворимая таблетка, и небольшая инструкция с полезной информацией.

Часть информации на ней дублируется с упаковки, также есть небольшое описание и его роль для организма для каждого витамина и минерала, а также эхинацеи.

Сдвоенные упаковки легко рвутся по перфорации, поэтому если не возможности выпить шипучку дома, то можно взять с собой на работу или в дорогу необходимое количество таблеток.

Таблетки

В коробочке 14 шипучих таблеток, это как раз необходимое количество на 2-хнедельный курс, если пить по одной таблетке в день.

Таблетка довольно крупных размеров, но бояться ее не стоит, глотать ее не придется, в воде она растворится без остатка.

Таблетки светло-бежевые, песочного цвета, неоднородные, но плотные, при усилии можно разломить руками, можно рассмотреть мелкие включения.

Запах явно апельсиновый, как должен быть при наличии апельсинового ароматизатора..

Состав

витамин С /аскорбиновая к-та/, витамин РР /ниацин/, витамин Е /токоферол/, витамин В5 /понтотенат кальция/; витамин В6 /пиридоксин/, витамин В2 /рибофлавин/, витамин В1 /тиамин/, витамин А /ретинол/, фолиевая к-та, фитоменадинон, биотин, витамин D3, витамин В12 /цианокобаламин/, минералы, экстракт эхинацеи

Вспомогательные компоненты: лимонная кислота, глюкоза, натрий двууглекислый,сорбит, сахаринат натрия, цикламат натрия , ароматизатор «Апельсиновый сок».

Описание основных компонентов:

Витамин А Повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям

Витамин Е Стимулирует и улучшает состояние иммунной системы

Витамин D Помогает усвоению кальция и фосфора, необходим для формирования костно-суставной системы

Витамин К Нормализует процесс свертывания крови. Повышает прочность стенок сосудов

Витамин В1 Защищает организм от умственных переутомлений, улучшает память, в комплексе с другими витаминами группы В повышает сопротивляемость организма к инфекциям и простудам

Витамин В2 Защищает нервную систему от стрессов и переутомлений

Витамин В6 Усиливает и поддерживает естественную защиту организма от инфекций

Витамин В12 Влияет на умственную деятельность, формирует положительные эмоции

Витамин С Повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям, иммуностимулятор организма

Фолиевая кислота Укрепляет нервную систему, способствует нормальному кроветворению

Ниацин Очищает кровеносные сосуды от липопротеидов, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Биотин Необходим для функционирования нервной системы

Пантотенат кальция Повышает барьерные свойства слизистых оболочек, защищая от инфекций, стимулирует работу мозга, снимает рассеянность, забывчивость и легкие депрессивные расстройства

Кальций Повышает сопротивляемость организма, регулирует сердечно-сосудистую деятельность, необходим для минерализации костной ткани

Магний Питает нервные клетки, снижает утомляемость, раздражительность, нормализует сон

Цинк Усиливает защитную реакцию организма

Калий Повышает физическую выносливость, предотвращает утомление, снижает риск развития синдрома хронической усталости

Марганец Влияет на развитие костной ткани, участвует в тканевом дыхании, иммунных реакциях

Медь Увеличивает сопротивляемость организма к инфекциям, способствует защите организма от вредных факторов окружающей среды

Йод Повышает физическую работоспособность, улучшает умственные возможности, предотвращает утомляемость, улучшает нервно-психическое развитие, стабилизирует эмоциональный фон, устраняет раздражительность

Селен Защищает клетки и ткани организма от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды

Хром Снижает уровень «плохого» холестерина в крови, предотвращает развитие атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний

Молибден Способствует предотвращению разрушения зубов, участвует в белковом, углеводном, жировом обменах

Эхинацея Является природным иммуномодулятором, повышает сопротивляемость организма к инфекционным и простудным заболеваниям, оказывает общеукрепляющее и противовоспалительное действие

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов

Способ применения и дозы

Взрослым - по 1 шипучей таблетке в день во время еды, растворив в стакане воды (200 мл).

Опыт использования

Можно долго спорить и описывать преимущества и недостатки разных форм выпуска витаминов и БАДов - таблетки, капсулы или шипучки, я сильно над этим не заморачиваюсь, покупаю разные. Знаю, что растворимые таблетки-шипучки, особенно с высоким содержанием витамина С, не так агрессивно действуют на желудок.

