Опубликовано 6 Июль, 2021 - 05:00

один раз

Когда подъезжаешь к Белосарайской косе, по обеим сторонам дороги простирается интересная разноцветная степь. Туда можно дойти пешком из села и спуститься с дороги по склону, поросшему травой. Спуск не оборудован. Стоят плакаты, что это заповедная зона.

Эта красная трава растет на топкой зыбкой поверхности, покрытой следами ног. Внутри болото.

Разнотравье сменяется песком.

Песок - дорога между солеными болотцами - лиманами.

Иногда там попадаются кости очень крупных рыб. Абсолютно безлюдно, только есть машины на дороге.

В степи гнездятся белые птицы, видимо, чайки. Они подняли гвалт, увидев приближающихся людей. Я читала, что сейчас сезон высиживания яиц и к птицам подходить нельзя: они взлетят, и яйца сварятся на солнце. Поэтому фото издалека.

Этот парень запрыгнул мне на спину, когда я спустилась в степь.

Когда я ехала обратно в город, из степи густо несло фекалиями. Сливают туда.

Теперь расскажу про село Белосарайская коса.

Там всего две улицы - Безуха и Азовская. Центральная улица заасфальтирована, по обеим сторонам ее магазины со спасательными кругами и едой, стихийные торговцы едой, но как только заходишь в частный сектор - там нет асфальта нигде, все усыпано серым шлаком, и нужно идти осторожно, чтобы не зачерпнуть шлак сандалиями. Я жила в пансионате неподалеку от моря, куда все добирались по бетону, усыпанному песком, и по минимуму ходила на центральную улицу. Там есть колесо обозрения, аттракционы и небольшой зоопарк.

Прошел дождь, и заасфальтированная улица превратилась в большую реку.

Памятник рыбе возле сельсовета - копия рыбы, которая раньше там водилась. Сельсовет заперт.

Напротив стоит бюст Безуха, в честь которого названа улица. Летчик, герой СССР, родом из этого села. Рядом мемориальная доска с перечислением местных, погибших во второй мировой войне.

Жилых домов, в которых только хозяева, - мало. В основном местные живут в домах с объявлениями "Сдам комнату". У местных нет собак, и только из одного дома раздавался лай, приветствовавший собак туристов. На одном из домов висело объявление "Продам вино, 70 грн/литр".

Местная школа заброшена. Сказали, что детей возят в соседнее село Ялту на школьном автобусе.

Бюджетные цены и условия проживания на Белосарайке

Минимально берут 300 грн в день за комнату в пансионате: неоткрывающиеся окна, душнота, темнота, затхлый запах от постельного белья, туалет далеко на территории, умывальник с желтой соленой водой тоже далеко на территории. Приходится держать дверь открытой (там повешена шторка), а в открытую амбразуру влетают комары и пожирают заживо обитателей номера.

Ничего не изменилось с девяностых, когда я бывала в пансионатах Азовского побережья, всякий раз в другом селе, и абсолютно всегда с неоткрывающимися окнами.

Зато хозяйка накупила финтифлюшек: в номере стоял телевизор на холодильнике, рядом висел кондиционер ("если доплатите 500 грн/день, мы вам дадим пульт от кондиционера"), но когда идет дождь, потоки воды стекают по стене прямо в розетку. По внутренней стене.

Были в том пансионате и номера с душем или раковиной, но в них царила такая же затхлость из-за неоткрывающихся окон, и было темно, как в подвале. Предлагали также номер с открывающимся окном, затянутым москитной сеткой, но в номере была всего одна кровать (двуспальная), царила затхлость, сам номер находился на втором этаже и туда надо было подниматься по дырявой металлической лестнице, близстоящий туалет - зловонная дыра в полу. Я недавно была на Арабатской стрелке (Генгорка), там тоже брали 300 грн за номер в сутки, так это небо и земля за те же деньги.

Трубы на Белосарайке прокладывать нельзя: село стоит на воде. В одной чебуречной газ внезапно закончился, пришлось ждать, когда подвезут и установят новый баллон. Воду им тоже привозят. В пансионате стоял большой бак с водой, и ее продавали по гривне литр. Во время дождя вырубился свет в пансионате и окрестностях, но на следующий день восстановился.

Море и морская фауна Белосарайской косы

Само море чистое, в воде нет пластиковых упаковок и окурков, на пляже убирают. Глубина понижается с каждым шагом.

В воде плавает множество муравьев с крыльями. Они мертвы. Неподалеку от них плавают глазастые мальки рыб.

Медузы не жалились. Их было реально немного, они только врезались в ноги при плавании и волны выносили их на берег.

Знаменитых в этом сезоне водяных блох вообще не было.

Комары и клещи лютуют. Если есть ненамазанные репеллентом 2 квадратных сантиметра тела, они вопьются туда.

Чайки совершенно спокойно ходили по пляжу недалеко от туристов, те их активно фотографировали.

После шторма море вынесло на берег черепа чаек и кости дельфинов. Они лежали запутанными в водорослях.

Растительность на пляже:

В море ходили два катера. Они отвозили туристов в направлении Белосарайского маяка, сказав, что это старейший маяк Украины, и на глубине 4 м предлагали прыгать в воду. Некоторые прыгали без спасательных жилетов.

Я проходила возле этого маяка утром. Он обнесен забором и выглядит скромно. Должно быть, имеет смысл ходить на маяк, когда он работает и освещает море.

Питание и цены

По пляжу ходили торговцы едой.

