Опубликовано 15 Май, 2022 - 14:44

Всем любителям велосипедных Путешествий, посвящается!

Вот и настал тот момент, когда я решилась пересесть с дамского городского велосипеда на горный велосипед. Ну а точнее добавить своим велопрогулкам скорости и дальности, а себе любимой - выносливости и побольше впечатлений. Ведь что ни говори, а иметь выбор в вопросе передвижения всегда приятно.

Кстати, именно поэтому (в виду необходимости выбора) у меня так же есть машинка Datsun Mi do и замечательный электрический самокат Xiaomi.

Ну да вернемся к выбору горного велосипеда, который лично мне сделать было довольно сложно, потому как я в них совершенно ничего не понимала, и пришлось выбирать, исходя из отзывов на Оzone и статей бывалых велосипедистов.

Первое, что меня пугало в выборе горного велосипеда - это жесткая сидушка, поэтому я долгое время не могла согласиться сама с собой на покупку горного друга. Плюс прокатившись пару раз у друзей на даче, поняла что посадка у подобных велосипедов дивно неудобная. И думала, что этим страдают все подобные модели. Но оказалось, что моя фиолетовая крошка - отличный выбор для дамских покатушек.

Велосипед долго лежал у меня в закладках на Озоне, и я очень ждала когда же на него будет скидка. Во-первых, я прочитала что бренд велосипедов Mikado для начинающих катальщиков - более чем подходящий в плане посадки. Плюс он прекрасен по цене (в офф лайн магазинах стоимость велосипедов начинается от 20000 рублей). И когда я наконец-то дождалась акции "веломай", которая началась еще в апреле, и стоимость велосипеда упала с 15000 с копейками до 13700, бОльшего понижения логично что вряд ли бы пришлось ждать, поэтому я и остановилась на этой стоимости.

Оплатила, привезли курьером в назначенную дату.

Важно понимать, что коробку при курьере не откроешь особо такую огромную, и докомплект ты получил или нет, узнаешь только в процессе сборки. И да, Ozon доставляет велосипеда без сборки в коробке. Это пожалуй единственный минус, который предусматривает наличие скидки и покупку в он-лайн магазине.

Коробка примерно в человеческий рост, дотащить ее до гаража смог только мужчина-водитель-курьер, и сделал это благо без лишних вопросов. Так и пришлось его отпустить, не узнав, докомплект ли я получила, и вообще, того ли цвета мой новый железный конь Laughing out loud

Что о модели пишет производитель:

ну во-первых, диаметр колес и высота рамы градируется по росту катающегося, поэтому я выбрала раму под рост 170 см, хотя у меня рост 175. Но эти 5 см оказались некритичными абсолютно, коленки на ушах не висят.

год выпуска модели 2022

Название модели

Vida 1.0

Материал рамы

сталь

Количество скоростей

Размер рамы в дюймах

Диаметр колес в дюймах

Безусловно, мой выбор состоял не только из адекватной стоимости, но и из хорошего диаметра колес ( я рассматривала от 26) и цветовой гаммы велодруга, конечно.

Мой предыдущий велосипед должен был быть как раз фиолетовым, а в наличии был только мятный) Вот теперь и фиолетово-розовый у меня тоже есть. Вернее он фиолетовый, с розовыми наклейками.

Да, при желании, наклейки можно снять. Но эффект будет уже не тот. На фото видно, что термонаклейки сделаны на прозрачной основе и наклеены на раму и другие части велосипеда.

🚲 Конь стоял в коробке пару недель до момента, пока я все-таки соображу кто его мне соберет. Потому что, почитав статьи, поспрашивав у знакомых и посмотрев ютуб каналы знающих велосипедистов, велосипед из коробки может собрать супер мастер за полтора часа. вместе с настройкой. Повторюсь: полтора часа - это только тот, кто уже это проделывал ни раз. Скажу в двух словах, что на авито есть мастера, которые готовы за полторы-две тысячи это сделать.

Для самостоятельной сборки вам понадобится набор ключей разных размеров и шестигранники. А так же смазка для цепи.

Ну или специально обученный человек, в идеале. Так я и поступила) И за полтора часа получила полностью подстроенный под меня велосипед.

