Опубликовано 10 Сентябрь, 2020 - 16:02

Как каждые уважающие себя жители частного сектора, мы решили обзавестись свеженьким зелёненьким газоном. А если уж есть газон, то должна быть и газонокосилка. Мы выбрали MTD SMART 32 E

Газонокосилку мы купили чуть больше года назад, после того, как выполнили всю подготовительную работу:

- освободить участок от камней, корней и тому подобного;

- вспахать (перекопать), выравнять, утрамбовать;

- подобрать подходящий тип травы (по степени затененности и т.д.)

- посеять семена травы.

Очень не рекомендую считать подготовительную работу лишней, так как газонокосилка может не справится с неровным покровом и придется покупать триммер. Да и газон так будет выглядеть аккуратнее и уютнее.

Мы, например, неправильно подобрали траву: купили для тени, а по фактически довольно большой участок газона у нас под солнцем.

Мы решили выбрать электрическую газонокосилку, не смотря на то, что аккумуляторные и бензиновые имеют большое преимущество в автономности, но и цена у них выше.

Выбрали не очень дорогую (на сегодняшний день, цена до 2000 гривен). Но зато не самую простую.

Во-первых, можно регулировать высоту скашивания травы. Ничего особенного, просто поднимаются/опускаются оси с колесами: все гениальное просто!

У нашей модели есть три варианта: 25 мм, 45 мм и 65 мм. Мы пока стригли на максимальной высоте, просто потому что трава разочаровала (взошла не равномерно, а “кустиками”) и рядом находится дорожка покрытая гравием, который, естественно, летит на участок.

Во-вторых, травосборник. Просто надевается на специальные крючки на корпусе.

Уж, не знаю есть ли модели без него, но в нашей модели, скошенная трава может собираться в ящик, может свободно выпадать из него. Периодически проверяю на сколько заполнен ящик, но если не уследить, страшного ничего не произойдет: трава трамбуется, а после просто выпадает .Естественно, всегда использую ящик. Один раз попробовала без него - в итоге трава летит во все стороны, тротуар пришлось подметать.Скошенной травой обычно удобряю землю под живой изгородью либо складирую в компостную яму.

Переносить легко: на нем есть специальная ручка.

Первый весенний покос, как правило у меня, на изрядно отросшей траве. Знаю, что это для газона не полезно, но мне так нравится это сочная зелень!!!

А то после обязательно откроются перезимовавшие участки травы, которые выглядят так себе.

Косить легко: включаешь и возишь: кому нравится по кругу, кому "туда-сюда".

Конечно, если трава сильно отросла, частично травинки не скашиваются, а приминаются, и через часок колосятся как ни в чем ни бывало.

Осторожно нужно косить летом в жару и в солнцепек: свежескошенный газон может выгореть на солнце. Нельзя косить влажную траву по мокрой земле. Не только из требований безопасности, но и просто потому, что замучаетесь чистить газонокосилку. Вот такая она бывает от простого сока травы и пыли.

У меня, как назло, очень хорошо разросся газон по краю участка, рядом с кустиками, там где земля не ровная. Газонокосилкой там стричь просто опасно!

Как раз очень пригодились аккумуляторные ножницы "2 в 1"

Есть пара моментов-нюансов (вроде как и не "минус", но что-то мне не нравится)

Основная причина, почему не испытала не сразу - непонятная инструкция, точнее схема. Не смотря на то, что я обычно неплохо разбираюсь в схематических инструкция, но тут я в замешательстве. Все действия разбирала “в обнимку” с газонокосилкой. Справедливости ради - ничего сложного нет, все понятно… Все, кроме схематического изображения).

Кстати, характеристики газонокосилки тоже изображены схематически, но там хоть на обороте есть объяснение значков.

Инструкция на нескольких языках, очень подробно описаны требования к безопасности. Мне кажется, что это один из важнейших пунктов! Все-таки потенциально травмоопасное приспособление. Стригу газон всегда очень внимательно, правда приходится отгонять от себя детей, которые внезапно начинают жаждать помогать. Ну, хоть животные не испытываю желания подойти к громкой штуковине. Опасность в основном в том, что от ножа может отскочить мелкий камешек и поранить рядом стоящих, и постоянный страх задеть провод удлинителя, который находится под напряжением.

Газонокосилка - это по определению не самый безопасный агрегат, но производитель постаралась максимально обезопасить пользователей. Режущая часть надежно накрыта корпусом, по который пальцы/ноги/животные просто так не попадут.

Кстати, электричество подается через вилку, расположенную на ручке.