Итак, для приема нужно растворить 1 таблетку в стакане воды (200мл), лучше взять теплую воду, она быстрее в ней растворится без остатка.

Сразу после попадания таблетки в воду начинается реакция - пузырение и то самое "шипение". В течение 1-2 минут таблетка шипя растворяется, образуя стакан прозрачного лимонада с пузырьками воздуха.

Если не любите лимонад или нельзя газированные напитки, то можно просто помешать напиток чайной ложкой и пузырьки быстро уйдут.

На вкус витаминный напиток похож на апельсиновый лимонад, цитрусовый вкус довольно яркий и приятный, без химических привкусов. Если растворять таблетку по рекомендации в целом стакане, то вкус будет не слишком концентрированный и выпивается весь стакан легко.

Я принимала Мультифорт во время завтрака, вместо чашки чая. Если пьете много жидкости, то можно и после чая, я вот не смогу и поесть, и выпить 2 стакана воды.

Так как я выпивала стакан напитка сразу после еды, то никаких реакций и дискомфорта в желудке не было.

Результат от приема Мультифорта не мгновенный, а накопительный - эффект начинает ощущаться через несколько дней после начала приема.

Результат от приема Мультифорт:

Нервная система. Благодаря высокому содержанию витаминов группы В стала спокойнее себя чувствовать, нормализуется работа нервной системы, легче переносятся стрессы и нагрузки на работе.

Сон. Я заметила, что стала легче просыпаться по утрам, засыпать я также стала быстрее и спокойней, ведь если меньше перед сном думать о стрессовых ситуациях на работе и соем отношении к ним, то и сон крепче будет.

Силы и настроение. Может быть у меня дефицит витаминов и минералов скорее нет, но после приема комплексов я всегда себя чувствую лучше и бодрее, а может просто потому, что лучше высыпаюсь и спокойнее отношусь к проблемам. Особенно осенью уже через пару дней после начала приема Мультифорта чувствую прилив сил и энергии, желание что-то сделать дома после работы, позаниматься с детьми или приготовить вкусненького.

Кожа, волосы, ногти. Каких-то сильных изменений в состоянии кожи или волос я не замечаю, но никаких появлений прыщиков на лице или теле замечено не было, волосы даже зимой последние несколько лет не секутся и не ломаются, ногти крепкие, что уже хорошо.

После приема Мультифорта я не еще ни разу не заболевала, даже если контактировала с заболевшим ребенком, значит данный комплекс с эхинацеей действительно укрепляет иммунитет и усиливает его сопротивляемость к вирусным и простудным заболеваниям.

Вообще, давно доказано, что препараты с эхинацеей это естественные иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, они являются отличными общеукрепляющими средствами в период ОРЗ, гриппа и даже нашей последней напасти - ковида.

Однако именно препараты с эхинацеей показаны не всем! Их лучше не принимать людям с любыми аутоимунными заболеваниями, так как

при аутоиммунном заболевании иммунная система вызывает агрессию против своей собственной ткани, и подхлестывать ее такими препаратами

Так как я регулярно прохожу диспансеризацию и мед.обследования, знаю, что на данный момент у меня нет аутоиммунных заболеваний, то я принимаю витаминные комплексы с эхинацеей в составе, если же сомнения или уже поставлен диагноз, то лучше проконсультироваться с врачом, чтобы не получить обратного эффекта.

Итог. И все же я рекомендую витаминный комплекс Мультифорт с эхинацеей, у него хороший состав, он содержит 13 витаминов и 10 минералов, экстракт эхинацеи. Приятный лимонад с цитрусовым вкусов, легко пьется и чувствуется эффект от приема. Крепкий сон, бодрость, уменьшение раздражительности и зацикленности на стрессах и негативе, иммуномодулирующий и противовирусный эффект. Я покупала Мультифорт уже несколько раз и буду покупать еще, бюджетно, вкусно и эффективно.

Всем здоровья и не болеть!

А если все же заболеете и начнется кашель, можно принять не менее вкусный Лекаброн, а нос промыть

Аква AirMore.

Varidaрекомендует