Да, в коробке был полный докомплект:

• Рама
  • Колеса
  • Руль-вилка
  • Отдельно лежали педальки (сразу видно, что подходят для широкой лапки, как у меня), с катафотами
  • Седло

Все делали были тщательно упакованы в пупырку, что защитило раму от даже мелких царапин. Это меня очень порадовало, потому как прошлый велосипед я пыталась трижды заказать в магазине Ультраспорт (которые трижды пытались снять мой негативный отзыв об их работе), и мне его привозили с жуткими царапинами. Здесь же с первого раза попадание.

Дополнительно к велосипеду прилагались катафоты на колеса.

Что было отдельно приятно, этот факт, что колеса пришли уже накаченные. Мелочь, а приятно.

Колеса собраны на усиленных ободах, которые выдерживают

большинство неровностей наших дорог и широких универс. покрышек

🚲 Действительно, в действии колеса очень хороши. Если раньше я боялась на дамском велосипеде лишний раз на кочку наехать, то здесь просто очевидная амортизация неровностей, и наконец-то отсутствие страха за то, что колеса по дороге потеряю)) Широкие и толстые шины с глубокой перфорацией.

Педали широкие с катафотами. Для моей широкой ноги прям сказочно удобными оказались.

На фото можно сравнить с шириной руки и сделать соответствующий вывод.

Про характеристики цепи не могу сказать ничего толкового, потому как мало знаю о цепях на горрных велосипедах. В процессе месячного катания могу отметить одно: начинает поскрипывать или прокручиваться на первых двух облегченных скоростях. Поэтому я катаю, начиная с третьей. Может это особенность всех "горняков", а может конкретно этого. В целом, это меня не напрягает. Не слетает, не скрипит, защищена пластиком - этого всего достаточно.

🚲 Рукоятки вилки удобные, прорезиненные, перфорированные. Ездить предпочитаю как всегда, в перчатках, дабы на натирать мозоли, которые у меня уже от зала и так есть.

Переключатель скоростей находится под правой рукой, переключается просто, нужно только подождать пока передача зафиксируется с соответствующим щелчка цепи.

Тормоза здесь и передний и задний, соответственно ручки тормоза справа и слева.

Из приятных мелочей - у моего железного коня конечно же есть подножка, чтобы не держать, когда нет такой возможности, его на весу.

🚲 Ну а теперь о самом болезненном и больном... Это седло. С самого начала мне показалось, что оно довольно мягкое, прорезиненное, хотя и было ясно, что узковато для моей пятой точки. Пробная покатушка по моей деревне показала, что в принципе...могло быть и хуже и мы это уже проходили.

Попробую вам наглядно показать, что сильным нажатием пальца, оно практически не проминается. То есть жесткость у него довольно серьезная...

чего не смогла пережить моя пятая точка, и после часа катаний в первые пару дней, я не могла нормально ходить и сидеть. Сев в ванну, мне казалось, что я просто костями скребу по дну.... Стало понятно, что сидушку надо экстренно менять. Даже если такое седло подойдет мужчинам, женщинам - ну ни в какую!

Конечно, сидушка с виду была очень приятная, и сзади катафота пристроена под седлом

И по высоте оно легко регулируется.

Но в конечном итоге, мне пришлось обзавестись седлом более широким, мягким и проветриваемым) Думаю, что напишу на него отзыв чуть позже, потому что оно конечно более женское и бомбически мягкое, не передавливает мягкие ткани и после него ничего не болит, даже после покатушек по кочкам и ямам. Посмотрите, как легко проминается.

Вот теперь, я абсолютно довольно своим велосипедом, когда сменила седло. В любом случае, каждый раз приобретая тот или иной транспорт, понимаю что в него нужны регулярные вложения и чтобы проапгрейдить его до состояния удобного для тебя, тоже нужно вложиться и иметь терпение.

Кстати, эксперимент на прочность деталей случился совершенно случайно и прошел удачно. В гараже, где стоял велосипед, стопкой лежали колеса с дисками от моей машины и машины отца (сильно больше диаметром). И в какой-то момент, они все свалились, ночью видимо, и попадали на мой велосипед. Ни одной детали не пострадало, ничего не свернулось.

Итого, мои выводы за месяц катания:

• Прочные колеса, отличные шины
  • хорошая амортизация дорожного покрытия, ям и кочек;
  • мягкие тормоза;
  • комфортное переключение скоростей;
  • очень жесткое седло, которое пришлось заменить на более мягкое, широкое и удобное;
  • шикарный дизайн, прочная рама, маневренность, комплект катафот.