Пришлось нам покупать специальный удлинитель с круглой розеткой. Почему-то он выпадает как только кабель немного натягивается. Приспособилась: сделала петлю и держу рукой, регулируя натяжение.

Чтобы включить газонокосилку, нужно после нажатия на большую красную кнопку, прижать рычаг к ручке и удерживать его во время работы. Рычаг отпускаешь - газонокосилка отключается.

Саму ручку можно складывать (удобно для хранения).

Фиксируются специальными "ключиками"

Очень хотелось модель с возможностью измельчать скошенную траву (мульчировать), но что-то не сложилось. Решили, что под кустики сгодится травка любой длины, а если не затягивать с покосом, то трава и так будет мелкая.

И еще одно... Если хотите сохранить с ними хорошие отношения, не нужно косить газон с утра пораньше, да и слишком часто тоже: уж очень шумная!

Придраться ни к качеству самой газонокосилки, ни к качеству покоса не могу. Мне практически все нравится. Косим уже полтора сезона - поломок не было (кстати, гарантия была 1 год).

Скашивает даже свежую поросль от деревьев (у нас есть напасть такая).

Я рекомендую электрическую газонокосилку MTD SMART E32 к покупке!

Достоинства
  • Регулируется высота скоса травы
  • Хорошо выполняет свою работу
Недостатки
  • Очень шумная
  • Пришлось покупать специальный удлинитель
Ириана Матвееварекомендует
  • 22.12.2016 - 06:59
    Как успешно бороться с сорняками на даче
    Каждый огородник знает, что без триммера ему не обойтись. Грядки занимают далеко не всю территорию участка, и если в мае и июне с сорняками можно еще как-то бороться вручную, то в июле можно смело выбрасывать белый флаг. Единственная реальная надежда на триммер.
  • 04.08.2019 - 18:46
    Самая недорогая косилка, которую мы нашли! Отличная вещь за небольшие деньги.
    На заднем дворе посадили газонную траву, и, конечно же, встал вопрос о ее покосе. Тримером не вариант такую площадь косить, да и хочется чтобы трава выглядела более-менее ровно. Самые недорогие газонокосилки стоят от 5000 р до 23000, но Бауцентр предлагает в продаже газонокосилку за 2999 рулей!
  • 20.08.2019 - 11:22
    🍀Так зачем переплачивать, если можно купить дешевле? 2 сезона использования ☘
    Здравствуйте! У нас есть дача. И мы косим на ней траву. Сейчас это делать очень удобно, потому что в магазинах продают большое количество косилок и триммеров. Первая наша покупка для кошения травы - небольшой триммер. Прослужил он не долго. Затем мы купили уже другой триммер, более мощный.
  • 23.05.2020 - 08:10
    Много плюсов! Фото газона и прибора в работе
    Добрый день! Очень долго мы мучились, по-старинке скашивая отросшую траву во дворе. Иногда, из-за продолжительных отъездов, двор оставался долго неухоженным и потом нужно было прикладывать много усилий, чтобы привести его в порядок.Пару лет назад решили покончить с этой проблемой и купили…
  • 15.06.2020 - 10:46
    Косит отлично
    Выбирал электрическую газонокосилку. Не хотел связываться с бензиновыми. По параметрам, мощности выбрал эту газонокосилку. Достаточный обьем контейнера. И цена небольшая.При эксплуатации:Имеет рукоять изменения высоты скашивания. 5 уровней ! Контейнер на 40литров.
  • 31.05.2014 - 12:31
    Косить траву! Думаете, это тяжкий труд? С газонокосилкой - одно наслаждение! Много ФОТО и даже ВИДЕО
    Еще два года назад нашу травушку муравушку перед домом косить приходилось вручную, косой, но это титанический труд, особенно для людей в возрасте или неопытных косильщиков.
  • 06.08.2014 - 16:29
    косить легко и быстро
    Ранее наш участок обкашивал муж электрическим триммером. Шумно и долго. У меня на данное действо не хватало терпения. Лето длинное, муж вечно занят, встал вопрос: как косить быстро, качественно и легко. Решили купить газонокосилку. Выбор остановили на данной модели из следующих соображения: 1.
  • 27.09.2014 - 07:52
    Траву косит, не ломается.
    Вопрос покоса газона на даче встал неожиданно: посеяли газон на осень, а он взял и вырос:-). Так как возить газонокосилку из дома на дачу и обратно неудобно - приняли решение купить вторую газонокосилку. Заехали в Оби и без долгих мучений купили эту.
  • 24.02.2015 - 17:57
