Опубликовано 30 Март, 2016 - 05:02

Почему я выбрала именно этот чайник?

Ну, для начала, мне требовался керамический. Когда подходящего не нашлось, решила что куплю и стеклянный, лишь бы не пластиковый. А из нержавейки у меня уже был (и не один), оставил не самые плохие впечатления, но - надоел, стал сильно шуметь (прямо глохла от него, когда он работал) и к тому же - не с первого (а с десятого, примерно) нажатия открывал крышку.

Никакой VITEK покупать не собиралась. Но придя в магаз, где был очень неплохой выбор чайников, с удивлением обнаружила, что половина приличных брендов продают просто нержавеющее нечто закупоренное в пластиковый корпус (зато не сильно шумят, ога... и имеют индикатор температуры для разных сортов чая, во как!... на фиг оно мне - непонятно, но было любопытно). От них пришлось отказаться, я не любитель пластика, пусть даже вода при этом кипятится в неражавейке, а пластик служит отделочным материалом и попутно - шумоизолятором и сохранителем тепла.

так чайник VITEK VT-7009 TR выглядит когда выключен

Пластиковые, напомню, не рассматривала. Оставшаяся часть чайников была из разряда "Скарлетт" (этих мне тоже не хотелось заиметь). Стеклянным был еще Kenwood стоящий рядом с VITEK и представляющий из себя в точности то же самое... Полный аналог. У них всё было одинаковым, кроме того, что у VITEK VT-7009 TR есть еще и подсветка (тоже мне ненужная, но от нее не избавится), а у чайника Kenwood ее не было... однако у чайника Kenwood цена была в 3,5 раза выше, а выяснить чем отличаются - не удалось. Конс в магазе сообщил что разница та же, как и у "жигули" с "мерседесом". Ржу! На мой вопрос, что я не вижу вообще никакой разницы хоть убейся (та же конструкция, такой же точно чайник по объему, по потребляемой энергии, стекло и платформа из нержавейки - одинаковы. Пластиковая платформа - одинаковая.. крепление стеклянной чати к металлической - одинаковое... короче - нет никакой разницы, ну разве что сам контакт у "кенвуд" закрыт пластиком и всё на этом), конс ответил, что качество используемых материалов - отличается и у "Кенвуд" оно выше. Хотя толщина стекла (и, подозреваю - хрупкость) была одинакова на мой потребительский взгляд. Нержавейка - тоже одинаковая. Хотя может у "Кенвуд" за 8 000 рублей нержавейка или стекло какие-то особо экологичные и нетоксичные? Не уверена. Я там же покупала мясорубку "Kenwood", эта дрянь оказалась более чем банальщиной с весомыми недостатками и при цене в 3 раза дороже аналогов других брендов (нет в ней ничего, что стоило бы денег за нее заплаченных и я по сей день ею пользуюсь и она меня раздражает своей среднестатистичностью и банальщиной по цене почти эксклюзива).

немного видно подсветку (на фото лучше не получается у меня), так чайник выглядит когда включен

В итоге, поскольку из вариантов был еще точно такой же BORK и BOSCH из нержавейки и всё это точно по цене Kenwood, но по исполнению такой же VITEK, то учитывая кризисные времена, решено было купить именно VITEK. И отнюдь не потому, что я уважаю или как-то доверяю этому бренду. Нет. Просто вариантов стеклянных чайников не так чтобы очень много, а если отбросить всякие совсем никчемные, то вариантов и вовсе мало. Так что куплен он был просто потому, что так сложились обстоятельства, а не потому что он крут. Ну и опять же, стекло для меня лучше пластика. А нержавейка у меня уже была и как-то не хочется пока возвращаться к ней.

пластиковая крышка (это у нее только отделка металлическая, на самом деле крышка внутри и снаружи - пластиковая)

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Все имеют дома электрочайник... Этот VITEK VT-7009 TR мало чем от них отличается, поэтому я расскажу только, чем меня приятно удивил и что я считаю его достоинствами. Потому что об остальном смысла говорить нет, поскольку устройство это незамысловатое и мало чем отличающееся от прочих подобных (ну разве что не имеет всяких новомодных "примочек" типа демонстрации температуры нагрева воды).

чайник VITEK VT-7009 TR: фильтр, который прицеплен к крышке и постоянно мешает

1. Чайник VITEK VT-7009 TR по сравнению с чайником из нержавейки (даже парочкой чайников, бывших у меня до него) заметно меньше шумит во время нагревания и кипячения воды. Реально, шум меньше. Он не бесшумный, но я хотя бы слышу телевизор, включенный на громкость ниже средней. И грохот его кипячения не будит по ночам моего ребенка, а то предыдущий чайник громыхал так, что зайдя к ребенку в комнату мне казалось, что чайник не на другом конце жилья, а прямо в ребенкиной комнате и работает.