Достоинства
  • Комфортное переключение скоростей
  • Металлическая прочная рама
  • Мягкие тормоза
  • Прочные обода колес
  • Яркий дизайн
Недостатки
  • Ужасно жесткое седло
Miss Von Teeseрекомендует
Классно
спасибо
Пожалуйста
Шикарный велик? И новое седло суперски выглядит 👍
15.05.2022
седло отличное, напишу про него отдельный отзыв
15.05.2022
Цена и правда отличная! Классный велик!
15.05.2022
спасибо, я им очень довольна
15.05.2022
Красивый велик, только цена уже стала повыше
15.05.2022
кто знает...может еще опуститься...надо следить)
  • 02.04.2022 - 17:01
    Надежный и крепкий горный велосипед для взрослых Stern Force 2.0 29"​​​​​​​
    В этом отзыве хочу рассказать о прекрасном велосипеде для взрослых, который отлично подходит как для города, так и для велопрогулок по природе по бездорожью - это горный велосипед Stern Force 2.0 29" Горный велосипед Stern Force 2.0 29" Покупали в прошлом году в Спортмастере за 30000 р, сейчас…
  • 13.06.2018 - 13:01
    Крепкий, простой, надежный проходимец
    Всем салют. В начале летнего сезона 2017 был куплен данный аппарат. В магазине "Спорт мастер". Сразу скажу, что отзыв от новичка, так как до этого был велик "камма". Прошел год, я так сказать созрел поделиться своими впечатлениями.
  • 14.10.2021 - 10:08
    Прочный двухподвесный велосипед для любителей погонять. Проверен бездорожьем, падением и бордюрами!
    Всем привет! Закончился сезон велолюбителей и пришло время написать отзыв о нашем велосипеде Forward Raptor 27.5 1.0. Велосипед присматривала для себя, но кататься планировал еще и сын. Перед покупкой прочитала очень много информации о велосипедах, о правильном выборе ростовки.
  • 21.03.2020 - 17:42
    Не экстрим, а велосипед "Stern Compact 1.0 20"
    гражданина( плохо складывается, часто ломается и тяжёлый, но как настающий уазик ездит). Планировали подарить в день рождения, но он зимой и приурочили подарок велосипеда к 8 Марта, так как летом он более актуален.
  • 05.08.2020 - 19:37
    «Если мучит целлюлит, и не взять автокредит, на семь бед один ответ - выбирай велосипед!»
      Велосипед был моей мечтой лет, наверное, с двенадцати - с тех самых пор, как благополучно украли старенького, ещё дедушкиного, железного коня советского производства, на котором я каталась.
  • 09.05.2020 - 17:06
    Катайся на велике с удовольствием)
    Многим известны горные велики бренда Stern . Ведь сейчас велосипеды пользуются большой популярностью. Вот и у нас есть такой). На момент написания отзыва в эксплуатации уже четвертый год. Велосипед Stern Mira 2.0 покупали в Спормастере. С учетом бонусов обошелся он в 13500 рублей.
  • 09.05.2021 - 07:00
    Лучше не брать
    Для начала расскажу о преимуществах данного велосипеда, их не так уж много. В принципе, это не Ашан-байк. Если кто не знает - это велосипеды, которые продаются в ашанах и лентах и разваливаются в первый месяц.
  • 16.05.2021 - 08:12
    Велосипед подростковый Stern Attack 24 дюйма горный → Плюсы и минусы, цена Стерн атак, где купить велосипед для подростков
    Сын подрос и пришло время сменить детский велосипед на подростковый. Стали изучать вопрос и искать. Открываешь любой сайт, Спортмастер или Декатлон, или оф. сайт Стелс, к примеру, велосипедов полно. Но стоит копнуть глубже, оказывается, что в наличии не такой уж большой выбор.
  • 02.07.2018 - 13:42
    Моя любовь с первого взгляда, модный, современный, удобный найнер
    На велосипеде я катаюсь с детства. Даже не помню как я научилась на нем кататься. В первом классе я мечтала о велосипеде, тогда еще раскалдушке и из-за этого мне пришлось целый год ходить в музыкальную школу (мои родители сказали, что купят велик только после того, как я закончу первый класс…
  • 21.04.2022 - 20:30
    Самая жирная ручка из всех простых. Трехгранник для левшей или школьников. Или для обычных взрослых. Но только не для рисования.
