Опубликовано 11 Май, 2021 - 07:48

Тренажер Domyos Strap Training DST 100 петли подвесные - это аналог популярного в узких кругах американского тренажёра TRX.

И TRX, и Domyos Strap Training, и множество аналогов - это приспособление для подвесного тренинга

разновидность силового тренинга, при котором используют подвесные системы из веревок или ремней, позволяющих выполнять упражнения, используя в виде отягощения собственный вес человека.

ВЫБОР и ПОКУПКА

Цена на TRX начинается от 15 000 руб. по акции. Это цена за несколько метров строп, сшитых особым способом. Ежу понятно, что это плата за бренд, а себестоимость в 10 раз ниже.

Аналогов много - особенно на AliExpress, только доверия китайские аналоги/ подделки TRX лично у меня не вызывают. Да, в Интернете можно найти 100500 вариантов самодельных петель, но я рассудила так: стропы как раз по стоимости выйдут в 1500 руб. Так зачем заморачиваться, когда можно купить уже готовый тренажер?

Decathlon без стеснения на коробке своего тренажера пишут, что это "петли TRX". Интересно, TRX об этом знают?!
Поэтому я стала искать что-то в проверенных магазинах. Например, Decatlon. Я верю в то, что у них есть контроль качества. А так, и TRX, и Domyos, и все остальные петли делают в Китае.

Domyos Strap Training DST 100 петли подвесные мне обошлись в 1499 руб. При покупке я рассуждала так, если они окажутся совсем негодными, то куплю себе TRX.

УПАКОВКА

Тренировочные петли были убраны в картонную коробку настолько плотно, что убрать их обратно в нее у меня не получилось. Идеальный контроль вскрытия 👌🏻

На обороте краткая информация, нарисовано что входит в набор.

Внутри схематичная инструкция как крепить петли. Всё вполне понятно нарисовано.

И буклет с несколькими упражнениями. Описаний и рекомендаций никаких нет. Предполагается видимо, что спортсмен в курсе, либо тренер подскажет. Ну, на футбольные мячи же не клеят бумажки с правилами игры, так что отсутствие "инструкции" не вызывает негодование.

Меня с подвесным тренингом познакомил тренер несколько лет назад. Когда стала заниматься самостоятельно, то я частенько включала несколько упражнений с TRX, когда занималась в зале. К моменту покупки опыт подобных тренировок у меня был. Хочу заметить, что во время первой тренировки я бы сама по бумажке или YouTube не разобралась бы - тренер обязательно нужен.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Y-образные петли:

Крепление на дверь:

В месте крепления на двери петли достаточно толстые (стропа сложена и прошита). Могу предположить, что если зазора между дверью и коробкой нет, то дверь просто не закроется. У меня дверь закрывается с трудом.

Крепление для перекладины:

Бирка на дверь с предупреждением.

Мешок для хранения.

Кстати сказать, он маленький. Тренажёр в него помещается, но с трудом. Вспоминаю цену и думаю, что очень удобно! 😁

КРЕПЛЕНИЕ

Идеально, если у Вас дома есть турник или в стене есть крюк для крепежа. Но, если такой роскоши нет, то можно крепить тренажер на дверь. Советую перед тем, как повесить тренажер, протереть дверь от пыли Smile

Французы позаботились и сделали специальную бирку, чтобы кто-то случайно не открыл дверь и Вы не шлепнулись.

Я пробовала крепить DST на дверь - заниматься абсолютно реально. Главное, чтобы дверь выдержала 😂 Межкомнатные двери мне жалко - я цепляю петли на входную дверь. Она точно не испортится от петель. Фото для отзыва делала на межкомнатной двери из-за лучшего освещения.

А вообще DST я покупала специально для занятий на улице.

DST крепится на глухую петлю. Петля не скользит.

Можно закрепить и на трубе бóльшего диаметра. По аналогии можно закрепить DST на дереве.

На фото показала возможность такого способа крепления. Петли расположены очень низко и заниматься так... неудобно.

Отвязываются петли без каких-либо проблем. Вообще установка тренажера - одна минута и разбор (снять и смотать) - две.