    ♥ Отличная газонокосилка! Очень большой отзыв. А также история о маленьком ЁЖИКе, который заходил в гости посмотреть на травушку. Летний и яркий отзыв (+ много фоток газонокосилки, травки и ежа, который никого и ничего не боится) ♥
    Всем доброго времени суток   Сегодня я расскажу Вам о чудо-газонокосилке , которой мы пользуемся уже более 4 лет.   Летом мы очень любим отдыхать на даче! И самое любимое место на участке - это газон и грядки с викторией А за газоном, как оказалось, нужен постоянный уход.
  • Крутая, бюджетная новинка 2020 года от Xiaomi, это просто бомба!
    Доброго времени суток!   Люблю и уважаю товары от китайского бренда Xiaomi, эта компания уже плотно закрепилась на нашем рынке и имеет свою аудиторию из верных покупателей.   Приверженцем Xiaomi я стала после покупки моего верного помощника это - лучший робот-пылесос .
  • 18.11.2020 - 10:29
    Стильный дизайн, красивая подсветка, да и работает шустро👍
    Электрический чайник это прежде всего удобно. Разогреет воду в минуты, сам отключится...Утром он главный для меня помощник. Мой предыдущий вариант был не очень: проливал воду, когда льешь в чашку. Это большой и непримиримый минус.
  • 24.11.2020 - 21:27
    Говорящий робот-пылесос с лидаром. Хозяйка счастлива! Кот в шоке.
    Робот-пылесос для многих уже стал незаменимым помощником в хозяйстве. Я тоже теперь не представляю, как жила раньше. Такой кайф лишние 30-40 минут вечером потратить на себя, а не на уборку. И при этом полы в доме сияют.
  • 24.11.2020 - 16:35
    Деревенская ПЕЧКА и духовой электрический шкаф. Прелести жизни и готовки в лесу. Фото моих блюд ♥
    Привет всем! Мои отзывы это отзывы о пустых банках или использования не менее 1 месяца. Кратко, ёмко, по сути.   Переехав в своей дом около леса, построенный с 0, став почти дауншифтером с огородом, я озадачилась кухней. Очень долго у меня не было кухни и горячей воды в доме .
  • 28.11.2020 - 19:32
    Чайник, который я так долго искала - феерическая подсветка, вертикальная загрузка и, что самое главное - быстрое закипание. А еще он хорош для 30-летних склерозников, так как сам отключится, если его поставили греться без воды)
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   У нас дома в плане бытовой техники наполовину музей СССР - у мужа осталось немало неубиваемых образцов от бабушки, которые благополучно используются в быту. Однажды я в гостях заприметила чайник с подсветкой, но не запомнила бренд.
  • 26.11.2020 - 20:43
    Ты моя прелесть! Моя тихая прелесть))
    Лень моя безгранична, так что пройти мимо чайника, у которого официально для залива воды не нужно открывать крышку, сами понимаете, не смогла. В принципе, я и на старом крышку не открывала, вполне же можно и через носик залить. А этот чайник еще и в темноте светится, точно, нужно брать!
  • 13.12.2020 - 16:40
    Сэкономить не удалось ☹. Чайник за 360 руб., который перепортил нервов на 3000 руб. всего за 1 месяц
    Всем добрый день) На моей странице можно найти несколько отзывов о чайниках, которыми я пользуюсь дома или на работе. Этот же вариант был куплен для дачи. Приобретался данный чайник в сети магазинов "Светофор" примерно в середине октября за 360 рублей, но в экспутации он всего месяц.
  • 29.11.2020 - 22:58
    Чайник от Xiaomi. Отзыв после 2,5 лет использования. Он прекрасен, но есть нюансы...
    Начну с того, что ЧАЙНИК (о котором сейчас пойдёт речь) не единственное моё приобретение техники от Xiaomi . Более 2 лет пользуюсь их роботом пылесосом, которым я безумно довольна (о нём я писала тут ). Мне очень нравится дизайн их товаров: простой, лаконичный, без лишних деталей.
  • Ek@ аватар
    13.01.2021 - 10:34
    Смартфон с камерой 48 МП за 10 500 рублей: в чем подвох? Покажу как снимает камера. Расскажу о недостатке, который у меня до сих пор НЕ получается игнорировать
    Всем привет. В этом отзыве хочу поделиться своими впечатлениями о смартфоне Huawei P40 lite E4. За полгода активного использования я смогла выявить как достоинства, так и недостатки этого устройства.
  • Не перестаю восторгаться едой, которую готовлю в духовом шкафу от BEKO 🍕🥮🍰
    Привет, хозяюшки! Хочу поделиться с вами своей находкой для кухни. Электрический духовой шкаф Beko BIE22300XD смог меня приятно удивить. Почему мой выбор пал на эту модель? Первый критерий.