Опубликовано 30 Декабрь, 2021 - 11:07

1499 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

С беспроводными TWS наушниками я познакомилась сравнительно недавно, купив себе Huawei FreeBuds 4i. Беспроводные наушники так понравились мне и моей семье, что мама к новому году запросила и себе похожие, только не такие большие.

Основные критерии для выбора были:

• Недорогие (чтобы не жалко было сломать)
  • Без длинной ножки, чтобы не выходили за пределы ушной раковины
  • Удобный кейс с выемкой в крышке - для удобства открывания
  • И удобный кейс в плане в извлечения наушников
  • Зарядка кейса от Micro-USB (у мамы старый телефон)

В наушниках не предполагалось слушать музыку. Нужны, в основном, для общения во время работы, чтобы не отвлекаться на телефон.

Так я решила остановить выбор на наушниках TWS Xiaomi Mi True Wireless Earbuds Basic 2.

После покупки решила сама протестировать наушники, а уже потом подарить маме и объяснить что и как работает.

Характеристики наушников:

• Емкость аккумулятора наушников 86 мА*ч
  • Емкость аккумулятора кейса 300 мА*ч
  • Радиус беспроводной связи 10 м
  • Разъем для зарядки Micro-USB

Упаковка не в стиле Xiaomi - обычно у них белые, черные цвета в оформлении, а тут мы видим голубой цвет:

В целом, упаковка наушников дорого-богато не выглядит, полностью оправдывая свою стоимость в 1499 рублей.

Комплект поставки:

• Наушники в кейсе
  • Комплект амбушюров
  • Разная макулатура

Внешний вид наушников:

Сначала хотелось отметить продуманный кейс: покрытие не глянцевое, матовое. Царапины будут выделяться не так явно. Удобно, что есть выемка под крышкой, чтобы было легко открыть.

Но я сразу прикупила силиконовый чехол, чтобы мама не боялась что-то уронить или быстро убить внешний вид.

В комментариях в интернет-магазине видела, что некоторые жаловались на то, что наушники неудобно доставать из кейса. По сравнению с моими Huawei FreeBuds 4i наушники Xiaomi Mi True Wireless Earbuds Basic 2 очень удобно доставать! Наушники спокойно захватываются за основание с кнопкой.

Сами наушники в кейсе немного болтаются, так как крышка, так скажем, не анатомической формы. Но при этом кейс самопроизвольно при тряске не открывается - магниты работают хорошо. И наушники из открытого кейса не вываливаются.

Кейс не имеет никаких кнопок (подключением нужно управлять с самих наушников), есть только индикатор.

На задней стороне имеется разъем для зарядки Micro-USB:

Наушники с виду массивные, но в ушной раковине держатся уверенно, особо не отсвечивают за волосами.

Минус у такой формы наушников один и весомый - повесить проводок-антипотеряшку не выйдет. У меня есть два вида беспроводных внутриканальных наушников в пользовании:

• эти объемной капелькой, которая направлена вверх (4,1 г),
  • и с основанием-палочкой, направленной вниз (вес наушника 5,5 г).

При значительной разнице в весе наушников, вес последних практически не ощущается, когда как герои отзыва в 4,1 г всегда напоминают о себе. Поэтому рекомендую попробовать на себе оба вида наушников, чтобы понять какой лучше сидит.

На внутренней стороне наушников расположены контакты.

Так как по форме правый и левый наушник похожи, то имеются соответствующие указатели.

На наушниках имеется по одной физической кнопке и индикатору. Как по мне, физическая кнопка для пользователя старшего поколения куда удобнее, чем срабатывающая на прикосновения. Но у такой кнопки и минус - если нажать, то наушники немного вдавливается в ухо. Каких-то неприятных ощущений от этого нет, но кнопка издает щелчок.

На кнопках запрограммированы только функции: пауза/включение трека, сброс и ответ на звонок, вызов голосового помощника.

Качеству амбушюров и сеточки самих наушников оставляет желать лучшего. Амбушюры без какой-либо дополнительной защиты от грязи, как в Huawei FreeBuds 4i - там на амбушюрах есть дополнительные вставки в районе сетки наушника.

Подключение осуществляется с самих наушников - необходимо удержать физическую кнопку на наушнике, чтобы настроить подключение к телефону. Второй наушник подключится вслед за правым.

Наушники подключаются к телефону буквально за секунды 3 после того, как их вынули из кейса.

Приложения для настройки наушников нет. На телефоне мы сможем узнать только заряд наушников, но не самого кейса.

На кейсе имеется индикация заряда. Конечно, хотелось бы хоть какое-то приложение для наушников, хотя бы в плане отслеживания уровня заряда.