Регулировка по длине осуществляется вот такой штукой:

Отжимаем "язычок" и вытягиваем стропу:

Ещё на стропе есть метки. По образу и подобию с TRX.

Если честно я по ним не ориентируюсь. Каждый раз выставляю нужную мне длину. Дома одна, на улице другая. Для разных упражнений длина тоже разная.

СРАВНЕНИЕ С TRX

Самое главное различие в конструкции - у TRX регулируются ручки, а у моего DST стропа, которая цепляется к креплению или является креплением.

У DST "ручки" короче, чем у TRX. Когда я самый первый раз подтягивалась с декатлоновскими петлями, то мне было непривычно (не путать с неудобно). К 3 подходу адаптировалась и поняла, что всё то же самое.

При отжиманиях и TRX, и DST могут до садины терануть руку. Здесь они одинаковы.

Фурнитура для регулировки длины у DST и TRX разная. У TRX она более хитрая, у DST попроще. Но на использование это никак не влияет, на мой взгляд. Если говорить о надежности, то меня ни Decatlon, ни TRX пока не подводили.

Ручки более твердые и бóльшие в диаметре, чем у TRX. Это ерунда и к этому привыкаешь за одну тренировку, но... во время первой тренировки непривычность очень ощущалась.

Сильная разница в материале. У DST это жесткий пластик, который становится липким, но не скользким, если ладони потные. У TRX он "бархатистый" и такого нет. Для меня эта разница не существенная - главное перчатки не забывать. Пара перчаток стоит дешевле в разы, чем разница в стоимости DST и TRX.

Если по чесноку, это придирки. Хорошие у DST ручки.

Второе отличие - это крепление. TRX я никогда никуда не вешала, могу судить только по тому, как он закреплен на силовой раме в спорт клубе. DST на турнике/раме крепится на глухую петлю. Не ездят по перекладине ни те, ни другие петли.

DST можно крепить на дверь. TRX, по слухам, тоже.

Ещё субъективно TRX длиннее, т.е. более подходящие для людей с высоким ростом и при креплении на большей высоте.

У меня рост 173 - длины DST мне хватает за глаза. На какой-то огромной высоте крепить петли мне нужды нет. Максимально высоко я креплю их на улице на турнике. Это высота около 2.5 м.

ПРО ТРЕНИРОВКИ

Если кратко, то заниматься тяжёло, проработать все мышцы можно. Эффективность зависит от качества и регулярности тренировок.

Когда лень, не прёт от спорта и считаешь физическую нагрузку мазохизмом, то петли будут короткими/длинными с острыми краями, ручки скользкими и липкими, а крепёж подозрительным и неудобным. Как говорят в народе, плохому танцору всегда сцена кривая. По себе знаю, я такое проходила.

Какого-то универсального, подходящего всем комплекса нет не только в подвесном тренинге, но и в любом другом. Мы все разные, у нас у всех разная подготовка и задачи.

В любом случае, считаю, первый подход к петлям нужно делать с тренером. Уверена, что если бы я лет дцать назад вместо абонемента в фитнес клуб купила бы подобную систему, то она бы пылилась в шкафу или была бы кому-то отдана.

Ещё хочу отметить, что сила нагрузки при занятиях с петлями регулируется углом наклона, поэтому можно халтурить. Но на мой взгляд, это не спортивно, не честно и вообще "фу".

Травмоопасность, как у любого спорта, имеет место быть. Травму получить можно и, вставая с дивана.

Тренажер Domyos Strap Training DST 100 петли подвесные рекомендую! Достойный аналог петель TRX за меньшую в 10 раз цену. Покупкой довольна как слон!

Про тренировки и от чего зависят результаты, фото ДО и ПОСЛЕ - здесь. Без "диеты" никакие тренировки фигуру не сделают. Про принципы питания и здесь и здесь.

И ещё пара очень полезных покупок в Декатлон: степпер и его истоптанный предшественник.

Martemnikрекомендует
14.05.2021
Отличный тренажер! Мне тоже такой надо Smile
23.06.2021
Согласна! Тренажер хороший и очень эффективный для прокачки мышц. Если вы решили не останавливаться на петлях и хотите расширить вариативность тренировок дома, здесь вы найдете качественное спортивное оборудование для полноценных тренировок дома.