2. Подсветка забавляет и украшает процесс. Ребенку нравится. Хотя лично мне без разницы на подсветку, я не очень понимаю на кой она нужна и зачем за нее платить... роли никакой особенной она не играет, просто нарядно водица выглядит с этой подсветкой, голубенькая... ну и пузырьки в ней забавно во время кипения прыгают, смотреть весело. Не более.

чайник VITEK VT-7009 TR при выключенном свете

3. Крышка открывается нажатием на клавишу, без проблем и усилий. После закипания воды - отключается самостоятельно (даже не могу назвать это достоинством, у меня все чайники так себя вели.... разве бывает по-другому?). И при отсутствии воды отключается сам, тоже неплохо и тоже - не ново.

4. Ну и уровень воды легко определять, поскольку корпус у чайника прозрачен, а на нем еще нарисована мерная шкала. У других чайников не настолько всё просто бывает, а после полугода использования (когда шкала помутнеет) так и вовсе бывает не видно сколько воды в чайнике налито.

Собственно, на этом достоинства заканчиваются, да и не достоинства это, а - рядовые характеристики современного электрочайника. Ну разве что особо хочу выделить меньшую громкость, чем во время работы моих предыдущих чайников, хотя бесшумным он всё-равно не является.

платформа

Из недостатков заметила следующее:

1. По весу он не так чтобы и легкий. Даже скорее тяжелее чайников из пластика и нержавейки. Но если сравнивать с моим предыдущим чайников из нержавейки, то тяжесть у него не намного выше, рука не отваливается, и на том - спасибо.

2. Крышка полностью пластиковая. Я не фанат таких крышек, но делать нечего, других в магазине не видела. У всех предлагаемых подобных чайников (включая те, у которых ценник был в 3-4 раза выше) - была пластиковая крышка. Более того, у чайников из нержавейки она тоже была пластиковая (как и у моих предыдущих чайников из нержавейки). Я вообще не уверена, что эти пластиковые крышки экологичны на таких нагревающихся агрегатах и не уверена, что желаю видеть эти крышки и впредь на своих чайниках. Если увижу чайник без пластиковой крышки (впоследствии) то без сожаления сменю этот VITEK VT-7009 TR на другой чайник.

дно чайника VITEK VT-7009 TR

3. Фильтр прицеплен не к чайнику (в области "носика"), а к - крышке (см. на фото). Из за этой чудной конструкции воду наливать в чайник довольно неудобно. Приходится извернуться и как-нибудь сбоку заливать, потому что фильтр мешает это делать не только через "носик", но и вообще... мешает.

4. Накипь образовалась спустя пару недель ежедневного использования. В смысле, она постоянно образовывается, но такое ее количество никогда не образовывалось так быстро на моих предыдущих чайниках из нержавейки. Вполне вероятно что дело не в чайнике, а в используемой воде (ну вообще-то воду я лью фильтрованную и фильтр регулярно меняется)... но утверждать не берусь. Может у этого "Витек" и впрямь (как бормотал консультант в магазине) качество используемых материалов таково, что вот накипь так быстро образовалась (обычно намного медленее образовывалась).

упаковка чайника VITEK VT-7009 TR

ИТОГИ:

Нажму кнопку "рекомендую". Но только для тех кто ищет именно бюджетный, не пластиковый вариант. В остальном же, чайник довольно посредственный. Ну разве что есть надежда, что он чуть экологичнее, чем полностью пластиковые варианты и чуть более продуман и презентабельнее выглядит чем подобные же варианты чайников совсем бюджетных типа "Scarlett".

В общем-то, чайником мечты его не назвать, вполне можно (вероятно) найти что-то поудачнее и подороже, но мне не попалось. Точнее, попалось дороже, но точно то же самое (только более громкого бренда и при этом всё равно выполненное в одной азиатской стране, как и все чайники продаваемые в магазине).

инфо на упаковке чайника VITEK VT-7009 TR

Кстати, мой предыдущий чайник жив-здоров по сей день, просто у него стала "заедать" крышка, которая открывалась не с первого раза, чем сильно меня раздражала и потому я от него избавилась (хотя крышку починили в итоге, но пользовать его уже не хотелось все-равно)

Срок использования = 2 месяца, ежедневно по много-много раз в день.

инфо с коробки чайника

инструкция по эксплуатации
информация о чайнике VITEK VT-7009 TR
информация с гарантийной книжки
документация, прилагаемая в комплекте к чайнику VITEK VT-7009 TR

Алёна Каширинарекомендует
30.03.2016
Красиво светится)
У нас тоже Витэк, но железный корпус)
спасибо девочки за внимание. очень приятно Innocent
30.03.2016
мне подсветка понравилась, эффектно смотрится.
01.04.2016
Алена!!!
Пишите чаще, очень люблю вас читать!!! Love