Про комфорт использования и качество связи

Наушники в ушах сидят уверенно, не выпадают. Они не тяжелые - ушам комфортно. Но мне лично больше нравится форма с ножкой. Находясь в Xiaomi Mi True Wireless Earbuds Basic 2, я постоянно боюсь, что они выпадут.

Связь на 10 метрах не проверяла, но в квартире 54 квадрата вытянутой формы телефон и наушники спокойно держат связь, находясь в противоположных концах квартиры через 2 стены (одна капитальная).

Звук и шумоподавление

Шумоподавления тут особого нет - звуки приглушаются, как и в других внутриканальных наушниках, но не сильно. Например, можно слушать музыку на 50% громкости на кровати и шуршание простыни будет прекрасно слышно через наушники. Звук работающей рожковой кофеварки приглушается только на 100% громкости. На 50% ее прекрасно слышно. Делаем вывод, что шумоподавления тут нет.

При звонке из тихого места собеседник на качество звука не жаловался. На улице качество звука при разговоре снижается. Но это было со всеми наушниками до 1500 рублей, что были у меня (проводные).

На этих наушниках микрофон располагается практически в ушной раковине, поэтому не удивительно, что при посторонних шумах будут помехи:

Сами наушники звучат для своей стоимости вполне сносно. Я бы не назвала звук объемным, но могло быть куда хуже. Хрипов в композициях не замечала.

Автономность и зарядка

Заряжаются наушники достаточно быстро. 20% заряда от кейса наушники получили за 10 минут.

Час просмотра телевизора в этих наушниках скушал 20% заряда, может чуть больше (в телефоне отображается заряд только 80%, 70%). При сопряжении с телефоном 15 минут прослушивания музыки на 50% громкости скушало 10% заряда. То есть прям сильно автономными я их назвать не могу.

Тут еще хотелось отметить, что форма наушников такая, что возможно когда-то придется чистить контакты для заряда, так как они непосредственно соприкасаются с ушной раковиной.

Читала на форумах, что много багов с аккумулятором, что через какое-то время один наушник отваливается и умирает. За время моего общения с наушниками проблем не выявила, но не удивлюсь, если они появятся в будущем. Поэтому человеку, далекому от техники, я бы купила более стабильную модель.

Из плюсов модели можно отметить:

• Низкая стоимость
  • Приемлемое качество звучания для своей стоимости, хотя звук несколько плоский
  • Удобно вынимать наушники из кейса, да и сам кейс удобный
  • Физическая кнопка - не даст случайно отключить звонок или трек

Из минусов:

• Нельзя точно определить уровень заряда кейса, наушников (я за все время отмечала, что на телефоне заряд отображается только десятыми - 80%, а не 76% и т.д.)
  • Небольшая автономность от одного подзаряда
  • Нет кабеля для подзаряда в комплекте (но у кого старый телефон с Micro-USB - не минус)

Подытожив, можно сказать, что, если не ждете от наушников:

• большой автономности от одного подзаряда (нужна непрерывная работа более 2,5 часов);
  • не возлагаете на качество звучания большие надежды;
  • не боитесь потерять наушники во время передвижения (на такую форму наушников я не встречала каких-либо держателей);
  • не нужны функции, как автоматическая остановка трека при вынимании наушника, шумоподавление, в том числе в режиме гарнитуры;

то Xiaomi Mi True Wireless Earbuds Basic 2 вполне могут вас устроить.

Для каких задач данные наушники будут оптимальными:

• прослушивание аудиокниг
  • прослушивание музыки во время уборки (без шумного пылесоса)
  • использовать как гарнитуру в тихом помещении
  • с собакой погулять недолго и послушать любимые треки
  • для понимания нужны ли вам вообще блютуз наушники

Если есть деньги на более качественные наушники, то рассмотрите другие варианты. Для себя я бы такие не купила, а маме для понимания - буду или не буду использовать, сойдут на первое время. Уже проходили с mi band - сначала восторг и постоянно носила, а потом забросила в дальний ящик. И смысла тратиться в таком случае я не вижу.

Отзыв на телефон Xiaomi Redmi Note 10 Pro, наушники Huawei FreeBuds 4i.

Отзыв на саундбар JBL BAR 2.0 All-in-One.

Отзывы на другую технику от бренда Xiaomi:

Вертикальный пылесос Xiaomi Deerma DX700

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop Essential

ТВ-адаптер Xiaomi Mi TV Stick

Увлажнитель воздуха Xiaomi Mi Smart Antibacterial Humidifier

Достоинства
  • Доступная цена
  • Удобная кнопка
Недостатки
  • Нет кабеля для зарядки в комплекте
  • Нет уровня заряда футляра
  • Плоский звук
  • Показатели автономности явно завышены
предельнаярекомендует