    Здравствуйте! Как-то я купила себе ручку любимого бренда пожирнее. Люблю трехгранные и с резиновыми накладками. Она была жирненькая и толсто писала, но быстро закончилась, так что я нашла вторую такую же, правда, другого цвета.
  • 14.05.2022 - 06:50
    Я влюбилась. Но не в мужа. ))) Мой стильный красавчик, друг и партнёр.
    Доброе утро, дорогие читатели! Велосипед. В детстве любила кататься. Потом выросла из него и как-то всё закрутилось. В тайне давно мечтала и хотела, но не было возможности реализовать. И вот, приурочив к намечающемуся событию, у меня пояился красавчик.
  • 22.04.2022 - 21:58
    Клотримазол. Лечение двухлетней девочки. Как я и предполагала крик и слезы мне были обеспечены в полной мере.
    Здравствуйте! Мой отзыв посвящен лекарственному препарату Клотримазол мазь. Полное наименование Гидрокортизон цена. Описание. Клотримазол состав форма выпуска и упаковка.
  • 24.06.2022 - 13:27
    Убтан?! Средство из Fixprice, которое может заменить аж 3 средства. НО в чём он действительно хорош?🔥 Рассказываю и показываю наглядно🧐
    Всем привет) Слышали ли вы когда-нибудь про такое косметическое средство как убтан? Лично я-нет. По зайдя однажды в магазин бюджетной косметики и разного рода средств наткнулась на него. Но для начала давайте познакомимся. Так что же это, убтан? Теперь яснее, правда?
  • 06.04.2022 - 13:43
    Блефарогель 1 против синдрома сухого глаза и морщин. Неожиданно не только помог глазам отдохнуть, но и сделал взгляд свежее.
    Когда много времени проводишь за компьютером нужно обязательно поддерживать глаза. Я так долго забивала на это, что теперь капли и гели мои лучшие друзья. Блефарогель 1 гель — хорошее и достаточно бюджетное средство от синдрома сухого глаза.
  • 06.04.2022 - 21:34
    Выбрасываю деньги и жалею о покупке! Я купила его за 145 рублей и пожалела,что было бы если бы по полной стоимости 😤
    Привет! Хочу предостеречь вас от бесполезной покупки) Время поэкономить и давайте это делать вместе! Я обладательница длинных, золотистых и шелковистых волос, длиной практически до пояса, уж поверьте, я разбираюсь в средствах для волос В одном душевном чатике девчоночки скинули ссылочки на товары с …
  • 18.05.2022 - 19:26
    Была вынуждена отказаться от гель-лаков в пользу обычных...Не очень этому рада😥...Возвращаюсь к лакам от Avon, обзор на 3 оттенка из коллекции all-in-1 BB, теперь я сама себе мастер!💅
    Привет! Снова я возвращаюсь к обычному лаку...никогда бы не подумала , что через столько лет начну красить ногти себе сама , да и ещё обычным лаком. А всё потому что у меня появилось аутоиммунное заболевание - псориаз.
  • 19.05.2022 - 21:08
    Эти тонкие грани взаимоотношений между любящими людьми. 👩‍❤️‍👨 Довольно интересный вариант для безопасности взрослых забав 💄🌹🔥
    Всем привет!Физическая близость является важной и деликатной частью взаимоотношений между любящими людьми, и поэтому важно, чтобы она была не только приятной, но и безопасной.
  • 09.06.2022 - 13:48
    Хлорофиллипт меня никогда не подводил. Заметный эффект, бюджетная цена и экономичный расход
    Доброго дня! Несмотря на то, что сейчас существует столько современных препаратов для лечения горла, многие продолжают применять проверенный временем спиртовой раствор Хлорофиллипта. Его применяю и я.
  • 01.06.2022 - 19:53
    Удлиненные ежедневные прокладки Libresse Dailyfresh Plus - для чего подойдут? И в каком случае мне совсем не понравились
    Удлиненные ежедневные прокладки зачем они вообще? Думаю ответы будут схожи. Мне нужны на случай использования средств для нормализации микрофлоры "по-женски" (из-за постоянного приема гормональных препаратов она часто слетает), а также в последние дни критических дней, когда вроде бы еще что-то…