Питание шагового доступа: на пляже были кафе, в пансионате было свое кафе, внутри частного сектора магазин "Зефир" и чебуречная, стоящие на дороге, усыпанной шлаком. Цены везде одинаковые: кукурузу продавали по 25 грн кочан, пончик - 30 грн, пирожок - 18-20 грн, чебурек с мясом - 20 грн. В каждой точке состав фарша был разный - в пансионате делали с куриным фаршем, в кафе на пляже - свино-говяже-куриный с луком, в чебуречной - свино-говяжий с луком. Черешня 45-60 грн - дешевле, чем в городе. С утра молочник обходит места обитания туристов, приносит пирожки и молоко.

Достоинства
  • Близко море
  • Свежий воздух
Недостатки
  • Улицы усыпаны шлаком
lyserodeрекомендует
06.07.2021
Я была в 2013-2013 годах в Юрьевке. Стоя на берегу, слева видно было Белосорайскую косу. Юрьевка мне очень понравилась! Кстати, я писала здесь об этом городке.
06.07.2021
Были в этом году в Мелекино, там показалось цивилизованней. Хотя море более мутное, но может это из-за шторма.
Рыба на памятнике - осётр и знаете, они ещё водятся в Азове. На берегу после шторма мы видели не только дельфинчика, но и маленького осетра
06.07.2021
А куда же девают мясо этих выброшенных на берег?
06.07.2021
Закапывают, наверно. Но то что мы видели лежало на ничейной территории и его даже не убирали
  • 19.12.2013 - 22:45
    Идеальный вариант для пар и семей с детьми
    Прошлым летом не хотелось ехать куда-то далеко, и т.к. мы сами с Донецка, выбрали этот отель на Белосарайской косе. Он находится на первой линии в 30м от моря.
  • 04.09.2017 - 11:36
    Нам все понравилось. Есть только одно "но"!
    Долго думали куда поехать с детьми и по совету друзей отправились на Белосарайскую косу, Азовское море. В течение месяца искала хороший вариант, где остановиться. В основном номера, которые нас устраивали были по цене 450-600 гривен в сутки.
  • 17.05.2019 - 11:51
    С финансами совсем туго, а на море хочется? Бюджетный отдых на Азовском море.
    Приветствую! Хотелось бы сразу извиниться за то, что отзыв практически без фотографий, так уж вышло(( Но если вы зашли в этот отзыв, скорее всего, вы целенаправленно искали информацию именно об этом пансионате, так как на других сайтах отзывов я не находила.
  • 12.08.2019 - 18:16
    Отдохнуть от надоевшего города на Белосарайской косе. Подробнейший отзыв, тысяча фоток, все явки и пароли.
    Привет отпускникам и не только! Написать этот отзыв меня сподвигли не столько эмоции от отдыха, сколько отсутствие отзывов о пансионатах и виллах Белосарайской косы как таковых.
  • 27.08.2021 - 19:17
    Тишина, море и тучи птиц
    Национально-природный парк "Меотида" на Белосарайской косе был основан в 2009 году. Он разделен на части. Первая - по дороге на косу. После села Ялта, приближаясь к косе, видишь из окна транспорта разноцветные степные травы, маленькие соленые болотца-лиманы, населенные краснокнижными птицами.
  • 05.07.2019 - 15:17
    Уютно, доступно. Подробности читайте далее
    Привет дорогой читатель! Решила, как можно скорее написать важный отзыв. Ведь когда я сама искала жильё на время отдыха, уж очень не хватало мне отзывов и фото. Наверное целых три часа я мониторила жильё на Белосарайской косе.
  • Федотова коса, поселок Степок: отзыв спустя 3 года. Оценка всё та же - отлично! И апгрейд - 2017.
    В Степке я с семьёй отдыхаю уже 3 год - 2013, 2014 и 2015 года подряд, каждый раз в августе. Вначале мой отзыв был написан об отдыхе 2013 года, но поскольку прошло уже 2 года, я немного изменю отзыв, чтобы не путать читателей устаревшей инфой.
  • 13.09.2015 - 17:15
    В этом месте хоть раз в жизни должен побывать каждый!
    Будакская коса находиться в Одесской области,тянется от поселка Затока с одной стороны, до поселка Курортное с другой. Протяженность ее около 18км, ширина колеблется от 80 до 200м. С одной стороны коса омывается морем,с другой Будакским лиманом.
  • 08.09.2019 - 06:08
    Возьмите что-нибудь прекрасное, состарьте, добавьте что-нибудь ужасное, снова состарьте, сдайте в аренду и вкушайте дивный коктейль под названием "База отдыха "Азов". Бюджетный отдых на берегу Азовского моря.
    Какие мои основные критерии выбора жилья на отдыхе: Первая линия, близость к морю. Вообще, предпочитаю выйдя из номера сразу оказаться на пляже. Люблю встречать рассвет на морском берегу, или на балконе))), люблю занимать хорошие места на пляже (а для этого нужно встать по-раньше) Удобства в…
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 13.09.2021 - 22:35
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 31.07.2021 - 11:04
    Солнечный отзыв с шумом прибоя в видео 🌊 Пляжи побережья Черного моря, сезон 2021. Место, где отдых сможет позволить себе КАЖДЫЙ. Чистое море, грязное море, дорогое и дешевое! Видео и фото. Отзыв от жительницы юга.
    Привет! Я хочу вам показать разные пляжи Черноморского побережья. Отзыв будет блоками. Я буду крупным шрифтом выделять место и название пляжа.   В Сочи я живу давно, успела облюбовать некоторые пляжи лично для себя В любую погоду я могу туда наведаться, взять кофе с собой и просто получать счастье!